Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная медицина

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie28 Янв 2020 16:03 писал(а):
Gatta-nata28 Янв 2020 15:46 писал(а):
. Через неделю дядя принёс своему врачу анализы мочи, там были эриьроциты..


Извините за офф... а что это может быть?

Проблемы с почками (чаще всего пиелонефрит). Норма эритроцитов - не более двух в поле зрения (то есть, если смотришь в микроскоп, то должен видеть не более двух эритроцитов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty28 Янв 2020 15:58 писал(а):
м любого медицинского документооборота в электронный вид. В Эстонии врач выписывает рецепт (заносит его в систему, бумажку на руки даже не выдаёт), пациент приходит в аптеку, даёт фармацевту свою ID-карту, и тот смотрит в системе, что ему выписали и в какой дозировке. Даже ничего не нужно говорить фармацевту (и эстонский не обязательно знать Wink). То же самое и с анализами: результат заносится в систему, а врач получает доступ к электронной медкарте пациента, сканируя его ID-карту. И если видит там результат вчерашнего УЗИ, то не пошлёт его на повторное обследование, если для этого нет веских причин.

Здесь тоже уже все в системе, может не во всех регионах, но есть. И лекарство можно в аптеке получить без рецепта, но для этого надо дать разрешение на использование твоих персональных данных, заполнив модуль на 7 листах и ответив на 8 вопросов, ответив -да- и расписаться. Затем тебе присылают подтвеждение по электронке, скачиваешь приложение на телефон и да, можно сразу в аптеку за лекарством. Но и историю твоей болезни и все анализы будут известны не только лечащему врачу и др. специалистам, но и любой любопытный тоже может поинтересоваться.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty28 Янв 2020 14:01 писал(а):
evridika28 Янв 2020 13:58 писал(а):
Про "умирал" лично у меня нет информации, но про случаи, когда было упущено время, мне известно.

Про "упущенное время" это было профессиональное мнение независимых врачей (не друзей семьи) или личное авторитетное мнение пациента, подкреплённое не менее авторитетным мнением других пациентов на медицинских форумах в интернете?

Знаешь, для диагностики рака важно время, и иногда симптомы пациента не сразу указывают на наличие этой гадости в организме. Когда начинаются какие-то сильные боли, то обычно бывает уже слишком поздно. Если для анализов ты будешь ждать по году и больше (а я уже рассказывла, как мне дали визит на маммограцию через 1,5 года), то время будет упущено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Янв 2020 16:07 писал(а):
Gatta-nata28 Янв 2020 16:02 писал(а):
А, ещё же и fascicolo sanitario есть. Куда уж больше.


Не надо про фашиколо Evil or Very Mad
За последний год я заказывала два визита и еще два надо заказать. Ни один из них недоступен для заказа через сайт. Надо брать бумажку и шуровать в КУП или в аптеку. Где обнаруживается, что доктор неправильно выписал направление. Не семейник, а доктор из госпиталя, который таких, как я, видит по двадцать штук в день.
Это у меня одно направление было так выписано. Сейчас из двух для заказа одно точно выписано неправильно. Семейником. Второе просто недоступно для заказа через фашиколо

Так и я про то же. Неумение пользоваться уже имеющимися благами (выписать нормально рецепт, в твоём случае).
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata28 Янв 2020 16:09 писал(а):
И у пациента тоже есть доступ к fascicolo sanitario, было бы желание.
В первые годы, когда у нас это ввели (лет 6 назад думаю, а то и больше), я повелась на призывы на плакатах АЗЛ, явилась к ним, купила у них за 4 с чем-то евро этот ридер (чтобы самой свою карту из дома просматривать). В итоге нифига он не работал, не удавалось установить какую-то программу для него, нужно было опять к ним переться в часы приема. Больше у меня времени не было. Пару лет назад я откопала у себя этот ридер, решила опять попробовать - так теперь там все поменялось, другая система доступа, короче, опять нужно тащиться в АЗЛ чего-то там активировать. Плюнула. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata28 Янв 2020 16:16 писал(а):
Неумение пользоваться уже имеющимися благами (выписать нормально рецепт, в твоём случае).

