Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сarta di soggiorno-2010

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
carina04
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 876
Откуда: KZ / Venezia
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Дек 2009 19:15   Заголовок сообщения: "Сarta di soggiorno-2010" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Carta di soggiorno-2009 / 2008 / 2007 /2006 / 2005 / 2004 / 2002-2003

Тема: Экзамен по итальянскому для получения PdS CE
Carta di soggiorno: così si prenota il test di italiano
_________________
Vivi per il presente, sogna per l’avvenire, impara dal passato...


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2010 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
как минимум - полное понимание декрета о гражданстве и текста присяги... А там, наверняка, уровень далеко не элементарный, юридических терминов хватает. Very Happy

Да тут пока себе всякие бумажки-документы оформишь- этих терминов начитаесся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2010 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я подала документы на карту 4 ноября, и что мне теперь тоже надо будет тест на знание итальянского языка сдавать? С языком все в порядке! Smile Просто хотелось бы знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Так это не долгосрочный вид на жительство (давайте уж придерживаться терминов, принятых в ЕС, раз уж даже итальянские бюрократы на них перешли).


Ой? Уже перешли? Или всё еще клепают электронные пермессо на старом бланке (на котором написано "carta di soggiorno") , который не распознается как действительный документ нигде за пределами Италии ?
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis писал(а):
Alla писал(а):
Так это не долгосрочный вид на жительство (давайте уж придерживаться терминов, принятых в ЕС, раз уж даже итальянские бюрократы на них перешли).


Ой? Уже перешли? Или всё еще клепают электронные пермессо на старом бланке (на котором написано "carta di soggiorno") , который не распознается как действительный документ нигде за пределами Италии ?

Рома, насчет бланков не знаю, но на термины, судя по новым законам, перешли. Термины денег не стоят lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Рома, насчет бланков не знаю, но на термины, судя по новым законам, перешли. Термины денег не стоят lol


Толку-то с терминов когда иммиграционные власти другой страны смотрят с удивлением на итальянский документ и спрашивают: "и что это за хрень?"
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis писал(а):
Alla писал(а):
Рома, насчет бланков не знаю, но на термины, судя по новым законам, перешли. Термины денег не стоят lol


Толку-то с терминов когда иммиграционные власти другой страны смотрят с удивлением на итальянский документ и спрашивают: "и что это за хрень?"

Ты знаешь, на вид на жительство моей мамы в Эстонии (вклейка в паспорте) итальянские чиновники точно также смотрят. И то же самое спрашивают. Иногда спрашивают, так когда заканчивается эта ВИЗА? lol Кругом бардак, шо делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, Рома, если бы у тебя было пермессо признанного в ЕС образца, тебе бы это как-то облегчило формальности при переезде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Кстати, Рома, если бы у тебя было пермессо признанного в ЕС образца, тебе бы это как-то облегчило формальности при переезде?


Конечно облегчило. Минус 100 тонн документов, доказывающих, что ты не верблюд, минус тест на туберкулез, плюс быстрое оформление голландских разрешительных документов на работу.
В итоге мне удалось доказать, что "вот эта хрень" тоже является Permesso di Soggiorno CE - но сколько крови мне стоило это доказательство! Evil or Very Mad
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis писал(а):
Alla писал(а):
Так это не долгосрочный вид на жительство (давайте уж придерживаться терминов, принятых в ЕС, раз уж даже итальянские бюрократы на них перешли).

Ой? Уже перешли? Или всё еще клепают электронные пермессо на старом бланке (на котором написано "carta di soggiorno") , который не распознается как действительный документ нигде за пределами Италии ?

Перешли. У меня на карточке написано именно PdS CE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
romutis писал(а):

Ой? Уже перешли? Или всё еще клепают электронные пермессо на старом бланке (на котором написано "carta di soggiorno") , который не распознается как действительный документ нигде за пределами Италии ?

