Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неизвестный Карпатос (Karpathos, Greece)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2010 16:50   Заголовок сообщения: "Неизвестный Карпатос (Karpathos, Greece)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Решила (вернее попросили Very Happy ) поделиться моими впечатлениями от поездки на малоизвестный остров Карпатос.
Фотографии здесь (альбом пополняется)
Сразу даю ссылки на полезные сайты об острове - буду рада, если кому-то пригодится моя информация.

www.karpathos-island.eu
www.karpathos.it
www.karpathos.gr
www.greekhotel.com

Карпатос (на итал.Scarpanto) входит в группу островов Додеканес (Южные Спорады), располагается между Родосом и Критом.
Не смотря на соседство с такими известными островами, Карпатос - действительно еще не заполнен толпами туристов, ну а красоты, на мой взгляд, превосходят красоты других, более известных островов.
Сразу отмечу - остров не из дешевых, не знаю, с чем это связанно... Может с отсутствием развитой туристической инфраструктуры (или как это там называется). Но факт остается фактом - поездка в аналогичный период на другие острова стоила дешевле.

Наше путешествие организовывал Alpitour.

Рейс на Карпатос был из аэропорта Мальпенса. Удобный прямой рейс длился всего 2 ч.40 мин. Приземляемся на Карпатосе - нас встречает сильнейший ветер, и пилот уже на выходе из самолета (прощаясь с пассажирами), рекомендует моему супругу снять шляпу (т. е.кепку)... Иначе, он ее больше не увидит. Very Happy
Я настораживаюсь... С таким ветром особо не наотдыхаешься, но мы, в принципе, были к этому готовы и знали заранее, что ветер на этом острове очень сильный, именно поэтому это излюбленное место для виндсерфинга. Но на самом деле именно зона аэропорта - самая ветреная. Но такой сильный ветер мы видели в первый и последний раз. И, как оказалось, именно во время нашего пребывания наступил нехарактерный для этого острова безветренный период. Чему мы были очень рады Smile

Начну с места нашей дислокации, о пляжах и о море - чуть позже.
Остановились мы в городке Pigadia, это как бы столица острова.


И не пожалели. Так как только там бурлила хоть какая-то вечерняя жизнь (магазины-кафе-рестораны). Ну и такой пример - 3 единственные автозаправочные станции были расположены именно в Пигадии ( а мы арендовали скутер и объездили весь остров).
Гостиницу мы выбрали Nereides, из-за того, что она новенькая (открыта в июне 2010), и кондиционер, интернет, сейф - все было включено в цену. В других же гостиницах необходимо было за всё это доплачивать. Из еды были предусмотрены только завтраки.
Что касается гостиницы... Мы очень надеялись, что именно новая структура поможет избежать проблем с чистотой. Но, как мне показалось, у греков совсем иное представление о чистоте... Не буду вдаваться в неприятные подробности, но с этим в нашей гостинице ( 4 звезды, кстати) были проблемы. Но кроме этого, в гостинице все работало и никаких проблем не было. Да и хозяин был очень любезен и отзывчив, и исполнял "любой наш каприз".

Но, в целом, место нашего пребывания на Карпатосе было выбрано очень удачно - очень удобно добираться до самых интересных мест-пляжей-достопримечательностей, ну и наличие вечерней жизни (не ночной, так как дискотек там нет, но именно в Пигадии большой выбор таверен-ресторанов (мы там ужинали) и возможность прогуляться поздним вечером по набережной усыпанной магазинчиками).

Итак, как я уже упоминала выше - ужинали мы в местных ресторанчиках. Каждый вечер - в новом месте. Средняя цена на двоих - 25-30 евро (с домашним вином). Еда, в принципе, мне понравилась, хотя, на мой взгляд, очень "тяжелая" и мне с трудом удавалось съесть и первое, и второе...
Описывать греческую еду не буду - для этого есть специальные сайты, да и о вкусах не спорят.
Главное!!! В большинстве ресторанов и магазинов на Карпатосе не принимают карты!!!... Мы с этим очень ло...лись, так как взяли мало налички... Пришлось снимать деньги в банкомате...

