Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обязательный консульский учет и особый правовой статус..

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rosa989833
Участник


Зарегистрирован: 24.08.2022
Сообщения: 73
Откуда: рим


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2024 21:10   Заголовок сообщения: "Обязательный консульский учет и особый правовой статус.." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня такая новость... У нас теперь будет какой-то новый правовой статус и всех посчитают... Как вам такое?
"В документе указано, что в концепции миграционной политики с 2024 по 2025 год введен обязательный консульский учет россиян, проживающих за границей, пишет РБК. Ввести эту норму предполагается до 20 июня 2025 года. С помощью этой меры планируется определить понятие «гражданин, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации» и конкретизировать правовой статус такой группы лиц."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2024 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К этому давно шло. Когда обязали заявлять о втором гражданстве и о смене статуса (замужество и пр.).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12835
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2024 23:12   Заголовок сообщения: "Re: Обязательный консульский учет и особый правовой статус.." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

rosa98983319 Янв 2024 21:10 писал(а):
У нас теперь будет какой-то новый правовой статус и всех посчитают... Как вам такое?

Количество они всегда знали, по крайней мере с момента оформления загранпаспортов через российские консульства.
Главное, чтобы нас не занесли в статус "врагов народа", как проживающих в недружественных странах, и не ограничили бы в каких-нибудь правах.
Учитывая, что вчера в газетах написали, что Нато готовится к войне с Россией и проведет рекордные учения, в которых будут участвовать 90.000 солдат. Мне даже sondaggi on-line попалисьConfused
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2024 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2024 22:49 писал(а):
Когда обязали заявлять о втором гражданстве и о смене статуса (замужество и пр.).
Второй обязанности, о статусе, нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2024 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, как нет? Значит будет, подождите чуток.
Помнится, разговоры об этом велись. А "вначале было Слово".
Лет 10 назад обязали сообщать про зарубежные счета. Может, тоже отменили, мне в какой-то момент надоело следить за всем этим. Кружат вокруг, сами не знают, как бы нас всех переписать. Приняли бы раз и навсегда вменяемую систему учета. В эпоху цифровизации это не так уж сложно. Раньше вон придешь в консульство за справкой - а они их выдают только тем, кто встал на учет, остальные, значит, живут на родине и пусть едут туда. Или детям оформили гражданство РФ в консульстве и прописали в РФ. А записи в школу нет. Неужели неясно, что они на самом деле живут за границей?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2024 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О счетах тоже не все уведомляют, а только те, у кого валютное (или налоговое?) резидентство в РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ogurcik
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 100
Откуда: Москва-Piacenza
Возраст:71

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2024 14:44   Заголовок сообщения: "Re: Обязательный консульский учет и особый правовой статус.." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl19 Янв 2024 23:12 писал(а):
rosa98983319 Янв 2024 21:10 писал(а):
У нас теперь будет какой-то новый правовой статус и всех посчитают... Как вам такое?

Количество они всегда знали, по крайней мере с момента оформления загранпаспортов через российские консульства.
Главное, чтобы нас не занесли в статус "врагов народа", как проживающих в недружественных странах, и не ограничили бы в каких-нибудь правах.
Учитывая, что вчера в газетах написали, что Нато готовится к войне с Россией и проведет рекордные учения, в которых будут участвовать 90.000 солдат. Мне даже sondaggi on-line попалисьConfused


Запишут всех поголовно в иноагенты... и таким как я не будут перечислять сюда российскую пенсию lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya20 Янв 2024 10:02 писал(а):
О счетах тоже не все уведомляют, а только те, у кого валютное (или налоговое?) резидентство в РФ.

А кто и как это определяет?
Есть внутренний паспорт, а в нем прописка - резидент? Или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 08:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav21 Янв 2024 01:24 писал(а):
А кто и как это определяет? Есть внутренний паспорт, а в нем прописка - резидент? Или как?

Не, не так. Высчитывают дни по штампикам о пересечении границы в загране. Находился на территории РФ меньше 180 дней в году - ты не налоговый резидент, о счетах уведомлять не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya20 Янв 2024 10:02 писал(а):
О счетах тоже не все уведомляют, а только те, у кого валютное (или налоговое?) резидентство в РФ.

Посмотрела прямо на сайте ФНС про валютное резидентство.
Цитата:
"... если гражданин РФ живет за границей больше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то он утрачивает статус налогового резидента, при этом признается валютным резидентом...
Наличие статуса валютного резидента влечет за собой комплекс обязанностей и прав, установленных валютным законодательством РФ. Например, уведомление налогового органа об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов в зарубежных банках, а также представление отчетов о движении денежных средств по ним на основании статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Для всех валютных резидентов установлены ограничения на валютные операции, с которыми можно ознакомиться в Федеральном законе
."
Я так понимаю, что мы как раз и подпадаем под статус валютных резидентов и обязаны отчитываться по нашим счетам. При этом на сайтах консультантов пишут, что если валютные резиденты проводят вне РФ более 183 дней в году, то подавать сведения о зарубежных счетах "нет смысла". Про бессмысленность уведомлений я согласна, тем более, что непонятно, куда надо сообщать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 499
Откуда: Zanzara/Mosca
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Янв 2024 10:19 писал(а):
Посмотрела прямо на сайте ФНС про валютное резидентство.


