Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конфискация АВТО....Помогите пожалуйста советом

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alrxmeo
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2016
Сообщения: 3
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2016 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да вот и я тоже никак не могу принять это как наказание. А таможенник говорит что кодиче фискале это обязанность моя платить налоги на территории Италии, а растаможка авто это тоже налог, а я не растаможил, значит контрабанда.

А насчёт того что я не предоставил документы достаточные для вождения именно этой машины и мои доводы что меня в Венгрии пропустили без доверенности, в полиции сказали что уже все поздно и доверенность и хозяин, теперь это дело в таможне а там это рассматривают как контрабанду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NISMI
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2015
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2016 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Изучила всю ветку и задумалась... Собирались перевозить и регистрировать авто в Италии... Теперь сомневаюсь надо ли... Самим разобраться в этих "дебрях" и "беспределах" итальянских таможенников вряд ли у нас получится.. Итальянский язык еще только самый базовый.
Вроде бы хочется перевезти машину, и даже готовы сделать все по закону... Но вот понять бы как... и сколько это ув итоге будет стоить... Может есть кто-то, кто занимается этим вопросом на коммерческой основе? Желательно русскоязычный или хотя бы англоязычный...

И еще вопрос, может быть кто-нибудь знает - Возможно ли поставить на учет в Италии автомобиль по Евро 4, а не по Евро 5? Сейчас вроде бы там уже запретили такие продавать? Это сильно увеличит стоимость регистрации автомобиля?

Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2016 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NISMI28 Мар 2016 11:23 писал(а):
Изучила всю ветку и задумалась... Собирались перевозить и регистрировать авто в Италии... Теперь сомневаюсь надо ли... Самим разобраться в этих "дебрях" и "беспределах" итальянских таможенников вряд ли у нас получится.. Итальянский язык еще только самый базовый.
Вроде бы хочется перевезти машину, и даже готовы сделать все по закону... Но вот понять бы как... и сколько это ув итоге будет стоить... Может есть кто-то, кто занимается этим вопросом на коммерческой основе? Желательно русскоязычный или хотя бы англоязычный...

Спасибо заранее.


Плюсую!

Я тоже еду на своей машине и буду пробовать легализовать ее на месте.
Если не получится, придется через пол годика вывозить ее обратно.

Так же ищу людей имеющих опыт решения подобных проблем.
Пока тишина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
miky
Писатель


Зарегистрирован: 11.12.2002
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2016 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Плюсану. Тоже интересны процедура и цена вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2016 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что, неужели никто не переоформлял свой автомобиль при переезде на ПМЖ?

Должны же быть в Италии специалисты по данному вопросу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maksimkina
Участник


Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 54
Откуда: Cesena


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2016 12:17   Заголовок сообщения: "машина" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже обдумываю, как ввезти машину из Беларуси и не ставить ее на итальянские номера. ПРочла в документах, что студентам можно ездить по Италии. Сама студентка третьего курса, попробую эту тему пробить, завтра позвоню в таможню, я с ними уже вторую неделю веду переговоры. Если окажется что это так, то вот вам и лезейка: записывайтесь в итальянские университеты, и ввозите свои авто. В любом случае оплата учебы на год будет меньше, чем придется отдать за растаможку и постановку на итальянские номера. Хотя опять же это временный выход.
Может, у кого-то есть другие идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2016 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот что я нашел по поводу нахождения в Италии авто на забугорных номерах:

Art. 132. Circolazione dei veicoli immatricolati negli Stati esteri.
"Nuovo codice della strada", decreto legisl. 30 aprile 1992 n. 285 e successive modificazioni.
TITOLO IV - GUIDA DEI VEICOLI E CONDUZIONE DEGLI ANIMALI

Art. 132. Circolazione dei veicoli immatricolati negli Stati esteri.

