Главная Форум Галерея Реклама Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
whiteandfurry
Новичок

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2010 21:20   Заголовок сообщения: "Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Familiare al seguito
consente l’ingresso, ai fini di un soggiorno di lunga durata, allo straniero che intenda seguire in Italia il familiare cittadino italiano – o di un paese dell’Unione Europea, ovvero di un paese aderente all’Accordo sullo Spazio Economico Europeo – o il familiare cittadino straniero titolare di un visto per lavoro subordinato, lavoro autonomo, studio e motivi religiosi, di durata non inferiore ad un anno, alle condizioni previste dagli artt. 28 e 29 del TU 286/1998.
il cittadino straniero può richiedere il rilascio del visto in favore dei familiari così come indicati dall’art. 29 del TU 286/1998, richiedendo lo specifico Nulla Osta per Familiare al Seguito allo Sportello Unico per l’Immigrazione della Prefettura – Ufficio Territoriale competente.
Per il familiare straniero a seguito di cittadino italiano (U.E. o S.E.E.) non è previsto il rilascio del suddetto Nulla Osta: il possesso dei requisiti richiesti dovrà essere certificato da quest’ultimo mediante apposita dichiarazione

Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2017 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka26 Мар 2017 21:31 писал(а):
какой именно вопрос вы им задавали?

как получить пермессо ди соджорно детям и мне за один раз, если я буду получать студенческое?

у детей школа начинается раньше - с сентября, а у меня учеба с октября. в универе сказали, что могут сделать мне приглашение на месяц раньше начала моей учебы, но не раньше. детей в приглашение они вписать не могут. ждать моего пермессо для воссоединения несколько месяцев - не вариант. (если б я была уверена что это быстро, то можно детей сначала как туристов привезти и начать учебу, если туристов вообще примут в школу)

Может и бред, но, может, можно начинать воссоединение с ричевутой Question Сомневаюсь.
Natulka
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2017 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade27 Мар 2017 11:29 писал(а):
Natulka26 Мар 2017 21:31 писал(а):
какой именно вопрос вы им задавали?

как получить пермессо ди соджорно детям и мне за один раз, если я буду получать студенческое?

у детей школа начинается раньше - с сентября, а у меня учеба с октября. в универе сказали, что могут сделать мне приглашение на месяц раньше начала моей учебы, но не раньше. детей в приглашение они вписать не могут. ждать моего пермессо для воссоединения несколько месяцев - не вариант. (если б я была уверена что это быстро, то можно детей сначала как туристов привезти и начать учебу, если туристов вообще примут в школу)

Может и бред, но, может, можно начинать воссоединение с ричевутой Question Сомневаюсь.

Имхо, теоретически Ваш вариант возможен, если визу туристическую дадут подлиннее, пермессо сейчас достаточно быстро выдают.
Мне главной проблемой видится все-таки нулла-оста в этом случае, которая должна быть готова к моменту подачи документов на визу. У вас уже есть жилье, с контрактом и тд? В университете готовы сразу, еще до приезда на учебу, дать документ о стипендии, или есть какой-то другой способ продемонстрировать достаточный для воссоединения доход? Вот нулла-осту могут затянуть на несколько месяцев, а уже имея ее в руке и приехав сюда по визе, на месте имхо не должно быть проблем с оформлением всех пермессо сразу, если на визе сразу будет al seguito. Тем более, такие визы обычно годовые, в любом случае успеете иполучить свое пермессо, и оформить потом детские, если уж совсем квестура упрется, только что выехать нельзя будет.
jade
Участник

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2017 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в посольстве сейчас тоже сказали - надо добыть нуллу осту. (надо было сразу это в квестуре спрашивать, а не морочить им голову с моей историей. но я сама тогда не знала)

остальное все в порядке.

Цитата:
на месте имхо не должно быть проблем с оформлением всех пермессо сразу, если на визе сразу будет al seguito

это ж и хочу сделать.

иногда меня поражает насколько УЗКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАНЫ итальянцы в учреждениях.
Iri Bord
Новичок

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2021 19:23   Заголовок сообщения: "Виза для мамы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Извините, если такой вопрос уже обсуждался, но может кто-то смог бы посоветовать что делать в нашей ситуации.
Моя сестра гражданка Италии. Мы хотим перевезти маму (70 лет) к ней на ПМЖ. Сейчас продаём кое-какую недвижимость в России чтобы купить маме квартиру в Италии, рядом с моей сестрой. Квартиру уже нашли, готовы внести залог чтобы нам ее придержали на 3 месяца (потом можно продлить ещё). Я сама русская, но замужем за иностранцем, у меня есть другое гражданство и в России я не живу, то есть о маме позаботиться некому. У нас была ещё одна сестра, но она умерла несколько лет назад. Получается, что мама осталась совсем одна и мы хотим перевезти ее в Италию. Теперь к сути вопроса: сестра сегодня ходила в Квестуру и ей сказали, что лучше подать на визу сопровождения (al seguito). А я боюсь что ее будет очень сложно получить, будут придираться к каждой мелочи, маме могут отказать или заставят ее ждать очень долго. Не лучше ли было бы въехать по туристической или бизнес-визе и уже на месте делать внж? Я сегодня говорила с визовым агентством, они сказали что тур. визы сейчас никому не дают, могут сделать деловую визу на год и уже в Италии ее можно поменять на внж по семейным обстоятельствам. По моим ощущениям, лучше все-таки въехать как проще и уже на месте оформлять документы. Или я не права и надо подавать на семейную визу Д? Пожалуйста, подскажите каким способом лучше сейчас все это оформить. Можно ли въехать по бизнес визе и получить внж по семейным обстоятельствам? Какие могут быть подводные камни? Заранее огромное спасибо!
Iri Bord
Новичок

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2021 19:27   Заголовок сообщения: "Виза для мамы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Извините, если такой вопрос уже обсуждался, но может кто-то смог бы посоветовать что делать в нашей ситуации.
Моя сестра гражданка Италии. Мы хотим перевезти маму (70 лет) к ней на ПМЖ. Сейчас продаём кое-какую недвижимость в России чтобы купить маме квартиру в Италии, рядом с моей сестрой. Квартиру уже нашли, готовы внести залог чтобы нам ее придержали на 3 месяца (потом можно продлить ещё). Я сама русская, но замужем за иностранцем, у меня есть другое гражданство и в России я не живу, то есть о маме позаботиться некому. У нас была ещё одна сестра, но она умерла несколько лет назад. Получается, что мама осталась совсем одна и мы хотим перевезти ее в Италию. Теперь к сути вопроса: сестра сегодня ходила в Квестуру и ей сказали, что лучше подать на визу сопровождения (al seguito). А я боюсь что ее будет очень сложно получить, будут придираться к каждой мелочи, маме могут отказать или заставят ее ждать очень долго. Не лучше ли было бы въехать по туристической или бизнес-визе и уже на месте делать внж? Я сегодня говорила с визовым агентством, они сказали что тур. визы сейчас никому не дают, могут сделать деловую визу на год и уже в Италии ее можно поменять на внж по семейным обстоятельствам. По моим ощущениям, лучше все-таки въехать как проще и уже на месте оформлять документы. Или я не права и надо подавать на семейную визу Д? Пожалуйста, подскажите каким способом лучше сейчас все это оформить. Можно ли въехать по бизнес визе и получить внж по семейным обстоятельствам? Какие могут быть подводные камни? Заранее огромное спасибо!
Сообщение модератора

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2021 19:50   

Iri Bord,
Перенесли все ваши сообщения в нужную тему.

Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: