Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
whiteandfurry
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 16
Откуда: Rostov-na-Donu


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2010 21:20   Заголовок сообщения: "Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Familiare al seguito
consente l’ingresso, ai fini di un soggiorno di lunga durata, allo straniero che intenda seguire in Italia il familiare cittadino italiano – o di un paese dell’Unione Europea, ovvero di un paese aderente all’Accordo sullo Spazio Economico Europeo – o il familiare cittadino straniero titolare di un visto per lavoro subordinato, lavoro autonomo, studio e motivi religiosi, di durata non inferiore ad un anno, alle condizioni previste dagli artt. 28 e 29 del TU 286/1998.
il cittadino straniero può richiedere il rilascio del visto in favore dei familiari così come indicati dall’art. 29 del TU 286/1998, richiedendo lo specifico Nulla Osta per Familiare al Seguito allo Sportello Unico per l’Immigrazione della Prefettura – Ufficio Territoriale competente.
Per il familiare straniero a seguito di cittadino italiano (U.E. o S.E.E.) non è previsto il rilascio del suddetto Nulla Osta: il possesso dei requisiti richiesti dovrà essere certificato da quest’ultimo mediante apposita dichiarazione


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12395
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 09:31   Заголовок сообщения: "Re: Жена может сразу выехать с аспирантом?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

whiteandfurry писал(а):
Думаю, попасть в аспирантуру в Италию (хотя лучше во Францию) осенью 2010. В каком-то буклете нашёл следующее: "Процедура для сопровождающих членов семьи. В целях сохранения целостности и единства семьи, если ты являешься обладателем визы на въезд в Италию для работы по найму,выданной на основании кон тракта
продолжительностью не менее одного года, для работы на условиях самозанятости не имеющей случайного характера или для
учебы или по религиозным причинам, вместе с тобой в Италию могут въехать те родственники, на которых распространяется принцип объединения семьи (пункт 2)....сопровождающий родственник, должен пойти на почту и направить оттуда тот запрос на получение вида на жительство, который ему выдали в Объединенном бюро. Почтовое отделение выдает ему квитанцию, снабженную двумя кодами опознания личности (идентификатор пользователя и пароль), благодаря которым запрашивающее лицо может проследить
через сайт www.portaleimmigrazione.it, о состоянии
продвижения запроса"

Получается, что виза жене вообще не нужна? Она будет показывать вместе со мной свидетельство о браке (на котором, наверно, нужен апостиль?) Мы россияне оба. В других странах ЕС то же самое?[/size]

виза нужна, это необходимый документ для пересечения границы. Главная сложность как раз в том, что для получения визы по воссоединению Вы должны получить В ИТАЛИИ документ, который разрешает Вам приезд жены. Как обходной путь есть вариант получить для жены туристическую визу и потом на месте получать все необходимые документы для вида на жительство, но такой вариант лучше рассматривать только в том случае, если в Италии на месте вам есть кому помочь с документами, т.к. они все требуются на итальянском, во многих местах, куда будете обращаться, ни на каком языке, кроме итальянского, не разговаривают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
whiteandfurry
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 16
Откуда: Rostov-na-Donu


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Значит, она должна будет отдельно ехать потом в консульство в России. А как будет называться её виза? Тип Д для воссоединения семьи? И сколько примерно времени уйдёт с моего отъезда до её приезда? Большое спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12395
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

whiteandfurry писал(а):
Значит, она должна будет отдельно ехать потом в консульство в России. А как будет называться её виза? Тип Д для воссоединения семьи? И сколько примерно времени уйдёт с моего отъезда до её приезда? Большое спасибо за внимание.

да, если делать процедуру именно по воссоединению семьи, то виза именно эта. Для того, чтобы Вам выдали документ, на основании которого ей дадут визу, надо предоставить: контракт на жилье, где будете жить, справку о том, что это жилье подходит по санитарным нормам для 2 человек, все документы о ваших доходах, свидетельство о браке с апостилем переведенное и легализованное в консульстве в Москве. Средний срок выдачи этого документа с момента подачи запроса на него был в течение нескольких лет в зависимости от региона полгода-год. Кто-то писал недавно, что по закону обязали его выдавать не дольше, чем за 3 месяца, так что время на сбор документов для запроса (если жилье уже в наличии) плюс минимум (очень оптимистичный) 3 месяца Smile А вообще есть тема про воссоединение семьи, почитайте, там бОльшая часть, конечно, воссоединяются с итальянскими гражданами, но не все, есть инфо и про такие случаи, как у вас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
whiteandfurry
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 16
Откуда: Rostov-na-Donu


