Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
СВЕКРОВЬ

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2003 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyusara писал(а):
Я не работаю ,как идиотка сплю до обеда и потом целый день в интернете и так каждый день.


...........................................
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2003 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyusara писал(а):
Я не работаю ,как идиотка сплю до обеда и потом целый день в интернете и так каждый день.Прошу прощения за грубость,но я себя чувствую так какбудто бы мы не в браке ,а скопиамо уфичиалменте.
Как выйти из ситуации?


вставай по раньше ...раскрой глаза и следи за всеми действиями маман......стирай все сама и гладь тоже....у компа не сиди.....ходи по городу гуляй.....к плите подгреби и сготовь какую-нить вкусноту.....давай млин....хватит спать до обеда Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Yelena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.01.2003
Сообщения: 1763
Откуда: Mosca-Firenze


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2003 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может попробовать "подружиться" с его маман?

Если она говорит, что тебе делать, сказать "А давайте вместе".
Если она вторгается в ваше личное пространство "Пожалуйста, не утруждайте себя. Давайте в следующий раз я и кофе мужу приготовлю (НО встать придется до обеда) и постель поменяю". Мамашу уже не исправить, так что придется самой все по-умному решать.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2003 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyusara писал(а):
Девочки дайте совет.Не хочу писать всю историю ,потому как если начну мемуар получится.Скажу только что моя свекровь-сволочь!
Ревнивая,меня ненавидит.Мягко стелет да жёстко спать так можно одним словом сказать.Конкретная ситуация:с мужем моим мы 2 года вместе,женаты в феврале год будет и до сих пор не чувствую я его женой.Мы живём вместе с его родителями,т.к муж постоянно в разìездах.то получается 6 мес.одни 4-5 вместе с ними.Мамочка его до сих пор стирает ему вещи иногда мои прихватит.Муж сам со своими тряпками иногда мне даёт если мамаш не усмела найти.Кофе в кровать ему приносят одному ,а я как дура лежу и глаза боюсь открыть.Свекровь может мне сказать типа давай менять постель вашу.т.е она решает когда нам пора её менять.Один раз утром проснулась от того что она закрывала нам окно в комнате и мы были мягко сказать не одетые.После начала дверь на ключ закрывать. Его папа может мне сказать что я должна кормить своего мужа хорошо и это при том что кухня это моя страсть и они знают что я готовлю вкусно.На днях муж должен был уехать на работу и в стал в 4.45 утра меня не стал будить ,так она его проважала,а потом весь день доставала меня ,что я спала и не видела какой мой муж уехал элегантный и всё это говорила с ухмылочкой.Типа я видела ,а ты нет хахаха.Дет.сад.
Муж получил одежду фирменную,так с вечера они вдвоём обсуждали нужно её стирать или нет,потом всётаки она взяла и постирала,а я как дура молча слушала и не могла же я вырывать из рук её.На след.день она мне в 11.00 воскр. говорит :"Я здесь пропылесосила ,можешь поставить гладельный стол и гладить рубашки." А если я не хочу это делать в 11.00 никого не интересует бери и делай.Я не работаю ,как идиотка сплю до обеда и потом целый день в интернете и так каждый день.Прошу прощения за грубость,но я себя чувствую так какбудто бы мы не в браке ,а скопиамо уфичиалменте.
Как выйти из ситуации?



у нас такаы ситуация каждый раз как мы приезжаем...всего на два дня ..два раза в месяц...

НО!!! Если я сплю до обеда когда мы дома,то у маман вскакиваю как миленкая в 8.30....затем мы все пьём кофе..затем я отстраняю её силой от плиты и мою чашки...обед она готовит,я с мужем сижу ,тарелки мою я правда с болшим сопративлением с её стороны...

к сожалению при жизни с родителями не сушествует понятия "я не хочу"....

