Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Эти странные итальянцы... Я все про них поняла

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 00:33   Заголовок сообщения: "Эти странные итальянцы... Я все про них поняла" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот сидим мы тут, в Италии, несколько десятков тысяч условных наших, и ежедневно материмся на аборигенов. Потому что все их поведение, все их действия не поддаются никакой логике. И большинству из нас уже надоело, что ни черта не понятно, что с этим делать, как с ними обращаться и вообще. Реально, задолбало.
А меня тут вдруг осенило, что с ними, с итальянцами не так.
Это нация пятилетних детей, которые по какой-то сказочной случайности выглядят как взрослые и могут исполнять всякие чисто взрослые функции - от деланья детей до голосования на выборах. Это единственная версия, которая объясняет вообще все.
Дети бывают и хорошие, и плохие - и бекки тэтчеры, и томы сойеры. Но они при этом остаются детьми - не развитыми в том и этом человеческими существами.
Например, подавляющее большинство пятилетних детей не понимает, что такое серьезная ответственность. Ну и не несут ее, в результате. Тот, кто жил в Италии автономно (т. е., не будучи привязанным к мужниной ноге), прекрасно знают, что итальянцы до невыносимого безответственны. Им ничего не стоит дать вам ответ с потолка, не заботясь о том, что вы будете с этим делать, и какие проблемы вам на голову упадут в результате. Причем дело может происходить в госучреждении, а на кону стоять ваши серьезные документы или ваша налоговая отчетность.
Что еще свойственно пятилетним, повторю, детям? Полное непонимание проблемы межполовых отношений. Вот они, итальянцы. Это десятилетние мальчики дергают девчонок за косички, условно говоря. А пятилетние сразу объявляют понравившуюся девочку своей невестой и признаются сходу ей в любви, хотя, возможно, им всего лишь понравился девочкин бант или к ней надо примазаться, чтобы дала откусить от яблока (здравствуй, дедушка Фрейд).
Когда пятилетние дети у себя во дворе каждый день более-менее одним и тем же составом копошатся в песочнице, они очень плохо воспринимают других детей, пришедших на минутку из соседнего двора в этот поиграть. Могут не дать совочек, могут игнорировать и не принимать в свою игру, могут растоптать сделанный другим ребенком куличик. Ну вот они итальянцы с их категорическим неприятием чужаков - а чужаки для них все, от нас с вами до жителей соседней деревни.
Ну и так далее.
А мы-то думаем, что это нормальные взрослые, поэтому изумляемся и орем в сердцах после очередного подвыподверта: "Хлоп вашу мать, ну как так можно?!!!!!". А вот можно.
Что со всем этим делать?
Ничего.
Держать этот факт в уме и никогда его не забывать. Полагаться только на себя. Всю инфу перепроверять по нескольку раз и в разных источниках (у пары из них ответ совпадет, в ту сторону и гребите). Не полагаться ни на какие обещания. Не ожидать чудес и высокого качества в результатах чего бы то ни было. Итальянцы вот такие. Точка. Нам их не переделать. Кто мог уехать - уехал отсюда, сверкая пятками. Мы не можем уехать, поэтому надо подстраиваться, чтобы не тратить лишний раз впустую цветы собственной селезенки.
ЗЫ. Очень прошу тех, кто не жил в Италии хотя бы пару лет, воздержаться от споров. Вы реально не в материале. В ваши приезды вы видите лучезарные улыбки и радушие, но не понимаете, что это показная вывеска, потому что, во-первых, вы турист и везете деньги и прочие плюшки, а во-вторых, brutta figura это дополнительный смертный грех к семи официальным.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 48  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В эту теорию, кстати, прекрасно вписывается поведение типичных итальянских свекровей. Вот представьте: есть у девчушки любимый пупсик. Она его может в одежки наряжать, а может под шкаф запулить, но он у нее любимый. И тут вдруг ее заставляют, принуждают Exclamation (закон, общество и т. д.) этого пупсика отдать в полноправное пользование какой-то незнакомой девочке. Причем незнакомка может пупсика унести к себе домой и приносить обратно только по выходным, допустим. Какая пятилетняя девочка смирится с таким раскладом? Очень редкая. Что мы и имеем в таком масштабе, что даже тут километровые топики по теме в большом количестве.

И мужчины наши тут не приживаются поэтому же: неловко же с детьми соревноваться, конкурировать и вообще дело иметь.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 18  
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 05:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Годный доклад. Но ведь любофь же ж изначально рулит-то, не?Smile
Точнее, огромная жажда ея:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 06:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так детей любят такими какие они есть , т. е., слепо, Отсюда результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 06:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta, реально не вижу о чем спорить, инфантильность итальянцев общеизвестна, но логика в их деяниях присутствует всегда, западный все-таки народ, просто ее не всегда видно, продолжай читать Фрейда, может полегчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 07:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так что плохого-то?
Манипулируй, играй, развлекайся.
Я в описанном тобой одни плюсы вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 07:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уже с нормальными людьми и не выживу - сложные они слишком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 08:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С другой стороны вся такая детскость и мимимишность в отношениях позволяют вполне себе мило и позитивно жить среди них.
У нас в обществе этого позитива мне кажется не хватает.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 8  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 08:21   Заголовок сообщения: "Ре: Эти странные итальянцы... Я все про них поняла" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta29 Апр 2017 00:33 писал(а):
что итальянцы до невыносимого безответственны


