Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Беларусь. Юридические вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71, 72  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2011 08:19   Заголовок сообщения: "Беларусь. Юридические вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Виза в Италию по частному приглашению-2012-13 (Белaрусь)
Nulla osta для брака - разрешение (Беларусь) - 2013
Беларусь. Юридические вопросы - 2003-2010

Посольство Республики Беларусь в Италии
Посольство Италии в Республике Беларусь
Таможенный комитет Республики Беларусь
Национальный правовой портал Республики Беларусь
Двойное гражданство для белорусов
Как правильно заполнить анкету
Аккредитованные переводчики, зарегистрированные при Посольстве
Для получения ит. визы паспорт должен быть выдан менее 10 лет назад

декрет "О предупреждении социального иждивенчества"


Консульский пункт в аэропорту Минск-2 - 2792058
ЕМС (по номеру накладной узнать состояние посылки) - 2935980
AVIS (прокат а/м) - 2347990
Министерство Юстиции - 2003919

Апостиль, информация на сайтах: Министрества Юстиции, МИДa, Посольствa РБ в Италии

Обсуждение авиабилетов, поездов, автобусов, поездок на автомобиле - ЗДЕСь

..............................................................


Последний раз редактировалось: silviya (01 Янв 2014 10:43), всего редактировалось 3 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2019 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zhanna30 Июн 2019 22:54 писал(а):
А на сколько времени действует паспорт на ПМЖ? На 10 лет ? Если оформлять ребёнку до 14 лет, то в 24 опять нужно все переоформлять?
Моему старшему 17, паспорт дали на 10 лет. Младшему 9 и паспорт действителен ровно до его 14ти лет. В 14 дадут уже на 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1962
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня оригиналы свидетельст о рождении с переводом остались еще те что в Минск возила, так как там ксерокопии забрали, интересно на них срок годности имеется или нет. Мои еще конечно маленькие пока, но в лет 10-11 если ничегов нашем или точнее сказать никто в нашем правительстве не поменяется, то начну делать им РР. все-таки поездка в Рим не совсем удобно. Хотя возможно там можно сделать так же как и с разрешением на въезд и все документы по почте послать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2019 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM01 Июл 2019 10:17 писал(а):
Хотя возможно там можно сделать так же как и с разрешением на въезд и все документы по почте послать.
Сейчас нельзя, только личная подача документов. Может, в будущем что-то изменится и можно будет по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vama
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 32



Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно ли сделать перевод итальянского свидетельства о рождения с апостилем в Беларуси и заверить в Посольстве Ита в Минске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vama08 Июл 2019 14:06 писал(а):
Можно ли сделать перевод итальянского свидетельства о рождения с апостилем в Беларуси и заверить в Посольстве Ита в Минске?


А для кого Вам перевод нужен? Для белорусов? Тогда нужен белорусский переводчик, который зарегистрирован у нотариуса: нотариально заверенный перевод.
А если для итальянцев белорусский документ переводить надо, то тогда уже должен делать переводчик, зарегестрированный в ит. посольстве и и его перевод там заверяется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vama
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 32



Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia08 Июл 2019 17:49 писал(а):
vama08 Июл 2019 14:06 писал(а):
Можно ли сделать перевод итальянского свидетельства о рождения с апостилем в Беларуси и заверить в Посольстве Ита в Минске?


А для кого Вам перевод нужен? Для белорусов? Тогда нужен белорусский переводчик, который зарегистрирован у нотариуса: нотариально заверенный перевод.
А если для итальянцев белорусский документ переводить надо, то тогда уже должен делать переводчик, зарегестрированный в ит. посольстве и и его перевод там заверяется


Для Беларуси надо чтоб сделать паспорт сыну, у него итальянское свидетельство о рождении. Вот подумала что если можно сделать в Минске, чтоб не ехать в Рим в Посольство за заверенным переводом.
Значит можно делать в Минске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2019 07:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне понятно что чтобы избежать армии нужно или выходить из белорусского гражданства или получать паспорт серии РР. А ни у кого нет опыта с паспортом обычным? Прочитала в форумах, что людям которые никогда не жили и не учились в РБ-повестки не приходят. Я к тому, что с паспорт серии РР для неживущих в Риме _не очень удобен. Мы каждый год в Минск ездим и здесь делать документы и просто и быстро. "
Вот и думаю как сохранить обычный паспорт и оградить ребёнка от службы. Ещё мне кажется странным, что наличие гражданства другой страны (Италии) не играет роли для освобождения от службы.
_________________
Come l'aquila può attraversare tutto il cielo, cosi' tutta la terra è patria dell'uomo nobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2019 08:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гражданство другой страны не играет никакой роли для РБ ни в каких вопросах, пока вы остаетесь гражданами РБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2019 08:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Роли не играет, потому что РБ не признает второе гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1962
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2019 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vama08 Июл 2019 19:24 писал(а):
Cia08 Июл 2019 17:49 писал(а):
vama08 Июл 2019 14:06 писал(а):
Можно ли сделать перевод итальянского свидетельства о рождения с апостилем в Беларуси и заверить в Посольстве Ита в Минске?


А для кого Вам перевод нужен? Для белорусов? Тогда нужен белорусский переводчик, который зарегистрирован у нотариуса: нотариально заверенный перевод.
А если для итальянцев белорусский документ переводить надо, то тогда уже должен делать переводчик, зарегестрированный в ит. посольстве и и его перевод там заверяется


Для Беларуси надо чтоб сделать паспорт сыну, у него итальянское свидетельство о рождении. Вот подумала что если можно сделать в Минске, чтоб не ехать в Рим в Посольство за заверенным переводом.
Значит можно делать в Минске?