но жыть только отделно и ни как иначе!! меня за два дня кандратий хватает ,а надо улыбатся!!
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rossa vera
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1295
Откуда: Санкт-Петербург/Пулья


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2003 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyusara писал(а):
Девочки дайте совет.Не хочу писать всю историю ,потому как если начну мемуар получится.Скажу только что моя свекровь-сволочь!
Ревнивая,меня ненавидит.Мягко стелет да жёстко спать так можно одним словом сказать.Конкретная ситуация:с мужем моим мы 2 года вместе,женаты в феврале год будет и до сих пор не чувствую я его женой.Мы живём вместе с его родителями,т.к муж постоянно в разìездах.то получается 6 мес.одни 4-5 вместе с ними.Мамочка его до сих пор стирает ему вещи иногда мои прихватит.Муж сам со своими тряпками иногда мне даёт если мамаш не усмела найти.Кофе в кровать ему приносят одному ,а я как дура лежу и глаза боюсь открыть.Свекровь может мне сказать типа давай менять постель вашу.т.е она решает когда нам пора её менять.Один раз утром проснулась от того что она закрывала нам окно в комнате и мы были мягко сказать не одетые.После начала дверь на ключ закрывать. Его папа может мне сказать что я должна кормить своего мужа хорошо и это при том что кухня это моя страсть и они знают что я готовлю вкусно.На днях муж должен был уехать на работу и в стал в 4.45 утра меня не стал будить ,так она его проважала,а потом весь день доставала меня ,что я спала и не видела какой мой муж уехал элегантный и всё это говорила с ухмылочкой.Типа я видела ,а ты нет хахаха.Дет.сад.
Муж получил одежду фирменную,так с вечера они вдвоём обсуждали нужно её стирать или нет,потом всётаки она взяла и постирала,а я как дура молча слушала и не могла же я вырывать из рук её.На след.день она мне в 11.00 воскр. говорит :"Я здесь пропылесосила ,можешь поставить гладельный стол и гладить рубашки." А если я не хочу это делать в 11.00 никого не интересует бери и делай.Я не работаю ,как идиотка сплю до обеда и потом целый день в интернете и так каждый день.Прошу прощения за грубость,но я себя чувствую так какбудто бы мы не в браке ,а скопиамо уфичиалменте.
Как выйти из ситуации?



Такая же ситуация была у моей свекрови с нашей бабушкой (официально моего мужа Razz ). Точь в точь, только разница в том, что свекровь моя работала. Тут все от мужа зависит, как он расставит приоритеты в семье, так все и будет. В ситуации моей свекрови для ее мужа важнее была его мать. Бабуля и внука против матери настроила.
Так что смотрите сами, у вас больше шансов контролировать ситуацию, вы не работаете. Если ваша цель стать образцовой домохозяйкой и переплюнуть маму мужа, следуйте советам Джулии, она дело говорит. Razz Проявите немного силы воли, поговорите со свекровью и распределите между собой дела по хозяйству, поскандальте немного со свекровью в конце концов, может она вас безрукой овцой считает, докажите ей, что это не так. Если не поможет, то переезжать. А нельзя вам вместе с мужем в разъезды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2003 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Lyusara писал(а):
Я не работаю ,как идиотка сплю до обеда и потом целый день в интернете и так каждый день.


...........................................

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2003 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala_df писал(а):
Daria писал(а):
Lyusara писал(а):
Я не работаю ,как идиотка сплю до обеда и потом целый день в интернете и так каждый день.


...........................................

Shocked


как точно описана реакция свекрови)))) lol lol lol
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alenamoskva
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 104
Откуда: Moskva
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2003 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Луизара,как я тебя понимаю-как про свою бывшую свекровь читала.Тока выносила я это...пару недель.Я,уверяю,очень нескандальная-мне многие знакомые говорят,что не представляют,как я кричу.Кричать-то я хорошо умею,только делаю это очень редко.Короче.Слушая,как она в очередной раз вопит в соседней комнате,что я его женила земутив колдовством(бзик у нее был) и верно родил меня незнамо кто,а мои родители-подставные( Exclamation Exclamation Exclamation )...Меня захлестнула такая ярость-я вошла и дала ей в морду.Вот.Описывать,что было потом-не стоит.А я была очень довольна.НО!Она стала шелковой!!!Клянусь!
Способ не рекомендуется для широкого применения Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
C уважением-Алена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2003 00:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyusara писал(а):
Я не работаю ,как идиотка сплю до обеда и потом целый день в интернете и так каждый день.?


Перестать быть как идиотка, перестать сидеть весь день в инете и найти работу.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2003 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):


НО!!! Если я сплю до обеда когда мы дома,то у маман вскакиваю как миленкая в 8.30....затем мы все пьём кофе..затем я отстраняю её силой от плиты и мою чашки...обед она готовит,я с мужем сижу ,тарелки мою я правда с болшим сопративлением с её стороны...