На этом пока все... Продолжу сегодня вечером, или завтра. У меня еще много информации и фотографий. Если есть вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2010 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Теперь об аренде машин и дорогах.
Дороги на Карпатосе, видимо, совсем новые, так как в отличном состоянии. Везде асфальт, кроме некоторых труднопроходимых участков, которые обозначены на карте, и которые не покрываются страховкой при аренде машины. (это дорогa от Споа к Олимпусу).
Аренда на острове дорогая. Машинa в высокий сезон стоит начиная от 45-47 евро... Для примера, новая Панда - 53 евро Shocked
Мото и скутеры стоят значительно дешевле, мы арендовали скутер (объем двигателя 125 см3 , если я не ошибаюсь), за 22 евро...
Бензин тоже дорогой. 1 литр - 1.78 евро... И при этом, как я писала выше, на острове всего 3 заправки, и все они недалеко от Пигадии.
Кстати, скутер мы арендовали в агентстве Gatoulis, где говорят по-итальянски (папа немолодой владелицы Франчески - итальянец...). Естественно, практически все итальянцы арендуют мото-авто именно у них. (сайта у агентства нет...есть только группа Gatoulis Rent-a-Car Karpathos на Фейсбуке).
Помните фильм Mediterraneо? Говорят, что именно история папы Гатулиса вдохновила нa создание этого фильма. Не знаю, так ли это, но у семьи Гатулис действительно интересная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Карту Карпатоса можно посмотреть здесь.

Особенность Карпатоса в том, что все пляжи без исключения - ухоженные, с чистейшей водой, будь-то галька или песок. Есть места, где много отдыхающих ( но всё равно, не так много, как например, в августе в Лигурии), но есть и места, где нам приходилось быть вчетвером (2 семейные пары) в разгар летнего августовского отпуска. При этом, море по красоте ни чем не уступает другим пляжам. Сразу забегу немного вперед - красивые безлюдные пляжи находятся в зоне аэропорта... Там практически везде песок.

Теперь подробнее о пляжах.
В Пигадии, где мы проживали, был огромный пляж... Но мы там так и не побывали, так как запланировали посещения других мест, и на Пигадию просто не осталось времени.
Ближе всего к Пигадии располагается пляж Achata (расстояние около 10 км.) . Пляж чистый и ухоженный... Цена 2-х лежаков+зонтик - 5 евро... Есть 2 бара, где можно пообедать... В общем, нам здесь понравилось.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, как видно на фотографиях, Карпатос - это очень зеленый остров с большим «приданным»: богатая гамма цветов, высокие горы (Ластос, высота 1215 м.), глубокие пещеры, укрытые зеленью равнины, источники с кристально чистыми водами, хвойные деревья (ах, какой там запах!!!)...



Древние греки считали, что на Карпатосе побывали многие мифологические лица. Считается, что здесь жил Прометей, укравший огонь у Диа и давший его людям. Другая версия гласит, что перед тем, как жить на Олимпе, греческие боги обитали именно здесь! В «Илиаде» Омирос пишет, что Карпатос принимал участие в Троицкой войне, посылая свои корабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Направляясь на север от Achata располагается другой известный песчаный пляж - Kyra Panagia. Именно фотографии этого места украшают обложки многих гидов-путеводителей... Над пляжем возвашается типичная для Карпатоса церковь - церковь Богородицы.



Интересный факт. 1,5 л.мин.воды в магазинчике на пляже стоил всего 50 центов Smile Мелочь, а приятно.
Кстати, забыла добавить. На острове основной язык для общения с иностранцами - английский. Очень мало кто говорит по-итальянски, в основном - это только фразы приветствия, и названия некоторых блюд в ресторане. И это не смотря на то, итальянцы завоевали остров во время Итало-турецкой войны 1911-12 и владели им до конца Второй мировой войны. И только в 1948 Карпатос отошёл Греции.
Единственное место на острове, где немалая часть населения (в основном - пожилые люди) говорят по-итальянски - это Mentes, один из красивейших типичных городков Карпатоса, о котором я расскажу чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гала, а кроме красот природы там есть что-нибудь интересное?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гала, спасибо, очень и очень интересно!! rose
Так захотелось поехать! Смущает только тот факт, что обычно, как вы говорите, там очень ветренно.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia писал(а):
Гала, а кроме красот природы там есть что-нибудь интересное?

Канеша... Главная достопримечательность - это самая северная деревня Олимпус, которая представляет фольклорный и архитектурный интерес... Я позже о ней расскажу и покажу.
Есть другие деревни... Метес, например.
Вообще на Карпатосе всего 10 крупных деревень.
Но мы, если честно, туда именно за морем ехали... water
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
Гала, спасибо, очень и очень интересно!! rose
Так захотелось поехать! Смущает только тот факт, что обычно, как вы говорите, там очень ветренно.

Да, как говорят - там очень ветрено... Но, подобные мнения я слышала и о других греческих островах.
Но, честно говоря, просматривая перед поездкой другие фотографии Карпатоса в интернете, мне почему-то попадались только фотографии со спокойным безветренным морем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расскажу немного о карпатских домах.
На Карпатосе практически везде (не считая Пигадии, наверное, которая более современна), чтут традиции. Во многих местах мы встречали местных жителей, одетых "не по-современному". Но главное - практически везде сохранились типичные "case karpaziane" - снаружи вы их не отличите от современных строений, но внутри - это нечто, похожее на музей.



