Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кулинарный словарь: erbe aromatiche e spezie

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу rafano

Rafano nero син.: radice nera - Редька чёрная - OK

Я сейчас проверила по большому толковому словарю Де Мауро, там значится, что термин rafano может одинаково означать и редьку, и хрен (отсылает к barbaforte). Стало быть, надо эти термины четко развести.
Вслед за толковым словарем давай основным термином для хрена сделаем barbaforte, а в строке rafano укажем, что этот термин может обозначать два разных растения:
То есть так:

Цитата:
Barbaforte син. rafano rusticano, cren - хрен (Armoracia risticana)
Rafano 1) редька (Raphanus raphanistrum); 2) часто хрен в значении rafano rusticanо (Armoracia risticana)
Rafano rusticano см. Barbaforte
Cren см. Barbaforte


Наличие латинских названий поможет нам различать термины.
--------------
есть соображения и по строке ramolaccio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заодно у меня возникли сомнения по поводу ramolaccio. И у меня тихо плавятся мозги.

Главное: Ramolaccio с одной l

Мой толковый семитомный словарь Де Мауро со слова ramolaccio отсылает к основной статье - Ravanello.

В статье Ravanello пишется, что это слово может обозначать красный редис (radice commestibile rotondeggiante spec. di colore rosso con polpa bianca, dal sapore leggermente piccante, da mangiare cruda come contorno o in insalata) или любую корнеплодную редьку (nome comune di diverse varietà culturali di Raphanus sativus)

То есть имеем:
Ramolaccio син. Rafano (Raphanus raphanistrum)
Ravanello 1) редис красный; 2) иногда корнеплодная редька (Raphanus sativus)

Еще можно пометить отдельной строкой
Ravano (на сев. Италии) см. Rafano

Проверьте, пожалуйста, у кого мозги посвежее - я нигде не потеряла логики? А то у меня эти редьки и хрены уже сливаются воедино.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (28 Окт 2010 18:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Проверьте, пожалуйста, у кого мозги посвежее - я нигде не потеряла логики? А то у меня эти редьки и хрены уже сливаются воедино.

Виктория, я этим хреном, который редьки неслаще, плавила себе мозги несколько дней. Мои выводы у всех на виду. Cool

Тут ещё сложность в том, что в разных регионах Италии рамолаццио зовут разные корнеплоды. Так что, ci rinuncio. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

P.S. Zingarelli на это скромно говорит, что Ramolaccio - это varietà coltivata di rafano.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
P.S. Zingarelli на это скромно говорит, что Ramolaccio - это varietà coltivata di rafano.

А что пишет Дзингарелли в статье Rafano? Он дает там латинское наименование? И если да, то какое именно - Raphanus raphanistrum или Raphanus sativus?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Vesper писал(а):
P.S. Zingarelli на это скромно говорит, что Ramolaccio - это varietà coltivata di rafano.

А что пишет Дзингарелли в статье Rafano? Он дает там латинское наименование? И если да, то какое именно - Raphanus raphanistrum или Raphanus sativus?

Щас гляну.
Виктория, я в теме об овощах писала логику моих умозаключений, с латинскими названиями.

UPD Нету латыни. Confused


Последний раз редактировалось: Vesper (28 Окт 2010 18:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добавлю, чтобы запутать ещё больше Embarassed
Цитата:
Le più comuni sottospecie del genere raphanus esistenti nella zona del Mediterraneo e in Europa sono i R. Segetus, il R. Landra e il R. Sativus. La prima, detta rafano selvatico, ramolaccio selvatico, ravanello selvatico o rafanistro, cresce spontanea nei campi incolti e le foglie si utilizzano bollite. La sottospecie Landra è simile alla precedente. La sottospecie Sativus, detta rafano, rapano, ramolaccio, ravanello, rafanello, rapanello, radice, è coltivata per i tuberi che sono consumati crudi in insalata, in numerose varietà di forma diversa e di sapore più o meno piccante. Il loro colore può essere esternamente bianco, come nel ramolaccio propriamente detto, o bruno nerastro, come nel ramolaccio nero, oppure esternamente rosso con polpa bianca come nel ravanello.

Con lo stesso nome si designa anche spesso, impropriamente, il cren: detto anche Cren, armoracia, barbaforte, peverella, erba da scorbuto, pizzica lingua, rafano di Spagna, rafano orientale, rafano rusticano; è una pianta erbacea, della famiglia delle Crucifere, specie Armoracia Rusticana, spontanea in Europa, la cui radice è impiegata, cruda e grattugiata, quale condimento piccante nelle salse e insalate. Contiene un olio essenziale volatile, composto soprattutto da solfocianato di butile, a cui è dovuto il sapore acre.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из соседней темы:

Vesper писал(а):
Корешки:
Цитата:
Rapa - Brassica rapa - Репа
Rafano, barbaforte, cren - Armoracia rusticana - Хрен
Rapa bianca - Brassica rapa rapifera - Турнепс
Ravanello - Raphanus sativus var. radicula - Редис
Ravanello comune, ramollaccio - Raphanus sativus - Редька посевная
Daikon - Raphanus sativus subsp. acanthiformis - Дайкон, японская редька
Rafano nero, radice nera - Raphanus sativus var. niger - Редька чёрная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таня, у тебя цитата из какого словаря? (мне чисто для статистики)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Таня, у тебя цитата из какого словаря? (мне чисто для статистики)

Не словарь Embarassed , а сайт di bioagricoltura:
http://www.labiolca.it/Rafano-Ravanello-Ramolaccio.html

В Гардзанти:
rafano - genere di piante erbacee, annuali......, coltivate per la radice, gustosa e a volte piccante, tra le specie più note, il ravanello e il cren o barbaforte (Fam. Crocifere)
Dal lat. raphanu(m)

Ramolaccio - varietà di rafano con radice bianca globosa, dal sapore piccante e commestibile (fam. Crocifere)
Dal lat. armoraciu(m)

P.S. Чем дальше в лес, тем больше дров Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, я все читаю и думаю. Тут нам главное - определиться, какое слово считать основным термином, а какое синонимом, чтобы однозначно развести корнеплод как еду и ароматный корешок как приправу.

PS: Это хорошо, что у нас всех троих разные словари. Их сравнение очень важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 28 Окт 2010 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория, я при переводе не пользовалась словарями. Делала перекрёстный анализ статей в интернете, уточняла через латынь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2010 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ира, кмк, список надо расширить и разделить травы от специй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мама Римская
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 2933
Откуда: Рим - Москва


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimpinella (salvestrella) - разновидность аниса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мама Римская писал(а):
Pimpinella (salvestrella) - разновидность аниса

Похоже, что это и есть анис.
Спасибо, занесу в синонимы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мама Римская
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 2933
Откуда: Рим - Москва


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
Мама Римская писал(а):
Pimpinella (salvestrella) - разновидность аниса

Похоже, что это и есть анис.
Спасибо, занесу в синонимы!

Very Happy
Это я у Артузи нашла. А ещё у меня есть "Frijenno Magnanno" Luciano De Crescenzo и "Il grande libro della PASTICCERIA NAPOLETANA"- может, и там что нарою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Luciano De Crescenzo

Если ты будешь на него ссылаться, маякни, сделаем перекрестные ссылки. У меня про него будет написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мама Римская
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 2933
Откуда: Рим - Москва


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Цитата:
Luciano De Crescenzo

Если ты будешь на него ссылаться, маякни, сделаем перекрестные ссылки. У меня про него будет написано.


Хорошо.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2010 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цветение лавра (вполне благородного), фото (если надо) - http://www.liveinternet.ru/photo/exo/post628075/</span>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021