Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
нaлог за мусор

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 11:59   Заголовок сообщения: "нaлог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста. получила резиденцию в Италии, в коммуне выдали модуль о том, что нужно платить за мусор. позвонила уточнить, и выяснилось, что эти налоги платятся не с момента резиденции, а с момента домичилио. и мне надо теперь еще и штраф платить за неуведомление. неужели иностранцы должны платить за мусор без резиденцы? вообще-то логично предполочить, что я платила за мусор в россии, так как была там резиденте. что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 12:06   Заголовок сообщения: "Re: нaлог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica писал(а):
что делать?
платить. ты же жила и мусор выбрасывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 12:10   Заголовок сообщения: "Re: нaлог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica писал(а):
неужели иностранцы должны платить за мусор без резиденцы?
конечно. Мы въехали в нашу квартиру в мае, резиденцию получили в октябре, и логично было платить за вывоз мусора уже с мая (что мы и делали), учитывая, что отходы появляются не с момента получения резиденции и мусор вывозили, как положено, с мая, а не момента получения резиденции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natalia1981
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2003
Сообщения: 2203
Откуда: Belarus-Firenze
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если вы можете доказать, что не жили в этом доме до получения резиденцы (например, были за границей) или жили в другом месте (и там платили за мусор), не надо платить. В другиx случаяx - надо.
_________________
La vita è fatta di scale......c'è chi le pulisce e chi le sale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо за ответы. а вот если написать дату резиденцы в модуле, а не дату въезда в Италию, они это проверяют? просто нужно так много им заплатить....да и штраф. саму бумажку о том, что надо платить са мусор дали только в коммуне при получении резиденции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica писал(а):
спасибо за ответы. а вот если написать дату резиденцы в модуле, а не дату въезда в Италию, они это проверяют? просто нужно так много им заплатить....да и штраф. саму бумажку о том, что надо платить са мусор дали только в коммуне при получении резиденции.

Делайте, как считаете нужным.
Вы серьезно полагаете, что коммуне тяжело проверить с какого числа реально в квартире проживали? У вас свет-газ-вода были отключены до даты получения "резиденции", правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):

Вы серьезно полагаете, что коммуне тяжело проверить с какого числа реально в квартире проживали? У вас свет-газ-вода были отключены до даты получения "резиденции", правильно?

все было включено. проверить, наверное, могут по контракту, так как я резиденцию сделала намного позже. может тогда вписать дату контракта? не думаю, что они потребуют до контракта мое домичилио.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101298
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica писал(а):
может тогда вписать дату контракта? не думаю, что они потребуют до контракта мое домичилио.

Думайте, думайте. Для иностранцев как раз пара пустяков проверить дату въезда в Италию по визе и адрес жительства. В квестуре все ходы записаны.
Разумеется, не факт, что коммуна начнет придирчиво гоняться именно за вашим штрафом. Но и гарантии, что дело закроют, тоже нет. Оно может там тлеть годами, а выплыть наружу в самый неподходящий момент, когда, напр., вам гражданство станут давать.
Мне недавно пришло уведомление по одному административному делу за 1993 год. Оказывается, оно все эти 17 лет мирно продвигалось по инстанциям. Правда, там мне деньги от властей причитаются.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Думайте, думайте. Для иностранцев как раз пара пустяков проверить дату въезда в Италию по визе и адрес жительства. В квестуре все ходы записаны.
Разумеется, не факт, что коммуна начнет придирчиво гоняться именно за вашим штрафом. Но и гарантии, что дело закроют, тоже нет.....

так дела еще и нет ))) я сама им хочу сообщить) просто не знаю, какой контроль проводится коммуной и проводится ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 15:53   Заголовок сообщения: "Ре: налог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
ica писал(а):
что делать?
платить. ты же жила и мусор выбрасывала.

