Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кулинарный словарь: alcolici

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2010 11:41   Заголовок сообщения: "Кулинарный словарь: alcolici" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылка на раздел в форумской википедии (по ссылке может быть пустая страница)
Ответственный: adorada Smile
_________________________________________________________________________

Vesper писал(а):
Виктория_М писал(а):
С названиями вин как раз проще, они же транслитерируются. Но вот такие понятия, как вино молодое, старое, игристое, божоле, шампанское и спуманте, vino corposo, розэ, десертное, столовое, сусло, осадок, декантация.... Это первое, что приходит в голову. В общем, небольшой список полезных понятий из вина и виноделия может запросто набраться.

Предлагаю привлечь к этому Adorada. Very Happy


*переводит стрелки*


(ай! ну и заточенные у тебя стрелки!)
Готова привлечься Very Happy


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
VTZ
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1879
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
bollicine - пузырики в игристых винах
Прямо вот так? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):
А разве Methuselah не переводится как "Мафусаил"? Rolling Eyes Да и гуглится лучше "Мафусаил".

Используются оба варианта, поэтому спасибо за дополнение, добавлю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VTZ писал(а):
Цитата:
bollicine - пузырики в игристых винах
Прямо вот так? Rolling Eyes

Smile спасибо, исправила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Вопрос:
Цитата:
naso - «нос» (аромат) вина

А точно не "букет"?


Нос - более специальный термин, добавила и букет тоже, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можешь еще добавить тип бутылки Albeisa (в которые разливают Бароло и Барбареско).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):
Можешь еще добавить тип бутылки Albeisa (в которые разливают Бароло и Барбареско).


Можно. Но тогда добавим и другие типы бутылок? bordolese, borgognotta/-ona, champagnotta?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

adorada писал(а):
Oase писал(а):
Можешь еще добавить тип бутылки Albeisa (в которые разливают Бароло и Барбареско).


Можно. Но тогда добавим и другие типы бутылок? bordolese, borgognotta/-ona, champagnotta?..

Если они имеют отношение к розливу итальянских вин - то да, наверно. Или же убрать все бутылки. Сейчас придет координатор (Vesper) и точно скажет, что делать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):
Сейчас придет координатор (Vesper) и точно скажет, что делать Very Happy

Я пока в других темах сижу! Cool

Загляни в консервы, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё хочу уточнить: список дегустационных, да и других терминов можно было бы значительно расширить, но я решила оставить только самые, скажем, употребляемые термины (опять же на мой взгляд), термины, которыми человек может воспользоваться, не обучаясь на курсах сомелье.
В любом случае приветствую любые предложения! вы мне очень помогаете Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Список очень длинный, и работа проделана колоссальная.
Я думаю, нам тут можно поступить 2-мя способами:
1. Оставить всё как есть, единым списком в алфавитном порядке.
2. Разбить на главы, такие как:
- посуда, имеющая отношение к вину (бутылки, бокалы, кувшины и т.п);
- термины производственного процесса;
- дегустационные термины;
- виноград;
- собственно типы вина.
...
...
Как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, ещё одно.
Предлагаю выделить отдельную страницу про вино, как мы это уже сделали с кофе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):

Если они имеют отношение к розливу итальянских вин - то да, наверно.

почти все используются для итальянских вин, да

Или же убрать все бутылки.

я указала типы бутылок по объему, потому что решила, что это может быть полезно при покупке (мало ли, вдруг кто-то захочет купить, скажем, иеровоам Бароло Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
Список очень длинный, и работа проделана колоссальная.
Я думаю, нам тут можно поступить 2-мя способами:
1. Оставить всё как есть, единым списком в алфавитном порядке.
2. Разбить на главы, такие как:
- посуда, имеющая отношение к вину (бутылки, бокалы, кувшины и т.п);
- термины производственного процесса;
- дегустационные термины;
- виноград;
- собственно типы вина.
...
...
Как вы думаете?


Я боюсь, что по второму пути можно ооочень далеко зайти. Например, я не возьмусь, по разным причинам, составлять подробный глоссарий по сортам винограда, винам, технологическим терминам.... это уже другой уровень подачи информации, на мой взгляд. А создавать раздел для 5-6 терминов, ИМХО, необязательно.
Я бы все же выбирала между вариантами: 1. по алфавиту, 2. в два раздела: Дегустационные термины и Прочие термины, связанные с вином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

adorada писал(а):
Vesper писал(а):
Список очень длинный, и работа проделана колоссальная.
Я думаю, нам тут можно поступить 2-мя способами:
1. Оставить всё как есть, единым списком в алфавитном порядке.
2. Разбить на главы, такие как:
- посуда, имеющая отношение к вину (бутылки, бокалы, кувшины и т.п);
- термины производственного процесса;
- дегустационные термины;
- виноград;
- собственно типы вина.
...
...
Как вы думаете?