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое, я ознакомился уже с соотетствующим разделом. И читал про воссоедение. А что тогда значит "СОПРОВОЖДЕНИЕ", "СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ"? Эти слова попадаются в различных описаниях. Честно говоря, я удивлён, думал, что всё попроще. Как же тогда ездят футболисты, актёры и прочие богачи, неужто ждут полгода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

whiteandfurry писал(а):
Спасибо большое, я ознакомился уже с соотетствующим разделом. И читал про воссоедение. А что тогда значит "СОПРОВОЖДЕНИЕ", "СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ"? Эти слова попадаются в различных описаниях. Честно говоря, я удивлён, думал, что всё попроще. Как же тогда ездят футболисты, актёры и прочие богачи, неужто ждут полгода?

PROCEDURA PER FAMILIARI AL SEGUITO
Per favorire la coesione e l’unità familiare, qualora lo straniero sia titolare di visto di ingresso per lavoro subordinato, collegato a contratto di durata non inferiore a un anno per lavoro autonomo non occasionale, ovvero per studio o per motivi religiosi, è consentito l’ingresso al seguito degli stessi familiari con i quali è possibile attuare il ricongiungimento.
Per i familiari al seguito, si applica la medesima procedura prevista per il ricongiungimento ed è necessaria la stessa documentazione.
Ai fini della richiesta del nulla osta (Modello T) è possibile avvalersi di un procuratore speciale.
La documentazione che dovrà essere presentata all'atto della convocazione presso lo Sportello Unico dovrà essere integrata da:
fotocopia di un documento personale del delegato
delega a favore di cittadino italiano o straniero regolarmente soggiornante in Italia, a presentare l’istanza di nulla osta per familiari al seguito, redatta dallo straniero che ha già ottenuto il visto per i motivi sopra specificati, sottoscritta – sull’apposito modello disponibile presso la rappresentanza diplomatico-consolare – di fronte al funzionario del Consolato.


Что такое виза для «сопровождающего члена семьи». Как его получить?


Въездная виза для «сопровождающего» члена семьи дает возможность воссоединения членов семьи иностранца обладателя въездной визы для работы по найму по контракту не меньше одного года или же частному предпринимательству (не типа «от случая к случаю»), для учебы или же по религиозным причинам въехать в Италию непосредственно с супругом. Такое право предусмотренно исключительно для тех членов семьи, для которых, в любом случае, предусмотрена возможность воссоединения (см. выше) и в случае соответствия вышеуказанным условиям относительно наличия жилья и дохода.
Порядок получения вышеуказанного документа об отсутствии препятствий (nulla osta) аналогичная порядку получения такого документа для воссоединения семьи.
Заявление подается в онлайновом режиме в единую службу иммиграции с использовнаием специальных формуляров (Modello T) представленных на сайте https://nullaostalavoro.interno.it/
Для подачи заявления и соответствующей документации заинтересованный иностранец, находясь еще за границей, может воспользоваться услугами своего представителя. Для этого в момент подачи документов в единую службу иммиграции, сверх документов, предусмотренных для воссоединения семьи, необходимо предъявить:
- ксерокопия документа представителя;
- доверенность на имя итальянского гражданина или иностранца проживающего в Италии на законных основаниях на подачу заявления на получение документа об отсутствии препятствий (Nulla Osta) для сопровождающего члена семьи со стороны уже получившего визу иностранного гражданина. Документ должен быть переведен и легализован в итальянском дипломатическом или консульском представительстве за границей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Перевод предыдущего сообщения:
Процедура для сопровождающих членов семьи
В целях сохранения целостности и единства семьи обладатели визы на въезд в Италию для работы по найму, выданной на основании контракта продолжительностью не менее одного года, или для частного предпринимательства на постоянной основе, а также с целью учебы или по религиозным причинам, имеют право начать процедуру по воссоединению семьи в отношении родственников, на которых распространяется данный принцип.

К сопровождающим членам семьи, применяется та же процедура, что предусмотрена для воссоединения семьи и требуется та же самая документация.

