Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная медицина

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2022 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga20 Дек 2022 11:33 писал(а):

А ты сразу тут как тут, чтобы меня за пост не по тебе отчитывать?

Shocked Я задала уточняющий вопрос. Не стоит за меня придумывать эмоции, которых я не вкладывала.

Цитата:
то в случае штатников я с трудом понимаю, почему нужно составлять график таким образом, что штатный персонал не имеет практически прикрепленного отделения и постоянных коллег.

Я этого тоже не понимаю, потому что в Милане наоборот: персонал закреплен за одним отделением. Есть отдельные "блуждающие" работники на чрезвычайные случаи.

Цитата:
Еще жаль, что с курса сына моей подруги почти все неолауреати собираются за границу.

Может, расскажут потом про свой опыт. Один медбрат лет пять назад уехал в Великобританию, но через пару лет вернулся. Говорит, там работа на износ, хотя и платят много.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В прошлый четверг мужа прооперировали. В частном госпитале. Паховые грыжи удалили. Отлично. И бесплатно. К слову, хирург, судя по имени-фамилии и внешности, явно откуда- то из Северной Африки, но специалист высокого уровня. Уж я все о нем прочла заранее.
Я вообще на медицину редко жаловалась. Только на ковид и вызванные им неудобства. А сейчас буду.
Мужа выписали в субботу утречком. Мне его медбрат передал из рук в руки с чемоданчиком. Румяного и довольного. С конвертом всяческих предписаний постоперационных. Заезжаем в аптеку. Я думала, что быстро возьмём все по списку и домой.
Не тут- то было. Фармацевт говорит, у Вас тут 7 ампул гепарина, антибиотик и такипирина. НО - гепарина нет нигде, и его надо заказывать. А для этого нужен рецепт. Я спрашиваю, а вот эта бумага из госпиталя не приравнивается к рецепту? Неа. Надо рецепт. Уважаемые, утро субботы. Где его раздобыть? Ясно же, что до понедельника вообще без вариантов. А колоть надо и в субботу, и в воскресенье. Фармацевт даже позвонил в госпиталь, с просьбой одолжить пару ампул с возвратом. Не прокатило. Пришлось ехать в гвардию медиков, где рецепт все- таки дали. И возвращаться в аптеку, чтоб ещё раз вернуться за ампулами. В помериджо.
Я не в состоянии понять такой пофигизм, проявленный госпиталем. Там прекрасно понимали, что в выходные достать необходимый препарат будет очень сложно. Заранее нельзя было огласить список? Я б в нормальные рабочие дни позаботилась об этом.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это обычное дело у них... Когда я попала в "Скорую" с отеком горла и не могла глотать даже слюну, мне там прописали таблетку размером 2 см. Пришлось вызывать частного доктора, который сделал укол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что сильно зависит от больницы. На моем небольшом опыте родственников выписывали с набором лекарств на первые дни. Меня из скорой после почётной *почечной - исправлено модератором* колики с антибиотиком на руки.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понимаю, что может быть неудобно искать в субботу лекарства, но больница выписывает без выходных, для них, что суббота, что понедельник, без разницы. Я что-то никогда не встречала, чтобы заранее выдавали список лекарств, всегда только при выписке. Собственно, их в выписке и указывают. Да, рецептурные лекарства, даже если указаны в больничной выписке, надо сопровождать рецептом от врача, если хотите получить из бесплатно (а гепарин дают условно бесплатно при наличии рецепта). Некоторые препараты аптеки продают на основании больничной выписки, но за полную стоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка15 Июн 2023 10:56 писал(а):
Я думаю, что сильно зависит от больницы. На моем небольшом опыте родственников выписывали с набором лекарств на первые дни. М.


Я тоже так думаю. издержки калабрийской медицины.

у меня маменька с сердцем попала в больницу в Лаванье (казалось бы приморская лигурийская деревенька). Ее тоже по памяти выписали в субботу. На руки выдали две сумки бесплатных лекарств. Предупредили что красных рецептов они не выписывают вообще. де потом когда лекарства кончатся (через два месяца) брать рецепт у лечащего врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina15 Июн 2023 10:22 писал(а):
Там прекрасно понимали, что в выходные достать необходимый препарат будет очень сложно.
Я все-таки думаю, что в больнице других забот полно, кроме как думать, будет ли удобно родственникам покупать лекарство. Они знают, что это лекарство продается, вот и выписывают. В конце-концов, мы же не в Бурунди, есть дежурные аптеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сумку лекарств мне никогда бесплатно при выписке не давали в Италии. Но иногда давали расходные материалы по мелочи. Например, при выписке из роддома с обоими выдали кучу резинок и салфеток для обработки пупка. Собственно, мне их хватило, даже докупать не пришлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка15 Июн 2023 10:56 писал(а):
Я думаю, что сильно зависит от больницы. На моем небольшом опыте родственников выписывали с набором лекарств на первые дни. Меня из скорой после почётной *почечной - исправлено модератором* колики с антибиотиком на руки.


