Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Категории: принципы категоризации статей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
settembrina
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 4045
Откуда: S.Pietroburgo- l'Aquila- S.Benedetto d.Tronto
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
settembrina писал(а):
Bellezze e bontà... Smile

Во-первых, вики расчитана в первую очередь на русскоязычного пользователя. Во-вторых, категории нужны в первую очередь для удобства поиска информации. Пользоваться словом "bontà" как ключевым для поиска - это многие (я, например) могут не догадаться. Поэтому все "красивости" - в самих статьях, в подзаголовках, но не в дереве категорий.


ок, это было было так, творческий всхлип Very Happy
_________________
Эльф в контактных линзах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Во-первых, вики расчитана в первую очередь на русскоязычного пользователя. Во-вторых, категории нужны в первую очередь для удобства поиска информации. Пользоваться словом "bontà" как ключевым для поиска - это многие (я, например) могут не догадаться. Поэтому все "красивости" - в самих статьях, в подзаголовках, но не в дереве категорий.

А, я не поняла сначала. Ты права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

settembrina писал(а):
ок, это было было так, творческий всхлип Very Happy

Я очень оценила и запомнила Smile
К категориям можно (и нужно, но позже) будет короткие вступления писать. Все идеи пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, вот что получилось
Весь хлеб.
Примеры хлеба по регионам (потом там будет не только хлеб): раз, два.
Пример региона.
Список регионов.

Доделаю до конца, когда кто-нибудь добрый и грамотный уточнит, как правильно склонять вот эти регионы:
Кухня Эмилии-Романьи?
Кухня Фриули-Венеции-Джулии (или что там склонять?)
Кухня Трентино-Альто-Адидже?
Кухня Валле-д’Аоста (или АостЫ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
В общем, вот что получилось.

С категориями все отлично получилось. Спасибо. up
Хе-хе, теперь Тане придется по всем хлебным статьям еще раз пройтись и проверить, в какой регион тот или иной хлеб отнести, чтобы список кухонь по регионам начал пополняться.

Таня, я могу помочь тебе внести пометки регионов в статьи про хлеб. Только скажи, куда и в какие.


Кухня Эмилии-Романьи ОК
Кухня Фриули-Венеции-Джулии ОК
Кухня Трентино-Альто-Адидже ОК
Кухня Валле-д’Аоста ОК


Последний раз редактировалось: Виктория_М (29 Ноя 2010 17:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Хе-хе, теперь Тане придется по всем хлебным статьям еще раз пройтись и проверить, в какой регион тот или иной хлеб отнести, чтобы список кухонь по регионам начал пополняться.

Так я как раз и разнесла по "региональным" категориям весь список, который у Тани был на основной странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Виктория_М писал(а):
Хе-хе, теперь Тане придется по всем хлебным статьям еще раз пройтись и проверить, в какой регион тот или иной хлеб отнести, чтобы список кухонь по регионам начал пополняться.

Так я как раз и разнесла по "региональным" категориям весь список, который у Тани был на основной странице.

Опс, пардон. Отлично.
Значит, дело в шляпе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Значит, дело в шляпе.

Сейчас добавлю категории регионов, в которых сомневалась.

О - обнаружила, что есть еще страницa Focaccia. Категорию, что ли, отдельную сделать? И там тоже кое-какие статьи надо по регионам классифицировать, я попробую на основании текста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Список статей в категории Фокачча.

Категории так же добавлены к статьям про кофе, экзотические фрукты ну и там-сям по мелочи (коктейли-напитки, мед; есть служебная категория для авторов). Категории для памятных дат еще в работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо как-то так сделать, чтобы в списке по алфавиту праздники сортировались по датам... Это я скорее самой себе "птичку" ставлю - подумать, как Smile

...хотя, непонятно, как сортировать привязанные к Пасхе праздники, и прочее с меняющимися датами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
...хотя, непонятно, как сортировать привязанные к Пасхе праздники, и прочее с меняющимися датами.

Вот! Ты прямо у меня в мыслях читаешь. Я тоже последние дни думаю об этом. Но я как раз прихожу к выводу, что статьи надо называть названием праздника. Так сортировка будет единообразной, по алфавиту.

