Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Nulla osta для брака - разрешение (другие страны)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2011 08:55   Заголовок сообщения: "Nulla osta для брака - разрешение (другие страны)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
В этом топике обсуждают вопросы, касающиеся получения nulla osta для брака для граждан всех остальных стран, кроме Белоруссии, Молдовы, Казахстана, России, Украины, для которых есть отдельные топики:
Nulla osta для брака - разрешение (Белоруссия) -2013
Nulla osta для брака - разрешение (Казахстан) -2013
Nulla osta для брака - разрешение (Молдова) -2013
Nulla osta для брака - разрешение (Россия) -2013
Nulla osta для брака - разрешение (Украина) -2013
*********************************************
Статья в Wikitalia Nulla osta al matrimonio


Последний раз редактировалось: silviya (01 Янв 2013 09:36), всего редактировалось 2 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16309
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 01 Май 2013 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaOlya30 Апр 2013 22:12 писал(а):
Коммуна у Вас забрала пeреведённое и лeгализованное СоР? Его потом - для оформления вида на жительство, прописки, удостоверения личности и остальных документов (но не гражданства) - нигде не спрашивали?
Нет, в коммуне для регистрации брака не забирают СоР, они его просто смотрят, обычно в случае, когда в нулла оста не указаны некоторые данные. Оно вам может понадобиться для прописки и удостоверения личности, и, конечно же, для гражданства.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 01 Май 2013 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo01 Май 2013 11:06 писал(а):
OlgaOlya30 Апр 2013 22:12 писал(а):
Коммуна у Вас забрала пeреведённое и лeгализованное СоР? Его потом - для оформления вида на жительство, прописки, удостоверения личности и остальных документов (но не гражданства) - нигде не спрашивали?
Нет, в коммуне для регистрации брака не забирают СоР, они его просто смотрят, обычно в случае, когда в нулла оста не указаны некоторые данные. Оно вам может понадобиться для прописки и удостоверения личности, и, конечно же, для гражданства.
DoMiNo, спасибо, что не устаете делиться опытом!
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 04 Май 2013 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kalinska11 Июн 2012 15:39 писал(а):
по поводу stato civile мне в коммуне сказали, если будет написано libera - то им нужен подтверждающий документ, с датой, момента моего статуса - допустим док-т о разводе. А замужем я не была, вдовой тоже. тогда как? получается, что в консульстве должны однозначно написать либо nubile, либо libera со дня своего рождения Very Happy


То есть "libera" значит "сейчас не замужем, но раньше была", а "nubile" - "сейчас не замужем и никогда не была"?

И что, в коммуне хотят видят в Nulla Osta с какого числа "libera", если написнао "libera"?
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
polina_ps
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 3448
Откуда: Н. Новгород. Куда: между Бергамо и Брешией
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Май 2013 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaOlya04 Май 2013 01:24 писал(а):


То есть "libera" значит "сейчас не замужем, но раньше была", а "nubile" - "сейчас не замужем и никогда не была"?

И что, в коммуне хотят видят в Nulla Osta с какого числа "libera", если написнао "libera"?


Да, Libera означает, что уже были замужем.
В таком случае коммуна требует, чтобы в nulla osta были указаны дата и место расторжения брака и имя с фамилией бывшего супруга.

Уже само консульство, которое будет выдавать nulla osta , спросит, были уже замужем, и если да, запросит свидетельство о расторжении брака ( оригинал или нотариально заверенная копия) для того, чтобы вписать информацию в справку. Это если не меняли фамилию.

Если же меняли, то дополнительно к свидетельству о расторжении брака в консульство предоставляется архивная справка № 28 о заключении брака, оформленная органом ЗАГС по месту заключения предыдущег брака, и подтверждающая изменение фамилии (в оригинале или нотариально заверенная копия).

Если же это консульство допустило ошибку и написало Libera вместо Nubile, то обычно достаточно перевода и заверения свидетельства ( обязателен апостиль) о рождении на ит. язык. Но в последнее время ни одно консульство таких ошибок больше не делало, читайте внимательно, что они напишут в документе и просите исправить, если что не так, сразу на месте.
_________________
polinaaa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Viviana
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 26
Откуда: Tashkent, Uzbekistan


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo01 Май 2013 11:06 писал(а):
OlgaOlya30 Апр 2013 22:12 писал(а):
Коммуна у Вас забрала пeреведённое и лeгализованное СоР? Его потом - для оформления вида на жительство, прописки, удостоверения личности и остальных документов (но не гражданства) - нигде не спрашивали?
Нет, в коммуне для регистрации брака не забирают СоР, они его просто смотрят, обычно в случае, когда в нулла оста не указаны некоторые данные. Оно вам может понадобиться для прописки и удостоверения личности, и, конечно же, для гражданства.


