Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Юридические вопросы: статьи в Викиталии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 06 Май 2012 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta06 Май 2012 22:31 писал(а):

Но. Никакой благотворительности. Exclamation

Нам пока еще никто ничего не предложил, Маша. lol Ну и этот... как его... реализьм... главное, не терять реализьм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Май 2012 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы возмутилась. Потому что это-свинство. Самое смешное, что они у вас тырят, а потом вас же гнобят в своем заведении. А, вообще, конечно, защитой прав надо озадачиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33147
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Май 2012 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М06 Май 2012 22:35 писал(а):
marta06 Май 2012 22:31 писал(а):

Но. Никакой благотворительности. Exclamation

Нам пока еще никто ничего не предложил, Маша. lol Ну и этот... как его... реализьм... главное, не терять реализьм.

И-и-и, матушка! lol И не предложат! Они пять месяцев спят спокойно, с чего бы им что-то нам предлагать? Так что ты баннерок-то сохрани, мало ли чего. Very Happy lol
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33147
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Май 2012 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla06 Май 2012 22:36 писал(а):
Самое смешное, что они у вас тырят, а потом вас же гнобят в своем заведении.

Вот. Exclamation
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo06 Май 2012 15:55 писал(а):
Захожу сегодня совершенно случайно на сайт консульского отдела посольства Италии в Риме и вижу там мою статью из Википедии
http://www.rusconsroma.com/article.sdf?id=2706 - слово в слово Shocked
Я глазам своим не поверила... shock Ничего себе, думаю, уже консульство статьи из Википедии копирует... Shocked lol

А я предупреждала... Rolling Eyes
И еще неизвестно, кто и где остальное накопировал. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia07 Май 2012 08:27 писал(а):
А я предупреждала... Rolling Eyes
И еще неизвестно, кто и где остальное накопировал. Evil or Very Mad

Вот это соображение меня с самого начала и останавливало.
Люди за авторство общеизвестных кухонных рецептов и то сражаются аж до суда.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И ничего кроме шума не получают в результате. Материалы типа нашего в сети копируют все и всегда, в той или иной степени. И никого еще упоминание о том, что надо ставить ссылку, не останавливало. Когда у меня был свой сайт - я сталкивалась с самым бесстыдным копированием материалов из него. Из нынешнего моего блога тоже копируют.
Любой человек, публикующий что-либо подобное, с этим сталкивается.

Олимпия, своими предупреждениями ты нам ничего нового не сказала в свое время. Это мы и так знали. Поместить требование об упоминании авторства - мы поместим, хотя это будет не более чем взыванием к совести копирующх, ибо юридических оснований для запретов мировая юридистика еще не придумала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia07 Май 2012 08:27 писал(а):
А я предупреждала... Rolling Eyes
И еще неизвестно, кто и где остальное накопировал. Evil or Very Mad

Ну так... интернет же... Мы можем поставить предупредительную надпись о том, что на нас надо ссылаться, мы можем рассылать гневные письма и даже судиться - но, по сути, ничего это не изменит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla07 Май 2012 09:38 писал(а):
Мы можем поставить предупредительную надпись о том, что на нас надо ссылаться, мы можем рассылать гневные письма и даже судиться - но, по сути, ничего это не изменит.

Изменит.
1) Есть разница: оставить материал бесхозным (возможно, скопировав его в свою очередь откуда-то) и написать, что он защищен копирайтом.
2) По крайней мере, серьезные организации могут постыдиться взять себе "книгу с надписью "Украдено из библиотеки такого-то".
3) Автор статьи, как минимум, сможет доказать свое авторство, не для денег, а в моральном аспекте. А то может выйти так, что его обвинят в плагиате. Или в этом смысле есть иные доказательства, кто первым опубликовал?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ИМХО, предупреждающую надпись сделать надо. По крайней мере при ее наличии есть основания возмущаться плагиатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla07 Май 2012 09:38 писал(а):
Ну так... интернет же...

Ну так, одно дело - рядовые юзеры, и совсем другое - официальные сайты консульств, министерств и т. д. На это дело выделяют деньги (огромные) из бюджета, наши с вами деньги.


Последний раз редактировалось: Olimpia (07 Май 2012 10:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2012 09:57 писал(а):
Или в этом смысле есть иные доказательства, кто первым опубликовал?

