Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 93, 94, 95  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Из твоего сообщения можно сделать вывод, что кризиса на севере в больших городах, а также на постсоветском пространстве, нет, и единственное условие приема на работу - это знание ит. и русского языка?


кризис на севере есть. Если кому-то фортит - хорошо, но на возраст тоже очень хорошо смотрят, даже при знании языков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Из твоего сообщения можно сделать вывод, что кризиса на севере в больших городах, а также на постсоветском пространстве, нет, и единственное условие приема на работу - это знание ит. и русского языка?

Нет, не так буквально. Из моего сообщения можно сделать вывод, что у иностранца, отлично владеющего итальянским, а также несколькими иностранными языками, больше шансов найти работу в Италии. Причем объявлений о работе, где ищут людей со знанием иностранных языков (английского, немецкого, испанского, французского, русского), встречается намного больше на севере страны и в Риме (по моим наблюдениям). Ну и исходя из опыта как своего, так и других иностранцев, утверждаю, что все-таки у человека, проживающего в большом городе, а также в курортной или промышленно активной зоне, тоже больше шансов найти работу, чем у того, кто живет в маленьких городках/деревнях. Я имею в виду офисную работу (менеджер, служащий, секретарь), работу продавцов бутиков, магазинов и т.д., а не уборщиц или по уходу за старичками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona писал(а):
но на возраст тоже очень хорошо смотрят, даже при знании языков.

Это да, зависит какая именно работа. Если продавщицей в бутик, то конечно предпочитают девочек помоложе или хотя бы с bella presenza. Что касается служащих, то если человеку за 35, его накопленный опыт может рассматриваться наоборот как плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Кризис в Италии только для итальянцев, русскоязычныx в Италии эта мелочь не касается... Wink

lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Bluewave
Участник


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow-Rome-Luxembourg
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2011 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SvetaCat писал(а):
Ну и исходя из опыта как своего, так и других иностранцев, утверждаю, что все-таки у человека, проживающего в большом городе, а также в курортной или промышленно активной зоне, тоже больше шансов найти работу, чем у того, кто живет в маленьких городках/деревнях. Я имею в виду офисную работу (менеджер, служащий, секретарь), работу продавцов бутиков, магазинов и т.д., а не уборщиц или по уходу за старичками.

Может объявлений то и много, но и тех кто посылают резюме минимально в Риме по 200 человек минимум. Зайти на infojobs и посмотреть сколько посылает резюме на позицию ассистента. Чем меньше позиция, тем больше резюме послано. Rolling Eyes Это иллюзии, что позиций так много. Резюме работодатели на nfojobs почти не читают.
Я лично в руки отдавала на выставке HR. В итоге с 7 годами аналитиком в американских компаниях полгода ищу в Риме работу.
Даже стажером попасть почти нереально. И это при том, что я писала зп в 300 евро. Мне чаще из других стран звонят, чем из Италии и оплачивают билеты на собеседование, удивляются почему в Италии до сих пор не могу найти работу.
Работу продавцов - подруга лично разносила резюме в прошлом месяце по 50 бутикам в Милане - к слову ей 35. Просила менеджеров магазина хоть на сейлы, хоть временно. Ни одного звонка.
Другая знакомая после 2х лет переводчик итальянского и английского с опытом в Accenture. 2 года провела в Милане, так и вернулась в Москву, тк надоело сидеть дома и сразу даже в 35 спокойно нашла позицию офис менеджера на 3000 евро.
Ну и последний пример.. Девочке в 25 с испанским, итальянским, английским и русским пришлось заплатить за программу Master левую 2500 евро, и только так она попала в сеть отелей на ресепшн. 4 месяца за ее стажировку не платили, 2 месяца 300 евро. Обещали взять в штат, но каждые 3 месяца продляют контракт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 00:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
неужели кто-то все равно считает, что новоприбывших иностранцев здесь ожидают радужные перспективы в плане работы? Rolling Eyes

Нет. Но что в Милане у женщины с мозгами и опытом будет все однозначно плохо, потому как кризис, мне как-то сложно утверждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bluewave писал(а):
Это иллюзии, что позиций так много. Резюме работодатели на nfojobs почти не читают.

