Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Юридические вопросы: статьи в Викиталии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2011 00:37   Заголовок сообщения: "Юридические вопросы: статьи в Викиталии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просим здесь публиковать ваши отзывы, замечания, советы и пожелания по статьям в категории "Юридические вопросы".
Gala_ua подготовила статей общего обзорного характера по следующим темам:

Carta di identità опубликовано
Cittadinanza опубликовано
Codice fiscale опубликовано
INAIL опубликовано
INPS опубликовано
Patente di guida опубликовано
Pensione
Permesso di soggiorno CE опубликовано
Permesso di soggiorno опубликовано
Permesso per motivi famigliari опубликовано
Residenza
Ricongiungimento familiare опубликовано
Rocongiungimento con cittadino italiano опубликовано
Servizio sanitario nazionale
Tipi di visto
Visto per Italia

Они были опубликованы на ее сайте. С разрешения Галы Викиталия их перепечатывает для себя. Сообщение о той или иной статье будут появляться по мере публикации.[/i]


Последний раз редактировалось: Виктория_М (20 Ноя 2011 21:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня ряд замечаний по статьям. Кмк, их нужно сделать более практичными и менее теоретическими (кому нужна история ИНПСа в юр. вопросах, к примеру?), т.е. в правах не раскрыта процедура получения прав, стоимость и т.д., не раскрыт механизм получения пособий, их размер, порядок и размер уплаты налогов и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ИНПС, ИНАИЛ: надо будет подумать над этим, хотя, например, размер социального пособия может зависеть от многих факторов, которые все не охватишь. Но надо подумать, можно ли что-то написать в таком ключе. Отдельные статьи по ним писались просто с жнланием дать им самую общую характеристику, показать чем одно учреждение отличается от другого. Немного истории - это в порядке заполнения страноведческих лакун.

Насчет процедуры получения водительских прав и стоимости, пожалуй, ты права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже есть замечания Embarassed , например, по гражданству.

Как можно получить итальянское гражданство?
Автоматически: по родству с (?) гражданином/гражданкой, - муж или жена тоже родственники, однако для них нужен запрос. Может "по факту рождения от гражданина/гражданки Италии"? Или я не поняла само предложение?

По запросу
Факт рождения от гражданина Италии - тоже не очень понятно, разве этот случай не относится к автоматическому принятию гражданства?

Да, ещё про кодиче фискале. Некоторые буквы и цифры в этом номере можно как-то более подробно расшифровать, например, как по номеру узнать пол (как он обозначается), какому месяцу какая буква соответствует, способ вычисления последней буквы (ну, про последнюю букву, конечно, необязательно, но можно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Отдельные статьи по ним писались просто с жнланием дать им самую общую характеристику, показать чем одно учреждение отличается от другого.

А, тогда пардон, не знала. Но, кмк, если человека с конкретными вопросами по ИНПСу направить на статью, у него они не исчезнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12 писал(а):
У меня тоже есть замечания Embarassed , например, по гражданству.

Как можно получить итальянское гражданство?
Автоматически: по родству с (?) гражданином/гражданкой, - муж или жена тоже родственники, однако для них нужен запрос. Может "по факту рождения от гражданина/гражданки Италии"? Или я не поняла само предложение?

По запросу
Факт рождения от гражданина Италии - тоже не очень понятно, разве этот случай не относится к автоматическому принятию гражданства?


Если уж на то пошло, то надо классифицировать способы получения гражданства "правильно", так как это принято в международном праве (а не по родству и пр.). Например:
1. Филиация (приобретение гражданства по рождению: "право крови" и "право почвы"). Рассказать о том, как приобретается гражданство ребенком, рожденным в Италии (если оба родителя граждане Италии, только один, оба граждане другого гос-ва)
2. Натурализация (прием в гражданство по запросу заявителя, то, что все мы, проживающие в Италии, прошли).
3. Оптация
4. Трансферт
Последние 2 пункта в рамках РашнИтали не актуальны.
Это мое конструктивное предложение. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Немного истории - это в порядке заполнения страноведческих лакун.

Мне про историю было интересно Smile

По поводу водительских прав. Там в статье везде про Россию (Украину) - ответственно заявляю, что для беларусов все то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дополнение по удостоверению личности. Можно добавить как разновидность УД для несовершеннолетних (carta bianca).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Общефилософский вопрос: вообще в какой степени подробным должен быть юридический раздел?

а) с одной стороны, мы не можем подменять Викиталией юридическую консультацию
б) с другой - какая мера информативности должна быть в статьях этого раздела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С моей точки зрения, достаточно будет
- объяснить основные понятия и термины
- по процедурам и спискам необходимых документов дать ссылки на соотв. сайты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
С моей точки зрения, достаточно будет
- объяснить основные понятия и термины
- по процедурам и спискам необходимых документов дать ссылки на соотв. сайты

Кстати, да, согласна.

