Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Universita' degli studi di Milano

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если вы пойдете снова в бакалавриат с уже полученным высшим, то вам могут и завернуть стипендию, а не показывать его вообще - может не хватить школьных лет. Так что читайте бандо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty17 Май 2018 14:32 писал(а):
Если вы пойдете снова в бакалавриат с уже полученным высшим, то вам могут и завернуть стипендию, а не показывать его вообще - может не хватить школьных лет. Так что читайте бандо.


Да, обратите внимание на этот комментарий! Почитайте бандо про поступление.

И еще про оплату: только на 1 курсе она полностью считается исходя из дохода семьи, а начиная со второго там еще принимают во внимание сданные экзамены. Если не добрал нужное количество сданных предметов, все равно придется что-то платить.
Но в любом случае если Вы "бедная" по документам, больше 500 евро в год не будет выходить. Smile По крайней мере пока расценки такие, еще не выходила таблица по оплате на сл. учебный год.

И последнее: если бы я шла учиться по той специальности, которую получила в РФ, я бы однозначно пошла в магистратуру. Да, возможно, что-то придется досдать, еще и с переводами программ обучения вроде мороки много (я сама не занималась, читала только одним глазом в соседних обсуждениях), но потерять сейчас еще 3 года на еще один бакалавриат по той же специальности мне кажется пустой тратой времени. Личное мнение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olya_si
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2018
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск
Возраст:31

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~17 Май 2018 16:13 писал(а):
maty17 Май 2018 14:32 писал(а):
Если вы пойдете снова в бакалавриат с уже полученным высшим, то вам могут и завернуть стипендию, а не показывать его вообще - может не хватить школьных лет. Так что читайте бандо.


Да, обратите внимание на этот комментарий! Почитайте бандо про поступление.

И еще про оплату: только на 1 курсе она полностью считается исходя из дохода семьи, а начиная со второго там еще принимают во внимание сданные экзамены. Если не добрал нужное количество сданных предметов, все равно придется что-то платить.
Но в любом случае если Вы "бедная" по документам, больше 500 евро в год не будет выходить. Smile По крайней мере пока расценки такие, еще не выходила таблица по оплате на сл. учебный год.

И последнее: если бы я шла учиться по той специальности, которую получила в РФ, я бы однозначно пошла в магистратуру. Да, возможно, что-то придется досдать, еще и с переводами программ обучения вроде мороки много (я сама не занималась, читала только одним глазом в соседних обсуждениях), но потерять сейчас еще 3 года на еще один бакалавриат по той же специальности мне кажется пустой тратой времени. Личное мнение. Smile



Огромное вам спасибо за помощь! Прямо очень большое!!!

А ещё такой вопрос: если я на другую специальность пойду, не по моей. То там есть возможность стипендии?

И как доказать/показать что я как бы «бедная»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olya_si17 Май 2018 17:42 писал(а):

А ещё такой вопрос: если я на другую специальность пойду, не по моей. То там есть возможность стипендии?


Насколько я понимаю (поправьте меня кто-нибудь, если я где ошиблась), если в общих чертах, то:
1) если у вас уже есть бакалавриат (а Вам, скорее всего, по-любому придется показывать диплом бакалавра, потому что Вам не хватит школьного аттестата для записи в итальянский университет, для которого необходимо подтвердить минимум 12 лет обучения), то есть хорошие шансы на стипендию, если пойдете на магистратуру по Вашей специальности
2) если пойдете на бакалавриат по какой-то новой специальности, либо по своей же снова, то шансы на стипендию есть (получали люди, но я лично даже пробовать не стала), но они малы, если даже не ничтожно малы
3) пойти на магистратуру НЕ по своей специальности не получится

И учтите еще, что необходимо отвечать потом реквизитам, на основе которых Вам дадут стипендию, то есть сдавать экзамены вовремя и т. д., это все прописано в бандо. Вроде даже могут назад стипендию попросить... Но за последнее я не ручаюсь, не изучала досконально вопрос стипендий, так как сама не запрашивала. Надеюсь, Вам ответит кто-то, кто больше в этом понимает.

Olya_si17 Май 2018 17:42 писал(а):

И как доказать/показать что я как бы «бедная»?


http://www.unimi.it/studenti/tasse/91172.htm , смотрите раздел valutazione della condizione economica degli studenti stranieri
Написано, что на первом курсе они сейчас не просят никаких документов, а автоматически проставляют минимальный второй платеж (в этом году он был равен нулю, а первый что-то около 150). Однако, в каких-то отдельных ситуациях они всё же могут попросить определенные документы для расчета Вашей экономической ситуации. Список этих документов также приведен на странице по ссылке выше.

