Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная медицина

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD07 Янв 2020 15:10 писал(а):
пока они не перехвачены теми, кто занимается спекулятивным экспортом.


VD, это непосредственно производители делают, чтобы еще больше заработать? Бедные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna07 Янв 2020 14:08 писал(а):
на данном этапе в Ломбардии стало обычной практикой никак не суметь записаться по тикету ни на диагнотицирование, ни к специалистам.

Совершенно согласна. В декабре пыталась сделать МРТ коленей дочери (ей меньше 14, поэтому обследование полагалось бесплатное), обзвонила все больницы и чентри конвенционати, самая ближайшая дата была в феврале, в провинции Лоди (мы живем на границе с провинцией Варезе). Дочь после травмы с трудом ходила по лестницам, разумеется, я сделала платно за 250€.
Маммография, МРТ после операции, повторный прием аллерголога для ребенка (это то с чем я столкнулась) аппунтаменто дают минимум через 10-12 месяцев.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль


Последний раз редактировалось: Biba (07 Янв 2020 15:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova07 Янв 2020 15:30 писал(а):
VD, это непосредственно производители делают, чтобы еще больше заработать? Бедные...
Нет, не производители. Вот тут более или менее толково объяснено. Проблема в разнице в ценах на одни и те же препараты в различных странах Европы. Соответственно, их выгоднее продавать там, где они стоят дороже. Достаточно было бы запретить экспорт препаратов, предназначенных для одного рынка на другой, но никто этого не делает ни в Италии ни в ЕС.

На сайте AIFA (Итальянское агентство по лекарствам) опубликован список временно дефицитных препаратов (lista dei farmaci temporaneamente carenti). В этом списке на сегодняшний день содержится 2460 наименований. В их числе препараты, применяющиеся при эпилепсии, болезни Паркинсона и онкологии. Но проблема, конечно, как тут сказали "высосана из пальца".
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я ничего не слышала про проблему с обеспечением лекарствами для хроников и оплатой этих лекарств. В Италии. А можно конкретный пример подобного лекарства? Диабетики, астматики, сердечники получают жизнеобеспечивающие лекарства полностью бесплатно через больничные аптеки.
У меня мама принимает ряд препаратов в России, которые в Италии предоставляются бесплатно. В России она платит за все. И при этом не всегда есть гарантия, что ей не подсунут контрафактную пустышку (один раз случилось)

С диагностикой и приемами у врачей в Италии хуже, чем в России. Намного хуже. Даже в хваленой ЭР. Ждать приема по три-четыре месяца, хотя на бумаге отчитываются что больше двух месяцев никто не ждет. Ждет, еще как. Даже хроники ждут. В итоге приходится делать платно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3307 Янв 2020 15:27 писал(а):
т. е. тебе врач выписывает рецепт (ricetta elettronica ili ricetta rossa), а ты приходишь в аптеку и с тебя берут по полной? Никогда о таком не слышала.
Марин, если не слышать - это не значит, что этого не существует. Многие препараты частично оплачивается системой здравоохранения только при наличии в рецепте специальной отметки (кода Nota G.U.). Это код условия, при которых рецепт становится бесплатным или частично бесплатным. Например, условием может быть такое "только в стадии обострения при особо тяжелых случаях". Поставить или нет эту отметку - это на усмотрения врача. При этом в некоторых регионах врачам дают премии, если они не превышают определенного бюджета на бесплатные рецепты.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD07 Янв 2020 16:03 писал(а):
Многие препараты частично оплачивается системой здравоохранения только при наличии в рецепте специальной отметки (кода Nota G.U.). Это код условия, при которых рецепт становится бесплатным или частично бесплатным. Например, условием может быть такое "только в стадии обострения при особо тяжелых случаях". Поставить или нет эту отметку - это на усмотрения врача. При этом в некоторых регионах врачам дают премии, если они не превышают определенного бюджета на бесплатные рецепты.


