Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 23 Май 2016 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mariashevchenko23 Май 2016 18:10 писал(а):
Спрашиваю потому что, имея опыт обучения в Италии, знаю, что у них слово филология имеет другое значение.

Да то же самое, вроде бы Smile
Спорить не буду Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Май 2016 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, кто-то делает в этом году DDV бесплатно, по предъявлении приглашения от универа на основании art.66 del DECRETO LEGISLATIVO 3 febbraio 2011, n. 71? Такое основание работает по-прежнему? Как выглядит это приглашение (Lettera di pre-iscrizione all’Università?)? Как его запросить у университета? Я запросила, но они отослали в Инст. Итал. Культуры в Москве - что там, типа, всё объяснят. Но это не при чём...
декрет гласит: Art. 66
Atti rilasciati gratuitamente
c) da cittadini residenti all'estero, o da non cittadini, per accertati motivi di studio. Т. е. в вольной форме?
Если это возможно, и письмо будет, на какие акты распространяется артикул? На 2 DDV можно? Или ещё какие?
Какие другие платы нужно производить в Консульство? Запуталась. Понятно, что изначально (апостиль) - перевод. А дальше? Отдельно заверение перевода дипломов (Dichiarazione di traduzione autentica?) или это уже и есть само DDV? Что необходимо оплачивать и что может быть бесплатно? Это я пока только о подготовке к DDV говорю.
Финансовый вопрос очень важен, а тут такие расходы!
И ещё: может, кто-то подавал перевод НЕ от аккредитированного переводчика? Написано - с апреля 2016 не принимают, но Консул сам мне сказал, (ранее, зимой), что не запрещено. Я бы сама перевела. А то очень дорого. Или, кто, может, посоветует, переводчика в Москве с человеческими ценами (аккредитованного)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vivaviktoriay
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 27 Май 2016 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss27 Май 2016 11:14 писал(а):
Скажите, кто-то делает в этом году DDV бесплатно, по предъявлении приглашения от универа на основании art.66 del DECRETO LEGISLATIVO 3 febbraio 2011, n. 71? Такое основание работает по-прежнему? Как выглядит это приглашение (Lettera di pre-iscrizione all’Università?)? Как его запросить у университета? Я запросила, но они отослали в Инст. Итал. Культуры в Москве - что там, типа, всё объяснят. Но это не при чём...
декрет гласит: Art. 66
Atti rilasciati gratuitamente
c) da cittadini residenti all'estero, o da non cittadini, per accertati motivi di studio. Т. е. в вольной форме?
Если это возможно, и письмо будет, на какие акты распространяется артикул? На 2 DDV можно? Или ещё какие?
Какие другие платы нужно производить в Консульство? Запуталась. Понятно, что изначально (апостиль) - перевод. А дальше? Отдельно заверение перевода дипломов (Dichiarazione di traduzione autentica?) или это уже и есть само DDV? Что необходимо оплачивать и что может быть бесплатно? Это я пока только о подготовке к DDV говорю.
Финансовый вопрос очень важен, а тут такие расходы!
И ещё: может, кто-то подавал перевод НЕ от аккредитированного переводчика? Написано - с апреля 2016 не принимают, но Консул сам мне сказал, (ранее, зимой), что не запрещено. Я бы сама перевела. А то очень дорого. Или, кто, может, посоветует, переводчика в Москве с человеческими ценами (аккредитованного)?