Ага. Хоть бы кто-нить разок звякнул, покалякать бы предложил. Sad
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alpina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 159
Откуда: piedmont


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bluewave писал(а):
SvetaCat писал(а):
Ну и исходя из опыта как своего, так и других иностранцев, утверждаю, что все-таки у человека, проживающего в большом городе, а также в курортной или промышленно активной зоне, тоже больше шансов найти работу, чем у того, кто живет в маленьких городках/деревнях. Я имею в виду офисную работу (менеджер, служащий, секретарь), работу продавцов бутиков, магазинов и т.д., а не уборщиц или по уходу за старичками.

Может объявлений то и много, но и тех кто посылают резюме минимально в Риме по 200 человек минимум. Зайти на infojobs и посмотреть сколько посылает резюме на позицию ассистента. Чем меньше позиция, тем больше резюме послано. Rolling Eyes Это иллюзии, что позиций так много. Резюме работодатели на nfojobs почти не читают.
Я лично в руки отдавала на выставке HR. В итоге с 7 годами аналитиком в американских компаниях полгода ищу в Риме работу.
Даже стажером попасть почти нереально. И это при том, что я писала зп в 300 евро. Мне чаще из других стран звонят, чем из Италии и оплачивают билеты на собеседование, удивляются почему в Италии до сих пор не могу найти работу.
Работу продавцов - подруга лично разносила резюме в прошлом месяце по 50 бутикам в Милане - к слову ей 35. Просила менеджеров магазина хоть на сейлы, хоть временно. Ни одного звонка.
Другая знакомая после 2х лет переводчик итальянского и английского с опытом в Accenture. 2 года провела в Милане, так и вернулась в Москву, тк надоело сидеть дома и сразу даже в 35 спокойно нашла позицию офис менеджера на 3000 евро.
Ну и последний пример.. Девочке в 25 с испанским, итальянским, английским и русским пришлось заплатить за программу Master левую 2500 евро, и только так она попала в сеть отелей на ресепшн. 4 месяца за ее стажировку не платили, 2 месяца 300 евро. Обещали взять в штат, но каждые 3 месяца продляют контракт.


Потому что без связей хорошую работу не найти, и так было всегда (за исключением, пожалуй, экономического бума, который был раз в истории): и до кризиса и во время и после.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 01:09   Заголовок сообщения: "Re: Жить на иждивении мужа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SvetaCat писал(а):

я думаю, что человек, знающий несколько иностранных языков (на очень хорошем уровне конечно) может быстро найти работу служащего на предприятиях, которые сотрудничают с зарубежьем.

Именно что. Но автор у нас "персональщик", инязов, кмк, не кончал.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alpina писал(а):

Потому что без связей хорошую работу не найти, и так было всегда (за исключением, пожалуй, экономического бума, который был раз в истории): и до кризиса и во время и после.

Исключения, славБо, есть. Но именно что исключения: "не спать, не есть, пахать, искать" и быть семи пядей во лбу по редким или очень востребованным специальностям.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bluewave писал(а):
Может объявлений то и много, но и тех кто посылают резюме минимально в Риме по 200 человек минимум. Зайти на infojobs и посмотреть сколько посылает резюме на позицию ассистента. Чем меньше позиция, тем больше резюме послано. Rolling Eyes Это иллюзии, что позиций так много. Резюме работодатели на nfojobs почти не читают.
Я лично в руки отдавала на выставке HR. В итоге с 7 годами аналитиком в американских компаниях полгода ищу в Риме работу.
Даже стажером попасть почти нереально. И это при том, что я писала зп в 300 евро. Мне чаще из других стран звонят, чем из Италии и оплачивают билеты на собеседование, удивляются почему в Италии до сих пор не могу найти работу.
Работу продавцов - подруга лично разносила резюме в прошлом месяце по 50 бутикам в Милане - к слову ей 35. Просила менеджеров магазина хоть на сейлы, хоть временно. Ни одного звонка.
Другая знакомая после 2х лет переводчик итальянского и английского с опытом в Accenture. 2 года провела в Милане, так и вернулась в Москву, тк надоело сидеть дома и сразу даже в 35 спокойно нашла позицию офис менеджера на 3000 евро.
Ну и последний пример.. Девочке в 25 с испанским, итальянским, английским и русским пришлось заплатить за программу Master левую 2500 евро, и только так она попала в сеть отелей на ресепшн. 4 месяца за ее стажировку не платили, 2 месяца 300 евро. Обещали взять в штат, но каждые 3 месяца продляют контракт.