Я думаю, что это корнями уходит в то же неприятие чужаков.
То есть чтоб тебе дали нормальный ответ - ты должна иметь в глазах служащего кредит доверия.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 09:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но с другой стороны, такие забавные черты как безответственность и необязательность позволяют и мне с чистой совестью не иметь подобных "условностей" по отношению к людям, которые их практикуют. Здесь главное четко понимать кто перед тобой. Потому как слава богу не все итальянцы инфантильные идиоты, так же как, наверное, не все русские жестокие и тупые пожиратели младенцев Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, текст отлично написан.
Имхо, украдут и разнесут по всяким фейсбучным курицегруппам, извратя начальный смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 09:25   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Эти странные итальянцы... Я все про них поняла" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT29 Апр 2017 08:21 писал(а):
marta29 Апр 2017 00:33 писал(а):
что итальянцы до невыносимого безответственны


Я думаю, что это корнями уходит в то же неприятие чужаков.
То есть чтоб тебе дали нормальный ответ - ты должна иметь в глазах служащего кредит доверия.

Я бы так не сказала. Скорее дело в том, что никому неохота разбираться в сложных вопросах. Если можно отмахнуться ляпнув что-то не думая просто так, ляпнут и глазом не морнут. А если начнешь ковыряться и дотошно выяснять, то как правило, будут выяснять вместе с тобой и всячески помогать в этом вопросе. Короче, действуют по принципу если тебе это не очень надо, то мне тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT29 Апр 2017 08:02 писал(а):
С другой стороны вся такая детскость и мимимишность в отношениях позволяют вполне себе мило и позитивно жить среди них.
У нас в обществе этого позитива мне кажется не хватает.

Все очень мило, пока у тебя прикрыт зад. в виде мужа, а когда самой приходится решать проблемы, то понимаешь, что верить здесь никому нельзя и перепроверять сказаное надо много раз и с разных сторон.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Корпоративность местной песочницы" присуща не только итальянцам, но вообще всем микро- и макрообществам, сохранявшим более-менее постоянный состав на протяжении продолжительного времени. В 2012м году я пришел на руководящую должность в одну организацию в Санкт-Петербурге, ядро которой оставалось неизменным практически с 2000 года и тоже в полной мере столкнулся с довольно-таки агрессивным неприятием своей скромной персоны некоторыми старожилами Smile, так что тут дело не в конкретных особенностях менталитета той или иной нации, а в человеческой природе вообще - все-таки мы 2 миллиона лет жили по пещерам и каждый незваный гость в те времена без лишних выяснений с ходу отоваривался дубинкой по голове и выкидывался в ближайшую канаву, а то и выступал в качестве вечерней трапезы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в России у женщины без мужа как-то по другому обстоят дела?
И опять-таки от мужа зависит. Мой в мои "терки" никогда не вмешивался. Шо ж он совмем самашедший штоли Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё они от этой легкомысленности тебя особо не слушают и понимают всегда по своему. Я уже деформировалась и привыкла все повторять по несколько раз. Недавно подругу в России попросила об одной услуге, достаточно сложной. Когда спустя месяц ей объясняла все в третий раз она мне сказала "Катя, я и в первый раз все прекрасно поняла". А я даже и не заметила, что повторяла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr29 Апр 2017 10:03 писал(а):
то понимаешь, что верить здесь никому нельзя и перепроверять сказаное надо много раз и с разных сторон.


В нестабильной ситуации среди враждебно настроеных обманщиков никто годами полагаю не живет. Значит какой-то тыл со временем находится.

Потом просто начинаешь разбираться в людях и тоже понимать кто перед тобой и какой ответ может дать.
Когда я жила одна с наивно-восторженным видом и без тылов - очень часто нарывалась на такую вот безотвественность, которая мне влетала в копеечку.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB29 Апр 2017 10:08 писал(а):
"Корпоративность местной песочницы" присуща не только итальянцам, но вообще всем микро- и макрообществам, сохранявшим более-менее постоянный состав на протяжении продолжительного времени. В 2012м году я пришел на руководящую должность в одну организацию в Санкт-Петербурге, ядро которой оставалось неизменным практически с 2000 года и тоже в полной мере столкнулся с довольно-таки агрессивным неприятием своей скромной персоны некоторыми старожилами Smile, так что тут дело не в конкретных особенностях менталитета той или иной нации, а в человеческой природе вообще - все-таки мы 2 миллиона лет жили по пещерам и каждый незваный гость в те времена без лишних выяснений с ходу отоваривался дубинкой по голове и выкидывался в ближайшую канаву, а то и выступал в качестве вечерней трапезы. Smile

Меня это наоборот вдохновляет.
Я ж люблю когда народу неуютно. А со мной почти всем итальянским олфагам неуютно, мягко говоря lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra29 Апр 2017 10:10 писал(а):
Я уже деформировалась и привыкла все повторять по несколько раз

Не удивительно, что здесь каждый ходит к "своему" - с своему врачу, адвокату, механику, комерчиалисту, ветеринару.

Заказать разовую услугу, чтоб тебя поняли с первого раза и хотя бы попытались удовлетворить - практически невозможно: ооочень долго надо рубить окно того самого доверия (дружбы??).
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."


Последний раз редактировалось: BT (29 Апр 2017 10:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2017 10:16   Заголовок сообщения: "Re: Эти странные итальянцы... Я все про них поняла" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta29 Апр 2017 00:33 писал(а):
И большинству из нас уже надоело, что ни черта не понятно, что с этим делать, как с ними обращаться и вообще. Реально, задолбало.

Марта, да, не всем дано материнское терпение. Иметь итальянцев детей это сложный труд, но и большое удовольствие. Они же такие искренние, нежные и милые. Их надо просто правильно воспитывать, и результат даст о себе знать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021