Добрый день! DDV и апостиль это две вещи разные. Апостиль ставится государственными органами РФ (министерством образования) и пошлина уплачивается в соответствии с НК РФ.
А только потом в консульстве делается DDV.
Я вчера сдавала DDV и мне сделали бесплатно, т. е. данное основание действует. У меня было письмо университета о предварительном зачислении. Процедура предварительного зачисления была прописана на сайте университета. Я заранее направляла документы по списку, и потом они мне прислали данное письмо. Хочу предупредить тех, кто собирается сдавать документы на DDV, сейчас очень много желающих и могут быть очереди. Вчера возникла такая ситуация, что запустили только 12 человек. При этом данные люди записались у охранника с утра и подошли к 2 часам. Советую делать также, а то потом будет не понятно, пустят вас или нет в этот день (меня к счастью пропустили уже позже). Также сейчас документы будут готовиться дольше, чем это написано на сайте около 3 недель. Например, мне дали квиток на получение документов 16 июня. По поводу аккредитованных переводчиков действительно такой порядок был установлен с апреля. Люди говорили, что у них не принимали переводы, сделанные не аккредитованным переводчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Май 2016 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vivaviktoriay27 Май 2016 13:50 писал(а):

Добрый день! DDV и апостиль это две вещи разные. Апостиль ставится государственными органами РФ (министерством образования) и пошлина уплачивается в соответствии с НК РФ.
А только потом в консульстве делается DDV.
Я вчера сдавала DDV и мне сделали бесплатно, т. е. данное основание действует. У меня было письмо университета о предварительном зачислении. Процедура предварительного зачисления была прописана на сайте университета. Я заранее направляла документы по списку, и потом они мне прислали данное письмо.


VivaViktoria, спасибо большое за ценные сведения!
Ну, все мы знаем, что апостиль и DDV - это 2 разные вещи. Первое у меня есть. Мы здесь говорим о DDV. Это здорово, что можно бесплатно! Ура! Только вот письма о предв. зачислении мне не сделали, а может, уже не успеть... Оно по эл. почте или по обычной высылается? И всё-таки о стоимости: в этом случае СОВСЕМ бесплатно? Или что-то платишь? Два DDV - оба бесплатно? (у меня - аттестат и диплом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vivaviktoriay
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 29 Май 2016 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне высылали по электронной почте письмо и я его просто распечатала.
Я делала только диплом и за DDV ничего не платила, но думаю, что аттестат также будет бесплатно. Позже собираюсь проверить, заверят ли фотографию и подпись бесплатно, хотя в этом не уверена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 29 Май 2016 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vivaviktoriay29 Май 2016 10:15 писал(а):
Мне высылали по электронной почте письмо и я его просто распечатала.
Я делала только диплом и за DDV ничего не платила, но думаю, что аттестат также будет бесплатно. Позже собираюсь проверить, заверят ли фотографию и подпись бесплатно, хотя в этом не уверена.

У меня было наоборот - за DDV пришлось заплатить, а modello A и фото заверили бесплатно.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO29 Май 2016 10:47 писал(а):

У меня было наоборот - за DDV пришлось заплатить, а modello A и фото заверили бесплатно.

Как так? Surprised La legge è uguale per tutti, no?! Это тоже в Москве? И как мотивируют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AuroraBorealis
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 3
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знатоки, подскажите пожалуйста, а то я совсем запуталась.
Для поступления в аспирантуру нужна DDV? Просто в application она чаще всего не пишется в списке требуемых документов. Да и предоставить я бы ее не смогла при всем желании. Тк диплом получу в июне, а application нужно подавать в апреле-мае.
И еще вопрос. Для получения DDV требуется личное прибытие в консульство? Как быть людям, которые живут за Уралом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AuroraBorealis30 Май 2016 11:25 писал(а):
Знатоки, подскажите пожалуйста, а то я совсем запуталась.
Для поступления в аспирантуру нужна DDV? Просто в application она чаще всего не пишется в списке требуемых документов. Да и предоставить я бы ее не смогла при всем желании. Тк диплом получу в июне, а application нужно подавать в апреле-мае.


Не знаток, но можно порассуждать.
В общем случае для аспирантуры так или иначе надо будет подтвердить наличие дипломов предшествующих уровней (бакалавр и магистратура). Автоматически они не признаются, для этого надо делать DDV.