Не знаю актуально ещё или нет. Раньше можно было делать как вы сказали. Сейчас нет, делают перевод непосредственно в посольстве в Риме одновременно с справкой на возвращение. К тому же ехать не обязательно, можно и по почте послать. По времени правда это может занять и месяц, зависит сколько ещё человек прежде вас. Передо мной "аж" 4 свидетельства было, так 3 недели делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Unregistered
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 58
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2019 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста кто знает. Я гражданка Италии и Беларуси, муж итальянец. Есть двое детей от брака. Могу ли я после развода взять детей и поехать в Беларусь с концами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2019 11:07   Заголовок сообщения: "Бел. И ит. Паспорта" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброе утро.
У меня пару вопросиков накопилось. Может кто-то сможет ответить.
Заранее спасибо Smile
У меня бел. И ит. Гражданство (ит. паспорта ещё нет)
1) мой бел. паспорт истекает в 2024, но в ноябре ему будет 10 лет.
Обязательно ли его менять ? Кто-нибудь сталкивался с проблемами?
2) могут ли в Турции к такому паспорту на контроле придраться (что до истечения 10 лет только 3 месяца осталось)?
3) завтра у меня срочная запись на выдачу ит. паспорта (который будет на девичью фамилию и с отчеством ). Причиной срочности я указала нашу поездку в Турцию (но там билеты на фамилию в бел. паспорте).
Можно ли на Check in показывать бел. паспорт и паспортный контроль в Турции проходить с ит. паспортом? Или туда лучше с одним паспортом въезжать, т. е. белорусским? Поездка куплена на имя и фамилию в бел. паспорте.
Мне нужно завтра срочность в посольстве аргументировать (иначе запись на паспорт только на ноябрь)
4) есть ли в Италии закон, по которому обязаны выдать документ удостоверения личности? Я с мая итальянка и до сих пор никакого документа удостоверения личности. Карту идентита надеюсь, что в сентябре уже хоть сделают...
5) и ещё можно ли в ит. паспорте (на девичью) расписаться такой же росписью как в бел. паспорте (т. е. фамилией мужа)? По крайней мере роспись в обоих паспортах была бы одинаковая...
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kotishe
Участник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 67
Откуда: Imperia
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 08:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уточнял а на счёт срока действия свидетельства о рождении с апостилем и переведенного на русск. язык, которое мы делали для получения бел. паспорта. Оно действительно всегда[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12724
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребят, у меня вопрос.
Подруге заблокировали карту с "reddito di cittadinanza", просят у нее справку о том, что в Беларуси она не работает и ничего не имеет. Подруга в панике, не знает, куда кидаться и у кого спрашивать.
Может, кто знает, какие ей предпринимать действия? Брать доверенность-переводить-посылать родственников в Минске (куда и за какими документами)? Ехать самой?
Мы уж тут написали и итальянскому послу в Минске (проигнорировал), и почетному послу Беларуси на Сардинии (сказал, что вне его компетенции), и во всякие министерства. Пока никаких ответов.
Может, кто сталкивался?
Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не представляю, кто может дать справку о том, что ты не работаешь и ничего не имеешь Rolling Eyes Бред какой-то.

Ммм... она прописана где-то в РБ? Можно попробовать обратиться в налоговую по месту жительства, там каким-то образом же знают, что я нигде не работаю, когда рассылают "письма счастья" тунеядцам. Лучше пусть туда сходит кто-то из родственников, без доверенности тоже ок, мне кажется. "Нет недвижимости в РБ" - мнэ, есть организация под названием "Государственный комитет по имуществу РБ" http://gki.gov.by - может, туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12724
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla14 Ноя 2019 14:56 писал(а):
Я не представляю, кто может дать справку о том, что ты не работаешь и ничего не имеешь Rolling Eyes Бред какой-то.

Я так понимаю, что-то вроде итальянского ISEE.

Mumla14 Ноя 2019 14:56 писал(а):
Лучше пусть туда сходит кто-то из родственников, без доверенности тоже ок, мне кажется.

Говорит, что без паспорта не дадут информацию, то есть, надо делать доверенность на получение этой справки? Можно, наверно, написать от руки и заверить подпись в коммуне? Или надо брать доверенность у нотариуса, заверять в трибунале и тд?
Это человеку, чтоб сделать эту справку, надо потратить до фига денег, я так понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro14 Ноя 2019 15:19 писал(а):
Говорит, что без паспорта не дадут информацию, то есть, надо делать доверенность на получение этой справки? Можно, наверно, написать от руки и заверить подпись в коммуне? Или надо брать доверенность у нотариуса, заверять в трибунале и тд?
Это человеку, чтоб сделать эту справку, надо потратить до фига денег, я так понимаю...

Кто кому говорит про "без паспорта не дадут", я не поняла - подруга уже знает, где получить нужные справки что ли? Я про получение информации, могут вообще дать такую справку или нет.

А доверенность делается в консульстве РБ, причем лично присутствовать надо. Это долго и дорого. Заверенная в итальянском трибунале доверенность никого в Беларуси не заинтересует. У меня была ситуация со справкой о несудимости - только по такой доверенности можно было без меня в Минске ее получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12724
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla14 Ноя 2019 16:21 писал(а):
Кто кому говорит про "без паспорта не дадут", я не поняла - подруга уже знает, где получить нужные справки что ли? Я про получение информации, могут вообще дать такую справку или нет.

Нет, никто ничего не знает. Smile
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мама для меня в налоговой узнавала какие-то детали, приносила документы. Без доверенностей. Для каких-то операций, конечно, нужна будет доверенность, но не для "спросить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу работы, может, центр занятости какой может дать справку о том, что человек безработный? Есть такое учреждение в Беларуси?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71, 72  След.
Страница 70 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021