Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Памятные даты и праздники

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2010 22:26   Заголовок сообщения: "Памятные даты и праздники" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылка на раздел Памятные даты.
Ссылка на раздел Религиозные и светские праздники.


Последний раз редактировалось: Mumla (29 Ноя 2010 17:56), всего редактировалось 3 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В религиозных праздниках. Festa del santo patrono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Инициаторами ее ведения

Введения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Чингачгук Зоркий Глаз. Very Happy Исправила.

(блин, эти дни работаю на ноуте, а у него клавиши на клавиатуре другие, в смысле очень чувствительные, по ним надо бить с другой силой, чем я привыкла на своей стационарной. У меня во всех текстах стандартная опечатка - или двойные повторы букв, или я пропускаю одну букву. Все никак не могу привыкнуть. Evil or Very Mad ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня из-за сахара в клавиатуре скоро появятся синяки на пальцах, стуком бужу соседей. lol

Отличные статьи! up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сахар в клавиатуре -это жестоко! Принести кошку домой, пусть вылижет. lol Ей должно понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Наташа, а откуда инфо, что неравенство - это последствие объединения Италии? Не согласна, оно возникло намного раньше, и там целый комплекс причин. И что ты подразумеваешь под южным вопросом? Политику правительств в отношении юга, т.е. его целенаправленное уничтожение, или что-то другое (юг - пятая колонна)? Rolling Eyes В общем, покоробило немного от этого абзаца и напомнило лозунги Лиги, не совсем соответствующие действительности.

Так об этом написано в итальянских же статьях, посвящённых и Тысяче, и объединению, и Гарибальди... Я ж пишу, что историки спорят. Во многих источниках пишут, что объединение, с одной стороны, было делом хорошим, но, с другой, создало югу немало проблем, начиная от воинской повинности и кончая методами управления, которые там были неприемлемы, и, да, политикой правительства, направленной отнюдь не на защиту интересов юга. Конечно, корни глубже... Думаешь, стоит это вообще убрать, дабы не возникало...?
Виктория_М, в самом деле, станок! Я себе тоже попыталась дать установку "ни дня без строчки", но организм не согласен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо, в нейтральном тоне, но упомянуть о неоднозначности результатов Рисорджименто нужно. Мы всего лишь называем объективно имеющиеся точки зрения. А они не все одинаковые. Сейчас под юбилей разные книги по Рисорджименто выходят чуть ли не каждый день. Я дня два назад была в книжном, посмотрела. Там и про север тоже ой-ой-ой что пишут. Brigantinaggio - любимаяя тема исследований. lol И что вообще все "освободительные" движения на севере имели заметную "бандитскую" окраску. Заварухой все попользовались - и на юге, и на севере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И как, у меня достаточно нейтрально или ещё "унейтральнить"?

Mumla,
Здесь надо бы ко 2-му ноября привязать https://www.russianitaly.com/wiki/index.php/Commemorazione_dei_defunti
У меня не получилось перенаправить.
И ещё там же два раза Богоявление, в первой половине и во второй.


Последний раз редактировалось: Assiolo (08 Дек 2010 21:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):

Алла, у нас нет статьи на 6 декабря. Есть на 26 декабря (Санто-Стефано) и есть 6 января (Эпифания, она же Бефана).
Попробую сейчас в своей энциклопедии посмотреть про Сан-Николу, может, там увижу что-то интересное и полезное.

Я не так выразилась. Я по ссылке о Сан Николе дошла до статьи, где упоминается, что его отмечают 6 декабря тоже. Женщины и девушки. Кагтотаг. А мне сказали, что это только определенный район в окрестностях Бари отмечает 6 декабря как день Сан Николы и дарятся подарки , как на Бефану
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):


Это?

Вполне возможно. Спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Думаешь, стоит это вообще убрать, дабы не возникало...?

Согласна с Викой. Но покоробило вначале. А мужу сказала, так тот вообще рвался к компьютеру ответить! lol


Последний раз редактировалось: Olimpia (08 Дек 2010 21:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Св. Николай есть в списке покровителей, а как же. Там, кстати, у меня было помечено только 8 мая как праздник. Я сейчас заглянула в статью на ит. википедии, там написано, что Никола празднуется в Бари дважды - 6 декабря (день его смерти) и 8 мая (перенесение мощей св. Николы в Бари). Сделала у себя поправку.

Вот. Спасибо. Я думаю, что такая поправка вполне к месту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
А мужу сказала, так тот вообще рвался к компьютеру ответить! lol

А что именно его смутило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что на бедного Гарибальди всех собак повесили, это не к тебе, а вообще. Пошла читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo писал(а):

Mumla,[/b] Здесь надо бы ко 2-му ноября привязать https://www.russianitaly.com/wiki/index.php/Commemorazione_dei_defunti
У меня не получилось перенаправить.
И ещё там же два раза Богоявление, в первой половине и во второй.

Я не Мюмла, но перенаправление со 2 ноября сейчас сделала. А перенаправление с 6 января на Богоявление вроде бы еще раньше было уже сделано. Я сейчас проверила. Также имеется перенаправление с 13 декабря на св. Луцию и с 26 декабря на св. Стефана.
С перенаправлениями в религиозных праздниках теперь вроде все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На все руки мастер Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo писал(а):
И как, у меня достаточно нейтрально или ещё "унейтральнить"?

Прочитала статью. Мне кажется, что у Наташи всё глубоко нейтрально. Словосочетание "историки спорят" не даёт никаких поводов думать, что там что-то субъективно.
Единственное, что мне пришло в голову, так это то, что сами выражения "questione meridionale" ("южный вопрос") и "divario tra sud e nord" не нравятся самим южанам, так как были придуманы северянами, чтобы, по мнению самих южан, принизить их. Здесь можно долго спорить об этих терминах, но они уже давно стали историческими и политическими терминами, определяющими реальное положение вещей. Поэтому надо постараться воспринимать их как исторические, отбрасывая в сторону все субъективные ассоциации.
Мне, например, тоже не нравится термин "extracomunitario". Наверное, в силу последних политических коннотаций и тенденций, но я стараюсь отбросить своё субъективное восприятие и политические тенденции и смотрю на это слово с лингвистической, географической точки зрения, т. е. с тех точек зрения, где нет места большой субъективности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Что на бедного Гарибальди всех собак повесили

Оля, так то же самое можно сказать и про Ленина с его Октябрьской революцией. Наверное, в каждой стране есть какое-то событие, которое по прошествии многих лет можно обвинить во всех нынешних бедах страны. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
не нравятся самим южанам, так как были придуманы северянами, чтобы, по мнению самих южан, принизить их.

Вот! Ты сформулировала то, что меня покоробило. От южных политиков ты этих терминов никогда не услышишь.


Последний раз редактировалось: Olimpia (08 Дек 2010 22:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021