Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Aqualand
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2019
Сообщения: 4
Откуда: Murmansk


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 15:25   Заголовок сообщения: "Легализация русского диплома в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Очень нужна ваша помощь. Подскажите, если у меня есть апостиль на дипломе, могу ли я сделать Dichiarazione di valore в консульстве Италии не в России, а в милане/ Генуе например? По датам никак не успеваю сделать это в России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет не можете. В России консульство Италии. В Италии есть Италия и нет консульства Италии, есть консульство России, которое не может выдать справку от лица итальянского государства, что ваш диплом - диплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никто не может подсказать агентство в Питере или какое доверенное лицо, кто мог бы заняться получением копии диплома, заверением, апостилированием, переводом и дикьярационе ди валоре в консульстве?

Если ВУЗ питерский, это можно сделать и в Москве или нет?

Как работает эта процедура?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
kishkom
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2020
Сообщения: 6
Откуда: Парма


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2020 10:24   Заголовок сообщения: "Подтверждение диплома в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, может кто-то уже делал подтверждение диплома через университет в Италии, какое permesso подходить для того чтобы сделать запрос для подтверждения диплома, подойдёт permesso per motivi di studio ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 09:31   Заголовок сообщения: "Подтверждение российского диплома для работы в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пож, возможно ли сделать легализацию российского диплома здесь в Италии? Российский диплом в данный момент не апостилирован и не переведен, находится у меня здесь на руках в Италии, ехать в Россию в данный момент для совершения всех необходимых процедур там , нет никакой возможности из-за COVID. И еще хотела бы знать насколько необходим вкладыш с к диплому с информацией о пройденных дисциплинах и полученных по ним оценках? Диплом необходим здесь для участия в конкурсе. Спасибо всем, кто может дать необходимую информацию!
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 09:33   Заголовок сообщения: "Re: Подтверждение российского диплома для работы в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irianna01 Авг 2020 09:31 писал(а):
Российский диплом в данный момент не апостилирован

начинать надо с этого, без апостиля никак.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irianna, на форуме много полезной информации на эту тему вот здесь
http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=21673
Пермессо для подачи документов на признание будет достаточно, но нужен апостиль, дикьярационе ди валоре, а также переведенные учебные программы. Первые два можно сделать через разные фирмы без присутствия, программы, возможно, кто-то из родных или друзей может помочь взять в универе. А что за конкурс? Что конкретно написано а бандо о дипломах и гражданстве? Если это дотторато, например, то не обязательно делать полное признание с программами, хватит апостиля и дикьярационе ди валоре. Я в 2008 делала признание диплома через университет и кандидатской через министерство, но мне это было нужно для работы в госсекторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ольга, спасибо большое за ответ! Насколько я поняла начинать надо в любом случае с апостилирования оригинала диплома в Петеребурге. Не ясно, куда они будут ставить этот апостиль, у меня диплом выданный в 1990 году, он старого формата, там просто нет места.. сейчас вроде выдают дипломы практически размера А4 Smile Спасибо за ссылку, займусь изучением топиков в выходные. Что касается конкурса, то напишу вам в ЛС, можно? Спасибо еще раз. Ирина
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2020 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irianna01 Авг 2020 10:39 писал(а):
Что касается конкурса, то напишу вам в ЛС, можно?

Да, конечно. Отвечу, как только доберусь до компьютера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2020 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, куда сейчас в Москве обращаться за апостилем на диплом о высшем образовании, выданном в Екатеринбурге?
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2020 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo18 Сен 2020 20:47 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, куда сейчас в Москве обращаться за апостилем на диплом о высшем образовании, выданном в Екатеринбурге?