Такая система применяется в первую очередь в России. В итоге бесплатные лекарства там практически не выдаются. Ни разу не слышала о смертельных случаях в Италии из-за того, что в больнице отказали в инсулине. А в России случается
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD, не буду спорить, но при подтвержденном хроническом заболевании врач не будет ставить никакой код на свое усмотерние. Я у врача была перед рождеством. Хронических заболеваний нет, так вот врач на 2 лекарства выписала электронный рецепт, по которому в аптеке выдали эти лекарства бесплатно и отдельно на простом листе бумаги со своей подписью и печатью, выписала еще 3, за которые я заплатила полную стоимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3307 Янв 2020 15:27 писал(а):
т. е. тебе врач выписывает рецепт (ricetta elettronica ili ricetta rossa), а ты приходишь в аптеку и с тебя берут по полной? Никогда о таком не слышала.


Врач выписывает белый рецепт потому что лекарства даже жизненнонеобходимые non sono mutuabili , вот и полная цена.
Списанием копеек по 730 я не занимаюсь, мне лень тратить мое драгоценное время на получение 100 или 200 евро назад, пусть зажрется гос-во этими евро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso07 Янв 2020 18:23 писал(а):
Врач выписывает белый рецепт потому что лекарства даже жизненнонеобходимые non sono mutuabili , вот и полная цена.


"жизненнонеобходимые" - это salvavita? И когда они стали не "мутуабельными? И какие?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу демократии здесь и там. В России все пишут свое негативное отношение к власти, к ненавистным больным (кстати, врачи в России претендуют, чтобы пациенты ходили бастовать в защиту врачей - им же надо) и никого за это не выгоняют с работы и не наказывают. В Италии нам спустили новый codice deontologico где совершенно четко прописано, что я не имею никакого права критиковать свою больницу нигде, даже в соцсетях на своей странице. Короче, м/с должна быть такой благообразной старушенцией, обучающей всех вопкруг здоровому образу жизни - в противном случае ей грозит наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena07 Янв 2020 18:26 писал(а):
curioso07 Янв 2020 18:23 писал(а):
Врач выписывает белый рецепт потому что лекарства даже жизненнонеобходимые non sono mutuabili , вот и полная цена.


"жизненнонеобходимые" - это salvavita? И когда они стали не "мутуабельными? И какие?


Нет, не инсулин, разумеется - но Норемифа (антирефлюссо) и вессел (антитромботико) или дафлон (возопротектор) не дают по красному рецепту, а стоят они 20-30-40 евро за упаковку. Но без этих лекарств я не смогу ходить на работу, значит - необходимые для жизни, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Или вы считаете, что только инфаркт и диабет - это заболевания, а остальных не существует?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso07 Янв 2020 18:28 писал(а):
По поводу демократии здесь и там. В России все пишут свое негативное отношение к власти, к ненавистным больным (кстати, врачи в России претендуют, чтобы пациенты ходили бастовать в защиту врачей - им же надо) и никого за это не выгоняют с работы и не наказывают. .


Там и так работать некому за копейки, если еще и эти уйдут...
Вот вам в тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Спб. молодой врач не мог устроиться на работу в госучреждение, протиснули в итоге по блату. Это из истории моей родственницы (ее жених). На периферии по-другому, наверное, но это не дает нашим медикам права отыгрываться на пациентах -"быдлы, чтоб они все сдохли, и т. д.", совсем уже с катушек съехали.. Я к таким не пойду даже если мне заплатят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso07 Янв 2020 18:49 писал(а):
В Спб. молодой врач не мог устроиться на работу в госучреждение, протиснули в итоге по блату. Это из истории моей родственницы (ее жених). На периферии по-другому, наверное, но это не дает нашим медикам права отыгрываться на пациентах -"быдлы, чтоб они все сдохли, и т. д.", совсем уже с катушек съехали.. Я к таким не пойду даже если мне заплатят


Здесь тоже врачи особого уважения к пациентам не испытывают, бесплатные принимают «на отвали», платные, конечно, чутка внимательней слушают. Семейный мой вообще глаза закатывает на все жалобы и никакой управы на него нет. Ну а што поделать, приходится ходить. Здесь врачам вообще многое сходит с рук, а в России пациенты к ним с ноги дверь открывают, и врачу потом объяснительную надо еще писать, вместо того, чтоб работать ( опыт родственников- врачей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К врачам лучше вообще нигде не обращаться, это стопроцентный человеческий фактор, ну а коли попал- молись, чтоб повезло и чтоб не сделали хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie07 Янв 2020 18:57 писал(а):

