Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Расизм в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SandrassL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1662
Откуда: Москва-Рим
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 11:43   Заголовок сообщения: "Расизм в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расизм в Италии

В последние несколько недель живу одной только мыслью: скорое еду в любимый Рим, буду наслаждаться настоящим летом! Эта мысль окрыляла меня, и все оказии, которые случались со мной в последнее время меня абсолютно не трогали, была такая радостная, можно сказать, парила в облаках, но сегодня утром меня буквально пригвоздили к полу!!!
Дело в том, что моя подруга занималась поиском мне квартиры, нашла 2 варианта, вчера весь вечер обсуждали какой лучше. Сегодня она мне позванила, все сраслось .......и все бы ничего, только она, повтаряя раз 25 "mi dispiace tanto" обрисовала, что меня ждет. Народ, предоставляющий квартиру ооооочень не рад моей национальности, она буквально упрашивала их не отказываться. в общем, я не знаю. что ей наговорили по поводу моей персоны, но судя по голосу, наговорили много "хорошего". Чувствую я, что встретят меня с кислыми минами, да еще и дадут список правил, как себя вести! Evil or Very Mad
Блин, я не понимаю, откуда такое отношение??? Да, прекрасно знаю проблему нелегалов в Италии, но ведь не только русские туда едут и творят всякие безобразия!! Дураков везде хватает, да и итальянская нация ими не бедна!!! Evil or Very Mad
Почему нужно доказывать, что я не верблюд??? Почему я не могу гордится своей национальностью, а должна скрывать её??
Например, моя подруга, просто фанатка России. она излазила ее вдоль и поперек, изходя из этих знаний, она составила свое представление о нашей стране. Но таких людей меньшинство!!! Остальные же, ничегошеньки не зная, считают себя знатоками российской действительности и наших национальных черт!!!
Блин, первый раз я почувствовала себя человеком второго сорта!!!
Прорыдала все утро, теперь вот сижу вся опухшая на практике в универе Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
florelle
Писатель


Зарегистрирован: 17.10.2002
Сообщения: 330
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Увы, такие эмоции приходится часто испытывать бывая в Италии. Неделю назад я вернулась из Рима и даже за короткое время что я там была успела наслушаться как люди никогда не бывавшие в России и имеющие весьма туманное представление о реальном положении вещей в нашей стране считают своим долгом высказать осуждение тому что происходит в Чечне, в экономике и т.д. Я достаточна космополитична во взглядах и всегда считала что нужно говорить правду о том что происходит в России, не приукрашивать действительность и уметь признавать свои ошибки, и тот факт что у нас величайшая история и культура не может компенсировать (в том числе и в глазах мирового сообщества) того факта, что подавляющее большинство населения живет за чертой бедности. Но! Особенно остро я стала ощущуать что все тяжелее и тяжелее сохранить эту объективность сталкиваясь с отношением к России и русским в Италии. Не далее как несколько дней назад мне говорили что-то вроде: ну да, мы понимаем, Россия переживает такой трудный период, неудивительно что люди стремятся вырваться из такой тяжелой реальности в благополучную Европу, возможно мы на вашем месте поступили бы также... И все это с таким снисходительно-сочувствующе-высокомерным видом... Если вдуматься, так оно и есть наверное... Но, черт возьми, до чего же трудно с этим согласиться и смириться... Особенно если родился и вырос в стране, претендовавшей на роль великой державы, да и бывшей ею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да тут такая политика в стране...
я как то не давно передачу смотрела"иностранки против итальянок" по 5 каналу в воскресенье вечером, так это просто ужас какой то!Xоть там и не было русскиx иностранок, но меня потряс сам факт такой передачи! и голосование мужчин в зале: кто вам больше нравиться? такой бред! и это центральное телевидение, а иногда такие репортажи покажут про Россию, просто злость берет! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
In vino veritas!


Последний раз редактировалось: milav (24 Июн 2003 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SandrassL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1662
Откуда: Москва-Рим
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, но дело не только в этом, женскому полу приходится испытывать двойную нагрузку!
Когда узнают, что национальность русский, да еще девушка, начинают относится даже с некоторым отвращением и думать, что все позволено!
Эту ситуацию отражает выдача виз, допустим мой друг едет летом учиться, и фирма, занимающаяся этим согласна делать ему визу, сказали, вероятность 80 %, а мне в прошлом году фирма отказала, сказав, что мне 100% не дадут. Evil or Very Mad
Да, у нас в стране не все впорядке, но ситуация во многих других странах еще хуже, да и в той же Италии не всем хорошо живется.....хотя, может быть я не могу адекватно представить всю ситуацию целиком, так как живу в Москве и достаточно неплохо, поэтому многие проблемы остаются мною не замечены.
в общем, за державу обидно!!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OLE
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 2056
Откуда: Мiляно<-->Turin