ясно. но если я была сначала в гостях, за мусор платили хозяева. мне тоже надо было платить как домичилиата? типа каждый оплачивает свой мусор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я сняла квартиру в феврале, въехала в июне и тогда пошла все бумаги оформлять. правда меня не было в Италии и это подтверждаемо. живу уже два года, никто никаких претензий не предъявлял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 16:20   Заголовок сообщения: "Re: Ре: налог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica писал(а):
Gioia писал(а):
ica писал(а):
что делать?
платить. ты же жила и мусор выбрасывала.

ясно. но если я была сначала в гостях, за мусор платили хозяева. мне тоже надо было платить как домичилиата? типа каждый оплачивает свой мусор)

Стоп, за мусор платится так:
1 вариант, если проживает один человек, то такса ниже.
2 вариант, если в квартире проживает больше одного человека.

Т.е. если в этой квартире хозяева уже оплачивали мусор, то ничего платить не нужно, предоставив оплаченные счета. Если счета оплачивались по 1 варианту, то нужно доплатить разницу (совсем небольшая).
Если задолженность составляет 6 месяцев, то небольшой штраф возьмут за первый триместр, а за второй еще успеваете.
Я когда-то выплачивала счета за неоплаченные 3 года, счет был на 500 евро. Последний год в Болонье я платила 176 евро в год, с учетом, что цены поднялись, все равно получается, что штраф небольшой совсем. Понятно, что 500 евро - сумма немаленькая, но поделив ее на 3 года опять-таки получаем приемлемую сумму.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 16:23   Заголовок сообщения: "Re: Ре: налог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Понятно, что 500 евро - сумма немаленькая, но поделив ее на 3 года опять-таки получаем приемлемую сумму.
я плачу 200 евров в год. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 16:27   Заголовок сообщения: "Re: Ре: налог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
Lisa писал(а):
Понятно, что 500 евро - сумма немаленькая, но поделив ее на 3 года опять-таки получаем приемлемую сумму.
я плачу 200 евров в год. Rolling Eyes

Зависит от площади, включая гараж, кантина, садик и тд (возможно и от региона).
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 16:31   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: налог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):

Стоп, за мусор платится так:
1 вариант, если проживает один человек, то такса ниже.
2 вариант, если в квартире проживает больше одного человека.

Т.е. если в этой квартире хозяева уже оплачивали мусор, то ничего платить не нужно, предоставив оплаченные счета. Если счета оплачивались по 1 варианту, то нужно доплатить разницу (совсем небольшая).


то есть:
1. за период, когда я была домичилита, я не должна оплачивать?
2. за период, когда начался контракт (была домичилиата, без резиденции) - тоже не должна оплачивать? я снимаю не одна квартиру, и за время контракта человек платил за мусор.
3. оплата идет с момента резиденцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 16:32   Заголовок сообщения: "Re: Ре: налог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
(возможно и от региона).
возможно это, потому что у меня 45 кв.м. жилой площади плюс пять квадратов дворика и больше ничего. не, я заинтересовалась, почему так много, надо узнать. Rolling Eyes живу то я сама с котом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 16:43   Заголовок сообщения: "Re: Ре: налог за мусор" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Gioia писал(а):
Lisa писал(а):
Понятно, что 500 евро - сумма немаленькая, но поделив ее на 3 года опять-таки получаем приемлемую сумму.
я плачу 200 евров в год. Rolling Eyes

Зависит от площади, включая гараж, кантина, садик и тд (возможно и от региона).

На юге плата за мусор намного выше, чем на севере, а в Кампании - вообще самая высокая по Италии. Люди платят, даже когда мусор не вывозят месяцами. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я еще в Лацио... Confused одной ногой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да я не про тебя конкретно, а про разницу в оплате по регионам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2011 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
за период, когда начался контракт (была домичилиата, без резиденции) - тоже не должна оплачивать? я снимаю не одна квартиру, и за время контракта человек платил за мусор.

Во-первых, вы должныуказать, что у вас за "налог" в муниципалитете - TARSU или же муниципалитет перешел на тариф. Это два разных режима с разными правилами.
Во-вторых, если это TARSU, то если кто-то за квадратные метры жилья его оплачивал, то вы однозначно за те же метры ничего не должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021