В целях получения разрешения Nulla osta (Modello T) можно оформить целевую доверенность, назначив собственного поверенного в делах для этих целей.

В этом случае вышеперечисленная документация должна быть дополнена:

фотокопией документа, удостоверяющего личность доверенного лица;
доверенностью на имя итальянского или иностранного гражданина, законно проживающего в Италии, для предоставления запроса на разрешение на въезд для сопровождающих родственников, составленную иностранцем, уже получившим визу по вышеуказанным причинам. Причем подпись на соответствующем формуляре, имеющемся в дипломатических и консульских представительствах Италии, должна быть выполнена в присутствии должностного лица Итальянского консульства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
whiteandfurry
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 16
Откуда: Rostov-na-Donu


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Гала, большое. Подробнее разберусь попозже, я в начале сообщения перепутал - я надеюсь поехать в Италию осенью 2011 года. Уточните только, будьте добры, как это будет выглядеть. Мы вместе поедем в Москву за двумя визами, а потом вместе поедем в Италию? Или мне придётся ехать одному в Италию, а потом её забирать?
Кстати, стипендии 1000-1200 в месяц достаточно чтобы впустили? Я не поднимаю вопрос о том, сколько нужно денег, чтобы прожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
whiteandfurry
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 16
Откуда: Rostov-na-Donu


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И уточните, пожалуйста, на какой документ Вы ссылаетесь (сопровождающие члены семьи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

whiteandfurry писал(а):
И уточните, пожалуйста, на какой документ Вы ссылаетесь (сопровождающие члены семьи).

я ссылаюсь (и эта ссылка уже была приведена в моем первом сообщении) на сайт Внутренних дел Италии http://www.interno.it. Все подробности - там же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12395
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2010 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

whiteandfurry писал(а):
Спасибо, Гала, большое. Подробнее разберусь попозже, я в начале сообщения перепутал - я надеюсь поехать в Италию осенью 2011 года. Уточните только, будьте добры, как это будет выглядеть. Мы вместе поедем в Москву за двумя визами, а потом вместе поедем в Италию? Или мне придётся ехать одному в Италию, а потом её забирать?
Кстати, стипендии 1000-1200 в месяц достаточно чтобы впустили? Я не поднимаю вопрос о том, сколько нужно денег, чтобы прожить.

достаточно, есть социальный минимум, установленный законом для получения нулла осты, на 2 человек нужно иметь миним. доход 823евро в месяц.
Исходя из ссылки, что дала Gala_ua, если Вы найдете в Италии кого-то, кто по доверенности за Вас пройдет всю процедуру для запроса визы жены (то, что называется Нулла оста), которую я вам выше описала (т.е. для этого должно уже быть известно, где вы будете вдвоем жить, иметь документы, подтверждающие это и тд) и перешлет Вам выданное разрешение (когда его выдадут), то сможете вдвоем получать, Вы учебную визу, она- по воссоединению. Если хотите уехать сразу вместе и нет никого, кто бы за Вас оформил здесь Нулла оста, получайте для нее туристическую визу (именно так, думаю, и поступают жены футболистов и других спортсменов, как и прочие богачи, через агентство делают туристические визы Wink ), воссоединение на месте оформите потом. Только во втором случае надо будет как можно быстрее все оформить, чтобы виза не была просрочена на момент подачи документов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
whiteandfurry
Новичок


Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 16
Откуда: Rostov-na-Donu


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2010 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо огромное! Вы меня дюже обрадовали!!! В общем-то оба предложенных Вами способа несложные, второй, наверно, проще. Ей не придётся, выходит возвращаться домой? Она тут подаст запрос на вид на жительство, правильно? Скажем, турвизы месяца на 3, наверно, хватит, чтобы успеть. А с другой стороны, может, в университете кто-нибудь найдётся, кто за деньги предварительную помощь окажет. Спасибо-спасибо-спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12395
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2010 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

whiteandfurry писал(а):
Спасибо огромное! Вы меня дюже обрадовали!!! В общем-то оба предложенных Вами способа несложные, второй, наверно, проще. Ей не придётся, выходит возвращаться домой? Она тут подаст запрос на вид на жительство, правильно? Скажем, турвизы месяца на 3, наверно, хватит, чтобы успеть. А с другой стороны, может, в университете кто-нибудь найдётся, кто за деньги предварительную помощь окажет. Спасибо-спасибо-спасибо большое!

