Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Категории: принципы категоризации статей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2010 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Оля, тогда и направление на "гарум" с большеглазого бопса надо убрать, это не синонимы. У Тани в "пицце" есть ссылка на гарум, может, оттуда и направить? Я что-то потерялась в этих направлениях.

Тогда надо. Я не всегда сильно вникаю в смысл, когда меня просят удалить-поменять-отформатировать, а просто чисто технически делаю, что сказали. Хорошо, что сейчас это выплыло.

1) Перенаправления - это синонимы. Можно, например, сделать страницу с русским названием "хлеб" перенаправлением на страницу "pane". Тогда поиск будет работать на 2х языках, ищешь "pane" или "хлеб" - получаешь одну и ту же страницу (кстати, хорошая идея, как вам?).

2) Любую другую "связанность" статей отражаем ссылками в тексте и категориями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2010 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Убрала все перенаправления-несинонимы. Теперь Lucullo болтается сам по себе. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2010 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оля, гаруму надо бы присвоить свою категорию.

Опять же можно ввести какую-нибудь "историческую" категорию: История кухни? История как собирательное понятие?

Я подумала еще сегодня, все-таки давайте сделаем отдельную категорию "Персоналии" и Лукулла вместе с Артузио (и святых вместе с ними для начала) определим в две категории: Персоналии и рецепты. Персоналии - дело нужное, эта категория по мере надобности будет постоянно пополняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2010 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
1) Перенаправления - это синонимы. Можно, например, сделать страницу с русским названием "хлеб" перенаправлением на страницу "pane". Тогда поиск будет работать на 2х языках, ищешь "pane" или "хлеб" - получаешь одну и ту же страницу (кстати, хорошая идея, как вам?).

Идея на миллион рублей! Потому что наш потенциальный читатель как раз двуязычный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2010 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Оля, гаруму надо бы присвоить свою категорию.

Опять же можно ввести какую-нибудь "историческую" категорию: История кухни? История как собирательное понятие?


А что такое категория? Название раздела? Древнеримская кухня, древнегреческая кухня, античная кухня? Что-то мне ничего на ум не идет. Rolling Eyes

Пы сы Вика, а клавиатуру можно мыть под водой? В первый раз в жизни пролила на новую клаву кофе, теперь все кнопки залипают. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2010 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Я подумала еще сегодня, все-таки давайте сделаем отдельную категорию "Персоналии"

О! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2010 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
А что такое категория? Название раздела?

Категория - это "метка", тема статьи, способ объединять статьи по похожим/связанным темам.

Категории — один из ключевых способов организации информации в Википедии... В категорию включаются статьи или подкатегории, имеющие прямое отношение к теме, обозначенной названием категории.

У одной статьи может быть много категорий. У твоего Лукулла - "персоналии", "история кухни", "рецепты" и даже, может быть, "морепродукты".


Последний раз редактировалось: Mumla (07 Дек 2010 10:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2010 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добавила категории:
- Garum: Рыба | Соусы | История кухни
- Lucullo: Персоналии | Морепродукты | Рецепты
- Рецепты Пеллегрино Артузи: Персоналии | Рецепты

Рыба, Соусы, Морепродукты, Рецепты - подкатегории "Кухни".
"История кухни" - пробное название. Нужна такая категори? Что еще туда относить?

В категории Персоналии пока они.

Для разделов словаря сделала страницы-перенаправления с русскими названиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2010 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня еще будет статья про культ вина в древности. В истории кухни тоже будет, наверно.
Оля, а мидии у меня под русским названием. Что мне делать, добавлять перенаправление с итальянским?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2010 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Оля, а мидии у меня под русским названием. Что мне делать, добавлять перенаправление с итальянским?

Переименуй в итальянский вариант (раз уж у нас большинство статей по-ит называются). Перенаправление со старого русского названия добавится автоматически, как побочный эффект от переименования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2010 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу поделиться сомнениями.
Вот я пишу статьи о праздниках рождественского цикла, по ходу дела упоминаю такие понятия, как Вифлеемская звезда, Бефана, Волхвы. Статьи для них отдельные написала, отнесла их тоже к категории "Религиозные праздники". Но ведь, строго говоря, это неправильно. Это же так, вспомогательные иллюстративные статьи, хотя без них никуда.

Вот сейчас готовлю статью про презепе. Та же проблема - в какую категорию ее относить? Это вроде бы не праздник, но неотъемлемый "ингредиент" Рождественского цикла праздников.

То ли им какая-то особая категория нужна?... Boh...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сомнения разделяю. Может, в праздниках сделать подкатегорию "традиции" или еще что-то в таком духе... А в самих статьях - ссылка на праздник, к которому они "привязаны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В большой Википедии есть категория Рождество, под которой это все собрано. Основная статья классифицирована как "рождество" и как "праздники" (там много категорий), а, например, Вифлиемская звезда - как "рождество", "символы" и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2010 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас, конечно, масштабы скромнее, нам вряд ли стоит отдельную категорию под Рождество отводить, хотя ээто было бы в точку. Может, правда, "Традиции" сделать и складывать туда все, что будет относиться к любым традициям Италии, хоть религиозным, хоть нет? Тогда есть шанс, что эта категория будет достаточно большой.
С "Символами", опять же, идея неплохая. Надо только подумать, что туда еще теоретически можно засунуть, какие известные символы итальянской культуры? Что ими считать? Пиццу с мандолиной? lol

Пойду попью чайку и подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021