1. Gli autoveicoli, i motoveicoli e i rimorchi immatricolati in uno Stato estero e che abbiano già adempiuto alle formalità doganali o a quelle di cui all'articolo 53, comma 2, del D.L. 30 agosto 1993, n. 331, se prescritte, sono ammessi a circolare in Italia per la durata massima di un anno, in base al certificato di immatricolazione dello Stato di origine (1).

2. La disposizione di cui al comma 1 non si applica ai cittadini residenti nel comune di Campione d'Italia.
3. Le targhe dei veicoli di cui al comma 1 devono essere chiaramente leggibili e contenere il contrassegno di immatricolazione composto da cifre arabe e da caratteri latini maiuscoli, secondo le modalità che verranno stabilite nel regolamento.
4. Il mancato rispetto della norma di cui al comma 1 comporta l'interdizione all'accesso sul territorio nazionale.
5. Chiunque viola le disposizioni di cui al comma 1 è soggetto alla sanzione amministrativa del pagamento di una somma da euro 84 a euro 335.
(1) Così modificato dall'art. 53, d.l. 30 agosto 1993, n. 331, conv. in legge 29 ottobre 1993, n. 427.
http://www.aci.it/i-servizi/normative/codi...stati-esteri.html

С этим вроде все понятно. Смущает отсылка к all'articolo 53, comma 2, del D.L. 30 agosto 1993, n. 331, но там вроде только о новых авто речь.


Art. 53.
Disposizioni relative ai mezzi di trasporto nuovi.
1. Per le cessioni a titolo oneroso, effettuate da soggetti non operanti nell'esercizio di imprese, di arti e professioni, nei confronti di soggetti residenti in altri Stati membri, di mezzi di trasporto nuovi ai sensi dell'art. 38, comma 4, spediti o trasportati nei suddetti Stati dallo stesso cedente, dall'acquirente o per loro conto, compete il rimborso, al momento della cessione, dell'imposta compresa nel prezzo di acquisto o assolta o pagata per la loro acquisizione o importazione. Il rimborso non può essere superiore all'ammontare dell'imposta che sarebbe applicata se la cessione fosse soggetta all'imposta nel territorio dello Stato.
2. Con decreto del Ministro delle finanze sono stabiliti le modalità ed i termini della liquidazione e del versamento dell'imposta dovuta a norma dell'art. 38, comma 3, lettera e), nonchè le prescrizioni, le modalità ed i termini da osservare per le cessioni di cui al comma 1, anche agli effetti del rimborso previsto nello stesso comma.
3. I pubblici uffici non possono procedere all'immatricolazione, all'iscrizione in pubblici registri o all'emanazione di provvedimenti equipollenti relativi a mezzi di trasporto nuovi, di cui all'art. 38, comma 4, oggetto di acquisto intracomunitario, se gli obblighi relativi all'applicazione dell'imposta non risultano adempiuti. I pubblici uffici cooperano con i competenti uffici dell'Amministrazione finanziaria per il reperimento degli elementi utili ai fini dell'accertamento dell'imposta sul valore aggiunto dovuta, della spettanza del rimborso, della repressione delle violazioni nonchè ai fini dell'accertamento della sussistenza dei requisiti che qualificano come nuovi i mezzi di trasporto.
4. Ai fini degli adempimenti di cui ai precedenti commi, il richiedente, che risulti essere intestatario di autoveicolo oggetto di acquisto intracomunitario in base alla documentazione rilasciata in uno Stato membro e che abbia assolto agli obblighi relativi all'adempimento dell'imposta, può presentare, in luogo della dichiarazione di cui al punto 3) dell'art. 6 del regio decreto 29 luglio 1927, n. 1814, la documentazione ai fini dell'adempimento dell'imposta.
5. Nel comma 1 dell'art. 132 del decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, dopo le parole: "formalità doganali" sono inserite le seguenti: "o a quelle di cui all'art. 53, comma 2, del decreto-legge 30 agosto 1993, n. 331".

