Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как сделать голосование объективным?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Наши конкурсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я в математике не сильна, но никак не пойму, как выщитается победитель? по количеству десяток? или общей сумме баллов? где она указана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
belka писал(а):
я например не имею понятия, чьи ети работы. по слогу не узнала ни одного.

Я тоже не узнала работ. Что вовсе не исключает, что авторы сообщили в личку своим друзьям.
Нет, ну № 5 просто даже по длине не смотрится на десятку. И чтоб сразу столько десяток получить в первые же часы после опубликования - это совершенно точно надо было дождаться выхода и тут же голоснуть за конкретную работу, не читая остальных.


правильно, кому лень читать, прочитал самую коротенькую, и тут же проголосовал.
а вот если такими темпами, за ету работу проголусует , допустим 50 человек, и дадут по 5-7 баллов, а за другие работы 0 голосов. то ета работа будет ин вантаджио, не смотря на то, что многим , допустим, она не понравилась. не могу понять как будут подщитыватся баллы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То, что сказка короткая, еще не означает, что она xуже другиx. Но читается она действительно быстрее.
А я вот о другом подумала. Что если некоторые прочитают половину сказок, а на вторую половину у ниx терпения или времени не xватит? Тогда они не проголосуют за те сказки, которые им, возможно, понравились бы, но до которыx они просто не дошли...
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

belka писал(а):
я в математике не сильна, но никак не пойму, как выщитается победитель? по количеству десяток? или общей сумме баллов? где она указана?
Общая сумма баллов = сумма произведения каждой оценки на число поставивших эту оценку. Например:

5 - 1 оценка
7 - 2 оценки
9 - 3 оценки

Получаем: 5*1 + 7*2 + 9*3 = 46
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы еще не учитываете возможность наличия клонов у сочинителя. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

belka писал(а):

правильно, кому лень читать, прочитал самую коротенькую, и тут же проголосовал.
а вот если такими темпами, за ету работу проголусует , допустим 50 человек, и дадут по 5-7 баллов, а за другие работы 0 голосов. то ета работа будет ин вантаджио, не смотря на то, что многим , допустим, она не понравилась.

Ну, так результаты конкурса и будут отражать уровень наших юзеров. Если тут собрался такой торопливый народ, равнодушный к литературе и старающийся только подыграть своим, то и выйдут на первое место плохие работы. Но я в это не верю. Мне кажется, что большинство будет ставить оценки объективно. Ну да, могут прочитать не все сказки. И все-таки думаю, что первое место займет одна из лучших работ.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
Общая сумма баллов = сумма произведения каждой оценки на число поставивших эту оценку. Например:

5 - 1 оценка
7 - 2 оценки
9 - 3 оценки

Получаем: 5*1 + 7*2 + 9*3 = 46

У меня что-то сомнения закрались насчёт объективности. Если за одну сказку проголосовали так, как ВД написал, а за другую - на 2 человека меньше, или ... нет. Например, за другую проголосовало не 6, а 10 человек, но оценки не выше 6.
5 - 6 оценок
6 - 4 оценки

5х6 + 6х4 = 54

Выходит, что чем больше человек голосует, тем больше набирает баллов. А каких - неважно?

Я бы потом сумму поделила бы на число проголосовавших. Получится реальная средняя оценка, и выигрывает тот, у кого выше средняя оценка.
46:6 = 7,67
54:10 = 5,4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lince
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 1722
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А можно предложение? Если правда то, что некоторые сказки написаны детьми, то они должны оцениваться отдельным голосованием. Некорректно сравнивать то, что написал взрослый человек с тем, что придумал ребенок. Зная, что у какой-то сказки маленький автор я и оценивать ее буду исходя из совсем иных критериев.
_________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lince писал(а):
А можно предложение? Если правда то, что некоторые сказки написаны детьми, то они должны оцениваться отдельным голосованием. Некорректно сравнивать то, что написал взрослый человек с тем, что придумал ребенок. Зная, что у какой-то сказки маленький автор я и оценивать ее буду исходя из совсем иных критериев.

