Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Википедия: оформление статей и словарей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2010 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Vesper писал(а):
Я ошибаюсь? Над чем мы тут вообще работаем, каков смысл всего?

В чем сомнения, товарищ?

Некоторые сомнения, к с частью, пропали с сайта пока я была в душе. Cool

Виктория, сомнения именно в том, что я написала. Какая основная цель у Википедии?

P.S. ПРедлагаю, всё-таки, обсуждать материалы здесь, и только потом помещать их на Вики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2010 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
Какая основная цель у Википедии?

Цель нашей википедии - познакомить читателей с реалиями итальянской жизни. Это должно стать онлайновым страноведческим словарем, в смысле не просто "итальянский термин ---> перевод", а при необходимости и пояснения в виде отдельной статьи (более или менее длинной), с комментариями, фотографиями, ссылками.

Критерий отбора термина - он должен быть характерным для итальянской жизни. Это должно быть такое понятие, которое непременно нужно знать, чтобы понять, как устроено итальянское общество. Это глобальный критерий. Если подходить более прагматически, то, говоря простыми словами, в нашу википедию должны быть включены те понятия, которые реально и часто встречаются у нас на форуме и которые стоит разъяснить читателям, плохо знакомым с итальянской жизнью.

Круг терминов - поскольку это совершенно необъятная тема, то в первую очередь мы должны руководствоваться разделами форума - кулинария, юридические термины, работа, учеба, дом и быт, язык, культура, общество и т. п. Однако, как говорится, включая, но не ограничиваясь. Думаю, уточнять круг терминов можно эмпирически по ходу работы.

Метод работы - берется один форумский раздел, составляется перечень терминов, которые отражают специфику итальянской жизни (тематический словник), затем к каждому термину словника подбирается перевод, после чего определяем, какое понятие нуждается в отдельной пояснительной статье --> составление таких статей. Не каждое слово из тематического словника обязательно будет иметь свою статью, но заголовок каждой статьи - это непременно термин из тематического словника.

Vesper писал(а):
P.S. Предлагаю, всё-таки, обсуждать материалы здесь, и только потом помещать их на Вики.

Всем слушаться координатора кулинарного раздела!


Последний раз редактировалось: Виктория_М (12 Окт 2010 23:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2010 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
Olimpia писал(а):
Мне Ольга сказала сразу туда, я здесь спрашивала.

Она смотрит с другой стороны баррикады. Smile

Нашли проблему Smile Я вам эти кавычки сама уберу и расставлю, если это так напряженно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2010 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как сделать подзаголовки?
1.....
1.1.....
1.2....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2010 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
А как сделать подзаголовки?
1.....
1.1.....
1.2....

Посмотри в конце твоей страницы, я добавила пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2010 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, у меня вопрос по технической части.
Мы тут, по умолчению, делаем ссылку на каждую строчку словаря. Может быть не надо этого пока делать? Не лучше ли активировать эти ссылки потом, под конкретные статьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2010 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
Кстати, у меня вопрос по технической части.
Мы тут, по умолчению, делаем ссылку на каждую строчку словаря. Может быть не надо этого пока делать? Не лучше ли активировать эти ссылки потом, под конкретные статьи?

Не делайте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2010 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Не делайте Smile

Так мы же следуем твоему примеру! Как лучше-то надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2010 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper писал(а):
Mumla писал(а):
Не делайте Smile

Так мы же следуем твоему примеру! Как лучше-то?

Я когда делала пример, не знала, как пойдет - будете вы сразу делать статьи или нет. Если по большинству терминов статьей не будет, то можно не делать ссылок, а добавлять по необходимости.

В данный момент лучше сконцентрироваться на содержании. Форматирование я помогу поменять (когда - очень скоро - мы определимся с правилами), пока о нем сильно не думайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2010 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оглавление в вики приведено в нужный вид (ит-ру). Ну и добавлены правила оформления (будет сделано объявление в соответствующей теме).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2010 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу форматирования: нельзя ли все сделать в виде таблицы (3 колонки, например, в теме про грибы)? Так восприятие информации будет намного легче.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2010 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ольга, а можно мне под "Bibite e bevande" подзаголовок на русском сделать - "Безалкогольные напитки"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2010 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Ольга, а можно мне под "Bibite e bevande" подзаголовок на русском сделать - "Безалкогольные напитки"?

Так, как сейчас я сделала? Или ты хочешь какой-то особенный формат, я не совсем поняла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 15 Окт 2010 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А иллюстрации к статьям будут?
Надо? Визуализация весьма упрощает понимание написанного Smile

Если про это уже где-то обсуждалось - извините, не успеваю всё прочесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2010 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand писал(а):
А иллюстрации к статьям будут?
Надо? Визуализация весьма упрощает понимание написанного Smile

Если про это уже где-то обсуждалось - извините, не успеваю всё прочесть.

Вот, кстати Exclamation
Продублирую моё сообщение из обсуждения словаря здесь. Пыталась создать статью с картинками, но не получилось загрузить файл.
Цитата:
У меня вопрос по загрузке файлов для статьи. Пробую загрузить картинку, но выдаёт предупреждение "Веб-сервер не имеет прав записи в папку public, в которой предполагается хранить загруженные файлы".
Это значит, что загружать файлы ещё нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2010 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет пока. Таня, ты пока коллекционируй фотографии у себя на компе в отдельном альбоме, позже разберемся. Мы тоже только должны еще освоить все возможности Вики. Впервые с ней работаем. Там еще много чего открывать и узнавать надо.

Пока можно давать только ссылки на фото с внешних ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2010 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Нет пока. Таня, ты пока коллекционируй фотографии у себя на компе в отдельном альбоме, позже разберемся. Мы тоже только должны еще освоить все возможности Вики. Впервые с ней работаем. Там еще много чего открывать и узнавать надо.

Пока можно давать только ссылки на фото с внешних ресурсов.

Понятно. Будем ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2010 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О! Можно картинки загружать. Сейчас загрузим Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12 писал(а):
О! Можно картинки загружать. Сейчас загрузим Cool

А как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Tania12 писал(а):
О! Можно картинки загружать. Сейчас загрузим Cool

А как?

Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021