Попробуйте Легализуем точка ру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2020 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня с марта готов апостиль в Питере (перед самым Новым Годом подавала). Можно ли как-то переслать в Консульство для получения Dichiarazione di valore, оформив из Италии доверенность? Или нереально так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2020 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash7519 Сен 2020 10:08 писал(а):
А у меня с марта готов апостиль в Питере (перед самым Новым Годом подавала). Можно ли как-то переслать в Консульство для получения Dichiarazione di valore, оформив из Италии доверенность? Или нереально так?
Можно в консульстве РФ в Италии выписать доверенность на человека, который в СПб заберёт документ с апостилем и сдаст в консульство на Dichiarazione di valore. Вопрос, есть ли такой человек у вас?.. если нет, то только через фирму-посредника.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2020 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip18 Сен 2020 21:16 писал(а):
Попробуйте Легализуем точка ру
Спасибо, но мне не нужен посредник, я сама в Москве сейчас, мне нужна организация, которая этим официально занимается, т. е. будет запрос направлять в Екатеринбург. Меня друзья попросили помочь.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2020 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo20 Сен 2020 17:41 писал(а):
tash7519 Сен 2020 10:08 писал(а):
А у меня с марта готов апостиль в Питере (перед самым Новым Годом подавала). Можно ли как-то переслать в Консульство для получения Dichiarazione di valore, оформив из Италии доверенность? Или нереально так?
Можно в консульстве РФ в Италии выписать доверенность на человека, который в СПб заберёт документ с апостилем и сдаст в консульство на Dichiarazione di valore. Вопрос, есть ли такой человек у вас?.. если нет, то только через фирму-посредника.

Человек такой есть, надо попробовать, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 18:42   Заголовок сообщения: "подтверждение школьного аттестата" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итак, что я узнала.
Для подтверждения школьного аттестата нужно сделать equipollenza, документы подаются в U.S.P. (Ufficio Scolastico Provinciale) по месту жительства.
вот список документов :

нужны программы школьные. Но, похоже, что наше школьное 10-летнее образование могут приравнять к итальянской maturità.
И вроде без экзаменов (надеюсь....)
Кто-нибудь пробовал?
maturità
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если кто помнит про конкурс в школу, где шёл набор ATA terza fascia.
В итоге эквиваленца не подходит, так как набор идет без конкурса и по какому-то старому закону нужна именно equipollenza.

Сотрудник GILDA (синдакато для учитилей), который мне помогал регистрировать заявку на сайте mur, как оказалось женат на такой же "счастливице " , как и я . И они с женой сейчас тоже подали документы на эту эквиполенцу....
Но нужны программы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 20:25   Заголовок сообщения: "Re: подтверждение школьного аттестата" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni02 Апр 2021 18:42 писал(а):
Но, похоже, что наше школьное 10-летнее образование могут приравнять к итальянской maturità.

Почему ты сделала этот вывод? Мне кажется, российские ПТУ и техникумы могут быть приравнены к матурите, потому что у студента получена специальность и она написана в дипломе, а после десятилетней школы что? Rolling Eyes
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 20:35   Заголовок сообщения: "Re: подтверждение школьного аттестата" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka02 Апр 2021 20:25 писал(а):
tatianamaoloni02 Апр 2021 18:42 писал(а):
Но, похоже, что наше школьное 10-летнее образование могут приравнять к итальянской maturità.

Почему ты сделала этот вывод? Мне кажется, российские ПТУ и техникумы могут быть приравнены к матурите, потому что у студента получена специальность и она написана в дипломе, а после десятилетней школы что? Rolling Eyes

мне так сказал работник синдоката GILDA , что могут и приравнять (он сейчас как раз этим же и занимается для своей жены)
Но могут, конечно, и не признать...кто его точно знает.
Вот и спрашиваю, кто-нибудь эквиполенцу школьного аттестата делал?
(я бы может и могла добавить какие недостающие года или диплом университета для признания моей матурита без экзаменов и прочего...
Но эквиполенца диплома универа просто делается через другую инстанцию, через универ нужно подавать документы).
В любом случае, наверное нужно взять аппунтаменто в U.S.F. по месту жительства и у них подробно все разузнать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 20:41   Заголовок сообщения: "Re: подтверждение школьного аттестата" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni02 Апр 2021 20:35 писал(а):
В любом случае, наверное нужно взять аппунтаменто в U.S.F. по месту жительства и у них подробно все разузнать....

я тебе уже давно сказала позвонить в отдел образования по ПМЖ и все узнать даже без аппунтаменто.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 82, 83, 84  След.
Страница 78 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021