Я вообще наивно полагаю, что оценивать сказку должны только дети. Ведь самая любимая сказка детства может быть та, что когда-то была рассказана необразованной бабушкой, и ее сочинил не современный филолог с тремя образованиями. У всех могут быть свои абсолютно различные мнения по поводу одной и той же сказки. В любом творчестве нет единого критерия, не важно взрослый писал или ребенок, важно как вы это почувствовали. В любом случае все эти сказки достойны нашего внимания и оценки, в первую очередь, эмоциональной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lince писал(а):
А можно предложение? Если правда то, что некоторые сказки написаны детьми


увидела в старой теме, что есть девочка 13 лет, которая зарегистрировалась на форуме,чтоб принять участие в конкурсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
Тогда какой смысл в нескольких оценках? Надо было оставить только одну понравившуюся, то есть 1 голос- 1 оценка.


Кстати, да.
Я пока не проголосовала, поскольку сомневаюсь. Просто не знаю как лучше сделать.
Если мне какая-то сказка не нравится, то с какой стати я начну начислять ей 5 баллов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вчера проголосовала и сегодня продолжаю голосоовать без проблем.

Меня в голосовании смущает, то что: 10 чел могут поставить по 5 =50 баллов. а за другую сказаку 5 чел по 10 =50 и ведь ето не одно и тоже. результат одинаков, но ведь смысл голосавания абсолютно противиположный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
Если мне какая-то сказка не нравится, то с какой стати я начну начислять ей 5 баллов?

Так вообще за неё не голосуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
MAB писал(а):
Если мне какая-то сказка не нравится, то с какой стати я начну начислять ей 5 баллов?

Так вообще за неё не голосуй.


Собственно, я так и собираюсь сделать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

belka писал(а):


Меня в голосовании смущает, то что: 10 чел могут поставить по 5 =50 баллов. а за другую сказаку 5 чел по 10 =50 и ведь ето не одно и тоже. результат одинаков, но ведь смысл голосавания абсолютно противиположный.

Я об этом уже на предыдущей стр. писала, и предложила делить на количество проголосовавших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

belka писал(а):
Я вчера проголосовала и сегодня продолжаю голосоовать без проблем.

Меня в голосовании смущает, то что: 10 чел могут поставить по 5 =50 баллов. а за другую сказаку 5 чел по 10 =50 и ведь ето не одно и тоже. результат одинаков, но ведь смысл голосавания абсолютно противиположный.


Почему противиположный?
Ведь остальные пять за "другую сказку", по теории, постaвили меньше 5, т.е. вовсе не проголосовали.
Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

belka писал(а):
Меня в голосовании смущает, то что: 10 чел могут поставить по 5 =50 баллов. а за другую сказаку 5 чел по 10 =50 и ведь ето не одно и тоже. результат одинаков, но ведь смысл голосавания абсолютно противиположный.


прально. Тогда сказка с максимальным количеством минимальных баллов получится на первом месте.
Надо было не оценки ставить, а сделать проще: дать возможность отдать 1 голос за 1 сказку. И никто бы не путался. И подсчет голосов был бы элементарнее некуда.

Вот чем мне раньше фигурное катание нравилось: 5.9 5.9 6.0.6.0.6.0. А как изменили систему голосования в этих сотнях баллах, то мне уже не так интересно следить, азарта меньше.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
belka писал(а):
Я вчера проголосовала и сегодня продолжаю голосоовать без проблем.

Меня в голосовании смущает, то что: 10 чел могут поставить по 5 =50 баллов. а за другую сказаку 5 чел по 10 =50 и ведь ето не одно и тоже. результат одинаков, но ведь смысл голосавания абсолютно противиположный.


Почему противиположный?
Ведь остальные пять за "другую сказку", по теории, постaвили меньше 5, т.е. вовсе не проголосовали.
Так?

Необязательно. Просто кому-то может быль лень читать всё, вот и не голосует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

МОжет вывести три сказки в финал актуальным голосованием, а потом еще раз сделать опрос в одной теме, какая из треx станет победителем??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2010 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
Catalina писал(а):
я еще ни за кого не проголосовала, основывалась на том, что юзер squalinna написала.

Ну вот я тебе и сказала, что ты рано забеспокоилась! Smile


а вона, ЕленаЛ ошиблась случайно и поставила понравившейся ей больше всего сказке не максимальную 10, а минимальную 5. И результат оказался прямо противоположный, а ходу назад нет. Вот я заранее и интересуюсь, чтоб никого заранее случайно не обидеть низкой оценкой.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Наши конкурсы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021