Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 21:20   Заголовок сообщения: "Re: подтверждение школьного аттестата" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr02 Апр 2021 20:41 писал(а):
tatianamaoloni02 Апр 2021 20:35 писал(а):
В любом случае, наверное нужно взять аппунтаменто в U.S.F. по месту жительства и у них подробно все разузнать....

я тебе уже давно сказала позвонить в отдел образования по ПМЖ и все узнать даже без аппунтаменто.

да, но я думала обойтись без программы на эквиваленцу, но ее в данном случае под эту работу без конкурса нельзя сделать...
нужна эквиполенца с программами...
Спасибо, позвоню конечно и даже поеду (если дадут аппунтаменто).
Я как раз 11 апреля еду в Питер.
Где эти программы брать? Для аттестата в школе, а для диплома универа в университете, да...
А потом что, на них тоже апостиль нужен?
И переводч консульским заверением или с заверением в итальянском суде, наверное ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 21:29   Заголовок сообщения: "Re: подтверждение школьного аттестата" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni02 Апр 2021 21:20 писал(а):
А потом что, на них тоже апостиль нужен?

апостиль в минобразования, потом перевод и в рос. консульстве дикьярационе ди валоре. по-моему так, я давно уже делала.
заявку можно подавать до 21 апреля, успеешь?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 22:54   Заголовок сообщения: "Re: подтверждение школьного аттестата" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr02 Апр 2021 21:29 писал(а):
tatianamaoloni02 Апр 2021 21:20 писал(а):
А потом что, на них тоже апостиль нужен?

апостиль в минобразования, потом перевод и в рос. консульстве дикьярационе ди валоре. по-моему так, я давно уже делала.
заявку можно подавать до 21 апреля, успеешь?

думаю, нет Very Happy
но мало что-либо этих конкурсов...Когда-то надо начинать.
Так, если участвовать в конкурсах в Poste italiane, Rete Ferroviaria italianata и пр, там тоже нужны документы об образовании с эквиполенцей?
Говоришь, на программы тоже и апостиль, и дикьярационе ди валоре?
Я на аттестат и диплом ставила апостиль, звонили для подтверждения и в школу, и в универ. И долго делали, месяца 3... Не знаю, как сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2021 22:59   Заголовок сообщения: "Re: подтверждение школьного аттестата" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni02 Апр 2021 22:54 писал(а):
Говоришь, на программы тоже и апостиль, и дикьярационе ди валоре?

да, на все документы об образовании.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 00:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще после нашей 11-летки нужен еще год, чтобы здесь это засчитали за матуриту. Так что аттестат+год вуза = итальянская матурита
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola03 Апр 2021 00:42 писал(а):
Вообще после нашей 11-летки нужен еще год, чтобы здесь это засчитали за матуриту. Так что аттестат+год вуза = итальянская матурита

а у кого 10 лет, тому +2 года вуза, если между школой и ВО не было среднего специального.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr03 Апр 2021 09:15 писал(а):
Virgola03 Апр 2021 00:42 писал(а):
Вообще после нашей 11-летки нужен еще год, чтобы здесь это засчитали за матуриту. Так что аттестат+год вуза = итальянская матурита

а у кого 10 лет, тому +2 года вуза, если между школой и ВО не было среднего специального.

это условия для зачисления в университет , без программ школы и пр.
На эквиполенцу школьного аттестата-не знаю...
Надо звонить в USP....

Я вообще не знаю, как получить школьные программы (еще переводить их -тот геморрой ) Допустим, они есть в школе и допустим, что даже мне их выдадут со скрипом. Но они будут новые, а не 25-летней давности , я же 96-м году закончила, программы были другие, кто столько лет старые хранят Rolling Eyes
уххххх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni03 Апр 2021 09:51 писал(а):
это условия для зачисления в университет , без программ школы и пр. На эквиполенцу школьного аттестата-не знаю...

это условия для признание матуриты, надо иметь 12 лет обучения.
у тебя же есть вкладыш из школы с итоговыми оценками за каждый предмет? мне кажется, этого достаточно. Главное-достать программы с оценками из универа.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня есть и вкладыш с итоговыми оценками от диплома университета.
Нет никаких программ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni03 Апр 2021 10:54 писал(а):
У меня есть и вкладыш с итоговыми оценками от диплома университета.
Нет никаких программ...


Таня, скачиваешь всё из интернета, подгоняешь под свои часы и нужные предметы, идешь в школу со всем готовым, «замасливаешь» секретаршу или кого угодно из сотрудников и те тебе шлепают школьную печать.
Я так делала для универа программы.
Переводила я сама, а корректировку делала консульский переводчик. В Москве документы принимали только от аккредитованных переводчиков.
Никаких апостилей я не ставила на программы. Советую узнать, что конкретно нужно и в какой форме.


