Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Галина
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 78
Откуда: Italy, Sicily, Sciacca - Днепропетровск
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2017 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ёще один вопрос. дозвонилась в Provveditorato agli Studi, чтобы уточнить как сделать equipollenza del diploma di maturità и работница учреждения мне сообщила, что для осуществления этой процедуры, необходимо иметь итальянское гражданство. первый раз об этом слышу. кто-нибудь может прояснить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Agostina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.08.2014
Сообщения: 114
Откуда: Moscow-MI


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2017 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ, подскажите пож.
Реально работающие аккредитованные переводчики существуют? а не только висящие в списках.
Я пыталась писать им в разные места (мыло, сообщения), по их же данным, но глухо як в танке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VitalyM
Новичок


Зарегистрирован: 03.02.2017
Сообщения: 2
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2017 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! прошу прощения, если повторяюсь, но не нашел ответа.

В этом году я заканчиваю бакалавриат в Москве и хочу поступать в итальянский вуз на laurea triennale по другой специальности.
1) В ИИК мне сказали, что они обойдутся академической справкой. Для самого ВУЗа нужен диплом и dichiarazione di valore на основе него? Или я могу получить ДДВ с помощью аттестата и академической справки?
2) Если все-таки диплом нужен – я получу его на руки только 30 июня. Реально ли успеть перевести его, заверить и получить на него ДДВ к сентябрю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Чиполлина
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 131
Откуда: San Pietroburgo


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2017 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виталий, Вы точно можете получить этот самый DDV на основании школьного аттестата и акдем. справки из вуза. Это инфа есть на сайте ИИК Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Чиполлина
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 131
Откуда: San Pietroburgo


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2017 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня к участникам другой вопрос. Похоже, попала в Ж.. Confused

Срочно нужно делать апостили, заверять все в ИИК и отправлять в Италию... Но буквально сегодня обнаружила отсутствие оригинала школьного аттестата... Да вот, такое бывает в жизни. Как выкрутиться?

Имею:
- шк. аттестат за 9 классов
- диплом специалиста (5 лет)
- диплом бакалавра (3 года)

Поступление планируется на laurea breve

Можно ли обойтись аттестатом за 9 классов и дипломом о высшем образовании? Или ит. вуз не пойдет на это? В ИИК сказали, что нужен за 11 классов аттестат. В сам вуз пока не пишу, собираю инфу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lisssa
Новичок


Зарегистрирован: 01.03.2017
Сообщения: 1
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2017 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пытаюсь уже сейчас составить какой-то план, а не бегать в последний месяц...
Сейчас на руках лишь аттестат о полном среднем за 11 лет, в этом году поступаю в вуз в России, чтобы год добрать для ДДВ
Сейчас могу лишь сделать апостиль на аттестат.
1) Апостиль на академ справки ведь не ставят. Идти в МинЮст с апостилем? Или там меня тоже развернут? Не делать апостиль на справку, а лишь перевести у акредитованного переводчика и заверить в Консульстве? Кто сталкивался?
2) А успею ли закрыть сессию, получить академическую справку, сделать апостиль (или просто перевести и заверить?), получить ДДВ до конца июня?
3) В универе еще не обучалась, поэтому вопрос глупый) Реально ли сессию досрочно сдать и получить академ справку раньше срока? Тогда наверно все успеваю, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Xell797
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 3
Откуда: Moscow-Pisa
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галина24 Янв 2017 11:46 писал(а):
ёще один вопрос. дозвонилась в Provveditorato agli Studi, чтобы уточнить как сделать equipollenza del diploma di maturità и работница учреждения мне сообщила, что для осуществления этой процедуры, необходимо иметь итальянское гражданство. первый раз об этом слышу. кто-нибудь может прояснить..



Галина, вчера в Пизе, в Provveditorato agli studi мне ответили тоже самое, необходимо получить итальянское гражданство =/
У меня на руках был школьный аттестат за 10 классов, диплом института...все переведено и апостилировано, с ддв. Сотрудница сказала, что занимается только equipollenza школьного аттестата, но для этого необходимо получить Итальянское гражданство, а для equipollenza диплома института - сказала обращаться в институт Пизы (но предположила, что гражданство необходимо и там)...без документа о гражданстве (с пермессо по браку) принимать документы отказалась = (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
JanyJane
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2017
Сообщения: 4
Откуда: Mosca
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2017 14:24   Заголовок сообщения: "ATTENZIONE RAGÀ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пора бы обновить такую важную информацию как тарифы (ради этого даже зарегилась:))

Итак, "добрые" вести из питерского консульства Италии (ибо московское, по всей видимости, в затяжной сиесте- инфа у них на сайте не обновлена).....ТЕПЕРЬ ПЛАТИМ В РУБЛЯХ:

"Выдача свидетельств о юридической силе документов, запрашиваемых для учебы в Италии, осуществляется бесплатно, в случае если намерение поступить или предварительная запись в учебное заведение могут быть подтверждены документально. Выдача свидетельств о юридической силе документов по иным основаниям облагается консульской пошлиной, установленной законом в следующих размерах: dichiarazione di valore in loco – 2800 руб. (ст. 66n), заверение копий учебного документа – 690 руб. за 1 лист (ст. 71), заверение переводов – 890 руб. за 1 лист (ст. 72а).

