Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Расскажите о своем городе: обращение к форумчанам

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я подумала, что статьи на самом деле должны быть более менее одного типа, наверно.
Тогда не понимаю одного. Если я пишу об одном интересном факте, а о других интересных фактах и не заикаюсь, значит у меня неправильная статья? Давайте определимся будут ли это обзорные или предметные описания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я собираюсь написать про Геную (только вот с гриппом окончательно разберусь и голова обратно начнет соображать).
Спасибо Марте за наводку, думаю, что возьму шаблон из Википедии для формальных сведений. А вот описательную часть напишу по-своему. Но не хочу писать бесформенные впечатления, сама такие очерки никогда не читаю. Турист ищет быструю, ясную и легконаходимую информацию, поэтому она должна быть четко структурирована. И он желает сам попробовать ананас, а не читать описания его вкуса. Поэтому ему надо дать наводку, где и почем дают ананасы и как выбрать лучшие.
Такое ИМХО.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По моему скромному мнению
1) не стоит приводить статьи к "одному типу", любой вклад приветствуется,
2) совсем уж обзорные статьи есть в Википедии, нет нужды их переписывать заново; один факт, который вам кажется очень интересным - по-моему, хорошая темa для статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конкретно про статью о Генуе. Я собираюсь писать обзорный очерк. То есть, в нем подробностей особых не будет (иначе он окажется громоздким да и писать придется долго). Я вот подумала: во-первых, можно будет в тексте дать ссылки на уже имеющиеся сайты, где углубляется конкретный аспект. И тут вопрос: давать ссылки только на русскоязычные сайты или на итальянские тоже? Как думаете?
Во-вторых, можно разместить основную статью и позднее "пристегивать" к ней очерки по отдельным памятникам/районам/аспектам. Это технически возможно?
Скажем, в обзоре фраза: "В центре города заслуживают осмотра здание А (где останавливался ХХ), собор В (знаменит своими мозаиками), церковь С (где крестили Колумба)."
Позднее создается отдельная статья про А, В и С и в обзор вносятся ссылки из общей фразы. Так можно? или есть иные решения?
Согласна с Мартой и в том, что не надо вносить сиюминутные сведения про магазины-рестораны-цены. Сколько раз сама натыкалась на совершенно устаревшие сведения. Сплошная потеря времени.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Я вот подумала: во-первых, можно будет в тексте дать ссылки на уже имеющиеся сайты, где углубляется конкретный аспект. И тут вопрос: давать ссылки только на русскоязычные сайты или на итальянские тоже? Как думаете?

И на итальянские тоже, имхо.

Елка-Палка писал(а):
Во-вторых, можно разместить основную статью и позднее "пристегивать" к ней очерки по отдельным памятникам/районам/аспектам. Это технически возможно?
Скажем, в обзоре фраза: "В центре города заслуживают осмотра здание А (где останавливался ХХ), собор В (знаменит своими мозаиками), церковь С (где крестили Колумба)."
Позднее создается отдельная статья про А, В и С и в обзор вносятся ссылки из общей фразы. Так можно? или есть иные решения?

Да, конечно, именно так и нужно делать. Технически это просто, синтаксис вики как раз и преднaзначен для такого формата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Турист ищет быструю, ясную и легконаходимую информацию, поэтому она должна быть четко структурирована. И он желает сам попробовать ананас, а не читать описания его вкуса. Поэтому ему надо дать наводку, где и почем дают ананасы и как выбрать лучшие.
Такое ИМХО.

Так у вас там целый фруктовый сад, а в некоторых деревнях ананасы не растут, тут уж только вкус морковки смаковать остается и делиться с туристами личными впечатлениями от съеденного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
squalinna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 1218
Откуда: оттуда


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а можно не про город, а деревню, но относящуюся к городской коммуне?
_________________
ROCK&ROLL 4EVER!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio писал(а):
Я подумала, что статьи на самом деле должны быть более менее одного типа, наверно.
Тогда не понимаю одного. Если я пишу об одном интересном факте, а о других интересных фактах и не заикаюсь, значит у меня неправильная статья? Давайте определимся будут ли это обзорные или предметные описания.

Тут два пути: писать о том, что знаешь или же шерстить все возможное на предмет того, о чем не знаешь.
Элементарный вариант - берется ИТАЛЬЯНСКАЯ википедия. В ней у каждого города есть своя страница, на которой дается полный список достопримечательностей с описанием либо ссылками на описание плюс линк на официальный сайт города/коммуны. Вот это можно взять за базу и плясать оттуда, а можно просто перевести (но тогда тактичнее будет указать, что это чужая переведенка). Не берите вики на других языках, убедительно прошу: там вагон ошибок (как щас помню, фрацузы, к примеру, пихнули Равенну в Эмилию).
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
давать ссылки только на русскоязычные сайты или на итальянские тоже?

Мне кажется, что основное кол-во ссылок должно быть на русском - ведь пишем это все для тех, кто не владеет (или владеет слабо) итальянским. Я бы дала ссылки на итальянские сайты только в случае с официальными сайтами города/коммуны/региона/музея/достопримечательности. А остальное пусть ведет на русскоязычные тексты (если таковые существуют. О многом н русском вообще ни слова не написано).
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Скажем, в обзоре фраза: "В центре города заслуживают осмотра здание А (где останавливался ХХ), собор В (знаменит своими мозаиками), церковь С (где крестили Колумба)."
Позднее создается отдельная статья про А, В и С и в обзор вносятся ссылки из общей фразы.

На мой взгляд, это вообще идеальный вариант.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

squalinna писал(а):
а можно не про город, а деревню, но относящуюся к городской коммуне?

КМК, не можно, но нужно. Потому что если про римы и миланы писано-переписано, то про это вообще нигде ничего нет, как правило, а турист нынче зачастую едет самостоятельно на машине, будет мимо проезжать - заглянет небось. Да и те, кто взамуж или по работе едут, поимеют представление, если избранник или работодатель окажется оттуда.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
squalinna писал(а):
а можно не про город, а деревню, но относящуюся к городской коммуне?

КМК, не можно, но нужно. Потому что если про римы и миланы писано-переписано, то про это вообще нигде ничего нет, как правило, а турист нынче зачастую едет самостоятельно на машине, будет мимо проезжать - заглянет небось.

А когда туристы оставят там кучу денег, станут ваши Васюки центром Вселенной! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Не берите вики на других языках, убедительно прошу: там вагон ошибок (как щас помню, фрацузы, к примеру, пихнули Равенну в Эмилию).


lol lol lol Мою деревню вообще на одном русском ресурсе записали в Югославию! shock Под именем "НонантолЫ" lol Evil or Very Mad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena писал(а):

lol lol lol Мою деревню вообще на одном русском ресурсе записали в Югославию! shock Под именем "НонантолЫ" lol Evil or Very Mad


НонантолЫ - скажи спасибо, что не в Азию. lol
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2011 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
А когда туристы оставят там кучу денег, станут ваши Васюки центром Вселенной! Smile

О! Very Happy
Кстати, куча же народу ездит хрен знает мимо каких интересных достопримечательностей и не заезжает в место их дислокации просто потому, что о них ни сном, ни духом.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2011 00:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А можно рассказать (это я пока теоретически спрашиваю) о местных традициях? У нас вот на кремонщине песни специальные поют в конце января, например. Кстати, можно же, наверное и видео приложить (если есть) секунд на 30?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2011 01:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

отвечаю (пока чисто теоретически Cool ): можно. И нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021