Перешли. У меня на карточке написано именно PdS CE.
Ну да...уже невозможно клепать на старых "картовских" бланках, так как PdS CE - электронное... Так что пришлось наклепать новых электронных пермесс Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
Ну да...уже невозможно клепать на старых "картовских" бланках, так как PdS CE - электронное... Так что пришлось наклепать новых электронных пермесс Very Happy

Из сообщения Романа я поняла, что у него была именно карточка со старой надписью - или я ошибаюсь? Вообще, эти карточки я уже видела в нескольких вариантах (все три - по рабочим мотивам): без указания мотива, с указанием (например, lavoro subordinato), на 5 лет и бессрочные Rolling Eyes Творческий поиск прям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
Ну да...уже невозможно клепать на старых "картовских" бланках, так как PdS CE - электронное... Так что пришлось наклепать новых электронных пермесс Very Happy


Еще как возможно! У меня как раз PdS CE был электронным, напечатан на чиповой карточке. Но название документа было указано "Carta di Soggiorno" и это название было неправильным ибо не соответствовало какому-то нормативу ЕС, в котором были перечислены все виды документов для всех стран ЕС (за давностью и не найду этот норматив). Вот, согласно этому нормативу, в итальянских документах моего типа должно быть написано в верхней части "Permesso di soggirno CE per soggiornanti di lungo periodo". А там было написано "Carta di soggiorno" потому что la zecca была затарена старыми бланками и решили, что не пропадать же добру - печатать на старых бланках. Дебилы на марше.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis писал(а):
Конечно облегчило. Минус 100 тонн документов, доказывающих, что ты не верблюд, минус тест на туберкулез, плюс быстрое оформление голландских разрешительных документов на работу.

А в Италии ты как-то закрыл свое пермессо или можно оставить висеть? Спрашиваю, потому что, если буду перевозить маму, будет подобная ситуация (но не по работе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Gala_ua писал(а):
Ну да...уже невозможно клепать на старых "картовских" бланках, так как PdS CE - электронное... Так что пришлось наклепать новых электронных пермесс Very Happy

Из сообщения Романа я поняла, что у него была именно карточка со старой надписью - или я ошибаюсь? Вообще, эти карточки я уже видела в нескольких вариантах (все три - по рабочим мотивам): без указания мотива, с указанием (например, lavoro subordinato), на 5 лет и бессрочные Rolling Eyes Творческий поиск прям...
может быть, тогда это надо умудриться печатать электронные Pds на "старых бланках", учитывая что эти самые электронные PDS CE ввели в 2007 вместо бумажных карт ди соджиорно... А до этого электронных пермесс не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis писал(а):
Gala_ua писал(а):
Ну да...уже невозможно клепать на старых "картовских" бланках, так как PdS CE - электронное... Так что пришлось наклепать новых электронных пермесс Very Happy


Еще как возможно! У меня как раз PdS CE был электронным, напечатан на чиповой карточке. Но название документа было указано "Carta di Soggiorno" и это название было неправильным ибо не соответствовало какому-то нормативу ЕС, в котором были перечислены все виды документов для всех стран ЕС (за давностью и не найду этот норматив). Вот, согласно этому нормативу, в итальянских документах моего типа должно быть написано в верхней части "Permesso di soggirno CE per soggiornanti di lungo periodo". А там было написано "Carta di soggiorno" потому что la zecca была затарена старыми бланками и решили, что не пропадать же добру - печатать на старых бланках. Дебилы на марше.
в данном случае итальянские чиновники начали просто неправильно обзывать Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo, которе раньше называлось Carta di soggiorno stranieri...То есть, видимо, привыкли что карта ди соджиорно должна быть картой... а не пермессо СЕ ( у нас и сейчас все рвутся заполучить именно Карту ди соджиорно, не нравится народу термин "пермессо" и они не понимают, что новое электронное пермессо СЕ не хуже, а даже лучше старой бумажной карты).
То есть в твоем случае было просто неправильное употребление терминов, а не печатание новых Carta di soggiorno stranieri на старых бланках для Carta di soggiorno stranieri, так как последняя карта была бумажная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
То есть в твоем случае было просто неправильное употребление терминов, а не печатание новых Carta di soggiorno stranieri на старых бланках для Carta di soggiorno stranieri, так как последняя карта была бумажная.

Так нет же:
romutis писал(а):
У меня как раз PdS CE был электронным, напечатан на чиповой карточке. Но название документа было указано "Carta di Soggiorno"

Извините за офф-топик Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
А в Италии ты как-то закрыл свое пермессо или можно оставить висеть? Спрашиваю, потому что, если буду перевозить маму, будет подобная ситуация (но не по работе).


Никак не закрыл. Куда я не стучался - никто не знает что делать. Видимо, никто не думал, что иностранец вот так вдруг возьмет и уедет по своей воле из благословенной Италии. Поэтому разрабатывались законы лишь на въезд, но не на выезд. lol
В итоге кто-то самый сообразительный в Квестуре Милана дал мне потрясающий совет - ничего не делать до окончания действия карты, а потом просто не подавать документы на ее продление. Так что где-то дома валяется карта, действительная до 2012 года.