Последний раз редактировалось: KseniaM (03 Апр 2021 11:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni03 Апр 2021 10:54 писал(а):
У меня есть и вкладыш с итоговыми оценками от диплома университета.
Нет никаких программ...

вкладыша из универа недостаточно, программы я брала в универе через секретаря.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM03 Апр 2021 10:59 писал(а):
Советую узнать, что конкретно нужно и в какой форме.

Exclamation
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksenia, ты же эти программы брала не для эквиполенцы, нет?
А чтоб тебе в универе засчитали большее кол-во предметов, ты же училась в итальянском универе.


Вот, кстати, как закончила, признали диплом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni03 Апр 2021 11:13 писал(а):
Ksenia, ты же эти программы брала не для эквиполенцы, нет?
А чтоб тебе в универе засчитали большее кол-во предметов, ты же училась в итальянском универе.


Вот, кстати, как закончила, признали диплом?


Так ты и узнай, что конкретно тебе в программах нужно. Я просто не вижу разницы программ для эквиполенцы и для перезачета для университета.
У меня был школьный 9 классов, колледж и универ. Программы я только для универа делала.

Нет такого, признали диплом или нет. Подаешь программы, их перезачитывают, остальное досдаешь и получаешь такой же диплом, как итальянцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM03 Апр 2021 10:59 писал(а):
Переводила я сама, а корректировку делала консульский переводчик. В Москве документы принимали только от аккредитованных переводчиков.

А если консульства нет поблизости, куда эти бумажки? Где заверять?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=5026&postdays=0&postorder=asc&highlight=equipolenza&start=0

у нас вообще-то тема древняя, как мир, имеется Very Happy
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka03 Апр 2021 12:11 писал(а):
KseniaM03 Апр 2021 10:59 писал(а):
Переводила я сама, а корректировку делала консульский переводчик. В Москве документы принимали только от аккредитованных переводчиков.

А если консульства нет поблизости, куда эти бумажки? Где заверять?


В России в Консульство. Если рядом нет, наверное, через агентство, как посредник. В Италии можно перевести через переводчика от Префектуры и заверить с марка да болло. Но это всё надо выяснять, не везде подходит заверение, сделанное в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2021 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka03 Апр 2021 12:11 писал(а):
KseniaM03 Апр 2021 10:59 писал(а):
Переводила я сама, а корректировку делала консульский переводчик. В Москве документы принимали только от аккредитованных переводчиков.

А если консульства нет поблизости, куда эти бумажки? Где заверять?

В СПб раньше (более 10 лет назад) можно было делать перевод всем лицам, владеющим итальянским языком.
А консульство только проверяло и заверяло верность перевода (я сама и перевела свидетельство о браке по аналогии с готовым свидетельством о рождении)
Как сейчас, не знаю. Консульство у меня под боком, час езды от дома на метро.

Меня страшит невозможность получения школьных программ. Их перевод тоже Sad
Там же несколько десятков страниц, нет?

Все-таки хочется попробовать со школьным аттестата тоже. Так как, думается, что эквиполенцу матурита должны засчитать мне без экзаменов
(я еще очень сомневаюсь, что у меня с детьми, хозяйством и будущей работой получится достать экзамены на эквиполенцу диплома...и сил, и желания готовиться к экзаменам. Одна итальянская литература внушает неописуемый ужас (а она, наверное, есть во в тех универах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 00:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, для подтверждения школьного аттестата при наличии гражданства нужно 11 лет обучения в школе (для аттестата, полученного в РФ).
Если меньше 11 лет-то equipollenza аттестата сделать невозможно (даже при наличии диплома универа).
На программы школьные апостиль не нужен, достаточно заверенного перевода.
Еще сказали, что наверняка 100 % досдавать экзамены lol

Отправила скан своего dichiarazione di valore in loco, так как училась я фактически 10 лет , но раньше у нас была школьная реформа. Наше 10-летнее обучение вроде приравнивается к 11-летнему (помните, через класс перескакивали и я закончила 11 классов (хотя физически проучилась всего 10 лет).
Вот, даже интересно, что ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2021 07:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таня, а в dichiarazione di valore in loco что написано, 10 или 11 лет?
Вот я тоже училась десять, а в дикьярационе, точно помню, написали 11. Возражать я не стала. Но я аттестат сам по себе не признавала никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 82, 83, 84  След.
Страница 79 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021