Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кулинарный словарь: utensili da cucina

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2010 17:12   Заголовок сообщения: "Кулинарный словарь: utensili da cucina" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылка на раздел в форумской википедии (по ссылке может быть пустая страница)
Ответственный: nilla Smile
_________________________________________________________________________

Vesper, я возьму - Кухонная утварь - Strumenti ed utensili.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ок Razz
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вдогонку: в оглавлении мне не очень нравится название первого пункта: Elenco alfabetico - Алфавитный перечень. Оглавление составлено по тематическому признаку, поэтому и первый пункт надо назвать "тематически" - ну я там не знаю, "Кухонная утварь разная" или еще как-то.

Кстати: в этом списке есть утварь, которая используется для приготовления еды, и предметы, которые выставляются на стол в процессе еды. Развести их по разным тематическим пунктам? Пока они все вместе, создается ощущение легкой мешанины. Ну, допустим, все винные принадлежности потом уйдут в вино... Держать в одной категории скалку, пестик и pinza per lumache? Или я уже излишне заморачиваюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Вдогонку: в оглавлении мне не очень нравится название первого пункта: Elenco alfabetico - Алфавитный перечень. Оглавление составлено по тематическому признаку, поэтому и первый пункт надо назвать "тематически" - ну я там не знаю, "Кухонная утварь разная" или еще как-то.

Я с тобой полностью согласна, но у меня это не формулировалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):

Кстати: в этом списке есть утварь, которая используется для приготовления еды, и предметы, которые выставляются на стол в процессе еды. Развести их по разным тематическим пунктам? Пока они все вместе, создается ощущение легкой мешанины. Ну, допустим, все винные принадлежности потом уйдут в вино... Держать в одной категории скалку, пестик и pinza per lumache? Или я уже излишне заморачиваюсь?
А где ты их видишь в одной категории? В алфавитном перечне есть только pinze, а pinza per lumache находятся в категории "Кухонных приборов". Rolling Eyes
Там есть общий, алфавитный перечень, где от выделенных категорий указаны только общие названия, как в случае со щипцами, и сами категории (Столовая посуда, Приборы, Стаканы). Можно выделить и другие категории (предлагайте), но алфавитный перечень я бы оставила, иногда он оказывается самым удобным в поиске. Нет?
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А само название "алфавитный перечень" я перепишу в "кухонную утварь разную". Smile
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, прошу прощения. Для улиток находится в последнем пункте: Da servizio a tavola – Кухонные приборы. Но тогда эту категорию нельзя назвать "кухонной"! Она столовая! "Прочие столовые приборы"? Boh...


nilla писал(а):

Там есть общий, алфавитный перечень, где от выделенных категорий указаны только общие названия, как в случае со щипцами, и сами категории (Столовая посуда, Приборы, Стаканы).

В таком случае нужны внутренние ссылки от этих общих названий к подпунктам.

nilla писал(а):
но алфавитный перечень я бы оставила, иногда он оказывается самым удобным в поиске. Нет?

Тогда в него нужно включить абсолютно все слова, которые есть в статье, как это делается в словарях в самом конце. Неполный алфавитный список нефункционален.

Можно ведь сделать и так: на странице "Кухонная утварь, посуда и столовые приборы" представить термины по темам и дать ссылку на полный алфавитный перечень всех слов (он будет на отдельной странице). Щас придет Мюмла и скажет, что она против ненужного дублирования Razz Оля, но ведь это будут два принципиально разных списка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Щас придет Мюмла и скажет, что она против ненужного дублирования Razz Оля, но ведь это будут два принципиально разных списка!