я не знаю, насколько действует новое положение, что нулла осту должны выдавать за 3 месяца, пока об этом никто не писал, если все осталось, как раньше (читайте выше- от полугода до года), то никакой туристической визы вам не хватит, в этом-то и проблема Exclamation А до подачи на НО надо уже иметь все документы о квартире, это не очень долго, но тоже надо время все оформить. А без нулла осты у вас документы на вид на жительство не примут. Я бы все же советовала Вам туда сначала поехать и на месте разузнать все, если покажется, что действительно все сделать реально- она может сразу и приехать по той же туристической, пока вы начнете уже оформление. А у вас есть хорошие знакомые, кто может такие услуги оказать? Это ведь потеря времени немалая, с походами по всем этим бюрократическим инстанциям в Италии. У меня муж приехал в свое время также в аспирантуру, я даже не представляю, кого он мог бы попросить, посторонний итальянец имхо никогда не возьмется за такие поручения даже за деньги, конечно, если у Вас уже здесь есть кто-то, кто может помочь, это другое дело Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2010 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka писал(а):

я не знаю, насколько действует новое положение, что нулла осту должны выдавать за 3 месяца, пока об этом никто не писал, если все осталось, как раньше (читайте выше- от полугода до года), то никакой туристической визы вам не хватит, в этом-то и проблема Exclamation
Не знаю, на сколько это действует по всей Италии, но пользователь malibu получила в этом году НУлла Оста меньше, чем за 3 месяца.
malibu писал(а):

Нулу получал на себя а потом и на нас. Раньше действительно это было долго, а теперь их Евросоюз обязал делать быстро. До 3 месяцев должны укладываться. Поскольку мы их терроризаровали звонками постоянными, то было 2 и 2.5

Вот эта дискуссия в теме про Воссоединение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12395
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2010 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua, последний пример знакомых в Турине- ждут пятый месяц, при очередном разговоре им ответили на прошлой неделе, что служачие "понятия не имеют, сколько еще надо ждать, может, пару месяцев", насколько у нас тут эффективно куда-то звонить и что-то требовать, думаю, не мне рассказывать Rolling Eyes У нас тут и по пермессо, ё так понимаю, мы "впереди планеты", делают быстрее, чем раньше, новсе равно долго... Да, надо смотреть конкретный регион, куда собираешься ехать, именно поэтому я и советую, чтобы молодой человек сначала приехал один, чтобы оглядеться на месте и понять, сколько времени надо. Ну или тоже вариант вполне приемлемый это приехать вдвоем (жена о туристической визе), а потом если НО не получится быстро сделать, то она вернется в Россиию на эти несколько месяцев, что надо будет ждать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2010 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka писал(а):
Gala_ua, последний пример знакомых в Турине- ждут пятый месяц, при очередном разговоре им ответили на прошлой неделе, что служачие "понятия не имеют, сколько еще надо ждать, может, пару месяцев", насколько у нас тут эффективно куда-то звонить и что-то требовать, думаю, не мне рассказывать Rolling Eyes
Ну да... Я пермессо 8 месяцев ждала, и дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда нашли "знакомых через десятых знакомых" имеющих отношение к квестуре.
Так что, для того, чтобы ускорить любой процесс надо иметь связи... Crying or Very sad даже в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pianista
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 79

Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Май 2011 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А "сопровождающее лицо" имеет право работать в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2011 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pianista09 Май 2011 10:52 писал(а):
А "сопровождающее лицо" имеет право работать в Италии?

Ну коли PdS по семейным мотивам получает- то да.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2011 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer26 Сен 2011 16:00 писал(а):

Ну коли PdS по семейным мотивам получает- то да.
Анкл, какой ты быстрый, однако Cool
Цитата:
09 Май 2011 10:52 Заголовок сообщения:
А "сопровождающее лицо" имеет право работать в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2011 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua26 Сен 2011 18:47 писал(а):
Uncle FACSer26 Сен 2011 16:00 писал(а):

Ну коли PdS по семейным мотивам получает- то да.
Анкл, какой ты быстрый, однако Cool
Цитата:
09 Май 2011 10:52 Заголовок сообщения:
А "сопровождающее лицо" имеет право работать в Италии?

А мне сия тема вывалилась, как "свежая". lol
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021