Вот тут еще интересно про авто пренадлежащее не резиденту ЕС, но без ссылки на закон:
http://www.novartrade.it/circolazione-veic...aniera-in-italia/
Se il proprietario di un veicolo con targa straniera risiede in un Paese extra-europeo, il veicolo può circolare in Italia per non più di sei mesi.


Мне итальянского не хватает что бы все осмыслить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalya2017
Новичок


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 9
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас можно права конвертировать не учась в школе вождения . Не знаю , могут ли россияне конвертировать . Украинцы могут . Мой муж подал на конвертацию , права еще не выдали , сказали несколько месяцев ждать , дали формата А 4 докумунт с печатями - это уже как права . Украинскими пользоваться нельзя уже .
В свое время у нас тоже забрали машину на украинских номерах , заплатили 800 евро штрафа за украинские права ( права не забирали ) и 1200 , за то , что она была без страховки . Машина была не дорогая . поэтому мы что то заполняли и ее отвезли на металлолом . Жалко было , так как мы ее любили , мой муж тогда был нелегально здесь . Но я точно помню , что если бы он был бы официально в Италии , ему машину бы отдали . Даже они говорили , что может взять на себя ответственность лицо с документами и забрать . Но мы не стали в это ввязываться . Это в регионе Кампания , здесь не так жестко видимо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalya2017
Новичок


Зарегистрирован: 22.11.2016
Сообщения: 9
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще из опыта прожитых более 15 лет в Италии , рекомендую покупать здесь машину и делать все по закону .

во-первых в случае аварии страховка покроет .

Чувствуешь себя увереннее , нервы берегутся .

Не нужно труситься от каждой машины полиции , сейчас уже как то они быстро определяют со страховкой или нет . Друзья не сделали страховку вовремя и буквально на сл . день поехал жену в аэропорт отвозить , как то вычислили , подошли уже зная . что он без страховки . Машину забрали , на ит номерах .
Кстати в этом году страховка уже на стекло не клеится , определяют по номерам все ли оплачено .

Страховка снижаеться каждый год , первые года тяжело , но потом легче .

В итоге заберут машины , выпишут штрафы . И все равно прийдеться делать все как надо . А года пройдут , уже за это время класс упал бы .

Но а так , чтобы если не дорого . То купить машину в Европе . Польша , Румыния , Германия и т д , не левое конечно , а официальное . И ездить - этих не трогают . При условии , что все официально , так как могут такие сказки рассказать , что все официально , а там все ворованное .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ska98
Новичок


Зарегистрирован: 19.11.2017
Сообщения: 2
Откуда: Прага


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Собираемся ехать в Италию на машине, с РФ регистрацией.

Машина зарегистрирована на фирму (юр. лицо).
Подскажите нужна ли доверенность на управление? Если нужна, то нужен ли нотариат или заверенный перевод или типа того?
В РФ не нужно уже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ОтМоРозочка
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 7939
Откуда: Оттуда
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalya201722 Ноя 2016 19:07 писал(а):
Сейчас можно права конвертировать не учась в школе вождения . Не знаю , могут ли россияне конвертировать . Украинцы могут . Мой муж подал на конвертацию , права еще не выдали , сказали несколько месяцев ждать , дали формата А 4 докумунт с печатями - это уже как права . Украинскими пользоваться нельзя уже .
В свое время у нас тоже забрали машину на украинских номерах , заплатили 800 евро штрафа за украинские права ( права не забирали ) и 1200 , за то , что она была без страховки . Машина была не дорогая . поэтому мы что то заполняли и ее отвезли на металлолом . Жалко было , так как мы ее любили , мой муж тогда был нелегально здесь . Но я точно помню , что если бы он был бы официально в Италии , ему машину бы отдали . Даже они говорили , что может взять на себя ответственность лицо с документами и забрать . Но мы не стали в это ввязываться . Это в регионе Кампания , здесь не так жестко видимо .
[img]В том же регионе, смотря в какой зоне Кампании жить. У друзей забрали и машину и права. Муж подруги должен был пойти в автошколу, т. к. его поставили перед фактом, или даешь на права или...О конвертации речи не было. Получил права и вернули машину.[/img]
_________________
Проиграть не стыдно, стыдно сдаться без боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Николай СПб
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2019
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2019 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alrxmeo13 Фев 2016 19:31 писал(а):
Да вот и я тоже никак не могу принять это как наказание. А таможенник говорит что кодиче фискале это обязанность моя платить налоги на территории Италии, а растаможка авто это тоже налог, а я не растаможил, значит контрабанда.