Мы и резиденцу с таким же скрипом закрывали - тоже в коммуне не могли понять чего им делать. Но тут хоть было проще - у нас после продажи квартиры не осталось жилья в Италии, мы были нигде не прописаны, так что в итоге резиденцу нам аннулировали. Занял весь процесс 9 месяцев, но мы не о сроках же, правда? Smile


P.S. в Голландии есть стандартная процедура закрытия пермита - подаешь запрос на аннулирование пермита с указанием причины и через несколько дней твой документ перестает быть валидным. Сдаешь документ вместе с копией письма об аннулировании - и гуляй. Может и в Италии сделают такую процедуру - лет через ...надцать.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
То есть в твоем случае было просто неправильное употребление терминов, а не печатание новых Carta di soggiorno stranieri на старых бланках для Carta di soggiorno stranieri, так как последняя карта была бумажная.


Галя, у меня что - совсем плохо с русским языком? Если название "Carta di Soggiorno" напечатано на электронном документе, и напечатано не Васей или Петей, а официальной фабрикой, печатающей в том числе и деньги - то о каком неправильном употреблении терминов идет речь? Речь идет именно об ошибке в документе, ошибке, которая делает документ невалидным. Такой же ошибке, если вдруг la zecca завтра начнет перчатать деньги в орфографической ошибкой, невзирая на нормативы ЕС, в которых расписаны внешний вид и все детали для печатания купюр. Или на кредитной карте (которая тоже печатется там же) по какой-то странной прихоти напишут "caz.o di credito" ты тоже будешь говорить об ошибке в терминах?

Я тебе вечером отсканирую свой документ и постараюсь найти норматив ЕС, в котором написано, что должно быть написано в действительности - ты поймешь, что это ошибка печатного двора, а скорее всего результат всеобщего по.. пофигизма в Италии.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Gala_ua писал(а):
То есть в твоем случае было просто неправильное употребление терминов, а не печатание новых Carta di soggiorno stranieri на старых бланках для Carta di soggiorno stranieri, так как последняя карта была бумажная.

Так нет же:
romutis писал(а):
У меня как раз PdS CE был электронным, напечатан на чиповой карточке. Но название документа было указано "Carta di Soggiorno"

Извините за офф-топик Smile

Ну так я об этом и писАла Rolling Eyes - что итальянские чиновники неправильно употребляли новые термины, а не печатали новые пермессо CE на старых бланках для карты... Так как невозможно делать электронные пермессо на "старых бумажных бланках". Так как электронное пермессо не существовало ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2010 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

romutis писал(а):
Gala_ua писал(а):
То есть в твоем случае было просто неправильное употребление терминов, а не печатание новых Carta di soggiorno stranieri на старых бланках для Carta di soggiorno stranieri, так как последняя карта была бумажная.


Галя, у меня что - совсем плохо с русским языком? Если название "Carta di Soggiorno" напечатано на электронном документе, и напечатано не Васей или Петей, а официальной фабрикой, печатающей в том числе и деньги - то о каком неправильном употреблении терминов идет речь?


Хм Rolling Eyes ...Я конечно не русская по национальности, но всегда считала, что могу понятно изъясниться на русском.
Рома, не надо мне ничего сканировать. Я говорю о неправильном названии пермессо СЕ... Это ошибка, а разве я говорю, что нет? Rolling Eyes Возможно я неправильно употребляю термины, чтобы донести мои мысли.
Неужели из моих сообщений кажется, будто бы я выступаю в защиту итальянских чиновников, которые клепали вместо пермессо СЕ карты ди соджиорно в электронном варианте?!
Я лишь писАла ранее, что это не относится к печатанию на "старых бланках для Карты", так как старая карта была бумажная, а новые электронные пермессо создавались как раз под Пермессо СЕ, и как умудрились в новых электронных пермессо СЕ влепить carta di soggiorno- это уже к итальянским чиновникам, которые намеренно начали печатать новые электронные пермессо с старыми названиями.

Цитата:

постараюсь найти норматив ЕС, в котором написано, что должно быть написано в действительности - ты поймешь, что это ошибка печатного двора, а скорее всего результат всеобщего по.. пофигизма в Италии.

Direttiva n. 109/2003 del Consiglio Europeo del 25 novembre 2003
Эта директива?

Я знаю, что в третьих странах ЕС признается только электронное пермессо CE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
Страница 29 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021