S.O.S!!! Опять помутнели бокалы в lavastoviglie.
Все началось 2 года назад. Мы купили посудомоечную машину АРИСТОН. По тем временам это была последняя модель, со всякими там прибамбасами. Через полгода я заметила , что на стаканах появился радужный налёт, который ничем отдраить я не смогла.
В душе я всё свалила на стаканы, потому что они были из цветного стекла и купила я их в UPIM. Короче , все 12 стаканов пришлось выкинуть, после чего, я дала себе слово покупать только хрустальные .
Ну и что......... У меня шок!!!!! Опять все хрустальные стаканы покрылись налетом. Я уже их и ускусом натерала, и аммиаком и в хлорку , а они всё равно не оттираются. И главное , что этот процесс происходит постепенно, практически невозможно заметить с чего все начинается. Соль , таблетки и бриллантанте использую одной марки - FINISH , так что проблема в чем-то другом.
Что делать?????
Покупать новые стаканы?????
Странно, у меня такого никогда не было, хотя регулярно мою и хрусталь, и стекло в машинке. Наверное, бриллантанте закончился? Слишком много насыпаете порошка? Соли нет? Все это надо проверить. Может, стаканы не подходят для мойки в машине. Не вся посуда подходит. Должна быть надпись.
Дерево нельзя мыть, с этим у меня было 2 раза обломы, не знала, потом дошла.
Если что, можно позвонить в чентро ассистенца Аристон.
Зарегистрирован: 07.05.2002 Сообщения: 64 Откуда: ITALIA
Добавлено: 24 Июн 2003 19:25
Дело в том , что машины АРИСТОН очень хитренькие , там все автоматически, то есть машина сама решает сколько нужно бриллантанте , соли и так, далее. Со всеми ингредиентами порядок, так как если закончится что-то, машина просто не будет мыть , а будет пищать на всю квартиру.
Я облазила весь Интернет, сейчас вроде выпустили таблетки от этой самой каррозии стекла, которые надо будет также вкладывать в лавастовилью.
А вот что делать с уже испорченным хрусталем.
Кстати фужеры и стаканы были BOHEMA , и на них ничего не было написанно про мытьё .
Помутневшие стаканы - это поцарапанное стекло солями, присутствующими в воде (в подверждении замечу, что эти царапины именно снаружи фужеров), следовательно убрать царапины не возможно навсегда, но есть способ (моего мужа-зануды (сам придумал)) восстановить прозрачность стекла после каждой мойки: нужно взять свечку из воска, немного натереть фужер снаружи и расстереть (втереть) воск достаточно твердой тканью (типа наших вафельных полотенец).
У нас тоже стаканы Вонема и лавастовилья Аристон.
Аналогичный случай с пивными многогранными кружками (помните кружки для кваса из социалистического детства?) и машинкой АРИСТОН.
Кружки решил не выкидывать - ибо радужные узоры мне пофиг. Я из этих кружек пиво пью, а не любуюсь на них. _________________ Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Зарегистрирован: 01.05.2003 Сообщения: 2546 Откуда: Из Вращенцы Возраст:44
Добавлено: 25 Июн 2003 07:12
У меня машинка посудомоечная BOSH.....подобных проблем никогда не было..... по крайней мере пока......и хрусталь, да почти всё в ней мою.....кроме дерева...единственное что мне не нравится это время в течении которого она моет, точнее долго мне кажется.....90 минут.... средний режим.....
Или это у всех машинок так
А с такими проблемами я думаю может справиться только специалист....лучше вызвать мастера на дом и никаких проблем..... _________________ "Если люди приносят в этот мир так много мужества, то что-бы сломить их, мир должен их убить...и он конечно же убивает, мир ломает любого, но потом многие обретают силу именно там, где их сломали"
Хрусталь лучше в машине не мыть - он не любит долгое мытье при повышенной температуре. Его лучше мыть архаически - прохладной водой и сразу вытереть полотенцем.
Зарегистрирован: 05.03.2002 Сообщения: 4146 Откуда: Питер - Como
Добавлено: 25 Июн 2003 08:54
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ Нельзя мыть посуду, которая не предназначена для мытья в посудомоечной машине:
- тонкий фарфор;
- хрусталь, расписанный золотом;
- столовые приборы из нержавеющей стали, содержащие мало никеля, так как они быстро тускнеют.