А недоступность приемов для заказа? Это не какие-то там суперспециализированные приемы. Это ортопед. Evil or Very Mad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa28 Янв 2020 16:16 писал(а):
Gatta-nata28 Янв 2020 16:09 писал(а):
И у пациента тоже есть доступ к fascicolo sanitario, было бы желание.
В первые годы, когда у нас это ввели (лет 6 назад думаю, а то и больше), я повелась на призывы на плакатах АЗЛ, явилась к ним, купила у них за 4 с чем-то евро этот ридер (чтобы самой свою карту из дома просматривать). В итоге нифига он не работал, не удавалось установить какую-то программу для него, нужно было опять к ним переться в часы приема. Больше у меня времени не было. Пару лет назад я откопала у себя этот ридер, решила опять попробовать - так теперь там все поменялось, другая система доступа, короче, опять нужно тащиться в АЗЛ чего-то там активировать. Плюнула. Confused

У нас с 2008 года, надо иметь доступ к сайту и пароли.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Янв 2020 16:08 писал(а):
arty28 Янв 2020 15:58 писал(а):
полным переводом любого медицинского документооборота в электронный вид.
Arty, ты, наверное, в курсе, как "эффективно" в Италии работают проги гос. систем и кто их пишет Twisted Evil Вечно "что-то идет не так", виснет и пр.
ПС Про наказание рублем. У нас, если записался на прием и не пришел (или не отменил заблаговременно), то нужно все равно оплачивать тикет. Не знаю, как работает это дело на практике, но на бумажке так написано.

Вот поэтому система, когда страхуют здоровье граждан частные компании, а государство (если желает помочь своим гражданам) платит, по указанию гражданина, выбранной им страховой компании, гораздо эффективнее системы, в которой государство перечисляет деньги врачам. Потому что чиновнику наплевать, а страховые будут действия врачей под микроскопом рассматривать, чтобы он не назначал ненужных лекарств и процедур. При этом, за счёт конкуренции, страховые компании вынуждены ограничивать свои аппетиты и улучшать клиентский сервис, чтобы клиент не перешёл к конкурентам. В Грузии, кстати, Саакашвили именно такую систему здравоохранения создал, и там всё очень хорошо получилось. А украинская система здравоохранения реформируется, к сожалению, по итальянскому пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata28 Янв 2020 16:20 писал(а):
У нас с 2008 года, надо иметь доступ к сайту и пароли.

Кстати, безумного раздражают одноразовые пароли к мед. карте lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Янв 2020 16:18 писал(а):
Gatta-nata28 Янв 2020 16:16 писал(а):
Неумение пользоваться уже имеющимися благами (выписать нормально рецепт, в твоём случае).

А недоступность приемов для заказа? Это не какие-то там суперспециализированные приемы. Это ортопед. Evil or Very Mad


Согласна на 100 %. Можно было оптимизировать и разгрузить те же КУП.
Я сама тут попалась, перенесла через сайт скрининг на другой день, пришла, а меня в программе нет. Приняли все равно.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, насколько хороша система здравоохранения в Италии, но точно намного лучше, чем раньше. Если в 2000 году я в июне получила в АЗЛе направление на первое УЗИ беременности на февраль, то сейчас такое расскажу - даже не поверят. А было, в Риме по кр. мере. И с окулистом так же было: попала в "Скорую" в 2006 году, к счастью, разрыва сетчатки не было, но меня направили на полное обследование: дело было в июле, а направление дали на март. Я тогда просто забыла про это направление. Сейчас даже по закону больше какого-то срока заставить ждать не имеют права, кажется, больше месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Янв 2020 16:08 писал(а):

ПС Про наказание рублем. У нас, если записался на прием и не пришел (или не отменил заблаговременно), то нужно все равно оплачивать тикет. Не знаю, как работает это дело на практике, но на бумажке так написано.



