Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Соболезнования.......

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetla
Писатель


Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщения: 440
Откуда: Mosca - Venezia


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2021 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка, искренние соболезнования.
Пусть земля будет пухом
Не кори себя, ты сделала что могла. Я тоже не была рядом с моими близкими в момент их смерти за что себя корила.
Сейчас нелегко, но надо держаться! из личного опыта меня начало отпускать где-то через 6 месяцев, это при том что я ходила в офис и там уж совсем дум никаких посторонних быть не могло. Если есть близкие-знакомые в Италии - это уже хорошо. Работа тоже помогает отвлечься.
Держись! Должно пройти время и, надеюсь, что твои воспоминания о маме будут самые светлые и нежные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2021 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка, мои соболезнования. И не обвиняй себя ни в чем, так случилось, но ты ни в чем не виновата. У меня почти два года назад у мамы случилось кровоизлияние в мозг, она упала, ударившись головой о пол со стула, на который забралась, чтобы проверить работу кондиционера. В итоге две нейрохирургических операции, недели в состоянии комы на ИВЛ, месяцы в нейрореабилитации, в сумме год и месяц мучений в вегетативном состоянии. Я тоже думала, что могла бы не устанавливать ей этот кондиционер, могла бы более убедительно убеждать её не залезать на стулья, могла бы найти ее раньше (мы не сразу заподозрили неладное, упала она поздним вечером, а нашли ее в коме на полу на следующий день)... Твоя мама хотя бы не мучилась, успокаивай себя этим. Очень тебе сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2021 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка, мои искренние соболезнования...
Со временем останутся только самые хорошие воспоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка22 Ноя 2021 19:55 писал(а):
Геморрагический инсульт. Врачи мне сказали, что это мгновенная смерть. Но гугл же говорит, что это не всегда так. В итоге мой мозг рисует разные картины, что мама нуждалась в помощи, а меня не было рядом... Это какой-то невообразимый личный ад...

Аня, моей мамы тоже не стало из-за кровоизлияния - у нее открылась аневризма. Я приехала, но она уже была в реанимации, точнее, ее тело.., потому что ее не стало за полчаса, практически сразу - мне показывали ее МРТ. Такая это болезнь - днем раньше или днем позже, но это все равно бы случилось. Я справилась как-то, наверное, потому что мама очень светлым человеком была. Сейчас ее не только как мамы, а и по-человечески не хватает, думаю: "Какая я дура! Столько не расспросила, столько о ней не поняла". А однажды она мне приснилась - как будто шла по лестнице ко мне из белого тумана. Такая прекрасная женщина, как будто изнутри светилась. Обняла меня - и я проснулась.
Нам, к сожалению, всем приходится проходить этот путь: мамы уходят, а у нас остаются те, кого мы старше и умнее, ради кого есть смысл жить. Но все равно это чувство недоумения не оставляет - как же так? Она же всегда была - и вот нет. Оно со временем притупится, но не до конца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 14  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне папа несколько раз уже снился, все время "одинаковый" сюжет сна - я дома у родителей, папа заходит в квартиру, как ни в чем ни бывало, начинает что-то делать (вот в последний сон он зашел на кухню, а я ж думаю - ой, мы ж стиралку с мамой купили и холодильник новый, что же папа скажет), и каждый раз спрашиваю - папа, как же так, где ты был? Он так между делом - да в командировке был (он часто в командировки ездил), мол, а вы что подумали? И я каждый раз во сне думаю - ну вот, все ж нормально, что за глупости о смерти мне в голову приходили. Совершенно бытовые сны, без мистического окраса, на каки-то мгновения возвращают меня в то время, когда отец был жив.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 08:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, что поделились своими историями и за поддержку. Я все внимательно прочитала и постаралась осмыслить.
Буду ждать, когда хоть немножко разожмутся тиски, сдавливающие горло, голову и вообще все, по ощущениям.
Я успела и с психологом пообщаться, подруга организовала, но у меня с психологами как-то никогда ничего путного не выходило, не знаю почему. Мне все их слова кажутся банальными и ни о чем. Тоже, наверное, какой-то психологический барьер.
Спасибо вам еще раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка, прими мои соболезнования.
Не кори себя, жизнь, судьба так распорядились. Ты все делала правильно.
Со временем горе притупится, жизнь будет отвлекать.
Но все равно боль утраты остается.