Здесь тоже врачи особого уважения к пациентам не испытывают, бесплатные принимают «на отвали», платные, конечно, чутка внимательней слушают. Семейный мой вообще глаза закатывает на все жалобы и никакой управы на него нет. Ну а што поделать, приходится ходить. Здесь врачам вообще многое сходит с рук, а в России пациенты к ним с ноги дверь открывают, и врачу потом объяснительную надо еще писать, вместо того, чтоб работать ( опыт родственников- врачей).


У нас в небольшом городе все друг-друга более-менее знают, поэтому в больницах и везде внимательно работают, если схамишь нечаянно можно и выговор по полной
схватить. И медики не пишут в сетях, что "вот вонючий козел обоссаный осмелился ко мне подойти, урод, что-то спросить". Или про мамочек с детишками в таком тоне, что уши сворачиваются...так думаешь - зачем ты вообще приперся в медицину? Я рассказывала нашим в больнице часто про то, что россисйкие врачеватели калякают на своих форумах - они мне не верят))), сейчас перестала.
Хотя и здесь случается, что персонал в домах престарелых бьет пациентов, но это все официально наказывается. В России, похоже, что нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso07 Янв 2020 18:32 писал(а):
Но без этих лекарств я не смогу ходить на работу, значит - необходимые для жизни, нет?

Нет. Необходимые для жизни - это те, без которых ты через пару недель (а то и раньше) просто умрешь
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso07 Янв 2020 18:32 писал(а):
Solena07 Янв 2020 18:26 писал(а):
curioso07 Янв 2020 18:23 писал(а):
Врач выписывает белый рецепт потому что лекарства даже жизненнонеобходимые non sono mutuabili , вот и полная цена.


"жизненнонеобходимые" - это салвавита? И когда они стали не "мутуабельными? И какие?


Нет, не инсулин, разумеется - но Норемифа (антирефлюссо) и вессел (антитромботико) или дафлон (возопротектор) не дают по красному рецепту, а стоят они 20-30-40 евро за упаковку. Но без этих лекарств я не смогу ходить на работу, значит - необходимые для жизни, нет?

Норемифа не относится к лекарственным препаратам, а является dispositivo medico (integratore) . Дафлон это лекарство per il trattamento di malattie di lieve entità и отпускается без рецепта. Ты как медсестра, знаешь наверно это лучше меня. Коммунизм еще нигде не построили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2020 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD07 Янв 2020 13:58 писал(а):
Marina3307 Янв 2020 13:37 писал(а):
Ни о каком дифиците речи никогда не было.
Если тебя лично это не коснулось, это еще не значит, что проблемы нет.

Можно, например, почитать одну из немногих статей , где говорится об этой проблеме. Прошло 5 лет с момента этой публикации, а ситуация стала только хуже.

Чтобы было понятно. Я не сравниваю ситуацию в Италии и в России. Я - о методологи. С лекарствами - характернейший пример. Ругаем Россию (Путина, правительство и т. д.), а про то, что в Италии просто не знаем. Это как было когда-то в СССР, такая же пропаганда: у них там все плохо, они загнивают, а у нас счастливое советское детство. Теперь же все наоборот: в России все плохо, агрессивная диктатура и т. д., а Запад весь пушистый и в белом шоколаде.

У нескольких есть опыт лечения онкобольных и в Италии, и в РФ. В моем случае это Тоскана, г. Montevarchi (обычная областная больница) и Питер http://oncocentre.ru
Российский проигрывает. И лекарства (не онкология, обычные типа прадакса, от давления и пр мама у меня здесь получает без оплаты этикета (у нас isee семейное не особо высокое, 19000), а в РФ покупает на свои деньги, это все вместе около 3000 руб при пенсии 17000)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 61, 62, 63  След.
Страница 35 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021