Но мои замечания выше были не по объёму инфо, а именно, что непонятно Embarassed то, что уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
какая мера информативности должна быть в статьях этого раздела?

Конкретно по тем статьям: немного углУбить практическую часть, и всё. В правах, например, практически вся статья посвящена обмену, а про получение - одна строка.
Цитата:
по процедурам и спискам необходимых документов...

Тогда зачем вообще нужен юрраздел? Rolling Eyes
Я, наверно, неверно поняла концепцию энциклопедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, Таня, мой пост не относился к конкретным замечаниям. Они как раз все по делу. Просто этот вот общефилософский вопрос меня все время мучает и именно в отношении юридического раздела. Юридистика - такая необъятная область, когда начинаю думать о тех вопросах, которые можно бы осветить, то я теряюсь. Хочется как-то нащупать границы того, что будет достаточным именно нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Цитата:
по процедурам и спискам необходимых документов...

Тогда зачем вообще нужен юрраздел? Rolling Eyes
Я, наверно, неверно поняла концепцию энциклопедии.

Нужен для ознакомления с основными понятиями и нужными ссылками (знать что это и куда бежать). Примерные списки базовых документов и основных шагов нужны, а детали постоянно меняются. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):

Цитата:
по процедурам и спискам необходимых документов...

Тогда зачем вообще нужен юрраздел? Rolling Eyes
Я, наверно, неверно поняла концепцию энциклопедии.

Я всё-таки опять соглашусь с Мюмлой.
Процедуры и списки постоянно меняются (вон, даже с правами постоянно что-то новое выходит), это значит, что кто-то должен взять на себя ответственность постоянно следить за новыми законами и обновлять эти статьи. Кто возьмётся за это дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возьмем для примера куплю-продажу недвижимости. Пошагово объяснить, куды бечь, кому что платить, ставки налогов и т.п. будет достаточно.
Как здесь:
http://www.ciaocacao.it/pokupka_italia.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Как здесь:
http://www.ciaocacao.it/pokupka_italia.htm</td>

Я бы, честно говоря, предпочла статью со всеми нужными официальными ссылками (чтобы было на что ссылаться в процессе и было где посмотреть последние изменения), итальянскими терминами в скобках (с возможностью посмотреть краткую статью-объяснение термина).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
У меня ряд замечаний по статьям. Кмк, их нужно сделать более практичными и менее теоретическими (кому нужна история ИНПСа в юр. вопросах, к примеру?), т.е. в правах не раскрыта процедура получения прав, стоимость и т.д., не раскрыт механизм получения пособий, их размер, порядок и размер уплаты налогов и т.п.
Олимпия, моей целью, вообще-то, не было подробное написание практического пособия по юридическим аспектам. Идея была сделать викисловарь с пояснениями...некоторые статьи описаны более подробно, так как я сама для себя уже их написала ранее.
Если у тебя есть желание описать подробные аспекты получения вод.прав (там не 2 предложения нужно дописать) - пожалуйста, я только за. У меня же была цель, на данный момент, написать необходимые общие аспекты для туристов-иностранцев. По мере появления времени и новых идей статьи будут дополняться, и я надеюсь, что не только мною и Виктoрией.
И потом, я представляю, что Викиталия сделана на подобии "открытой энциклопедии" Википедии, и я, если меня будет интересовать подробная процедура получения вод.прав, и тем более стоимость (а она везде разная, поэтому невозможно написать 1 универсальное пособие по получению вод.прав), то я в последнюю очередь буду искать подобную информацию на сайтах типа Википедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
невозможно написать 1 универсальное пособие по получению вод.прав

Точно. Зато в топик про права (и в другие тоже) с завидной регулярностью приходят с вопросом "действительны ли мои права в Италии?". Имхо, юридический раздел должен ответить на этот вопрос и примерно очертить "куды бечь" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):

Если уж на то пошло, то надо классифицировать способы получения гражданства "правильно", так как это принято в международном праве (а не по родству и пр.). Например:
1. Филиация (приобретение гражданства по рождению: "право крови" и "право почвы"). Рассказать о том, как приобретается гражданство ребенком, рожденным в Италии (если оба родителя граждане Италии, только один, оба граждане другого гос-ва)
2. Натурализация (прием в гражданство по запросу заявителя, то, что все мы, проживающие в Италии, прошли).
3. Оптация
4. Трансферт
Последние 2 пункта в рамках РашнИтали не актуальны.
Это мое конструктивное предложение. Very Happy
Спасибо за пояснение, но с данными терминами (не считая натурализации) я не знакома. Я пыталась написать что-то на подобии статьи с сайта мин-ва внутренних дел где описываются 2 типа : брак с итал.гражданином и проживание в Италии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021