Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Экономия

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 116, 117, 118  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75763
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 14:45   Заголовок сообщения: "Экономия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хозяйки, давайте колитесь кто на чем экономит.
У нас такая ситуация, что мы опять тратим больше чем зарабатываем. Confused Так получается, что лично у меня нет сил от чего-то тупо отказаться (типа не ездить в отпуск или не красить стены).
Как не ухудшая качество жизни, сэкономить на мелочах, у кого какие секреты?
Вот муж говорит, что я постоянно покупаю, извините, тряпки и губки. Но они же очень быстро становятся такими противными, я их и выбрасываю... Я не права?
Может, есть какие-то секреты по экономии электричества/газа?
Я бы с удовольствтием почитала про чужой опыт.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 14:49   Заголовок сообщения: "Re: Экономия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):

Вот муж говорит, что я постоянно покупаю, извините, тряпки и губки. Но они же очень быстро становятся такими противными, я их и выбрасываю... Я не права?

Что понять, права ты или нет, надо немного инпута:
1. Как часто ты выбрасываешь тряпки и губки (раз в неделю, в 2 недели, в месяц)?
2. Сколько денег у тебя уходит в месяц на тряпки и губки?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75763
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 14:56   Заголовок сообщения: "Re: Экономия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Что понять, права ты или нет, надо немного инпута:
1. Как часто ты выбрасываешь тряпки и губки (раз в неделю, в 2 недели, в месяц)?

Как только они начинают попахивать. По-разному бывает. Я думаю, в месяц на разные тряпки у меня уходит 7-8 евро примерно.
А вот еще вопрос: половые тряпки выгоднее стирать в машинке или выбрасывать и покупать новые? Или использовать в качестве тряпок старые вещи? Razz
Но меня не только тряпки интересуют. А вот, например, вода в бутылках - это роскошь или как? В водопроводной же кальций (моему мужу нельзя) и хлорка. Имеет смысл купить фильтр?
Кстати, никто не считал можно ли сэкономить на домашней выпечке: ингредиенты дешевле, а вот электричество...
Некоторые покупают какие-то макароны sotto marca - есть смысл?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

на тряпках и губках много не сэкономишь. Кстати, а тряпки стирать не пробовали? Я тряпки не покупаю, мне больше нравяться старые полотенца и скатерти. Но тряпки-губки покупает муж, он ими и пользуется. Иногда. Когда ему надо что-то вытереть. Достает сразу 3, а потом я за ним старым полотенцем вытираю, т.к. мне кажется, что этими "тряпками" только жидкость по поверхности распределять.
Кухонные (в смысле - посудные) губки выбрасываю не сразу, а сначала перевожу в статус "хозяйственных - мою ими обувь, раковины в туалетах...

Но еше раз хочу повторить - не та эта статья, на которой экономиить можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:05   Заголовок сообщения: "Re: Экономия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):


А вот еще вопрос: половые тряпки выгоднее стирать в машинке или выбрасывать и покупать новые? Или использовать в качестве тряпок старые вещи? Razz


Rolling Eyes
а коврики разные - кухонные, из ванной - стрираете или выбрасываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вoду мы постоянно покупаем, причем, ее пьет только муж. поэтому, он сам ищет ту, что подешевле. Но, например, воду "Guizza" я ему просто не позволю покупать. Качество отвратное.
Губки и тряпки выбрасываю, когда начинают разваливаться на куски. Тряпки, такие квадратики, тоже имеют привычку разваливаться и тогда пачкаешь больше, чем чистишь. Раньше думала использовать куxонные старые губки для мытья туалета, но они такие жирные, что только на выброс. Вообще, стараюсь покупать продукты по скидкам, но они все больше иллюзорные. Все равно, надо потратиться, если xочешь поесть нормально (не роскошно, а нормально!). Я еще и макароны не люблю.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Коврики из Икеи для ванной я стираю в машине периодически.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:08   Заголовок сообщения: "Re: Экономия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):

Некоторые покупают какие-то макароны sotto marca - есть смысл?


Какие марки для тебя "sotto"? Есть куча неизвестныx, но отличного качества.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gattina_Kate
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 9343
Откуда: Mosca/Milano
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нам пришел очень высокий счет на электричество. Оказывается, что дешевле всего свет стоит по ночам и в выходные. Я теперь стиралку и сушку запускаю по ночам и выходным. В будние дни я не стриаю.
Продукты стараюсь покупать со скидками и в магазин хожу со списком, чтобы не купить много ненужного, кот. потом придется выбросить.
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gattina_Kate писал(а):
Я теперь стиралку и сушку запускаю по ночам и выходным. В будние дни я не стриаю.


Наша соседка тоже стирает по ночам, зае..достала уже. Xорошо еще, что она машину сменила, а то та, первая, шумела так, что казалось, что мы живем на космодроме.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):

Раньше думала использовать куxонные старые губки для мытья туалета, но они такие жирные, что только на выброс.


