Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Памятные даты и праздники

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2010 22:26   Заголовок сообщения: "Памятные даты и праздники" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылка на раздел Памятные даты.
Ссылка на раздел Религиозные и светские праздники.


Последний раз редактировалось: Mumla (29 Ноя 2010 17:56), всего редактировалось 3 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2010 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, правильная - номер раз! Это мой косяк, признаюсь. Я начала делать сначала номер два, создав ее с нуля, вместо того, чтобы пустую с заголовком "13 dicembre" , который уже был создан Наташей раньше. Хотела потом убрать дубль да забыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2010 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, Оля, удали, пожалуйста, и мою статью Cozze (пустую пока), я ошиблась, буду по русскоязычной ссылке статью писать. И espressino freddo заодно, он у меня будет вместе с эспрессино в одной статье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2010 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Опубликовала статью Immacolata concezione, Гляньте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2010 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересная статья, спасибо, Вика, я раньше не понимала, что это за праздник. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2010 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И не говори. Я была такая же дремучая. Embarassed Еще раз убеждаюсь в огромной полезности нашей Викиталии!

Следующая статья: Santo Stefano
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2010 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Познавательные статьи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2010 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

расширила немного статью "Festa del santo pаtrono", основу которой сделала Ассиоло.
Планирую там еще чуток дописать, но об этом я подумаю завтра (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2010 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташа, очень интересная статья, молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 03:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

написала еще три небольшие статьи:

1. День всех святых - Ognissanti
2. День поминовения усопших - commemorazione dei defunti
3. Ко дню поминовения усопших написала попутно о традиционном печенье, которое пекут в тот день - Fave dei morti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вика, ты, прямо, как печатный станок. lol Только проснулась, открываю вики, еще 3 статьи!
Снимаю шляпу! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташа, а откуда инфо, что неравенство - это последствие объединения Италии? Не согласна, оно возникло намного раньше, и там целый комплекс причин. И что ты подразумеваешь под южным вопросом? Политику правительств в отношении юга, т.е. его целенаправленное уничтожение, или что-то другое (юг - пятая колонна)? Rolling Eyes В общем, покоробило немного от этого абзаца и напомнило лозунги Лиги, не совсем соответствующие действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Вика, ты, прямо, как печатный станок. lol Только проснулась, открываю вики, еще 3 статьи!
Снимаю шляпу! Smile

lol Это я себе такую задачу поставила в этот период - ни дня без строчки статьи. Пока загруженность по работе, слава Богу, позволяет. Тут ведь как в спорте - главное втянуться, потом без этого жить не сможешь. А вообще дисцплинирует хорошо, надо сказать. Резерв времени - это часы, которые мы порой тратим на ненужное. Это тааакой огромный ресурс - сама не ожидала. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
написала еще три небольшие статьи:

Здорово! И ты совершенно права про резерв времени Smile

В статье про День всех Святых, наверное, Pentecoste (там Pentecosta).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
В статье про День всех Святых, наверное, Pentecoste (там Pentecosta).

Опс! Спасибо, что заметила. Поправлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вчера разговаривала с одним из провинции Бари. Говорит, что Сан Николу только его область отмечает 6 декабря, как Бефану. Пошла по вашей ссылке - там есть 6 декабря, но в каком-то другом контексте.А, может, это оно и есть? Но он утверждает, что только его местность так празднует. На М называется- забыла название
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera писал(а):
Я вчера разговаривала с одним из провинции Бари. Говорит, что Сан Николу только его область отмечает 6 декабря, как Бефану. Пошла по вашей ссылке - там есть 6 декабря, но в каком-то другом контексте.А, может, это оно и есть? Но он утверждает, что только его местность так празднует. На М называется- забыла название

Алла, у нас нет статьи на 6 декабря. Есть на 26 декабря (Санто-Стефано) и есть 6 января (Эпифания, она же Бефана).
Попробую сейчас в своей энциклопедии посмотреть про Сан-Николу, может, там увижу что-то интересное и полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

santo Nicola di Mira, по нашему св. Николай Мирликийский, он же более привычный нашему уху как Николай Чудотворец. В Италии его зовут или как Nicola di Bari или как Nicola di Mira.
6 декабря (так наз. "Никола зимний") - это день его памяти, а 9 мая (так наз. "Никола весенний") - отмечают прибытие его мощей в Бари.

Это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, оно. Но это - покровитель Бари. Он в праздниках покровителей должон быть, нет? Что-то я их у Наташи не могу найти, вроде, были, и этот Никола был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Св. Николай есть в списке покровителей, а как же. Там, кстати, у меня было помечено только 8 мая как праздник. Я сейчас заглянула в статью на ит. википедии, там написано, что Никола празднуется в Бари дважды - 6 декабря (день его смерти) и 8 мая (перенесение мощей св. Николы в Бари). Сделала у себя поправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Св. Николай есть в списке покровителей, а как же.

Я сам список не могу найти. Потерялась в категоризациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021