Можно доказать по датам публикации. Сеть хранит все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia07 Май 2012 10:08 писал(а):

Ну так, одно дело - рядовые юзеры, и совсем другое - официальные сайты консульств, министерств и т. д. На это дело выделяют деньги из бюджета, наши с вами деньги.

Это да, это очень некрасиво. Хотя наша Викиталия с самого начала преследует как раз бескорыстную просветительскую цель - самое широкое распространение полезной информации, но порядочности, тем более от госучреждений, никто еще не отменял ни при каких обстоятельствах. И уже неважно, стоит в Викиталии предупреждающая надпись или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2012 09:57 писал(а):
Или в этом смысле есть иные доказательства, кто первым опубликовал?

В Викиталии для каждой страницы можно посмотреть когда, кем (каким автором) и как она редактировалась. Пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla07 Май 2012 10:24 писал(а):
В Викиталии для каждой страницы можно посмотреть когда, кем (каким автором) и как она редактировалась. Пример.

Это хорошо. Но все-таки надо про копирайт написать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2012 10:34 писал(а):
Это хорошо. Но все-таки надо про копирайт написать.

Надо, да, я уже вроде поняла как, вечером из дома попробую (с рабочего компа у меня нет доступа к серверу, на котором вики лежит).

Насчет посольства - я совершенно соглсасна с тем, что это еще более возмутительно, чем когда рядовые граждане так поступают. Но, я надеюсь, наши авторы понимают, что даже и копирайт их 100% (и даже 50%) не защитит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla06 Май 2012 21:41 писал(а):
Кстати, посмотрите на Википедию. Пример. Там внизу везде есть что-то про права "Text is available under the Creative Commons Attribution-ShareAlike License; additional terms may apply." Правда, эта лицензия предполагает, что "вы можете копировать, редактировать, использовать в коммерческих целях и брать за основу для создания других произведений содержимое Википедии". Про то, обязаны ли давать ссылку на источник, я не разбиралась пока.


Я полностью разделяю стремление защитить авторские права на статьи, но у меня возникло вот какое сомнение.
Ведь ресурс создан на базе MediaWiki, у них там в лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike License нет ничего про ссылку на источник в случае копирования, кроме того, написано "Licensees may distribute derivative works only under a license identical to the license that governs the original work.".
Мне по работе в рамках одного EU проекта приходилось заниматься кое-чем подобным. Так вот там как раз условие EU было, чтобы создавать именно ресурс, который должен быть доступен вообще без ограничений для community, поэтому они непременно хотели, чтобы мы использовали SemanticMediaWiki для создания сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga07 Май 2012 13:05 писал(а):
Ведь ресурс создан на базе MediaWiki, у них там в лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike License нет ничего про ссылку на источник в случае копирования, кроме того, написано "Licensees may distribute derivative works only under a license identical to the license that governs the original work.".

С этим неплохо бы разобратсья. Там Вика выше приводила цитату из этой лицензии, по которой вроде как выходило, что можно обязать ссылаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я себе распечатала полный текст лицензии СС на английском, буду всё читать. Да, выше я давала ссылку на краткое изложение лицензии, там значится, что при перепечатке нужно указывать автора так, как этого просит сам автор.

Нашла я на сайте СС и указание, кто в Италии курирует вопросы лицензии СС (мы же итальянская ассоциация!). Это оказался NEXA Center for Internet and Society, расположенный - хо-хо! - в Политехническом универе в Турине. Соседи, можно сказать. В случае чего, я до них даже пешочком прогуляться могу за консультацией. Но сначала хочу все внимательно почитать. Ну и потихоньку начнем готовить собственную страничку в Викиталии, где оговорим копирайт по лицензии СС.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (07 Май 2012 13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33147
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Май 2012 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2012 09:57 писал(а):

1) Есть разница: оставить материал бесхозным (возможно, скопировав его в свою очередь откуда-то) и написать, что он защищен копирайтом.
2) По крайней мере, серьезные организации могут постыдиться взять себе "книгу с надписью "Украдено из библиотеки такого-то".
3) Автор статьи, как минимум, сможет доказать свое авторство, не для денег, а в моральном аспекте. А то может выйти так, что его обвинят в плагиате. Или в этом смысле есть иные доказательства, кто первым опубликовал?

Все правильно, я считаю.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021