Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бонус 110 % кондоминимум.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леда
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 543
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 11:02   Заголовок сообщения: "Бонус 110 % кондоминимум." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в сомнениях.
Есть у нас "клетушечка", которую мы сдаём, в одном из кондо.

И решили они там, собирают подписи, "облагородиться" с помощью бонуса 110 %.
На первый взгляд что-то красивое, но, я так понимаю, что везде есть скрытые и не очень риски.

И мне как бы это облагораживание "до фени", если меня не очень сильно надуют. Пусть делают, что хотят, лишь бы меня не трогали.

Но тут жалуются наши жильцы-съёмщики. Они работают дома. И не хотят, чтобы к ним ходили рабочие, проверки, комиссии, гремели, гудели и т. п.

Вопросы.
1. Бонус 110 % - это, действительно, такая великолепная вещь, что будет ради него очень выгодно расстаться с ответственными и воспитанными квартиросъёмщиками?
2. Что будет, если мы на собрании проголосуем против? Вроде как нужна 1/3 желающих, и мой голос, возможно, не играет никакой роли.
3. Прям реально будут ходить очень часто по квартирам и очень сильно мешать? Я так поняла, что это касается только общих частей кондоминимума. Ну, возможно, решат поменять окна...

Зданию 15 лет. Типичная, обложенная кирпичиками, экономка. Пока всё нормально выглядит, достаточно свежо. Из минусов - писать, пукать и драться надо шёпотом.

Может кто-нибудь уже воспользовался этим бонусом, и главное, довёл работы до победного конца в кондоминимуме?
Спасибо за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Будь он неладен этот бонус.
Голосуй нет. Там столько подводных камней, что даже если утвердят, (а это вряд-ли, т. к все уже распилили), то по правилам в срок нужно 30% определенных работ сделать, а все остальное растянется на бесконечность. У меня так у знакомых кондоминиум уже полгода в леса запакован, обещали к октябрю закончить - ага щаз.
Тем более у тебя зданию только 15 лет.


Последний раз редактировалось: maura (12 Окт 2022 11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вообще каждый день проклинаю нелюдей, которые эту схему распила придумали. Строителей нормальных днём с огнём не сыщешь. Все бонус пилят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я кстати вообще не понимаю схемы распила.
задумались тут про 110% в кондо на море. но там три четверти нерезидентов, а еще 3 или 4 вообще неитальянские налоговые резиденты.
коммерчиалист одного из нерезидентов, грит, налоговые нерезиденты платят все из своего кармана и не подпадают под 110%. администратор кондо кричит, что танцуют все, и не платит никто. типа халява.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян12 Окт 2022 11:17 писал(а):
администратор кондо кричит

Значитшкурно вовлечён.
Я помню в Сан Джулиано Миланезе на ротонде возле Икеи стоял какой-то жуткий разваливающийся сарай без крыши. А тут на днях проезжала и увидела как ему фасад ремонтируют shock
Там ваще внутри уже деревья выросли.
Про не платит никто тоже горячка - определенные траты придется возместить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

меня в этой схеме пугает тот факт, что если вдруг в какой-то момент кончатся деньги или импреза обанкротится, то придется заканчивать все своими силами и за свой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Леда
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 543
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян12 Окт 2022 11:34 писал(а):
меня в этой схеме пугает тот факт, что если вдруг в какой-то момент кончатся деньги или импреза обанкротится, то придется заканчивать все своими силами и за свой счет.


Именно так, если ещё учесть ситуацию, в которую мы сейчас живём. Тот же страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16388
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня сейчас работы в кондоминиуме, под 90%. Делают фасад и крышу. Домой приходили только 1 раз, смотреть отделку ардезии на балкон. Я работаю из дома 2-3 дня в неделю, мешающего шума нету. Даже не заметила, как на балконе сняли плитку.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 15:34   Заголовок сообщения: "Re: Бонус 110 % кондоминимум." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леда12 Окт 2022 11:02 писал(а):
собирают подписи, "облагородиться" с помощью бонуса 110 %.

А точно, что его ещё можно использовать?
Я смутно помню, что это можно только тем, у кого уже работы выполнены на сколько-то % и об этом в АДЕ доложено. Вот тем можно закончить до какого-то месяца 23 года вроде. Но может это только для отдельно стоящих домов или наоборот кондоминиума ... точно не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12788
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 17:20   Заголовок сообщения: "Re: Бонус 110 % кондоминимум." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.12 Окт 2022 15:34 писал(а):
Леда12 Окт 2022 11:02 писал(а):
собирают подписи, "облагородиться" с помощью бонуса 110 %.

