Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Evgeniya)
Участник


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 80
Откуда: Sochi-Roma


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2015 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, если в консульстве мой перевод не устроит, то могу я его переделать? Или должна буду платить снова по 9 евро за лист?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Evgeniya)
Участник


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 80
Откуда: Sochi-Roma


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2015 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребят, есть ещё вопрос. Может кто сможет просветить...
Как рассчитывается плата за ДДВ? Я правильно считаю или ошибаюсь:

34 евро за подтверждение титульного листа каждого документа об образовании (аттестат + диплом = 68 евро)
+
по 9 евро за заверение каждого листа перевода документа (по 4 листа в каждом из 2 документов об образовании = 72 евро)
+
по 7 евро за заверение копий (по 2 экземпляра 4-листового документа = 112 евро)
=
252 евро?

Помимо этого ещё моделло А, подпись и фотографии.
А ведь это ещё без справок о финансовом состоянии...

Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
moonriver
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2015 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, сколько по времени занимает проставление Dichiarazione di valore в Москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2015 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

moonriver15 Июн 2015 21:08 писал(а):
Подскажите пожалуйста, сколько по времени занимает проставление Dichiarazione di valore в Москве?

От 1 до 3-4 недель в зависимости от загруженности Консульства.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2015 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Evgeniya)11 Июн 2015 15:59 писал(а):
Ребят, есть ещё вопрос. Может кто сможет просветить...
Как рассчитывается плата за ДДВ? Я правильно считаю или ошибаюсь:
...
=
252 евро?


Это много.
У меня вышло 140 евро.
У вас ксерокопии документов об образовании и переводы напечатаны на одной стороне каждого листа или же на двух?
Делайте всё на обеих сторонах листа, это не возбраняется, так в два раза меньше заплатите за все эти копии.

Evgeniya)11 Июн 2015 15:59 писал(а):

Помимо этого ещё моделло А, подпись и фотографии.
А ведь это ещё без справок о финансовом состоянии...
Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь.


Все верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2015 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~15 Июн 2015 21:46 писал(а):
Делайте всё на обеих сторонах листа, это не возбраняется, так в два раза меньше заплатите за все эти копии.

up up up
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Enigma
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VicaVictoria10 Апр 2015 14:02 писал(а):
caterissimi10 Апр 2015 13:55 писал(а):
лицейский диплом мне надо апостилировать в ижевске, а универский в мск?
Всё верно. Там, где получали образование, туда и нужно обращаться.



Ребята, возник вопрос: если аттестат у меня белорусский, а вышка московская (ну и соответственно, гражданство, прописка, все дела тоже Мск), я все могу апостилировать в Москве, верно? Или неужели нужно ехать в Беларусь (в которой я не живу уже 10 лет) чтоб апостиль на аттестат ставить?! Кто-нибудь, развейте миф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 00:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Enigma29 Авг 2015 00:13 писал(а):
Ребята, возник вопрос: если аттестат у меня белорусский <...> неужели нужно ехать в Беларусь (в которой я не живу уже 10 лет) чтоб апостиль на аттестат ставить?! Кто-нибудь, развейте миф!

Без вариантов.

Либо доверенность на родителей/друзей/знакомых, если местное законодательство позволяет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Enigma
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 00:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO29 Авг 2015 00:39 писал(а):


Либо доверенность на родителей/друзей/знакомых, если местное законодательство позволяет Smile


Спасибо за ответ! Т. е. апостилировать в Беларуси, а уже перевод можно в Москве сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Enigma29 Авг 2015 00:54 писал(а):
Спасибо за ответ! Т. е. апостилировать в Беларуси, а уже перевод можно в Москве сделать?

Я не знаю смогут ли в Москве заверить перевод с белорусского языка на итальянский Confused

Даже если и заверят перевод, допустим, что аттестат у тебя на русском языке, то в DdV откажут, потому аттестат был выдан в другой стране. Информация об этом была на сайте МИУР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Enigma
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 01:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO29 Авг 2015 00:59 писал(а):

Даже если и заверят перевод, допустим, что аттестат у тебя на русском языке, то в DdV откажут, потому аттестат был выдан в другой стране. Информация об этом была на сайте МИУР.


Ясно, значит апостиль + перевод делаю в Беларуси. Спасибо!
И еще маленький вопросик: нужно ли ставить апостиль на свидетельство о перемене имени? (св-во получала в РФ, под Липецком). Соответсвенно вопрос: могу ли я апостилировать этот документ в Москве и где? Заранее огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 01:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO29 Авг 2015 00:59 писал(а):
Информация об этом была на сайте МИУР.

Цитата:
Nei casi in cui il titolo di studio sia stato rilasciato da scuola con ordinamento diverso da quello del Paese in cui il candidato risieda (es. studente INDIANO che studi in scuola IN INDIA appartenente all'ordinamento TEDESCO) oppure nel quale il candidato studi o abbia studiato (es. studente EGIZIANO che studi in Kenia in una scuola appartenente all'ordinamento STATUNITENSE), il titolo deve comunque essere munito di legalizzazione della Rappresentanza italiana nel Paese al cui ordinamento appartiene la scuola che lo ha rilasciato (nei due precedenti esempi si tratta, rispettivamente, di una sede consolare in Germania e di una sede consolare negli Stati Uniti).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 01:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Enigma29 Авг 2015 01:04 писал(а):
И еще маленький вопросик: нужно ли ставить апостиль на свидетельство о перемене имени? (св-во получала в РФ, под Липецком).