Можно с тобой поспорить? Question Если ко мне (когда то в очень далеком будущем) придет в гости сын с женой, и его жена будет отстранять меня в МОЕМ ДОМЕ силой от плиты и от раковины, то я ее одерну! - "вот когда я, доченька, к ВАМ в гости домой приеду, вот ты и будешь жарить парить мыть. А здесь я - хозяйка, а вы "гости", вот сядьте и отдохните, а если мне нужна будет твоя помощь, то я у тебя ее попрошу". Very Happy
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2003 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
sibir писал(а):


НО!!! Если я сплю до обеда когда мы дома,то у маман вскакиваю как миленкая в 8.30....затем мы все пьём кофе..затем я отстраняю её силой от плиты и мою чашки...обед она готовит,я с мужем сижу ,тарелки мою я правда с болшим сопративлением с её стороны...


Можно с тобой поспорить? Question Если ко мне (когда то в очень далеком будущем) придет в гости сын с женой, и его жена будет отстранять меня в МОЕМ ДОМЕ силой от плиты и от раковины, то я ее одерну! - "вот когда я, доченька, к ВАМ в гости домой приеду, вот ты и будешь жарить парить мыть. А здесь я - хозяйка, а вы "гости", вот сядьте и отдохните, а если мне нужна будет твоя помощь, то я у тебя ее попрошу". Very Happy

Должен быть мальчик. Per forza.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2003 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
[ухмылочкой.Типа я видела ,а ты нет хахаха.Дет.сад.
Муж получил
НО!!! Если я сплю до обеда когда мы дома,то у маман вскакиваю как миленкая в 8.30....затем мы все пьём кофе..затем я отстраняю её силой от плиты и мою чашки...обед она готовит,я с мужем сижу ,тарелки мою я правда с болшим сопративлением с её стороны...

к сожалению при жизни с родителями не сушествует понятия "я не хочу"....

но жыть только отделно и ни как иначе!! меня за два дня кандратий хватает ,а надо улыбатся!!


Девки, делать вам нечего, заведите детев...я уже 4 года считаю себя удачливой, если до 7 утра поспать удасться, а так с 5.45 до 6.30 - обычный подъем Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alenamoskva
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 104
Откуда: Moskva
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2003 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот про дитев-это точно!Уж в первый-то год только одно в голове-поспать.
_________________
C уважением-Алена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatii
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.09.2003
Сообщения: 717
Откуда: Mosca-Reggio Emilia
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2003 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
sibir писал(а):
[ухмылочкой.Типа я видела ,а ты нет хахаха.Дет.сад.
Муж получил
НО!!! Если я сплю до обеда когда мы дома,то у маман вскакиваю как миленкая в 8.30....затем мы все пьём кофе..затем я отстраняю её силой от плиты и мою чашки...обед она готовит,я с мужем сижу ,тарелки мою я правда с болшим сопративлением с её стороны...

к сожалению при жизни с родителями не сушествует понятия "я не хочу"....

но жыть только отделно и ни как иначе!! меня за два дня кандратий хватает ,а надо улыбатся!!


Девки, делать вам нечего, заведите детев...я уже 4 года считаю себя удачливой, если до 7 утра поспать удасться, а так с 5.45 до 6.30 - обычный подъем Sad


Ага, обстановочка в семье очень подходящая для деток... Картина будет: ребенок орет, ты, измотанная годовым недосыпом, пытаешься его успокоить... а тут свекровь: "а почему ты такая-секая мужу кофе сегодня не подала, когда он в 5 утра из дома уходил и не полюбовалась на него какой он был нарядный?!!".........

Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Боюсь ведь не оправдают потом.... Rolling Eyes ... хотя суд учтет конечно наличие ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lyusara
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 93



Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.Блин обругали всю прям .
lol lol lol С мужем мы ездим всегда вместе.Сплю до обеда конечно не всегда,по городу погулять не получается потому как живём за городом(после праздников пойду в школу вождения записываться)
Про дела домашнии ,конечно делаю всё по немногу ,например глажу потому как горгона глажку ненавидит.Готовлю потому что и мне нравится и им.Стирать свои вещи стираю,а его- выбили у маман отдельное место куда грязное белью класть.В начале она предпочитала иметь всё в одном месте.Пока я мужа за шкирняк не взяла и сказала, что не хочу чтобы кто нибудь видел мои грязные трусы.Так удаётся и его вещи стирать.
Найти работу:я курсы итал. 3 раза начинала в разных школах и регионах,так ниразу и не закончив.Он постоянно ездит,я с ним,только нашла работу например в Ошан,не успел маг открыться ,так мы уже в другом месте.Трудно ,потому что не сидим на одном месте,часто ему приходят предложения ехать за границу(лондон,Гуяна,Кувейт).
разìехаться......мы строим квартиру внизу ихнего дома т.е у его родителей вилла по нашей системе 3 этажа,второй и третий жилые ,а первый :была большая площадь, которую мы закрыли окна понаделали стены поставили,короче получилась большая квартира пока ещё строимся.Входы отдельные НО .......!!!!!!Всё равно мы рядом,мы пошли на строительство,потому что получается в 2 раза дешевле чем купить дом или квартиру и можно на остав деньги порадовать себя паркетом ,ванными с гидромас-ем и т.д
Про детёв ,как закончим строительство так сразу.Спросила я у свёкров ,а вы хотите иметь внуков или нет?Свёкор ромпе палле,но договориться хотябы можно с ним . Так вот он сказал :ДА Она:иногда да,но генералменте НЕТ.И всегда если по телику показывают детей и я смотрю начинает переключать канал и со смехуёчками говорит типа не смотри ,рано.
Про кофеё:ношу я ему в постель и с удовольствием и он носит мне.Но когда при ней она тварь ещё подкалывает меня .Типа кофе понесла муженьку своему...?На второй раз желание как то отпадает.
Один раз принесла ему я глазки приоткрыла ,а она мне ты тоже хочешь?Муж мой :конечно ,да.Принесла она мне со словами :где ты ещё такую свекровь найдёшь которая тебе кофе приносит.Не пошёл кофеёк... поперёк горла встал.
Посоветуйте мне ,помимо найти работу и разìехаться и не спать(сплю назло..мелочь ,а приятно),как бы мне моего любимого мамона от юбки оторвать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сделай вид, что ты ее просто обажаешь Wink Cool А иначе - война у вас будет Evil or Very Mad Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alana писал(а):
Сделай вид, что ты ее просто обажаешь Wink Cool А иначе - война у вас будет Evil or Very Mad Cool


я оxами и вздоxами о том, что *ваш сын не заботится о своем здоровье, работает на износ..и т.д.*, настроила свекровь на свою волну. Она теперь его пилит даже,если он выпендривается. Уведет в другую комнату и воспитывает..
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
Alana писал(а):
Сделай вид, что ты ее просто обажаешь Wink Cool А иначе - война у вас будет Evil or Very Mad Cool


я оxами и вздоxами о том, что *ваш сын не заботится о своем здоровье, работает на износ..и т.д.*, настроила свекровь на свою волну. Она теперь его пилит даже,если он выпендривается. Уведет в другую комнату и воспитывает..


Very Happy Вот , мудрая Горгона Very Happy Я не смогла бы со свекровбю жить, никогда - уступать не умею . Наверное уже развелась бы в такой ситауации .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alenamoskva
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 104
Откуда: Moskva
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А это мысль!Представь,что ты Великая Актриса-и переигрывай ее.Она тебе-"где еще такую свекровь найдеш",а ты -"и,вправду,таких,как вы в мире мало,вы-лучшая"Тонкость комплиментов зависит от степени ее интиллекта.Она же женщина-должна клюнуть! surr
_________________
C уважением-Алена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2003 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alenamoskva писал(а):
Луизара,как я тебя понимаю-как про свою бывшую свекровь читала.Тока выносила я это...пару недель.Я,уверяю,очень нескандальная-мне многие знакомые говорят,что не представляют,как я кричу.Кричать-то я хорошо умею,только делаю это очень редко.Короче.Слушая,как она в очередной раз вопит в соседней комнате,что я его женила земутив колдовством(бзик у нее был) и верно родил меня незнамо кто,а мои родители-подставные( Exclamation Exclamation Exclamation )...Меня захлестнула такая ярость-я вошла и дала ей в морду.Вот.Описывать,что было потом-не стоит.А я была очень довольна.НО!Она стала шелковой!!!Клянусь!
Способ не рекомендуется для широкого применения Rolling Eyes Rolling Eyes


ну и чем гордимся-то? shock Про такое молчать надо в тряпочку, а мы советы, блин, даем. shock
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59  След.
Страница 57 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021