Мне кажется, там опечатка. Если пойти по ссылкам на ФЗ - там очень много и муторно написано. Но до сего дня все были уверены, что как раз чел , не являющийся налоговым резидентом, не должен отчитываться об открытии счетов и , тем более, движениях средств.
_________________
играю на трубе
Unix forever
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff, да, я посмотрела сам закон... и решила, что не буду в нем копаться, если меня не заставят. Слишком много перекрестных ссылок. А то, что "все уверены" - это вечная проблема: понапишут запутанные законы, а потом чиновники толкуют по-своему. Помню, как юзер Ecranberry была уверена, тем более, что у нее профильное образование. А потом в Москве она пошла в учреждение - и ей там выписали штраф. И сколько она ни доказывала, ей в итоге сказали: Может, вы и правы, но у нас принято в таких случаях выписывать штрафы. lol
Если здраво рассуждать, то россияне за границей не должны отчитываться по счетам, но в 2022 внесли поправки и появилось стойкое выражение про "недружественные страны". А также где-то запугивали, что, мол, РФ автоматически обменивается финансовой информацией с 83 странами, среди которых половина Евросоюза.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Янв 2024 10:19 писал(а):
обязаны отчитываться по нашим счетам. При этом на сайтах консультантов пишут, что если валютные резиденты проводят вне РФ более 183 дней в году, то подавать сведения о зарубежных счетах "нет смысла". Про бессмысленность уведомлений я согласна, тем более, что непонятно, куда надо сообщать.
В налоговую, вероятно. Через личный кабинет. Но опять же все упирается в невозможность перевода денег из-за рубежа, пользования электронными услугами, не имея российского телефона и т п. Даже ИНН получить невозможно. Но я тоже помню, кто больше полугода за границей, тому не надо уведомлять
ПС мне еще в одном месте попадалось, что зависит от кол-ва средств: если ли менее 600 тыс руб, то можно не уведомлять. Но вообще разобраться невозможно, написано очень муторно и противоречиво... В одном месте пишут просто про "резидентов", не уточняя о каком резиденстве речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya21 Янв 2024 12:03 писал(а):

В налоговую, вероятно.

Да, пишут про налоговый орган по месту жительства. Так для меня это итальянское Агентство делле Ентрате. Very Happy
Это заставляет предположить, что действительно речь идет о жителях РФ. Но кто поручится, что чиновники не будут толковать это по-своему? Особенно для тех, у кого постоянная прописка в РФ...

Цитата:
Через личный кабинет.

Ну нет, я в эти игры отказываюсь играть. Я в РФ не езжу, у меня там нет никакой регистрации, закон к этому не обязывает, я на Госуслугах не смогу зарегистрироваться. Так что пусть установят правила, которые можно соблюдать из Италии. Пусть консульства торгуют российскими симками тогда. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, (не по теме): мне не живущий в Италии, тоже непонятно, почему нельзя остановить выплату assegno unico письмом или хотя бы личным визитом в CAF, где я его и оформила. Почему только SPID (это как госуслуги)?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Янв 2024 12:23 писал(а):
Особенно для тех, у кого постоянная прописка в РФ...
Думаю, всех заставят выписаться, встать на учет в К., освободят от всяких деклараций (т к. это очень затруднительно в нынешних условиях), в обмен ограничат в правах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег21 Янв 2024 12:29 писал(а):
Почему только SPID (это как госуслуги)?
потому что можно сделать spid, не выходя из дома, прям с дивана, в Австрии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, а госуслуги нет?

А если у человека нет компьютера, а телефон только кнопочный? Должна быть альтернатива!
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, не засоряй тему. Ты сама обращаешься к государству, запрашиваешь у него матпомощь, потом нарушаешь правила и создаешь проблемы на пустом месте. Надо было разбираться с Италией перед тем, как из нее уезжать.
А я ничего не прошу у РФ. И не понимаю, почему гражданство, которое мне полагается по праву рождения, по конституции и по списку основных прав, вдруг начинают обставлять условиями, которые невыполнимы для стандартного пользователя. А санкции за это предусмотрены нешуточные.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2024 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег21 Янв 2024 12:29 писал(а):
Почему только SPID (это как госуслуги)?

А CIE (carta d'identità elettronica) у тебя нет? На портал INPS, вроде, можно с ней залогиниться, не имея SPID.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021