А у меня в коммуне забрали перевод и апостиль СоР. Пока регистрации брака еще не было. Интересно пригодится ли мне перевод и апостиль СоР где-нибудь еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viviana11 Июн 2013 12:28 писал(а):
DoMiNo01 Май 2013 11:06 писал(а):
OlgaOlya30 Апр 2013 22:12 писал(а):
Коммуна у Вас забрала пeреведённое и лeгализованное СоР? Его потом - для оформления вида на жительство, прописки, удостоверения личности и остальных документов (но не гражданства) - нигде не спрашивали?
Нет, в коммуне для регистрации брака не забирают СоР, они его просто смотрят, обычно в случае, когда в нулла оста не указаны некоторые данные. Оно вам может понадобиться для прописки и удостоверения личности, и, конечно же, для гражданства.


А у меня в коммуне забрали перевод и апостиль СоР. Пока регистрации брака еще не было. Интересно пригодится ли мне перевод и апостиль СоР где-нибудь еще?

Как это перевод и апостиль? Апостиль же к СоР пришит, поэтому забрали перевод и СоР с апостилем.
СоР нужен при подаче на гражданство.
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Viviana
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 26
Откуда: Tashkent, Uzbekistan


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kitalia11 Июн 2013 15:37 писал(а):
Как это перевод и апостиль? Апостиль же к СоР пришит, поэтому забрали перевод и СоР с апостилем.
СоР нужен при подаче на гражданство.


В коммуне забрали апостиллированный и легализованный перевод СоР для пуббликационе. Оригинал СоР, естественно, у меня. Нужно ли мне его еще раз переводить, апостиллировать и легализовать в посольстве для каких еще либо формальностей, если я планирую ехать в Италию осенью для регистрации брака и оставаться там насовсем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viviana11 Июн 2013 19:29 писал(а):
kitalia11 Июн 2013 15:37 писал(а):
Как это перевод и апостиль? Апостиль же к СоР пришит, поэтому забрали перевод и СоР с апостилем.
СоР нужен при подаче на гражданство.


В коммуне забрали апостиллированный и легализованный перевод СоР для пуббликационе. Оригинал СоР, естественно, у меня. Нужно ли мне его еще раз переводить, апостиллировать и легализовать в посольстве для каких еще либо формальностей, если я планирую ехать в Италию осенью для регистрации брака и оставаться там насовсем?


Странно! Не должны по идее забирать перевод и апостиль СоР. И как выше написала kitalia, каким образом у вас это забрали, ведь апостиль пришит к СоР?
Перевод и апостиль понадобится, да, если в будущем будешь подавать документы на итальянское гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viviana
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 26
Откуда: Tashkent, Uzbekistan


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katya_58211 Июн 2013 19:33 писал(а):
Странно! Не должны по идее забирать перевод и апостиль СоР. И как выше написала kitalia, каким образом у вас это забрали, ведь апостиль пришит к СоР?
Перевод и апостиль понадобится, да, если в будущем будешь подавать документы на итальянское гражданство.

Может я чего-то не понимаю, но апостиль не был пришит к СоР. Это были два отдельных листа бумаги сшитых и заверенных посольством.
Мне нужен это документ сразу после регистрации брака в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16309
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viviana11 Июн 2013 20:32 писал(а):
Может я чего-то не понимаю, но апостиль не был пришит к СоР. Это были два отдельных листа бумаги сшитых и заверенных посольством.
Странно, Узбекистан же уже присоединился к конвенции, и теперь апостилирует документы, как в других странах. Апостиль должен быть пришит к оригиналу.
Получается, что у вас сам документ не апостилирован, а апостилирован только перевод.
Цитата:
Мне нужен это документ сразу после регистрации брака в Италии?
Нет.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viviana
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 26
Откуда: Tashkent, Uzbekistan


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo11 Июн 2013 20:37 писал(а):
Viviana11 Июн 2013 20:32 писал(а):
Может я чего-то не понимаю, но апостиль не был пришит к СоР. Это были два отдельных листа бумаги сшитых и заверенных посольством.
Странно, Узбекистан же уже присоединился к конвенции, и теперь апостилирует документы, как в других странах. Апостиль должен быть пришит к оригиналу.
Получается, что у вас сам документ не апостилирован, а апостилирован только перевод.
Цитата:
Мне нужен это документ сразу после регистрации брака в Италии?
Нет.


