Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кулинарный словарь: bibite e bevande analcoliche

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2010 15:18   Заголовок сообщения: "Кулинарный словарь: bibite e bevande analcoliche" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылка на раздел в форумской википедии (по ссылке может быть пустая страница)
Ответственный: Olimpia Smile
_________________________________________________________________________

А у Ирины-Веспер в "Душистых травах" лечебных трав не предусматривается? Тогда я не буду на нее ссылку делать.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):
а я и не знаю, что об этом писать Embarassed Материала-то совсем ничего. Знаю про выражение "della casa" только то, что написала ранее. И еще вот здесь нашла фотографию такого кофе Smile (на странице 3 из 4).

Оля (можно на ты?), про фирменный кофе писать действительно нечего, нужно только 1 фото для примера и регионы (хотя бы приблизительно), где его так называют. В Кампании и Апулии его нет. Возьми на свое усмотрение из списка любой кофе, который тебе по душе или который в твоем регионе, ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Оля (можно на ты?)

Конечно.

Olimpia писал(а):
Возьми на свое усмотрение из списка любой кофе, который тебе по душе или который в твоем регионе, ок?

Вопрос только во времени (чтобы походить по барам и посмотреть, какой кофе у них фирменный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я имела в виду, помимо фирменного (про него и писать-то особо нечего), возьмешь что-нибудь другое из списка? Smile Времени полно, это не срочно. Con calma. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Я имела в виду, помимо фирменного (про него и писать-то особо нечего), возьмешь что-нибудь другое из списка? Smile Времени полно, это не срочно. Con calma. Very Happy

А что ты имеешь в виду (какой список)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.russianitaly.com/wiki/index.php/Caff%C3%A8_-_%D0%9A%D0%BE%D1%84%D0%B5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
https://www.russianitaly.com/wiki/index.php/Caff%C3%A8_-_%D0%9A%D0%BE%D1%84%D0%B5

Хорошо, я посмотрю список и подумаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Оля. Сообщи потом о решении.
P.S. Я посмотрела, там из Пьемонта "marocchino vero" еще есть, к нему только 1 фото нужно (статья не нужна). Сделаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Спасибо, Оля. Сообщи потом о решении.
P.S. Я посмотрела, там из Пьемонта "marocchino vero" еще есть, к нему только 1 фото нужно (статья не нужна). Сделаешь?

Ни разу не слышала о таком. Если найду - сделаю, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2010 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):
Ни разу не слышала о таком. Если найду - сделаю, конечно.

Это обыкновенный мароккино с шоколадом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2010 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитала сейчас статью Marocchino в нашей Викиталии. Очень интересно написано. Обхохоталась над "политическим курьезом" lol и не знала про fascia. Оля, спасибо за интересную статью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2010 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PS: Хочется позанудствовать: может, вставим в статью написание "мароккино" (с двумя к) как возможный вариант. В скобочках где-нибудь, напр.: ... марокино (вар. мароккино)?

Да, я пробила по гуглю, видела, что вариант марокино преобладает над мароккино, но до тех пор , пока это слово не зафиксировано в словарях, нельзя сказать, какой вариант правильный, а какой - нет. Все это пока народное творчество, а не норма. Наши и Ламборджини пишут на голубом глазу.

Эти капучины и марокины без удвоенных букв жутко раздражают, честно говоря. Допускаю, что это раздражение очень субъективно и что в русском есть тенденция избавляться от "ненужных" двойных согласных, но ... но в конце концов ты же, Оля, в статье транслитерируешь мореттино с двумя т! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Мама Римская
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 2933
Откуда: Рим - Москва


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2010 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Прочитала сейчас статью Marocchino в нашей Викиталии. Очень интересно написано. Обхохоталась над "политическим курьезом" lol и не знала про fascia. Оля, спасибо за интересную статью.


И мне понравилось. )
Народ направил бы свою энергию на написание подобных статеек, а логотип и "глобальный проект" подождут - потом всё приложится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2010 01:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Эти капучины и марокины без удвоенных букв жутко раздражают, честно говоря. Допускаю, что это раздражение очень субъективно и что в русском есть тенденция избавляться от "ненужных" двойных согласных, но ... но в конце концов ты же, Оля, в статье транслитерируешь мореттино с двумя т! Wink

Да, я по этому поводу давно хотела с тобой поговорить, да времени и случая не было. Моретино я бы написала с одной т, а вот написано у меня все-таки не оно, а моретто - с двумя т, исходя из последних тенденций (там есть разница из-за окончания на -ино: фраппе - фрапучино, мокко - мокачино, исключение делают только для производных эспрессо). А как тебе макиато? Вот где полный атас, но в кофейных словарях это уже зафиксировано, не знаю, опубликованы ли они. Капучино и мокачино уже стоят в словарях.
Согласна, что они раздражают, но, кмк, не менее отвратительно смотрятся стописят возможных вариантов написания в скобках. Конкретно по мароккино согласна, вставлю вариант с двумя к.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2010 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про вариант в скобках: я бы написала его только один раз, допустим в начале. А далее по тексту употреблять с одной Т.

PS: Ох, не произноси при мне вслух слово макиато Evil or Very Mad У меня от него разлитие желчи случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Мама Римская
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 2933
Откуда: Рим - Москва


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2010 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К негазированной минеральной воде добавила бы синоним piatta - acqua minerale piatta.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2010 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2010 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Выражаю благодарность форумчанке Katya_582, написавшей статью про вкуснейший неаполитанский кофе! Smile

Почитать можно здесь:

http://www.russianitaly.com/wiki/index.php/Caff%C3%A8_alla_nocciola
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2010 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Виктория_М писал(а):
Уж не знаю, пьемонтский это (туринский?) прибамбас или нет, но в Турине мароккино подают исключительно в стеклянной чашечке с металлической ручкой.

PS: мне слово "полухолодный" кажется странным.

Полухолодный - это, если вдуматься, теплый. То есть, не горячий, но еще не холодный.
Насчет чашечки - да, полагается она. На деле же зависит от бара и жадности владельцев оного: если они экономят каждую копейку, то фиг станут обзаводиться соответствующими чашечками.

в бокальчикаx без ручки прозрачныx еще подают.
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2010 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Миссира! Это в бокалах, которые на ножке, или в стаканах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2010 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большое спасибо Squalinna за фото кофе mezzo freddo
https://www.russianitaly.com/wiki/index.php/Mezzo_freddo_(con_panna)
и
Katya_582 за фото caffe del nonno!
https://www.russianitaly.com/wiki/index.php/Caff%C3%A8_del_nonno
Very Happy

Напоминаем, что написать статью может любой желающий на любую тему из жизни или кухни Италии! Будем рады не только статьям, но и фото, а также рецептам приготовления блюд. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021