Ну, если в Риме такая ситуация, то что уже говорить о периферии. Хотя ведь большинство римских форумчанок таки работает, если не ошибаюсь. Exclamation Question Интересно было бы провести такой опрос-статистику. Idea
Кстати, а почему Вы такую низкую з/п ставите? Имхо, это ошибка. Работодатель подумает, что кандидат, готовый работать за такую ничтожную цифру, будет и работать соответственно.
Насчет подруги в Милане. Как я уже сказала, на такую работу ищут обычно помоложе, ну или если 35, то внешность должна быть на уровне. Помнится, одна наша форумчанка устроилась на работу в один из центральных миланских бутиков, правда ей до 30 было. Другая форумчанка - девушка 20 лет - нашла работу в одном из бутиков Рима. Ну и месяц - это не срок, возможно Вашей подруге еще и позвонят ближе к лету, сейчас вроде как не сезон. И конечно зависит от того, что у нее за резюме.
Насчет второй знакомой из Милана могу только предположить, что, учитывая имеющийся опыт, и запросы у нее были тоже определенные. Не думаю, что ее устраивала работа того же продавца или на ресепшн.
А девочку со знанием языков жаль. Confused Будем надеяться, что эти жертвы окупятся в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Bluewave
Участник


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow-Rome-Luxembourg
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SvetaCat писал(а):
Кстати, а почему Вы такую низкую з/п ставите? Имхо, это ошибка. Работодатель подумает, что кандидат, готовый работать за такую ничтожную цифру, будет и работать соответственно.

Я писала такую низкую, потому что наши подруги итальянки, работающие в HR, посоветовали начать с минимума. Даже они пытались помочь мне найти хоть что-то через своих друзей в HR агентствах. 0 результат.
Моя подруга с ресепшн отеля провела 2.5 года в поисках работы в Риме ( у нее был опыт работы в магазине в Лондоне, в гостинице на Тенерифе и 4 языка, но даже это работодателя особо не интересовало) другие две в Милане 2 года безрезультатно скали работу везде, даже стажером в библиотеке. Так что и в больших городах с работой не все так радужно.
Сейчас для меея уже это не так актуально Very Happy , тк муж уже рассматривает контракты в других странах, где не все так ужасно с рынком труда. Но по-любому опыт поиска работы в Италии меня очень закалил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 09:48   Заголовок сообщения: "Re: Жить на иждивении мужа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

SvetaCat писал(а):
Мне известно. Именно знание языков. Взяли без всякого блата, по объявлению.

Света. Я не знаю, почему ты уверена, что подруга тебе все-все, как на духу, рассказывает. Прийти-то можно и по объявлению. И, к примеру, ввернуть, что муж/свекровь/сват тем-то и тем-то работает.
И вообще, прости, невозможно "на очень хорошем уровне" знать 3-4 языка. И чтоб при этом языки были всего лишь вспомогательным инструментом. Обычно такое требование по куче языков выдвигают там, где нужны коммуникационные навыки - и это главное.
Все-таки, знаешь, я хожу иногда по фирмам и вижу, что считается "очень хорошим знанием языков".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
Вот лавандерии у нас на хуторе нет. Но найдется ли достаточно народу, имеющего вещи для лавандерий? Rolling Eyes А то придется тока семейные обслуживать lol Хотя, может в этом и смысл какой найдется, а то мне тут потеряли штаны от Миссони, и все недоумевают " а был ли мальчик". И посылают... к адвокатам Confused


Как раз на прачечные в некоторых регионах есть хорошее финансирование, частью "a fondo perduto", на аренду помещения и покупку оборудования. Ну а что касается вещей - весной и осенью, когда народ гардероб меняет, работы везде невпроворот.
Не штаны от Миссони несут, но пуховики и верхнюю одежду - вполне. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cerasca
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1860
Откуда: mosca-torino