А точно, что его ещё можно использовать?
Я смутно помню, что это можно только тем, у кого уже работы выполнены на сколько-то % и об этом в АДЕ доложено. Вот тем можно закончить до какого-то месяца 23 года вроде. Но может это только для отдельно стоящих домов или наоборот кондоминиума ... точно не помню.

Superbonus 110% prorogato. Ecco per quali lavori è previsto: consulta la GUIDA e tutte le SCADENZE

gazzettadelsud.it/articoli/economia/2022/10/12/superbonus-110-prorogato-fino-al-2023-che-cose-e-chi-ne-ha-diritto-tutte-le-scadenze-49cf69aa-564d-48bd-b08f-c6ffb862a3d1/
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2022 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже нашла хорошую табличку ЗДЕСЬ
В общем, только для кондоминиумов действует 110% и только до конца 2023 года. Потом 70% и 65% в 24 и 25 годах. Для унифамильяре и вилетте только если до июня 2022 года были выполнены 30% работ.
В остальном - для казе популаре, ассоциаций, спортивных обществ и т. п.


Последний раз редактировалось: L.F. (12 Окт 2022 17:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Леда
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 543
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2023 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может кому интересно.

У нас прошло собрание по поводу.

Администратор назначил "кренделя" пройтись по кооперативу и собрать подписи. Мы науськали наших жильцов ничего не подписывать (хотя их подписи итак не имеют никакой юридической значимости), но "собиратель" не совсем адекватный оказался, умолял их проставить писульку, грозил различными карами и обещал различные ништяки и пряники. Отсюда вывод: "собиратель" какой-то дурачок, который прицепился к арендаторам, которые вообще не при делах. lol


Так вот. Большинство проголосовало против бонусов и т. д. Наверно, они знают больше, чем мы. Пришло письмо на почту, где админ сетует на то, что наш кондо в пролёте, потеряв такую возможность по улучшению красотунства фасада, энергосбережения и т. п. И если что, он не при делах, так как ничего не может поделать с отдельным приватными рожами лицами.

Я не люблю, когда на меня давят, намекая на мою антисоциальную позицию. Поэтому вопрос. Администратор что-то имеет с этих бонусов? И вроде ж что-то уже поотменяли/уменьшили? И опять не пойму, у нас здания относительно новые, что они там хотят улучшить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16388
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2023 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леда30 Янв 2023 18:42 писал(а):
Администратор что-то имеет с этих бонусов?

Нет. Причем у администратора responsabilità penale, если что-то случится на стройке. Но может поиметь откат от строительной организации, которая будет эти работы делать.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12788
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2023 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леда30 Янв 2023 18:42 писал(а):
Администратор что-то имеет с этих бонусов?

Про бонус 110% не знаю, слышала, что администраторам полагается около 10% от стоимости за разные дополнительные работы (типа manutenzione straordinaria).
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16388
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2023 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl30 Янв 2023 19:29 писал(а):
Леда30 Янв 2023 18:42 писал(а):
Администратор что-то имеет с этих бонусов?

Про бонус 110% не знаю, слышала, что администраторам полагается около 10% от стоимости за разные дополнительные работы (типа manutenzione straordinaria).

Нету такого. Есть процент, если администратор ведёт direzione dei lavori, но надо уметь это делать и за это ответственность. Какую-то сумму администратор может попрлсить сверх своей годовой компенсации за ripartizione delle spese. Это небанально, я мужу помогала заниматься бонусом 90%.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12788
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2023 00:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка30 Янв 2023 23:12 писал(а):
Есть процент, если администратор ведёт direzione dei lavori, но надо уметь это делать и за это ответственность.

Да я это имела в виду, возможно ноликом ошиблась Embarassed
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2023 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наш кондоминиум погнался за халявой и начал ремонт. У нас отдельный дом, поэтому мы от ремонта отказались. Нас любезно попросили предоставить участок для строительных нужд взамен на любую строительную услугу. Мы на свою голову согласились. Администратор наобещал кондоминиуму золотые горы, дескать, даже лифт им поставят (там 4 этажа). Работы начали в ноябре 2021 года, должны были закончить в ноябре 2022. До сих пор ковыряются. Дважды останавливали работы, так как банк деньги не давал. Золотые горы сильно уменьшились, никакого лифта не будет конечно же. Нам уделали весь часток в пенопласте, так как именно им отделывали дом. Им же забили сточную трубу и когда осенью пошли дожди, то затопило часть дома. Сейчас там полезла плесень. До кучи повредили нам ворота при маневре грузовика. Администратор кормит завтраками, начальник строительной фирмы вообще на связь не выходит. Видимо, никакого "спасибо" нам тоже не будет. Деньги кончились.

Так что, Леда, все правильно вы сделали, что отказались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021