Я бы лично заранее подготовила все же все документы, чтоб если что оперативно принести их потом в универ. А то это пока их все запросишь, пока переведут, пока тебе в Италию отправят... Surprised
Раньше все в обязательном порядке приносили эти документы для расчета второго платежа, теперь правила немного меняются. Жду вот обновлений по платежам за сл. год. Вы тоже можете мониторить этот раздел, обычно к июлю он обновляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olya_si
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2018
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск
Возраст:31

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Благодарю вас, я сейчас уже начинаю все собирать потихоньку, чтобы потом не бегать в Попыхах.

Ещё хотела узнать такой нюанс: в Москве в консульство когда пойду там просто живая очередь?? Я отдаю документы и жду когда они там все проставят, сколько обычно это дней занимает??
И в институт культуры иду тоже без записи, верно же?

У меня специалитет - 5 лет ВУЗа по специальности маркетинг.

Экзамен plida сдам в ноябре. На уровень b2

Значит буду на магистратуру по своей специальности идти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olya_si17 Май 2018 19:02 писал(а):
Экзамен plida сдам в ноябре. На уровень b2


А, так Вы только в сл. году будете поступать? Тогда времени у Вас еще вагон. Smile
Советую посмотреть вот этот раздел сайта: http://www.unimi.it/studenti/foreign_students/23986.htm
А также раздел http://www.unimi.it/studenti/borse_premi/7033.htm
Вообще на сайте много инфо, читайте. Smile

Olya_si17 Май 2018 19:02 писал(а):

Ещё хотела узнать такой нюанс: в Москве в консульство когда пойду там просто живая очередь?? Я отдаю документы и жду когда они там все проставят, сколько обычно это дней занимает??
И в институт культуры иду тоже без записи, верно же?


Я этим занималась 3 года назад, уже не помню что и как. Тем более, могло всё уже много раз поменяться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~17 Май 2018 18:39 писал(а):

3) пойти на магистратуру НЕ по своей специальности не получится


Не говорю за всех и за Милан, но существуют программы, которые позволяют сделать шаг вправо/влево от своей специальности бакалавра. Скорее всего это может быть что-то новое/очень современное и/или на стыке специальностей. Если такая опция есть, то это будет написано где-нибудь в описании курса.

Например, здесь на курс принимают с очень разным бэкграундом http://www.cosp.unimi.it/offerta_didattica/K07.htm, главное, чтобы были области пересекались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olya_si
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2018
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск
Возраст:31

Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 08:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty17 Май 2018 19:14 писал(а):
~primavera~17 Май 2018 18:39 писал(а):

3) пойти на магистратуру НЕ по своей специальности не получится


Не говорю за всех и за Милан, но существуют программы, которые позволяют сделать шаг вправо/влево от своей специальности бакалавра. Скорее всего это может быть что-то новое/очень современное и/или на стыке специальностей. Если такая опция есть, то это будет написано где-нибудь в описании курса.



Я согласна идти на магистратуру по своей специальности, потому-что мне она нравится и работать по ней я бы с радостью хотела.
Единственное узнать бы насколько это сложно будет идти в магистратуру?? я вроде как читала, что и без экзаменов можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда зачем придумывать себе бакалавриат по уже пройденному материалу?

Для поступления в магистратуру могут попросить программы пройденых предметов, чтобы посмотреть, насколько мапится ваша российская программа на триеннале в местном универе. А может хватить выписки с предметами и часами, все зависит от конкретного университета/факультета и их порядков.

Если чего-то будет не хватать, могут добавить дополнительные предметы, которые нужно будет сдать в процессе обучения. Имхо, все очень выполнимо и этого точно бояться не стоит. Мне было бы гораздо более жалко трех лет (как минимум трех), потраченных по второму кругу на бакалавриат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olya_si
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2018
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск
Возраст:31

Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty18 Май 2018 09:12 писал(а):
Тогда зачем придумывать себе бакалавриат по уже пройденному материалу?

Для поступления в магистратуру могут попросить программы пройденых предметов, чтобы посмотреть, насколько мапится ваша российская программа на триеннале в местном универе. А может хватить выписки с предметами и часами, все зависит от конкретного университета/факультета и их порядков.