Это очень крутой и дорогой госпиталь Marrelli. С guest stars - doctors из Милана и Флоренции. Год назад мы отказались там за 5 с лишним тысяч бляшку из шейной артерии вырезать из-за ярма АдЕ, в которое угодили , грыжи здесь касса мутуо покрывает. (Единственная плюшка от Италии. За то, что муж отслужил милитаре, хотя уже жил в Германии и не собирался возвращаться вообще. Но воинский долг отдал).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня из роддома выписывали оба раза с тем самым гепарином впридачу "в подарок" Very Happy , выдавали открытую (начатую медсестрами) коробку с моим именем на ней, на полный курс, который нужен был. Когда ребенку выписывали лекарства в скорой- то на первый приём дома тоже "завернули с собой" ампулу на случай, если в аптеке не будет в наличии и надо будет ждать заказа, и дали рецепт, по которому в ближайшей дежурной аптеке (ночью в выходные) лекарство выдали бесплатно. Поэтому у меня в этом плане никаких нареканий нет к нашей медицине.

ПС А что за перебои с гепарином-то? Rolling Eyes Он, вроде, не попадал в те лекарства, на которые был дефицит осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне не так давно в амбулатории больницы выписали таблетки, которые я должна принимать всю жизнь каждый день. Я спросила у врача, почему не на белом рецепте. Ответ был: "Они всего 6 евро стоят, вы вполне в состоянии оплатить" Smile)). Хороший ответ от госврача Smile). Нет, это, конечно, все правда, я в состоянии, к тому же esenzione моя распространяется только на анализы и специалистов, но не на лекарства (почему-то). Но почему бы не выписать обычный рецепт АЗЛа? Конечно, я потом позвонила участковой и мне прислали белый рецепт, по которому я купила таблетки за полтора евро, а не за 6. Не понимаю, почему сразу в амбулатории такие не выдают.
А недавно в DayHospital я пожаловалась ревматологу на боли в ноге и он сказал, что я должна обратиться "вот к этому врачу" - и написал ручкой на блокнотном листке. А как к нему обратиться? Только в частном порядке, потому что через АЗЛ можно только назначить день приема, но не выбрать ортопеда, которого хочешь. Я так поняла, он другана своего мне продвинул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina15 Июн 2023 11:20 писал(а):
Анютка15 Июн 2023 10:56 писал(а):
Я думаю, что сильно зависит от больницы. На моем небольшом опыте родственников выписывали с набором лекарств на первые дни. Меня из скорой после почётной *почечной - исправлено модератором* колики с антибиотиком на руки.


Это очень крутой и дорогой госпиталь Marrelli. С guest stars - doctors из Милана и Флоренции.

А в обычных ospedale San Martino и ospedale Galliera в Генуе дают таблетки при выписке. Никакие ни крутые и дорогие. Есть пару звёзд, но так обычные больницы.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка15 Июн 2023 14:05 писал(а):
Цитата:

Это очень крутой и дорогой госпиталь Marrelli. С guest stars - doctors из Милана и Флоренции.

А в обычных ospedale San Martino и ospedale Galliera в Генуе дают таблетки при выписке. Никакие ни крутые и дорогие. Есть пару звёзд, но так обычные больницы.

В этом, наверное, как раз и есть основная разница Very Happy В частном госпитале как бы само собой подразумевается, что платишь сам за каждый чих, и раз уж можешь себе позволить операцию у них, то и таблетки сможешь оплатить.
Что не дали рецепт на них сразу- однозначно считаю недосмотром больницы. Хотя, может, они просто не ожидали, что гепарина не окажется в наличии и нужен будет именно рецепт Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот даёт или нет больница рецепт сразу, это скорее региональные правила. У нас ни в больнице при выписке, ни при выписке из просто соккорсо рецептов на бланке не дают, указывают лечение и препараты в самой выписке. А вот семейный врач на основании этого потом выписывает рецепт на условно бесплатное получение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я писала выше, что эта конкретная операция по удалению грыжи в вышеупомянутом частном госпитале была совершенно бесплатной. Платно муж пока только глаза оперировал. И то, потому что из- за ковида отменили плановые операции. А медлить было нельзя.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В ЭР при выписке из гос. стационара дают больничный внутренний рецепт, с которым надо спуститься на первый этаж и получить все в больничной внутренней аптеке на первый период (примерно на неделю). Аптека работает с понедельника по субботу
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa15 Июн 2023 14:59 писал(а):
А вот даёт или нет больница рецепт сразу, это скорее региональные правила. У нас ни в больнице при выписке, ни при выписке из просто соккорсо рецептов на бланке не дают, указывают лечение и препараты в самой выписке. А вот семейный врач на основании этого потом выписывает рецепт на условно бесплатное получение.


Так я именно об этом. Выписка в субботу. Семейный врач - не раньше понедельника. В аптеках препарата нет. Только под заказ.
Вообще уже все ушли на пляж.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina15 Июн 2023 15:04 писал(а):
Так я именно об этом. Выписка в субботу. Семейный врач - не раньше понедельника. В аптеках препарата нет. Только под заказ.
Вообще уже все ушли на пляж.
А что за полную стоимость на основании выписки вам этот гепарин отказывались продать? Что бесплатно без рецепта не могли дать, это понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня была похожая ситуация. Не помню уже со спиной или с чем. Препарат нужен был сразу, мы не стали ждать понедельника и семейного, а просто купили препарат. Да, пришлось заплатить 30-40 евро вместо пары евро по рецепту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2023 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июн 2023 15:03 писал(а):
В ЭР при выписке из гос. стационара дают больничный внутренний рецепт, с которым надо спуститься на первый этаж и получить все в больничной внутренней аптеке на первый период (примерно на неделю). Аптека работает с понедельника по субботу
Мне кажется, у нас и нет внутренней аптеки для пациентов Rolling Eyes , может, во Флоренции в Карелии есть, а так я с таким только в России сталкивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 60 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021