Расценки приведены по состоянию на 08/02/2017 г."
(как водится ссылку на статью на сайте консульства вставить не дозволено)

И судя по сегодняшнему курсу это ой как нам не выгодно...теперь корки 04 Мар 2002 15:26 евро, против 41; заверение перевода 04 Мар 2002 11:33 против 13, заверение копии 11 против 10 ( ( ( ( ( так что сэкономить на разнице в курсе не получится и тарифы они вряд ли меньше сделают, даже если евро сильно опуститься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
JanyJane
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2017
Сообщения: 4
Откуда: Mosca
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2017 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вот еще что:

"2. Перевод образовательного документа на итальянский язык (включающий в себя текст Апостиля). Нотариальное заверение перевода не требуется! Переводы должны быть предварительно переданы по электронной почте в формате .doc или .docx на адрес consolare.sanpietroburgo@esteri. it и представлены в распечатанном виде оператору в момент подачи документов. Переводы могут быть выполнены как любым переводчиком, так и в одном из бюро переводов, аккредитованных в Отделе легализации (список бюро переводов см. здесь)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2017 21:13   Заголовок сообщения: "Re: ATTENZIONE RAGÀ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

JanyJane22 Мар 2017 14:24 писал(а):
ТЕПЕРЬ ПЛАТИМ В РУБЛЯХ

В Москве в евро. И по электронке заранее переводы не берут.

Школьный аттестат и академ. справка обошлись в примерно 180 евро.

Инфа на 25 мая 2017.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
baranka
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 12
Откуда: Kazakhstan-Italia


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2017 10:22   Заголовок сообщения: "Признание madrelingua russa для родившихся не в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, кто не из России, вам приходилось для работы делать официальное подтверждение, что вы носитель русс яз? Хочу попробовать себя в качестве lettrice, но не могу, так как родилась и училась в Казахстане плюс казахстанское гражданство. Вернее, работать в университете мне можно, а вот в школе нет! Не знаю, в чем разница. Но говорят, что сейчас у нас легче найти работу как носитель русс яз, чем как учитель англ яз (я сейчас подтверждаю свой диплом преподавателя) Буду благодарна, если поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
oksana3
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 9
Откуда: Alba
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 12:44   Заголовок сообщения: "апостиль в минюсте" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Узнала, что апостиль ставят в минобразования (45 дней) и в минюсте (3 дня). Для ддв в Итальянском консульстве обязательно ли ставить в минобразования? Хочу успеть сделать ддв к сентябрю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
oksana3
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 9
Откуда: Alba
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все, нашла, вопрос снимается. В Консульстве Италии для ддв принимают диплом только апостилированный в минобразования, эх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2017 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

oksana323 Июн 2017 13:02 писал(а):
Все, нашла, вопрос снимается. В Консульстве Италии для ддв принимают диплом только апостилированный в минобразования, эх

Сильно не расстраивайтесь , я ставила апостиль во Владивостоке на диплом, в отделении министерства образования, через 20 дней уже позвонили , сказали можно забирать.. так что по-разному бывает. В сущности , мин. образование просто посылает запрос в Ваш вуз, можно ВУЗ поторопить лично, если Вас там помнят ., ускорить процесс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2017 12:04   Заголовок сообщения: "Re: апостиль в минюсте" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

oksana323 Июн 2017 12:44 писал(а):
Всем привет! Узнала, что апостиль ставят в минобразования (45 дней) и в минюсте (3 дня). Для ддв в Итальянском консульстве обязательно ли ставить в минобразования? Хочу успеть сделать ддв к сентябрю

В МинЮсте ставят Апостиль только на (заверенную) копию, в МинОбре - на оригинал. Итальянское Консульство хочет Апостили на оригиналах документов об образовании.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2017 07:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как из этого текста понять, что мне можно поступать в итальянские ВУЗы??? Shocked У меня окончена школа и 4 курса Университета с академ. справкой. Все переведено, заверено, но в DdV подшит только школьный аттестат, без академ. справки.
Из этого DdV получается, что у меня не хватает одного года для поступления в ВУЗы Италии??? shock

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
uncle_vova
Новичок


Зарегистрирован: 07.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: ПитерБургер


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2017 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Если у моего хорошего знакомого купленный диплом могу его рассекретить и сказать ай ай ай ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2017 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

uncle_vova07 Июл 2017 09:18 писал(а):
Здравствуйте. Если у моего хорошего знакомого купленный диплом могу его рассекретить и сказать ай ай ай ?


Если вы являетесь конкурентами на одно место, то да, имеете полное моральное право. Если же нет, то я бы не стала, пусть это останется на его совести. Ведь придется долго доказывать, что диплом поддельный, а это, полагаю, процедура непростая. Их же не в подпольной типографии печатают, а целая цепочка, наверно, тянущаяся от универа и группы лиц.
Почему в вас созрело это желание? На это надо силы, т. к. эта порочная система очень давно и повсеместно существует. Я, например, удивляюсь даже тому, что никому нет дела до объявлений типа "напишу дипломную работу". Еду в автобусе на родине, слышу двух беседующих молодых людей: "У тебя когда защита? Cама дипломную пишешь или купила?"

О времена! O нравы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Michael026
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 19
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2017 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade07 Июл 2017 07:22 писал(а):
Из этого DdV получается, что у меня не хватает одного года для поступления в ВУЗы Италии???



Все в порядке у Вас. Справку только тоже переведите и в консульстве заверьте все. В dichiarazione смотрели только аттестат, потому что на справке апостиля нет (не ставят их). У меня точно так же. Главное, чтобы вместе со справкой набиралось 12 лет, у Вас набирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
uncle_vova
Новичок


Зарегистрирован: 07.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: ПитерБургер


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2017 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарисчи. так мне и не дали ответ на вопрос выше. хочу приобрести документ и уехать... Могут каким-то образом рассекретить подлинность документа и привлечь в уголовному делу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 82, 83, 84  След.
Страница 74 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021