Как в Италии не знаю, но на сайтах phd программ других стран\университетов мне попадались формулировки, что если на момент подачи документов еще нет диплома, то для предварительного рассмотрения заявки может быть достаточно письма от профессора, курирующего диплом, мол что студент выпускается и защищает диплом не позднее ddmmyyyy.
Вообще, самый простой вариант для начала обратиться в конкретный университет за разъяснениями.
К примеру, в моем случае в магистратуру университет проводил предварительный отбор. И их в тот момент не интересовал DDV, цель была оценить пригодность студентов к конкретной программе. А потом уже при подаче документов в посольство, конечно, нужно было иметь DDV.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AuroraBorealis30 Май 2016 11:25 писал(а):
Для поступления в аспирантуру нужна DDV? Просто в application она чаще всего не пишется в списке требуемых документов. Да и предоставить я бы ее не смогла при всем желании. Тк диплом получу в июне, а application нужно подавать в апреле-мае.

В этом случае делается domanda di pre-iscrizione "con riserva" Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss30 Май 2016 10:29 писал(а):
DEMETRIO29 Май 2016 10:47 писал(а):

У меня было наоборот - за DDV пришлось заплатить, а modello A и фото заверили бесплатно.

Это тоже в Москве?

Нет, я свою DdV в Екатеринбурге делал Smile
_________________
Dmitry


Последний раз редактировалось: DEMETRIO (30 Май 2016 12:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AuroraBorealis30 Май 2016 11:25 писал(а):
Для получения DDV требуется личное прибытие в консульство? Как быть людям, которые живут за Уралом?

Вроде бы есть какие-то агентства, которые помогают в оформлении DDV, но точно не скажу, никогда к ним не обращался Embarassed Ближайшие Консульства Италии за Уралом находятся в Челябинске и Екатеринбурге.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AuroraBorealis
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 3
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO30 Май 2016 12:05 писал(а):
AuroraBorealis30 Май 2016 11:25 писал(а):
Для поступления в аспирантуру нужна DDV? Просто в application она чаще всего не пишется в списке требуемых документов. Да и предоставить я бы ее не смогла при всем желании. Тк диплом получу в июне, а application нужно подавать в апреле-мае.

В этом случае делается domanda di pre-iscrizione "con riserva" Smile

Что это такое? Никогда не слышала.
И Екатеринбург с Челябинском тоже далеко. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AuroraBorealis
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 3
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty30 Май 2016 11:55 писал(а):
AuroraBorealis30 Май 2016 11:25 писал(а):
Знатоки, подскажите пожалуйста, а то я совсем запуталась.
Для поступления в аспирантуру нужна DDV? Просто в application она чаще всего не пишется в списке требуемых документов. Да и предоставить я бы ее не смогла при всем желании. Тк диплом получу в июне, а application нужно подавать в апреле-мае.


Не знаток, но можно порассуждать.
В общем случае для аспирантуры так или иначе надо будет подтвердить наличие дипломов предшествующих уровней (бакалавр и магистратура). Автоматически они не признаются, для этого надо делать DDV.

Как в Италии не знаю, но на сайтах phd программ других стран\университетов мне попадались формулировки, что если на момент подачи документов еще нет диплома, то для предварительного рассмотрения заявки может быть достаточно письма от профессора, курирующего диплом, мол что студент выпускается и защищает диплом не позднее ddmmyyyy.
Вообще, самый простой вариант для начала обратиться в конкретный университет за разъяснениями.
К примеру, в моем случае в магистратуру университет проводил предварительный отбор. И их в тот момент не интересовал DDV, цель была оценить пригодность студентов к конкретной программе. А потом уже при подаче документов в посольство, конечно, нужно было иметь DDV.

Из документов на предварительном отборе просят - диплом (пишут, что если его нет, то главное получить до начала аспирантуры), curriculum vitae и письма от профессоров. А! И еще вкладыш с оценками типа и экзаменами сданными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vivaviktoriay29 Май 2016 10:15 писал(а):
Мне высылали по электронной почте письмо и я его просто распечатала.
Я делала только диплом и за DDV ничего не платила, но думаю, что аттестат также будет бесплатно. Позже собираюсь проверить, заверят ли фотографию и подпись бесплатно, хотя в этом не уверена.