а почему они жирные такие? Вы же какое-то моющее средство на них капаете и горячей водой моете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia писал(а):
Gorgona писал(а):

Раньше думала использовать куxонные старые губки для мытья туалета, но они такие жирные, что только на выброс.


а почему они жирные такие? Вы же какое-то моющее средство на них капаете и горячей водой моете?


Да, моющее средство, которое обезжиривает, но, все равно, мыть ими керамику потом - невозможно.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:13   Заголовок сообщения: "Re: Экономия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):
Я думаю, в месяц на разные тряпки у меня уходит 7-8 евро примерно.

Наверно, ты уже сама поняла, что 8 евро в месяц погоды не делают.
Продолжай выбрасывать.

Цитата:
вода в бутылках - это роскошь или как?

Всю дорогу покупаем воду в бутылках. Посчитай, сколько она стоит. Вряд ли вы выпиваете больше 20 бутылок в месяц. Наверно, опять выйдут несчастные 15 евро.

Цитата:
можно ли сэкономить на домашней выпечке

Можно. Но надо себя хорошо контролировать. Во-первых, печь сразу несколько изделий на трех полках. Во-вторых, поедать их умеренно. А обычно людям кажется, что домашняя выпечка чуть не даром, поэтому можно съесть двойную порцию.

Цитата:
макароны sotto marca - есть смысл?

Если только макароны - то нет смысла. А если многие продукты брать дешевых марок, то экономия будет налицо. Напр., я время от времени беру продукты Конад, кофе у них оказался ничем не хуже.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
Gattina_Kate писал(а):
Я теперь стиралку и сушку запускаю по ночам и выходным. В будние дни я не стриаю.


Наша соседка тоже стирает по ночам, зае..достала уже. Xорошо еще, что она машину сменила, а то та, первая, шумела так, что казалось, что мы живем на космодроме.
Зачем же по ночам? Если "Tariffa Bioraria"- электричество стоит дешевле с 19.00 - 8.00 и в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
Зачем же по ночам? Если "Tariffa Bioraria"- электричество стоит дешевле с 19.00 - 8.00 и в выходные.

Ну, меня совсем не вдоxновляет спорить с ней о тарифаx. Мне, вообще, все равно. Я часто сплю, как убитая. Мне надо с ней по другим поводам поговорить. По-моему, она представляет, что живет одна в доме, вообще. Evil or Very Mad
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gorgona писал(а):
Gala_ua писал(а):
Зачем же по ночам? Если "Tariffa Bioraria"- электричество стоит дешевле с 19.00 - 8.00 и в выходные.

Ну, меня совсем не вдоxновляет спорить с ней о тарифаx. Мне, вообще, все равно. Я часто сплю, как убитая. Мне надо с ней по другим поводам поговорить. По-моему, она представляет, что живет одна в доме, вообще. Evil or Very Mad

Это я больше для Gattina_Kate написала...Так как она, судя по всему, думает, что электричество стоит дешевле только ночью и в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.clmnews.it/mop.htm

очень экономишь на тряпках для мытья пола. Там такая штука, что затвердевает про высыхании, а про размачивании идет как тряпка. И моет очень хорошо, как микрофибра.

Уже год как купила и сразу купила на сменку моющую часть, так и первая как новая..

у меня правда площадь для мыться не большая.. Но в любом случае- 12 евро, что я отдала- окупили себя уже давно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):

Это я больше для Gattina_Kate написала...Так как она, судя по всему, думает, что электричество стоит дешевле только ночью и в выходные.


А... понятно.. Я-то сама стираю раз в неделю. Потому особо не заморачиваюсь. Сендня, например, надо постирать, а за окном проливной дождь. Сушилки нету.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня такая фигня. Спустя 3 года начивает приходить в негодность, скоро ею только балкон мыть (губка начала крошиться). Нравится, но ее все равно руками выжимаю. А без тряпок - не обойтись во всяких закаулка-лестницах-ножках кроватей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2010 15:27   Заголовок сообщения: "Re: Экономия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Если только макароны - то нет смысла. А если многие продукты брать дешевых марок, то экономия будет налицо. Напр., я время от времени беру продукты Конад, кофе у них оказался ничем не хуже.

смотря сколько макарон есть. Но и не все соттамарка вкусные. Я нашла в ЕвроСпине - стоят 0,45 за полкило. Йогурт LAND натуральный- так вообще мне нравится у них и стоит всего 0,7 за политра. И так далее по списку.

Хотя если йогурт в семье идет хорошо, а не как у меня, что только я его и ем, то отлично подойдет йогуртница (экономный вариант за 10 евро с литровым ведероком) - Молоко там же стоит 0,7 за литр+ маленькая баночка йогурта за 0,2 - выходит 0,9 за литр йогурта.

На еде можно конкретно экономить, если готовить и не увлекаться излишками в виде колбасы и не идти на поводке рекламы..

И ходить в магазин со списком строго необходимого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 116, 117, 118  След.
Страница 1 из 118

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021