Работает. Я лет пять назад пропустила кардиограмму Embarassed Перепутала даты. Тикет все равно оплатила, когда пришло уведомление
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Янв 2020 16:25 писал(а):
evridika28 Янв 2020 16:08 писал(а):

ПС Про наказание рублем. У нас, если записался на прием и не пришел (или бумажке так написано.



Работает. Я лет пять назад пропустила кардиограмму Embarassed Перепутала даты. Тикет все равно оплатила, когда пришло уведомление

Нам щлют смс с напоминанием за 7 дней
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Янв 2020 16:24 писал(а):
Сейчас даже по закону больше какого-то срока заставить ждать не имеют права, кажется, больше месяца.

У нас ЭР бодро рапортует, что сроки ожидания на любой прием не могут превышать и не превышают 60 дней. Визита к ортопеду я ждала 3 месяца и 14 дней. УЗИ - два месяца с копейками. ЭМГ... Сначала я несколько дней матюгалась, пытаясь записаться через сайт, потом позвонила в КУП, потом сбегала в аптеку - не могли записать. "Что-то тут не так, синьора". Пошла к семейнику, оказалось, что больничный ортопед неправильно выписал направление. Уже с новым направлением записалась. Через два месяца
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea28 Янв 2020 16:27 писал(а):
Solena28 Янв 2020 16:25 писал(а):
evridika28 Янв 2020 16:08 писал(а):

ПС Про наказание рублем. У нас, если записался на прием и не пришел (или бумажке так написано.



Работает. Я лет пять назад пропустила кардиограмму Embarassed Перепутала даты. Тикет все равно оплатила, когда пришло уведомление

Нам щлют смс с напоминанием за 7 дней


Сейчас нам вообще звонят, автоответчик сообщает, мол, не забыла ли ты, девица, не забыла ли, красная? Very Happy
А мой случай был лет пять назад. Как минимум. А, может, и больше
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Янв 2020 16:24 писал(а):
Сейчас даже по закону больше какого-то срока заставить ждать не имеют права, кажется, больше месяца.

Так если свободных мест нет, откуда они их возьмут? У меня совсем недавно болела рука (предплечье), сказали, что на УЗИ плеча места есть не раньше, чем через 2 месяца. Т. е. мне надо было мучиться от боли и ждать 2 месяца только диагностику, а потом еще в зависимости от результата, столько же или больше визит к ортопеду. Да, пошла она такая "бесплатная" медицина куда подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Янв 2020 16:25 писал(а):
Работает. Я лет пять назад пропустила кардиограмму Embarassed Перепутала даты. Тикет все равно оплатила, когда пришло уведомление

Да, мне тоже пришлось оплатить визит на маммографию, на которой я не была (я уже к тому времени сделала платно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty28 Янв 2020 16:22 писал(а):
Потому что чиновнику наплевать, а страховые будут действия врачей под микроскопом рассматривать, чтобы он не назначал ненужных лекарств и процедур.
Так здесь тоже вроде врачей шмонают за назначение "ненужных" анализов и обследований. При этом в нашей больнице происходит вот такая фигня: в патанатомию отправляют материал на анализ. А тамошний новый врач не осиливает понять, в чем дело, сомневается, потому что эээ... профессионализм зашкаливает не учился, как следует/мало опыта и пр. И отсылает эту биопсию в обл. центр!! "На всякий случай", т. к. переживает за свою з, а вдруг ошибка. Получается, здесь все стоит, т. к. нет быстрого ответа, и обл. центр забит, потому что свое должен обработать плюс "тяжелые случаи" из провинции. А время идет, больные ждут, лечащие врачи ждут. Почему такого врача за шкирку не берут за ненужное перенаправление материала в другие больницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хоть мы и про неправильную медицину, я, справедливости ради, положу ложечку меда Razz В ЭР классно поставлена превентивная медицина - приходят приглашения на бесплатную маммо, пап-тест, скрытую кровь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cроки ожидания также зависят от того, какой код семейный напишет на направление. Может быть и срочным и просто контроль в течении года, в КУПе на это смотрят. И если нет места в местной больнице, могут найти место в соседней , все в пределах срока.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 61, 62, 63  След.
Страница 38 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021