Так получилось, что однажды вечером, ужинав в типичной семейной таверне в Менетесе, мы разговорились с владелицей, которую звали Ирини (она не говорила по-итальянски, мы же точно также не особо по-английски). Оказалось, что ее родители эмигрировали после войны в Америку, затем, через некоторое время - они вернулись на Карпатос...
В общем - слово за слово, и мы уже внутри ее дома, где она нам охотно показывает, как жили и продолжают жить многие карпатцы.
Вдоль основной комнаты располагается вот такое вот сооружение - сверху спят хозяева, прямо на деревянном полу (на матрасе, думаю...), а под "кроватью" (на фото - за стульями) размещается глубокая кладовка, которую сложно заметить невооруженным глазом.
Так получилось, что во время поисков в интернете (чтобы описать подробнее "casa carpaziana") я наткнулась вот на этот отзыв о Карпатосе, где автор не только делится впечатлениями об острове, но и упоминают хозяйку таверны Ирини и ее карпатский дом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень интересный рассказ. Спасибо. Гала, а какая там средняя температура была во время вашего пребывания? У нас дочь мужа недавно вернулась с Роди (Родоса), так там до +43 днём, а по вечерам +30 Sad
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2010 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia, сказать точно, какая температура - не могу, так как нигде не было градусников... Но, жара была терпимая...Думаю, около 30-35 градусов.
Вот только ночью в гостинице было очень жарко, и мы очень даже были рады кондиционеру в номере, хотя вечером на улице было вообще хорошо и жара не ощущалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2010 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почти на самом севере острова, высоко в горах, расположено древнее селение Олимпос (местные называют его Элимбос). Возраст Олимпоса — не менее пяти веков, и почти всю свою историю селение старалось отгородиться от внешнего мира. Изоляция и остутствие асфальтированной дороги (попассть в селение можно по морю или на внедорожнике) привели к тому, что с течением времени здесь почти ничего не изменилось. Все селение — будто музей под открытым небом: в неприкосновенности осталась традиционная архитектура домов, то же самое касается их убранства и интерьера. Неизменными остались нравы, обычаи и песни жителей: почти все местные женщины носят чёрные, с пёстрыми цветами, национальные наряды а в лавках продаются традиционные изделия и сувениры.

Кроме узеньких пешеходных улочек с крошечными белоснежными „отелями“ и прекрасных видов на море, открывающихся с высоты гор,
интерес для туриста представляет церковь Богородицы с замечательным резным деревянным иконостасом (а также церкви Святой Троицы и Святого Онуфрия), а любителей старины и ценителей призраков прошлого, оставленных людьми будут прежде всего интересны старинные ветряные мельницы. Часть из них разрушена основательно, некоторые — в довольно хорошем состоянии, а есть даже действующие.



Подробный фотоотчет по Олимпосу здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2010 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итак, чтобы попасть в Олимпус - надо либо арендовать внедорожник (можно конечно и на выносливом мото, но тогда приготовьтесь к пыли), либо можно купить билет на паром в Пигадии, и совершить также морскую прогулку (на пароме вы попадете в Diafani, а оттуда - на автобусе в Олимпос, автобус включен в цену билета).
Альпитур нам предлагал эту поездку за 35 евро/чел., однако в порту Пигадии можно свободно приобрести билет за 25 евро.
Отправление - ежедневно в 8.30, возвращение в Пигадию - в 18.00.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
oli@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Питер-Abruzzo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2010 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галя очень красивые фотографии!!!незабываемый рассказ!!!спасибо, очень познавательно так ты все описала! Razz Wink
_________________
на форуме меня знаете под ником Оля
http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=102 мой альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2010 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, спасибо. Smile
Я постепенно опубликую и другие фото....

Если у кого-то есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2010 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галя, это что, не фольклерные декорации, а настоящая жизнь? Shocked


_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Сен 2010 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
Галя, это что, не фольклерные декорации, а настоящая жизнь? Shocked


Да, это настоящая жизнь. Я эту тетеньку еще издали приметила... И специально подошла, чтобы сфотографировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2010 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Изумительные фото! Мучительно захотелось в Грецию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2010 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):


Если у кого-то есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь Embarassed


Я, если можно, начну не стесняться где-нибудь весной следующего года, бо Греция у меня давно свербит, но я все четто робею.
Тока меня интересует маршрут на собственной машине, стало быть, с паромом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021