Нельзя пользоваться чистящими средствами не предназначенными для посудомочных машин.
Вообще хрусталь и фарфор(не тонкий!!!) рекомендуется мыть в щадящем режиме при 45 градусах.
Если в посудомойке есть программа "Хрусталь", то проблем с мойкой не должно возникнуть есть также программы "Нежная мойка", но для некоторых видов хрусталя и стелка они не подходят.
Вообще личный совет Не стоит мыть в посудомоечной машине хрусталь, столовое серебро и посуду с яркими рисунками, т.к. моющие средства и высокая температура воды могут заставить краски потускнеть, а стекло и хрусталь – утратить прозрачность, помутнеет. Лучше мыть хрусталь в теплой воде с раствором соды или каких-либо мягких моющих средств. После мытья протрите его шерстяной тряпочкой с подсиненным синькой крахмалом и как результат посуда будет лучше блестеть. Думаю, что свои любимые хрустальные бокалы помыть вручную не доверяя современным технологиям......это я вам говорю, как человек каждый день имеющий дело с бытовой техникой.
Перкено, еще совет про стаканы, вспомнила. На каждый день лучше не использовать хрустальные стаканы для воды. Дело в том, что в хрустале содержится свинец, это неполезно для организма. Поэтому для гостей его лучше использовать, в лучших традициях советского быта
Шучу, но jokes aside, лучше обыкновенные стаканы из стекла, самые прочные (проверены мной, ужасной разбивахой посуды)-это граненные Duralex. Они деиствительно dura, прочные то бишь, название свое оправдывают
Зарегистрирован: 07.05.2002 Сообщения: 64 Откуда: ITALIA
Добавлено: 25 Июн 2003 13:27
Так дело в том, что на хрусталь я перешла, потому что думала, что проблема в цветном стекле. А теперь вот вижу , что проблемы у всех кто пользуется машинками Аристон.
Ну ничего, ничего, я к ним позвоню !!!!!!
Зарегистрирован: 09.04.2003 Сообщения: 17382 Откуда: Рим - С.Петербург Возраст:53
Добавлено: 07 Мар 2008 20:07
Я тут для себя открыла новое моющее средство для посудомойки: Pril Perfect Gel.
В рекламе не соврали, идеально подходит для коротких циклов и низкой температуры. Растворяется хорошо, моет ещё лучше, а экономия-то какая получается! То,что раньше мыла в нормальном режиме, 55 градусов, за 90 минут, теперь мою при 35 градусах и за 35 минут.
Стоит 4,90 за 750 мл.( 30 помывок при средней дозировке 25 мл, написано,что ни соли, ни "брилантантэ" не нужно, там всё есть).
Вот.
Последний раз редактировалось: Rada (08 Мар 2008 00:22), всего редактировалось 1 раз
А какая посудомойка лучше?
Мы все в споре, мч говорит, что они ужасно неэкономные по воде и энергии. Хотя я слышала, что новые модели как раз экономные! Класс А или как там правильно Да еще говорит, что у его некоторых знакомых после мытья якобы остаются крошки что ли или же что то неотмытое
в общем у самых близких этой чудо мышины нет, посмотреть не где.
Хотелось бы не супер-пупер машину, экономную и соотношение цена-качество
Конечно, экономнее всего мыть посуду руками( в перчатках) в тазике с холодной водой, под проточной только ополаскивать. Очень-очень быстро.
Если пользоваться горячей водой, то расход пойдёт на её нагрев( газ,электроэнергия), откажитесь от тазика- больше воды истратите.
Купите посудомойку- ещё больше всего потратите: электроэнергия, вода, моющие средства, соль, брилантантэ и т.д. Зато время и руки будут свободными.
Выбирайте,что вам больше подходит.
У меня стали жутко сохнуть и потом шелушиться пальцы! Кремы помогают на время. Я мою посуду 2 раза в день. В перчатки добавляют что-то типа талька-у меня все тоже самое еще и от этих перчаток
Купила перчатки толстенные, без добавления вещества внутрь, вроде получше
Никогда не буду мыть в холодной воде, мои руки потом сразу на помойку можно выкинуть Я всегда мою в горячей воде
у меня подруга категорично против посудомоек, типа все моющие средства оседают потом в нашем организме.