Вас много, всех не переспоришь, два, так два списка Smile
Нилла, перекрестные ссылки я могу помочь делать, когда надо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Да, прошу прощения. Для улиток находится в последнем пункте: Da servizio a tavola – Кухонные приборы. Но тогда эту категорию нельзя назвать "кухонной"! Она столовая! "Прочие столовые приборы"? Boh...
"Сервировочные столовые приборы"? Rolling Eyes

Цитата:
Тогда в него нужно включить абсолютно все слова, которые есть в статье, как это делается в словарях в самом конце. Неполный алфавитный список нефункционален.
Можно. А нельзя, например, напротив щипцов дописать, что разные виды щипцов представлены в "Столовых приборах" и дать ссылку на категорию "Столовые приборы"?
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):

Вас много, всех не переспоришь, два, так два списка Smile

А чего это ты так быстро сдаешься?! Даже неинтересно. Никакого стимула для генерации идей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
"Сервировочные столовые приборы"? Rolling Eyes

По-моему, хорошее название. Может, есть и другой общепринятый термин, но, имхо, даже в таком виде звучит гораздо лучше.

nilla писал(а):
А нельзя, например, напротив щипцов дописать, что разные виды щипцов представлены в "Столовых приборах" и дать ссылку на категорию "Столовые приборы"?

Об этом я и веду речь - сделать внутренние ссылки в пределах одной и той же страницы, как мы делали для синонимов грибов, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
А чего это ты так быстро сдаешься?! Даже неинтересно. Никакого стимула для генерации идей.

Ну я могу опять свою любимую песню завести, про отдельные страницы (с соотв. картинкой) и категории Smile

Насчет щипцов и перекрестных ссылок - может, сделать как в других разделах, 2мя уровнями списка? И ссылку давать на первую строчку.
* Pinza – Щипцы
** Pinza per crostacei – Щипцы для ракообразных
** Pinza per dolci - Щипцы кондитерские
** Pinza da ghiaccio - Щипцы для льда
** Pinza per lumache – Щипцы для улиток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с Ольгой и против двух списков. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
Согласна с Ольгой и против двух списков. Cool
В смысле против? Убрать вообще отдельные категории приборов, стаканов и посуды? А мне кажется, это удобно. Rolling Eyes

А где можно посмотреть:
Цитата:
Насчет щипцов и перекрестных ссылок - может, сделать как в других разделах, 2мя уровнями списка? И ссылку давать на первую строчку.
* Pinza – Щипцы
** Pinza per crostacei – Щипцы для ракообразных
** Pinza per dolci - Щипцы кондитерские
** Pinza da ghiaccio - Щипцы для льда
** Pinza per lumache – Щипцы для улиток

_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
В смысле против? Убрать вообще отдельные категории приборов, стаканов и посуды? А мне кажется, это удобно. Rolling Eyes

Против создания ещё одного параллельного алфавитного списка всего-всего.
Я за доработку уже существующего. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
А где можно посмотреть:
Цитата:
Насчет щипцов и перекрестных ссылок - может, сделать как в других разделах, 2мя уровнями списка? И ссылку давать на первую строчку.

Я имела в виду оформление как здесь с уксусом или здесь с мукой. И из алфавитного списка (если он будет) сделать ссылку на начало "подподраздела" про щипцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2010 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
nilla писал(а):
А где можно посмотреть:
Цитата:
Насчет щипцов и перекрестных ссылок - может, сделать как в других разделах, 2мя уровнями списка? И ссылку давать на первую строчку.

Я имела в виду оформление как здесь с уксусом или здесь с мукой. И из алфавитного списка (если он будет) сделать ссылку на начало "подподраздела" про щипцы.
Ho capito, grazie. Very Happy
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мама Римская
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 2933
Откуда: Рим - Москва


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2010 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нилла, смотри: - пишут "сковорода-гриль" или просто "сковорода (для...) ": http://webcache.googleusercontent.com/sear...ct=clnk&gl=it

http://ratatuy.com/item/1280-Skeppshult-CH...-36h24-sm-h-20sm-

http://www.profposuda.ru/product_info.php/...94719623fca68b5c7

http://www.profposuda.ru/product_info.php/products_id/3495
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2010 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
Согласна с Ольгой и против двух списков. Cool

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мама Римская
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 2933
Откуда: Рим - Москва


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2010 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нилла, можно добавить ещё и форму для выпечки саварена - savarin: stampo con buco centrale: http://www.cirenza.it/vs007_copy.jpg Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dontmantionit
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2012 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ещё есть "гитара", видимо такая же резелка, как и мандолина.
читал где-то в описании "потереть на гитаре"....

ещё есть Planetaria - миксер (планетарный), правда это более профессиональная утварь, нежели бытовая

Pirottini - подложки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021