Да, Узбекистан присоединился к Гаагской конвенции с прошлого года. Получается апостиллируется только перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16309
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viviana11 Июн 2013 20:43 писал(а):
Получается апостиллируется только перевод.
Нет, должен апостилироваться оригинал, а перевод заверяться в посольстве, так в России происходит. В Казахстане же, например, есть дополнительный апостиль подписи нотариуса, который, в свою очередь, заверяет подпись переводчика. У вас, в любом случае, пропущен самый важный этап - апостиль на оригинале.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viviana
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 26
Откуда: Tashkent, Uzbekistan


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo11 Июн 2013 20:47 писал(а):
Viviana11 Июн 2013 20:43 писал(а):
Получается апостиллируется только перевод.
Нет, должен апостилироваться оригинал, а перевод заверяться в посольстве, так в России происходит. В Казахстане же, например, есть дополнительный апостиль подписи нотариуса, который, в свою очередь, заверяет подпись переводчика. У вас, в любом случае, пропущен самый важный этап - апостиль на оригинале.

Но ведь его (перевод) же приняла коммуна вместе с остальными документами (не спрашивая оригинал СоР), поданными для заключения брака. У меня пуббликационе на руках. Буду еще раз уточнять с бюро переводов и посольством на всякий случай. Теперь апостиллированное СоР мне понадобится только при подаче на гражданство? На пермессо оно не требуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16309
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viviana11 Июн 2013 20:56 писал(а):
Но ведь его (перевод) же приняла коммуна вместе с остальными документами (не спрашивая оригинал СоР), поданными для заключения брака. У меня пуббликационе на руках.
Ну и хорошо, что приняли.
Цитата:
Теперь апостиллированное СоР мне понадобится только при подаче на гражданство?
Скорее всего, да. Иногда нужно для получения удостоверения личности (для вписания города).
Цитата:
На пермессо оно не требуется?
Нет.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator


Последний раз редактировалось: DoMiNo (11 Июн 2013 21:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viviana
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 26
Откуда: Tashkent, Uzbekistan


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viviana11 Июн 2013 20:56 писал(а):


У меня пуббликационе на руках.


Это как? Разве его на руки выдают, а не в коммуне вывешивают? Этот момент без моего участия проходил, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16309
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia11 Июн 2013 21:18 писал(а):
Viviana11 Июн 2013 20:56 писал(а):
У меня пуббликационе на руках.
Это как? Разве его на руки выдают, а не в коммуне вывешивают?
Нам после "вывешивания" выдали на руки, но мы регистрировались в другой коммуне, не по месту резиденции.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, ну да, знакомые (которые "открепительную" брали для регистрации брака в Венеции), рассказывали. Мы поженились в первый же день после окончания срока публикации. И я вообще тогда ничего толком еще о регистрации брака в Италии (ни о формальной стороне, ни о традициях) не знала. Я даже нашего пуббликационе не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viviana
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 26
Откуда: Tashkent, Uzbekistan


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia11 Июн 2013 21:18 писал(а):
Viviana11 Июн 2013 20:56 писал(а):


У меня пуббликационе на руках.


Это как? Разве его на руки выдают, а не в коммуне вывешивают? Этот момент без моего участия проходил, правда.


Его "вывешивают" в коммуне на 8 дней, об этом же и сказано в самом документе и выдается он в 2-х экземплярах жениху и невесте. Действителен в течение 6 м-цев после выдачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2013 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

т. е. 3 экземпляра - 1 - на коммуну, 2- жениху, 3- невесте?
А зачем жениху с невестой? Там ведь смысл такой - если кто знает что-то, препятствующее заключению брака - сообщить в течении срока публикации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
Страница 40 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021