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 14:56   Заголовок сообщения: "Ре: второй сорт" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как складывается мнение о туристах из еxСССР в Италии?
Естественно, оно складывается, когда местное население наблюдает за жизнью советских, которые долго (1,2,3 года....Н лет) живут в Италии.
Кто может приехать из еxСССР в Италию на длительный срок?
Рассмотрим по категориям (дополните, если что-то пропущено):

1) По семейным мотивам, если супруг(а) итальянка(нец) - их не так уж и много
2) Специалисты разной квалификации и уровня - редко
3) Просто очень богатые люди (по российским меркам) - редко
4) Женщины раличных степеней лёгкого поведения - чаще
5) Батраки на сельхозработы,иногда нелегалы - ещё чаще
6) По уходу за стариками и больными,иногда нелегалы - очень часто
7) Усыновление - не знаю

Потом это мнение об еx-советских переносится на ВСЕХ русских туристов.

SandrassL писал(а):

Дело в том, что моя подруга занималась поиском мне квартиры


У категории 1) проблем нет, так как этим занимается coniuge.
Категория 2) с трудом, но обычно находит себе квартиру.
Категория 3) просто платит большую цену. Не надо забывать, что в стране со средней зарплатой 100$ (да, в Москве не 100$ но и не 1000 средняя зарплата, но в Москве же живёт всего 10% населения) люди, которые могут себе позволить по деньгам приехать в Италию часто (не всегда конечно, но частенько) это просто воры/жулики/бандиты и разного вида криминальные элементы, которые или напрямую грабят народ посредством МММмов, или же используют более изощрённые схемы типа приватизации, перераспределения газа/нефти, етц.
Категория 7) в силу своего возраста квартир не ищут.

SandrassL писал(а):

....Народ, предоставляющий квартиру ооооочень не рад моей национальности.......
Блин, я не понимаю, откуда такое отношение???


4), 5) и 6) - это самые многочисленные категории и они в основном и формируют общественное мнение+конечно СМИ. От 3) местные жители тоже не всегда будут в восторге. Вот оттуда и отношение.

SandrassL писал(а):

Да, прекрасно знаю проблему нелегалов в Италии, но ведь не только русские туда едут и творят всякие безобразия!!


Вот поэтому эти проблемы есть не только у русских, но в такой же степени (если не больше) у всяческих украинцев, румын, марокканцев и всяких других албанцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

подписываюсь под словами последнего автора, на самом деле так оно и есть, сколько раз я видела гироперитных блондинок в супер мини юбках, матерящихся на весь автобус по-русски, и накращенных как для работы на сцене театра, чтобы было видно за километр
_________________
Ogni cosa alla fine termina bene, se adesso qualcosa non sta andando bene altro non significa che non siamo ancora alla fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сандра, не переживай, всякие люди везде есть Smile. У нас в Риме в основном после принятия закона Босси-Фини стали происходить некие инциденты (ну, когда там в транспорте кто выскажется и так далее..), а вообще в Риме неплохое отношение к русским. Здесь же, помимо всех вышеназванных (справедливо) категорий есть еще масса студентов из России, а также имеются сотрудники разных культурных и религиозных сообществ, в общем, это, наверное, как-то сглаживает отношение римлян к нам, хотя и остальных категорий полно. А что касается квартиры - увы, это такие люди попались! Я три раза снимала квартиру, со съемом никогда проблем не было по мотивам национальности.

Ох, только вот жара сейчас такая в Риме, что копыта можно отбросить. Это - настоящая проблема Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Moriarty
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 2037
Откуда: Москва-Милан-Москва


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на мой взгляд, все зависит от данного конкретного человека. Если тыкать себя пальцем и какждому повторять что ты русский или русская, если обижаться на то, что тебя поправляют в языке, если фыркать каждый раз когда у тебя будут спрашивать откуда ты, если всем своим видом показывать, что ты итальянец, а я все-таки русский, то в конечном счете и относится к тебе будут как к иностранцу из далекой Сиберии.
И россияне многие действительно очень сильно испортили мнение о жителях постсоветского пространства своей наглостью и бесцеремонностью.
Не спорю, есть итальнцы, которые всех скопом русскоязычных относят в один ряд с цыганами, арабами и т.д... но вспомните, что некоторые в России говорят об итальянцах? Цыгане мол грязные... макаронники...
Ненормальных и помешаных шовинистов везде хватает.
А итальянцы, на мой взгляд, относятся к русскиговорящим вполне хорошо.
Ну а если некоторые итальянки завидуют девушкам из России, Украины и т.д., их красоте или уму... то на это вообще грех обижаться!!!
Радоваться надо!!!
И еще... не надо в Италии искать врагов. Уровень агрессии среди итальянцев ниже чем в России и не надо об этом забывать. И не надо забывать также кто к ому в страну приехал. Не унижаться, но не забывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
OLE
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 2056
Откуда: Мiляно<-->Turin


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
.......Здесь же, помимо всех вышеназванных (справедливо) категорий есть еще масса студентов из России.........