Бред какой-то. Обязанность платить налоги на территории Италии возникает только для налоговых резидентов, а не для владельцев Codice Fiscale. Налоговым резидентом становишься, находясь в стране более 183 дней за год.
У меня есть подозрение, что либо Вы находились на территории Италии более полугода, либо автомобиль провел в Италии более года, не выезжая. Скорее всего, именно это стало основанием для обвинения в контрабанде и конфискации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zim
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 66
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2020 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla11 Июл 2014 12:00 писал(а):
Dmitry, не знаю, на каких ты был документах в тот период, но если пермессо студенческое, то машину на российских и тп номерах иметь законно - типа ты иут временно, на период учебы приехал с машиной. У нас так делал народ, и очень подробно узнавал о законах и правилах, проблем не было.


здравствуйте!
может кто-то владеет информацией,
на сегодняшний день что-то поменялось? можно ездить на номерах РФ с пдс студио без резиденцы и сколько месяцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Avvocato
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2017
Сообщения: 18
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2020 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zim15 Апр 2020 18:43 писал(а):
Mumla11 Июл 2014 12:00 писал(а):
Dmitry, не знаю, на каких ты был документах в тот период, но если пермессо студенческое, то машину на российских и тп номерах иметь законно - типа ты иут временно, на период учебы приехал с машиной. У нас так делал народ, и очень подробно узнавал о законах и правилах, проблем не было.


здравствуйте!
может кто-то владеет информацией,
на сегодняшний день что-то поменялось? можно ездить на номерах РФ с пдс студио без резиденцы и сколько месяцев?


Привет! Пишу тебе как студент, приехавший два года назад на своей машине и год назад отвезший ее обратно в Россию. Никто на этот вопрос не может ответить, форум не лопать, это я уже сделал. Даже интернет весь перерыл. Не иди выяснять ни в какие инстанции, никто не ответит толком. Я ходил и в полицию, и в таможню и даже в ФИНАНСОВУЮ ПОЛИЦИЮ. Наша ситуация просто не регулируется ничем. Помочь может разве что судья, истолковав законы. Все пытался понять, могу ли я без резиденцы ездить тут на ней и со студенческим пермессо. Единственный внятный ответ в финансовой полиции (более менее): мы не знаем, но вроде можно, главное не давать садиться за руль итальянцу, иначе сразу контрабанда. Второе важное условие - отсутствие резиденцы. НО! Правила говорят, не больше года с резиденцой. Всё. Дальше пустота. Что, если ты без нее, никто не говорит. Я решил не рисковать, потому что ситуация настолько непонятная, что проще купить здесь машину, что я и сделал. 2000 нормальная машина, тысяча страховка. Штраф в неск. тыс. евро не стоит того, не говоря о конфискации и уголовке. И потом, на секунду задуматься, неужели есть такая ДЫРА в законах, что можно избегать налогов на машину и страховки? Сомневаюсь, все бы так делали.

З. Ы.
Студенческий ВНЖ дает право на временный ввоз по таможенному праву ЕС, статья в районе 500-550, точно не помню. Но толку от этого 0. Это не говорит, что ты можешь ездить спокойно по Италии. Если чем могу еще помочь, пиши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021