Прошло чуть больше года, как моя мама ушла, я плачу, очень её не хватает. Часто смотрю на небо и верю, что мамочка где-то там, в небесных далях.
В годовщину смерти отправила белые розы Интерфлорой, мои родственники отнесли букет на кладбище. Хотела бы отнести цветы сама, но сейчас в Белоруссию так просто и не приедешь…
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>23 Ноя 2021 08:49 писал(а):

Прошло чуть больше года, как моя мама ушла…

Ирина, спасибо! Я помню твою историю... Очень тяжело, понимаю твои переживания.
У меня с родственниками как-то не очень сложилось, зато у мамы сложилось с друзьями и бывшими сотрудниками, некоторые из которых со временем стали друзьями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga22 Ноя 2021 23:12 писал(а):
Твоя мама хотя бы не мучилась, успокаивай себя этим

Пытаюсь... Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка, мои соболезнования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка, мои самые искренние соболезнования...
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, девочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самые искренние соболезнования. Держись, Аннушка! Надо как-то жить дальше. Земля пухом и светлая память твоей мамочке!
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
oli@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Питер-Abruzzo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка, искренние соболезнования.
Пусть земля будет пухом
_________________
на форуме меня знаете под ником Оля
http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=102 мой альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16922
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка22 Ноя 2021 19:55 писал(а):

В итоге мой мозг рисует разные картины, что мама нуждалась в помощи, а меня не было рядом... Это какой-то невообразимый личный ад...


Аннушка, прими мои соболезнования. У меня подобное случилось 15 лет назад, а этим летом снова пришлось пережить - папа умер. Все вот эти мысли мне очень знакомы. Близкие иногда уходят без нас, чтобы мы этого не видели. Один мудрый человек сказал мне: мы себя терзаем, а они сами даже не замечают, что умерли. Это, конечно, никак не улучшает состояния, которое мы переживаем после их смерти. Помни просто, что состояние это временное, оно пройдет обязательно. (Мне еще помог зверобой, природный антидепрессант).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка, прими и мои соболезнования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49657
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron23 Ноя 2021 01:01 писал(а):
Мне папа несколько раз уже снился...

Мне тоже мама после смерти снилась много раз. Причём первые разы мне постоянно снилось, что на самом деле она жива, и что в больнице что-то напутали с её смертью. И я во сне радовалась и думала, что же мне теперь делать, как отменить свидетельство о смерти, куда бежать и звонить, решала эту проблему. И так несколько раз, пока я уже во сне не поняла, что мамы больше нет.

Аннушка, мои соболезнования. К сожалению, мы все через это проходим. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки, спасибо всем огромное за соболезнования и за ваши истории. Вы даже не представляете, как вы мне помогаете, я очень благодарна.
Delusa, и я попробую зверобой, мне надо, чтобы мозг перестал круглосуточно крутить мне свои фильмы...
Мне предлагали таблеточек попить, но у меня реакция: маты... и "мне только таблеточек не хватает!" Опять же, может, я неправа, но реакция именно такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка, моему папе сегодня исполнилось бы 95 лет, 5 лет назад отмечали его 90-летие. его нет чуть больше 3-лет, а мамы в след. году уже 10 лет будет, как её нет. боль никуда не уходит, она притупляется, но не уходит.. вот позавчера мама снова снилась.. с этим надо как-то продолжать жить.
прими мои соболезнования.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2021 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда мне позвонили из госпиталя, чтобы сообщить что мамы не стало, было два часа ночи (ночь на католическое Рождество почти год назад). После года мучительной агонии мамы, я была готова к подобному исходу, но потом я ещё довольно долго просыпалась каждую ночь в два часа ночи как по расписанию. Со временем это прошло.
Аннушка, со временем тебе станет легче, но, конечно, сейчас тебе нелегко.
Мне тоже мама снится, но сны странные. Повторяющаяся тема, например, когда мама приглашает меня спрыгнуть с высоты, но, в последний момент, я все же не прыгаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021