Спасибо! Если бы ещё знать процедуру запроса такого письма, и где на сайте искать эту предварительную запись. Я в "своём" обыскалась - не нашла. Кроме того, после моего отчаянного мэйла о необходимости-срочности письма и обоснования оного, для чего оно нужно, и артикула, университет мне ответил:
"sulle disposizioni del MIUR non si parla di fornire una lettera di pre-iscrizione da parte di una Università italiana. Quindi, noi non siamo tenuti a fargliela; lei deve solo compilare il Mod. A presso il Consolato... ecc."
Типа, знать ничего не знаем. Первый раз слышим. Это юг. Бари. Ну и что мне с ними делать???
Не обязаны, но ещё попросить? (минимальные фин. затраты архиважны) Или же, попросить у ДРУГОГО университета (а кто даёт?)? Ведь как потом кто проверит? Сначала же я только DDV буду делать, с письмом бесплатно. Потом уже подам док. в нужный универ. А может, ещё и как раз в более "добрый"... Ещё вариант Неаполь Federico Secondo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 31 Май 2016 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Универ, кажется, снисходит к моим мольбам, спрашивает, что они хотят в консульстве, чтобы было написано в письме (di pre-iscrizione). Говорят, никогда этого не делали. Пожааалуйстааа, очень прошу, кто-нибудь, у кого есть такое письмо, пришлите образец или текст!!! В ЛС, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vivaviktoriay
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2016 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ross, насколько я знаю, если делать DDV с письмом от университета, в консульстве указывают на DDV наименование университета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2016 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vivaviktoriay01 Июн 2016 09:25 писал(а):
Ross, насколько я знаю, если делать DDV с письмом от университета, в консульстве указывают на DDV наименование университета.

Аа, ок, понятно. Пусть указывают, я, в общем-то, определилась. Но университет такую историю из этого устраивает!!! Ну не хотят они прям делать письмо! Написали в Инст. Ит. Культуры, там им опять сказку про белого бычка рассказывают, что надо к ним с Моделло и DDV... О, Господи!!! Замкнутый круг!!! И эти опять открестились, типа, мы ничего не должны. Bawling Ну неужели так трудно бумажку 1 сделать???!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2016 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть ощущение, что стороны не понимают, чего именно вы от них хотите или не вникают.
Вам ИИК написал, какие документы могут быть подтверждением мотива "для учебы", чтобы DDV было бесплатным?
Спросите прямым текстом, что может быть таким документом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2016 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty01 Июн 2016 15:02 писал(а):
Есть ощущение, что стороны не понимают, чего именно вы от них хотите или не вникают.
Вам ИИК написал, какие документы могут быть подтверждением мотива "для учебы", чтобы DDV было бесплатным?
Спросите прямым текстом, что может быть таким документом.

У меня тоже. Универ не понимает, и не хочет особо понимать. Никогда такого письма не делали. Как бы чего не вышло? Я уж во всех ракурсах им живописую, что и для чего мне нужно. Цитирую артикул, наизусть его уже помню.
Дело-то в том, что ИИК тут особо не при чём! Я напрасно его вообще упомянула, а универ туда написал. ИИК ведь не занимается легализацией документов! Им-то всё равно, КАК я буду делать DDV! Они действуют уже далее. Там мне сказали, что письмо дают только те унив., которые устраивают какие-то предварит. мероприятия, после которых студент уже ПРИНЯТ, и об этом дают бумагу. Но это-то не так! Артикул они вообще не знают. Разговор ни-о-чём. Это нужно спрашивать к Консульстве! Я и спросила, но ответа пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 82, 83, 84  След.
Страница 71 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021