Если аттестат выдан на Машу, а сейчас ты Лена, то боюсь, что да, но точно не подскажу Confused

Enigma29 Авг 2015 01:04 писал(а):
Соответсвенно вопрос: могу ли я апостилировать этот документ в Москве и где?

Если верить сайту Управления ЗАГС города Москвы, то на проставление штампа «Апостиль» заявление подается в письменной форме в архивно-информационный отдел в случаях, если государственная регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС Москвы, сельскими, поселковыми Советами, вошедшими впоследствии в черту города Москвы, консульскими учреждениями СССР и Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации за период с 1979 года по настоящее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Enigma
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 01:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO29 Авг 2015 01:18 писал(а):
... консульскими учреждениями СССР и Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации за период с 1979 года по настоящее время.[/i]


Похоже, меня ждет целое приключение по городам и весям....) Что ж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2015 01:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Enigma29 Авг 2015 01:36 писал(а):
Похоже, меня ждет целое приключение по городам и весям....)

*сёлам Wink
Gdybym nie mówił po polsku, nigdy bym nie zrozumiał co to znaczy Cool

Dai, если ты собралась поступать в следующем году, то у тебя еще оооочень много времени Wink Все успеешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Enigma
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 30 Авг 2015 00:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO29 Авг 2015 01:49 писал(а):


Dai, если ты собралась поступать в следующем году, то у тебя еще оооочень много времени Wink Все успеешь!



Спасибооо)) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Радистка Кэт
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 2
Откуда: Самара


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2015 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, может ли итальянский ВУЗ по своему усмотрению зачислить на магистерскую программу студента с академической справкой (переведенной из подтвержденной в консульстве Италии) без dichiarazione di valore? Или это незаконно?

Муж учился в школе 11 лет и потом еще 4 года в университете, который не закончил по причине отъезда в другую страну. Мы перевели и заверили в итальянском консульстве в Минске все его образовательные документы (школьные аттестаты+ 2 академические справки из университета).
В апреле был pre-enrollment в университет по итогам которого его приняли.
В августе также пришло письмо из Итальянского консульства в Минске о зачислении (мы в июле по стандартной процедуре подавали документы через консульство).
В середине сентября муж специально ездил в университет, чтобы еще раз показать, что у него нет диплома о высшем образовании, на что ему сказали, что все в порядке и не о чем беспокоиться.
И вот теперь, когда мы всей семьей с ребенком переехали в Падую для учебы, сотрудница приемной комиссии сказала, что принять его не может, так как у него нет dichiarazione di valore на его академические справки из университета. Сотрудница говорит, что если она примет его без dichiarazione di valore , это будет незаконно.
Скажите, пожалуйста, так ли это? Или университет по своему усмотрению может зачислить студента на основании академической справки без dichiarazione di valore?
Сейчас нам нужно найти доказательства, что это возможно.

Консульство Италии в Минске dichiarazione di valore для академических справок не делает. На школьный аттестат DDV получили.
Академические справки с апостилем.

Буду очень благодарна за любую полезную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Manager_woman
Участник


Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 92
Откуда: Firenze/Russia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2015 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может ли быть подтвержден диплом по международным отношениям как лаурея мажистрале? Кто нибудь подтвержал такой диплом?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Галина
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 78
Откуда: Italy, Sicily, Sciacca - Днепропетровск
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2015 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, разобраться, а то совсем каша в голове...Здесь все пишут о легализации университетских дипломов или школьных, для дальнейшего поступления в Ит. Вузы. У меня иная ситуация. Я хотела бы легализовать только мой ШКОЛЬНЫЙ ДИПЛОМ (diploma di maturità), т. к. очень часто сталкиваюсь с ситуациями, где его просят, как, например, для того, чтобы пройти профессиональные курсы, финансируемые государством. Наличие диплома - чистая формальность, но без него документы не принимают и следовательно, отказывают в участии.
Какова процедура легализации? И самое главное - где это делается: на территории Украины или же на территории Италии (посредством укр. консульства)? Заранее спасибо всем откликнувшимся, кто уже прошел через данную процедуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2015 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галина26 Ноя 2015 13:28 писал(а):
Я хотела бы легализовать только мой ШКОЛЬНЫЙ ДИПЛОМ (diploma di maturità).
<...>
Какова процедура легализации?

Процедура такая же, как и при получении DDV на диплом о ВО:
1) Проставление Апостиля на аттестат (только в той стране, где аттестат был выдан);
2) Перевод аттестата с Апостилем у аккредитованного Консульством переводчика;
3) Сдача перевода и аттестата (?) в Консульство и оплата госпошлины.

Я, к сожалению, по-украински не понимаю, но для граждан РФ вся процедура поступления описана на сайте ИИК в Москве, может быть найдете что-нибудь на сайте ИИК в Киеве?

Галина26 Ноя 2015 13:28 писал(а):
И самое главное - где это делается: на территории Украины или же на территории Италии (посредством укр. консульства)?

В Консульстве Италии на Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 82, 83, 84  След.
Страница 69 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021