А сдавать квартиру студентам, любой национальности, это же просто самоубийство. Наверное, лучше уж цыганам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему это, Оле? Студентам сдают без контракта, с аренды налогов не платят - какое самоубийство? Еще и бумажку оформляют, что студент как гость и участвует в комунальных платежах lol , чтоб типа все легально было. Да большинство предпочитает как раз студентов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OLE
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 2056
Откуда: Мiляно<-->Turin


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Да большинство предпочитает как раз студентов!


Да, наверное это так. Но студенты как термиты могут полностью уничтожить жилой фонд да и на шум соседи будут жаловаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, вообще-то не могу сказать, что ко мне кто-то плохо относился в Риме, когда узнавали, что я русская. Иногда задавали довольно глупые вопросы о русской истории, политике, но они это делали не со зла.
Я мужа как-то спросила, высказывал ли кто-нибудь из его друзей и родственников в период начала наших отношения опасения по поводу того, что я русская. Он мне честно ответил, что только одна подруга говорила ему, мол русские хотят только получить возможность жить в Италии, будь осторожен и т.п. Но как выяснилось потом, русская жена довольно близкого родственника этой женщины, ушла от мужа на следующий день после получения пермессо, прихватив кое-какие ценности и деньги. Больше о ней он ничего не слышал...
Что касается сдачи квартиры, то я была один раз свидетелем, как молодая итальянская супружеская пара не могла снять квартиру, поскольку они оба начали работать только месяц назад, владельцы квартиры потребовали с них банковскую гарантию со стороны их родителей. Это я к тому, что часто люди, сдающие квартиру, очень осторожны в выборе жильцов, это не напралено персонально против иностранцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Часто на объявлениях о сдаче квартир так и написано: "кроме иностранцев". Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Moriarty
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 2037
Откуда: Москва-Милан-Москва


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может и увы, но понять можно. Уважаемая Делюза... а Вы бы сдали свою вторую квартиру иностранному студенту???

Delusa писал(а):
Часто на объявлениях о сдаче квартир так и написано: "кроме иностранцев". Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Была бы хоть первая lol Почему бы и нет? Сама была иностранным студентом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OLE
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 2056
Откуда: Мiляно<-->Turin


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Это я к тому, что часто люди, сдающие квартиру, очень осторожны в выборе жильцов, это не напралено персонально против иностранцев.


Лично против иностранцев это не направлено, но как правило иностранцы в своей массе приносят больше проблем. Дыма без огня не бывает. Если есть 2 кандидатуры (один из которых не итальянец), то квартировладелец при прочих равных условиях предпочтёт местного жителя. Иногда мало даже гражданства: посмотрите объявления в secondamano.it, хотят не просто гражданство, а madrelingua:
"....Cerchiamo ragazza di madrelingua italiana per lavoro di babysitting ....", "....solo per studenti madrelingua italiana....",

Affittasi 2 Servizi, Uso Foresteria, Arredato, In Villa Con Giardino, Preferibilemente Madrelingua Italiana, Libero Subito, Caterina

Stanza Singola Con Tutti Comfort, Zona Citt& Studi, Affitto A Ragazza Di Madrelingua Italiana, Comprese Spese

Milano espinasse (mi) (viale) camera, senza uso cucina, no stranieri, libera subito, affittasi, t.****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
OLE
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 2056
Откуда: Мiляно<-->Turin


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Moriarty писал(а):
Может и увы, но понять можно. Уважаемая Делюза... а Вы бы сдали свою вторую квартиру иностранному студенту???

Delusa писал(а):
Часто на объявлениях о сдаче квартир так и написано: "кроме иностранцев". Увы.


Иностранные студенты тоже разные бывают. Если из Швейцарии, то сдадут ещё как. А если из Сенегала или России - совсем другой разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Часто на объявлениях о сдаче квартир так и написано: "кроме иностранцев". Увы.


оля, preciso : no extracommunitari" Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Unga
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 1327
Откуда: Москва-Roma


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А американцы и те же швейцарцы тоже попадают под эту категорию... Very Happy
_________________
"Мы живем в то доброе старое время, о котором так часто будет слышать следующее поколение" - Лоренс Питер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
florelle
Писатель


Зарегистрирован: 17.10.2002
Сообщения: 330
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Июн 2003 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Unga писал(а):
А американцы и те же швейцарцы тоже попадают под эту категорию... Very Happy


формально да, но вот только никому в Италии не придет в голову их так назвать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021