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а про 3000 евро офис-менеджер в Москве - три раза ха. Или это как-то иначе называется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bluewave
Участник


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow-Rome-Luxembourg
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cerasca писал(а):
а про 3000 евро офис-менеджер в Москве - три раза ха. Или это как-то иначе называется

Да, это именно офис-менеджер для огромного здания в алюменевой компании, просто со знанием нескольких языков и опытом соответствующим всем требованиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bluewave писал(а):

Да, это именно офис-менеджер для огромного здания в алюменевой компании, просто со знанием нескольких языков и опытом соответствующим всем требованиям.

Ну коли РусАл - то да, все реально. Однако, подобная вакансия- одна из стен тысяч. Very Happy
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 10:26   Заголовок сообщения: "Re: Жить на иждивении мужа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Все-таки, знаешь, я хожу иногда по фирмам и вижу, что считается "очень хорошим знанием языков".


Елка, расскажи! А то у меня комплексы возникают, когда я вижу требования к кандидатам - 2-3-4 языка на уровне fluently, не говоря уже об опыте, мастер, постмастер и т.д.
Думаю, бывают же умные люди, которые всеми этими языками таки владеют на должном уровне... Наверное, все они семи пядей во лбу и только я такая тупая, от русского акцента никак не избавиться, с одной стороны, с другой - попытки английский не забыть, который когда-то был на уровне, а сейчас конкретно упал за ненадобностью.

Мне подобные требования к кандидатам (сто языков и все на уровне) напоминают анекдот:
"Если бы водителя принимали на работу как программиста, это выглядело бы так.
Требования.
Наличие прав категорий A, B, C, D, E обязательно. Приветствуется наличие прав машиниста метрополитена, водителя трамвая, троллейбуса. Желательны права на вождение самосвала, экскаватора. Опыт по каждой категории не менее двух лет. Обязательно участие в престижных раллийных гонках, очень желательно с победным результатом. приветствуется Формула-1. Необходимо знание карбюраторных, инжекторных, реактивных двигателей, обязательно умение определять поломку и устранять её. Желателен опыт проектирования автомобилей с последующим широким выпуском разработанной модели"

Есть доля правды?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NataliaL писал(а):
Вот лавандерии у нас на хуторе нет. Но найдется ли достаточно народу, имеющего вещи для лавандерий? Rolling Eyes А то придется тока семейные обслуживать lol Хотя, может в этом и смысл какой найдется, а то мне тут потеряли штаны от Миссони, и все недоумевают " а был ли мальчик". И посылают... к адвокатам Confused


А квитанцию ты не соxранила?
я вот порядки наводила в гардеробе, кинулась - пальто не могу найти.
Поеxала в лавандерию, оказывается оно там с прошлого года еще висит.
Отдали без квитанции.

Рядом с домом открыли одну лавандерию, продержались пару лет. Выезжали на том что сами ездили по отелям за скатертями, бельем. но вот недавно закрылись. я смотрю, в нашей округе как многие предприятие, магазины закрываются, так и открываются другие.
Коммерческие центры растут как грибы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Cerasca
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1860
Откуда: mosca-torino


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2011 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bluewave писал(а):
Cerasca писал(а):
а про 3000 евро офис-менеджер в Москве - три раза ха. Или это как-то иначе называется

Да, это именно офис-менеджер для огромного здания в алюменевой компании, просто со знанием нескольких языков и опытом соответствующим всем требованиям.

еще раз 3 ха.

у меня подружка работала в русале,ушла 1,5 года назад в декрет, была ассистентом-помощником экспата канадского вице-презика, ЗП была (у нее ВШЭ+ еще что-то, с ессно своб инглишем - презенца фотомодельная) 2500 по курсу 30, с тех пор ЗП уменьшили в кризец ее коллегам.
Причем она говорила, что это работа исключительно для молодых/борзых/свободных. Так как дергали солтрудников в люое время дня и ночи, никакого уйти в 18-00 и быть не могло.
зы интересно какой опыт был у итал-ой домохозяки 35-ти лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 93, 94, 95  След.
Страница 2 из 95

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021