А я очень хочу посудомойку для двоих помыть ладно, а когда гости приходят, караул
так что когда будем делать кухню, буду воевать за посудомойку.
У меня, кстати, тоже от моющих средств очень руки портятся.
Я тут для себя открыла новое моющее средство для посудомойки: Pril Perfect Gel.
В рекламе не соврали, идеально подходит для коротких циклов и низкой температуры. Растворяется хорошо, моет ещё лучше, а экономия-то какая получается! То,что раньше мыла в нормальном режиме, 55 градусов, за 90 минут, теперь мою при 35 градусах и за 35 минут.
Стоит 4,90 за 750 мл.( 30 помывок при средней дозировке 25 мл, написано,что ни соли, ни "брилантантэ" не нужно, там всё есть).
Вот.
Интересненько...
А это гель, да? А куда его заливать? Я обычно таблетками пользовалась, ведь у меня в посудомойке специальный отсек для таблеток...
Девочки, особенно те, которые ставят новую кухню, обязательно, даже не сомневаясь ставте посудомойку. Я в свое время сомневалась, но, спасибо свекрови, посудомойку поставили. Очень и очень удобно! А когда гости - вообще незменимо! _________________ Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Зарегистрирован: 28.03.2002 Сообщения: 25483 Откуда: Italia
Добавлено: 14 Мар 2008 13:29
Rada писал(а):
Я тут для себя открыла новое моющее средство для посудомойки: Pril Perfect Gel.
В рекламе не соврали, идеально подходит для коротких циклов и низкой температуры. Растворяется хорошо, моет ещё лучше, а экономия-то какая получается! То,что раньше мыла в нормальном режиме, 55 градусов, за 90 минут, теперь мою при 35 градусах и за 35 минут.
Стоит 4,90 за 750 мл.( 30 помывок при средней дозировке 25 мл, написано,что ни соли, ни "брилантантэ" не нужно, там всё есть).
Вот.
осторожно! Соль не надо добавлять, если у вас вода ДО 3 градусов жесткости. Если вода - более жесткая, то соль добавлять надо _________________ Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм
Зарегистрирован: 28.03.2002 Сообщения: 25483 Откуда: Italia
Добавлено: 14 Мар 2008 13:32
Ilmira писал(а):
у меня подруга категорично против посудомоек, типа все моющие средства оседают потом в нашем организме.
А я очень хочу посудомойку для двоих помыть ладно, а когда гости приходят, караул
так что когда будем делать кухню, буду воевать за посудомойку.
У меня, кстати, тоже от моющих средств очень руки портятся.
кстати почему я в этой теме : сломалась посудомойка , вчера привезли новую Whirpool sesto senso one touch . Обалденный агрегат! Цикл сам определяет ультразвуком степень грязности посуды, и сам регулирует длительность цикла, температуру и кол-во воды. есть спец. программа для кастрюл, кастрюли ставятся отверстивем не вниз, а напротив задней стенки , и оттуда идут сильные струи воды. Есть антибактериальная программа, программа для хрусталя (party ), и еще куча всего _________________ Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм
Зарегистрирован: 08.07.2005 Сообщения: 8436 Откуда: St.Petersburg - France
Добавлено: 16 Май 2008 19:36
Наталинка писал(а):
Nialie писал(а):
Девочки, а как-же автоматизация производства? Белье закинул в машину, потом переложил в сушилку - общие затраты времени (вкл. сортировку белья) минут 10. Посуду - в посудомойку. А плиту я посыпаю специальным порошком - оставить его на 3 минуты и протереть жесткой стороной губки, еще, ну пусть 5-10минут.
А есть такая машинка, которая белье гладит? А рубашки?
И посудомойки нет, черт подери, ручками-ручками....
Попросить мужа установить посудомойку к рождению малыша! Времени действительно экономит уйму.
От глажки и, правда, никуда не денешься. Но все, что можно отдать на откуп домашней технике, нужно отдавать! Особенно, если помощников кроме мужа, кот. весь день на работе (как у меня), после рождения ребенка не будет. _________________ Брак – это искусство вдвоём решать проблемы, которых у одинокого человека попросту нет! (С)
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах