Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А Ватикан против!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 11:40   Заголовок сообщения: "Re: А Ватикан против!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova писал(а):
StregaRussa писал(а):
Bedda писал(а):
С таким подходом Ватикана, в Италии ЭКО еще долго не будет общедоступным.
А причем здесь Ватикан и Италия как государство? Если Италия постоянно оглядывается на Ватикан, это ее проблемы. От Ватикана другого мнения было бы странно ожидать. Кстати, РПЦ тоже против ЭКО, но в России же, как вы говорите, эта процедура доступна.


Я не понимаю, почему виновным надо считать Ватикан. Ватикан остается верен постулатам, которые он всегда проповедовал и высказал свою позицию. Вот если бы он отступил от них, ведя двойную игру, тогда бы да, можно было бы обвинить их в непоследовательности. Это Италия хотела бы быть впереди всех, да постоянно бежит к Папе на покаяние и клянется, что она верна католицизму (при всём маразме в самих верхах). Пора правительству выбор сделать, иначе только palla al piede каждый раз.

Я очень согласна с Чулпан. Полностью разделяю позицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И я абсолютно согласна с Чулпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

насчет Италии согласна с Чулпан, но Ватикан, свои вековые постулаты мог бы уже осовременить. хоть немножко. то, что было хорошо пару веков назад, не особо подходит в наше время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И с Зоей я согласна Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
насчет Италии согласна с Чулпан, но Ватикан, свои вековые постулаты мог бы уже осовременить. хоть немножко. то, что было хорошо пару веков назад, не особо подходит в наше время.


Я согласна с тобой, Зоя, что рано или поздно, этот компромис произойдет, иначе церковь потеряет и последних своих рабов божьих. Ибо человек совсем не рвется и не прельщен обещанным раем после жизни. Подавай нам сразу все блага сейчас, на земле, жизнь прекрасна и мы хотим от неё всё, и детей тоже. Не дал Бог - всё равно заимеем. Церковь и так уже закрывает на многое глаза. Но в этом вопросе мне кажется не совсем правильно требовать от неё уступок. Если хочешь религию "под себя" - значит откажись от неё совсем, признай себя атеистом. Речь ведь идет о главной доктрине христианской веры - о возникновении жизни. Требовать от церкви изменить свою позицию в этом вопросе - это перечеркнуть всё христианское учение о возникновении жизни на земле. Нет христианина и не может быть вне любви и вне зачатия между представителями Христа на земле - между мужчиной и женщиной. Не может жизнь возникнуть в результате манипуляций вне телесного и духовного воссоединения. Как иначе мог бы прореагировать Ватикан по такому вопросу? Разве что промолчать и сделать вид, что не слышал о премии.
Я, как атестка, не разделяю вмешательства, но не могу и осудить позицию Ватикана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Главное,чтобы иерархи не лезли в мирские вопросы. А мнения высказывать могут- какие угодно. Работа у них такая Smile
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

C мужем на эту тему поговорила... Он выразил еще одну точку зрения, что мол раньше, не имея детей, народ ломился в церковь, молился, делал пожертвования на протяжении половины жизни (фертильного периода). А теперь хоп - и к доктору. Убытки однако!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova писал(а):
Речь ведь идет о главной доктрине христианской веры - о возникновении жизни. ......................... Как иначе мог бы прореагировать Ватикан по такому вопросу?
да уж, и то правда. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova писал(а):
Церковь и так уже закрывает на многое глаза. Но в этом вопросе мне кажется не совсем правильно требовать от неё уступок. Если хочешь религию "под себя" - значит откажись от неё совсем, признай себя атеистом. Речь ведь идет о главной доктрине христианской веры - о возникновении жизни. Требовать от церкви изменить свою позицию в этом вопросе - это перечеркнуть всё христианское учение о возникновении жизни на земле. Нет христианина и не может быть вне любви и вне зачатия между представителями Христа на земле - между мужчиной и женщиной. Не может жизнь возникнуть в результате манипуляций вне телесного и духовного воссоединения. Как иначе мог бы прореагировать Ватикан по такому вопросу? Разве что промолчать и сделать вид, что не слышал о премии.
Я, как атестка, не разделяю вмешательства, но не могу и осудить позицию Ватикана.

Ой, Шолпан, а можно я поспорю Very Happy

Я не разделяю вмешательства и осуждаю позицию Ватикана. Я, конечно, не теолог и в его доктринах не очень сильна, но, на мой взгляд, Ватикан довольно-таки лицемерен по отношению к медицине. Здесь он тоже её делает "под себя", имхо. Медицинские манипуляции для создания духовного равновесия семьи, человека (более того, для прямого предназначения семьи) Ватикан не одобряет, а вмешательство медицины для своих же членов - ок (операции, трансплантации....). Разве не Бог решает, когда человек подходит к концу жизни (как утверждает церковь)? А продлевать жизнь практически умершим людям с помощью медицины для Ватикана - ок. Медицина ведь всё-таки должна спасать жизнь, а не продлевать её любой ценой, да к тому же не учитывая воли /читай: души/ человека). Здесь, конечно, можно привести массу доводов в опровержение моих высказываний, но церковь, которая больше думает о теле, чем о душе своих "овечек", не вызывает у меня понимания. Медицина, которая, по идее, должна думать о теле, гуманнее церкви в этом отношении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda писал(а):
Он выразил еще одну точку зрения, что мол раньше, не имея детей, народ ломился в церковь, молился, делал пожертвования на протяжении половины жизни (фертильного периода). А теперь хоп - и к доктору. Убытки однако!

Very Happy Одна из самых "элементарных" логик по отношению к церкви - самая верная. А добавить к ней ещё понятие "власть", то это и есть истинное предназначение церкви.
Хотя не спорю, что и человеку, в свою очередь, нужна "вера" во что-то, но каждый выбирает для себя это "что-то".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatta79
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 3388
Откуда: Italia-Minsk


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ватикан против... Но если кого из них коснется, то не замедлят воспользоваться мед.достижениями. Confused
_________________
Иногда черная полоса оказывается взлетной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А иудеи - ЗА! Smile

Цитата:
Главный раввин России Берл Лазар одобрил вручение Нобелевской премии создателю технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) Роберту Эдвардсу. Об этом сообщает РИА Новости.
Лазар отметил, что Тора одобряет открытия, которые дают новую жизнь, и добавил, что любое достижение прогресса можно использовать как во благо, так и во вред. Раввин пояснил, что вопрос об использовании ЭКО для зачатия ребенка супружеской парой правоверных иудеев в каждом случае решается индивидуально, однако обычно религиозные авторитеты одобрительно относятся к такому решению.

_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
shanon
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 6274
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda писал(а):
C мужем на эту тему поговорила... Он выразил еще одну точку зрения, что мол раньше, не имея детей, народ ломился в церковь, молился, делал пожертвования на протяжении половины жизни (фертильного периода). А теперь хоп - и к доктору. Убытки однако!


+100!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16912
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2010 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
А иудеи - ЗА


Это совершенно логично. Одна из основных причин неприятия ЭКО христианами -- гибель многочисленных эмбрионов. Ведь выживает только малый процент зачатых в пробирке эмбрионов. Согласно христианскому вероучению, человеческая жизнь начинается с момента зачатия, и она не обладает меньшей ценностью, чем любая другая чел. жизнь. А согласно иудаизму, человеческая жизнь начинается позже. Разные течения в иудаизме называют разные сроки начала жизни. Если не ошибаюсь, большинство иудеев считают, что это 40-й день. Поэтому и к ранним абортам у них отношение другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021