Я боюсь, что по второму пути можно ооочень далеко зайти. Например, я не возьмусь, по разным причинам, составлять подробный глоссарий по сортам винограда, винам, технологическим терминам.... это уже другой уровень подачи информации, на мой взгляд. А создавать раздел для 5-6 терминов, ИМХО, необязательно.
Я бы все же выбирала между вариантами: 1. по алфавиту, 2. в два раздела: Дегустационные термины и Прочие термины, связанные с вином.

Я - за второй вариант.
Во-первых, отражает всю организацию нашего словаря. Все остальные разделы делятся на главы, даже несчастный кофе разделили, мясо (хотя там тоже можно было составить просто в алфавитном порядке) и т. д.
Во-вторых, да, согласна, что во втором варианте больше работы, но его ведь можно пополнять бесконечно. Мы ведь не останавливаемся на первом выпуске. Все словари, кстати, постоянно обновляются, пополняются новыми терминами.
В-третьих, во всех книгах о вине хотя бы посуда, но идёт отдельно. В алфавитном порядке представляется как просто указатель. Легче (понятнее) дать перекрёстную ссылку на главу, чем на алфавитный указатель, где всё свалено в кучу, даже если эта куча об одном. Нвпример, лучше дать ссылку из утвари на винную посуду, чем на указатель, а потом искать эту посуду в куче других терминов; из фруктов лучше дать ссылку на сорта винограда, чем опять же на сваленные в кучу термины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12 писал(а):

Я - за второй вариант.
Во-первых, отражает всю организацию нашего словаря. Все остальные разделы делятся на главы, даже несчастный кофе разделили, мясо (хотя там тоже можно было составить просто в алфавитном порядке) и т. д.
Во-вторых, да, согласна, что во втором варианте больше работы, но его ведь можно пополнять бесконечно. Мы ведь не останавливаемся на первом выпуске. Все словари, кстати, постоянно обновляются, пополняются новыми терминами.
В-третьих, во всех книгах о вине хотя бы посуда, но идёт отдельно. В алфавитном порядке представляется как просто указатель. Легче (понятнее) дать перекрёстную ссылку на главу, ...


Tania, я согласна, что тему "Алкогольные напитки" стоит разбить, хотя я думала, что будет достаточно разбивки на "Вино" и "Крепкие напитки". Согласна, что если не смущает разница в объемах разделов, можно выделить и раздел "Винная посуда и аксессуары", "Дегустационные термины", "Основные сорта винограда", "Вина по регионам" и т.п. Но тогда нужно будет активное участие других волонтеров в их наполнении.
Пока что я доделаю свой список и попробую разбить на разделы. Посмотрим, что получится.

З.Ы. Говоря про "все книги о вине" Вы преувеличиваете, далеко не во всех такое деление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

adorada писал(а):


Tania, я согласна, что тему "Алкогольные напитки" стоит разбить, хотя я думала, что будет достаточно разбивки на "Вино" и "Крепкие напитки". Согласна, что если не смущает разница в объемах разделов, можно выделить и раздел "Винная посуда и аксессуары", "Дегустационные термины", "Основные сорта винограда", "Вина по регионам" и т.п. Но тогда нужно будет активное участие других волонтеров в их наполнении.
Пока что я доделаю свой список и попробую разбить на разделы. Посмотрим, что получится.

З.Ы. Говоря про "все книги о вине" Вы преувеличиваете, далеко не во всех такое деление.

Ой, да я смотрю волонтёры на пополнение словаря всегда будут. Достаточно посмотреть другие темы. Всегда находится что-то, что автор пропустил, а другие подсказывают. С главами легче и редактировать, кстати. Вместо правки всего раздела (и здесь согласна, можно с ума сойти пока найдёшь строчку, куда добавлять) можно править только то, куда добавляется термин, что намного удобнее.
Ты (я думаю, можно без формальностей? Если нет, то исправлюсь) главное раздели, а там, уверяю, будет легче и редактировать, и искать термин. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Молодeц, Адорада, очень хорошо получилось!
Только правы сторонники разбивки, прокрутка страницы длинная получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2010 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, да я смотрю волонтёры на пополнение словаря всегда будут.

Это да. А также на удаление lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2010 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Адорада, можно, я про культ вина и производство вина в древности, в рамках истории вина в Италии, напишу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2010 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Адорада, можно, я про культ вина и производство вина в древности, в рамках истории вина в Италии, напишу?


Олимпия, думаю, это будет очень интересно Smile


А вообще я хотела тут написать по такому делу: из-за занятости не могу сейчас вести этот раздел, то есть вообще. Если кто-то захочет взять на себя, дайте знать! Потом, по мере сил, я бы участвовала с написании статей и проч., но сейчас просто никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021