Еще один плюс в пользу такого именования: так удобнее делать внутренние ссылки в тексте. Напр., я пишу в какой-нибудь статье: "... на Богоявление...". Если у нас будет статья под названием Epifania, то я просто в скобках помечу тэгами "... на Богоявление ([[Epifania]])..." и так понятнее, что Богоявление на итальянском называется Epifania и одновременно я читателя могу перебросить на соответствующую статью.

А сейчас я вынуждена делать ссылку иначе: "... на Богоявление (Epifania [[6 gennaio]])...". Выглядит более громоздко.

...............

Оля, хорошо было бы в меню Викиталии слева поставить ссылку "Светские и религиозные праздники". А том сейчас там стоит только "Памятные даты" (а уже с них приходится переходить на светские и религиозные праздники.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Так сортировка будет единообразной, по алфивиту

Или так, тоже логично.

Виктория_М писал(а):
А сейчас я вынуждена делать ссылку иначе: "... на Богоявление (Epifania [[6 gennaio]])...". Выглядит более громоздко.

Можно писать
Богоявление ([[6 gennaio|Epifania]])
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Статьи переименовать, кстати, несложно. По-русски или по-итальянски называть будем?

Виктория_М писал(а):
Оля, хорошо было бы в меню Викиталии слева поставить ссылку "Светские и религиозные праздники". А том сейчас там стоит только "Памятные даты" (а уже с них приходится переходить на светские и религиозные праздники.)

Сделала. Про структуру панели навигации надо будет потом подумать - чтобы не разразталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Сделала. Про структуру панели навигации надо будет потом подумать - чтобы не разразталась.

Оля, а статьи можно будет найти только по ссылкам со словаря и памятных дат? Мне, например, когда хочется какую-нибудь статью почитать, которую я отложила на потом, приходится все словари перелопачивать в поисках слова с тегой. И неясно, в бакалее ли искать, в хлебе ли. Это к примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Оля, а статьи можно будет найти только по ссылкам со словаря и памятных дат? Мне, например, когда хочется какую-нибудь статью почитать, которую я отложила на потом, приходится все словари перелопачивать в поисках слова с тегой. И неясно, в бакалее ли искать, в хлебе ли. Это к примеру.

Там же поиск есть встроенный. И категории. Я уже, собственно, только так и ищу - чем вспоминать, где у нас там было про пиццу (Кулинарный словарь->Бакалея->Хлеб->Пицца), вводишь термин в окошке поиска - и впeред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Статьи переименовать, кстати, несложно. По-русски или по-итальянски называть будем?

Называть статьи надо всегда по-итальянски, т. к. это итальянские реалии. Кто будет в поиске искать по русским словам, тому все равно же будут предлагать статьи с итальянским названием, не так ли? Человек не запутается.

Вот с датами я еще думаю... Возьмем, к примеру, дату XX settembre (и ей подобные). Они широко известны именно в виде календарной даты. ... Нет, все-таки без сортировки по датам в алфавитном указателе нам не обойтись. Тут надо все хорошо продумать.


Mumla писал(а):
Сделала. Про структуру панели навигации надо будет потом подумать - чтобы не разрасталась.

А если так- пункт меню назвать просто "Праздники"? Ссылка, например, может вести на страницу категории с двумя подкатегориями: "Светские праздники" и "Церковные праздники".
Ну или при желании можно в меню сразу сделать отдельно "Светские праздники" и "Церковные праздники".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
А если так- пункт меню назвать просто "Праздники"? Ссылка, например, может вести на страницу категории с двумя подкатегориями: "Светские праздники" и "Церковные праздники".
Ну или при желании можно в меню сразу сделать отдельно "Светские праздники" и "Церковные праздники".

Да, я так и хочу - но там пока в категориях праздников не очень порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 20:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, какая же ты молодец, так здорово все запрограммировала, мне нравицца! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2010 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Списки по алфавиту и поиск - это не я, это создатели базового софта Smile

Вы обратили внимание, кстати, на некоторую странность списков? Похоже, что при создании некоторых страниц были "смешаны в кучу" русские и латинские буквы. См. в конце списков - хлеб, кофе и фрукты
Smile
(...уже неактуально, потому как исправила...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2010 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
А если так - пункт меню назвать просто "Праздники"? Ссылка, например, может вести на страницу категории с двумя подкатегориями: "Светские праздники" и "Церковные праздники".
Ну или при желании можно в меню сразу сделать отдельно "Светские праздники" и "Церковные праздники".

Праздники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021