Если чего-то будет не хватать, могут добавить дополнительные предметы, которые нужно будет сдать в процессе обучения. Имхо, все очень выполнимо и этого точно бояться не стоит. Мне было бы гораздо более жалко трех лет (как минимум трех), потраченных по второму кругу на бакалавриат.


я просто не могу найти там маркетинг.
весь сайт уже обыскала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все курсы УНИМИ маджистрале тут: http://www.unimi.it/corsi_istituti/corsiMag.jsp
Смотрите, есть ли что-то похожее на Ваш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olya_si
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2018
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск
Возраст:31

Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~18 Май 2018 12:35 писал(а):
Все курсы УНИМИ маджистрале тут:
Смотрите, есть ли что-то похожее на Ваш.


как я понимаю, не принципиально, если он называется не маркетинг.
а например Сomunicazione pubblica e d'impresa или Relazioni internazionali

можно выбрать что-то близкое и меня примут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olya_si, рассказываю по позапрошлому году.
1. Маджистрале Сomunicazione pubblica e d'impresa куррикула Comunicazione e marketing. Я, вот, сейчас как раз эту магистратуру заканчиваю. Но имей ввиду, что от маркетинга там один предмет, всё остальное - коммуникации. Никаких вступительных для иностранцев нет, хоть курс и закрытый.
Я думаю, при желании ты сможешь и на Relazioni internazionali в магистратуру попасть. У нас было немало тех, что учился с образованием в языках. Просто заранее напиши на выбранный факультет, сбрось им выписку из диплома и спроси, можно ли тебе к ним Smile
2. Никакие программы для поступления на магистратуру переводить не нужно (у нас в УНИМИ).
3. Стипендию получают все, кто запрашивает и подходит по реквизитам бедности. Изначально да, как говорила Primavera, тебя определяют в самые бедные, но потом всё равно нужно загрузить документы он-лайн (это данные и по прошлому году, т. к. помогала одной девочке с поступлением и владела ситуацией). Чтобы удержать стипендию да, нужно сдать определенное количество экзаменов. Список нужных документов на сайте, ссылку тебе скинули.
Кстати, уже как два года в бандо есть приписка, что не могут претендовать на стипендию люди уже имеющие высшее образование, ПОЛУЧЕННОЕ В ИТАЛИИ. Поэтому, все ее благополучно получают, но только она здесь платится двумя частями (не каждый месяц), поэтому не рассчитывай на нее как на ежемесячную помощь.
Но в любом случае читай обновленную информацию и бандо, правила могут меняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olya_si
Новичок


Зарегистрирован: 17.05.2018
Сообщения: 14
Откуда: Челябинск
Возраст:31

Сообщение Добавлено: 19 Май 2018 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lottare18 Май 2018 22:00 писал(а):
Olya_si, рассказываю по позапрошлому году.


Благодарю за такой развёрнутый ответ SmileSmile

Буду писать в университет спрашивать!

Уже начала делать перевод и на апостиль подам вот на неделе.
Думаю все получится.

А вам в Москве в консульстве быстро заверили документы?
Сколько дней это заняло? Я просто живу в догом городе
Придётся ехать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Май 2018 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olya_si19 Май 2018 13:04 писал(а):
А вам в Москве в консульстве быстро заверили документы? Сколько дней это заняло? Я просто живу в догом городе Придётся ехать


А уверенность, что я из Москвы у тебя сложилась по информации в моем профиле, что я из Беларуси? Very Happy Very Happy
В любом случае, это вопрос для другой темы форума Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 26 Май 2018 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olya_si19 Май 2018 13:04 писал(а):
А вам в Москве в консульстве быстро заверили документы?
Сколько дней это заняло? Я просто живу в догом городе
Придётся ехать

Попробуй обратиться в Консульство Италии в Челябинске, ты ведь оттуда?

Консульская сеть
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2018 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отличная новость для поступающих и продолжающих учебу в УНИМИ! Со следующего учебного года не нужно вообще никаких справок о финансовом положении и составе семьи для расчета стоимости обучения, она фиксированная! Для граждан России 156 первая рата и 200 вторая.
Инфо тут: http://www.unimi.it/studenti/tasse/119919.htm Tasse per gli studenti con reddito e patrimonio all'estero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria87
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2018
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 06:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите я не совсем поняла изменение в стоимости обучения применяется и к магистерским программам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rozinka
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 7
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2018 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОТЛИЧНО! - По поводу оплаты!
а еще для медиков еще и вступительные в 2019 году отменили (для студентов которые поступают на 1 курс), правда вот с иностранцами мне не известно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
Страница 18 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021