Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне прямым текстом было сказано, что после рассмотрения школьных программ доставать недостающие предметы 100%.
Лариса получила подтверждение 8-летнего аттестата без доп. экзаменов очень просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VoLina
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т. е. программа им нужна последних лет школы, 9-11 классов, я правильно поняла? Спасибо всем большое за помощь !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VoLina10 Май 2023 20:52 писал(а):
Т. е. программа им нужна последних лет школы, 9-11 классов, я правильно поняла?

Если Вам проще "досдать недостающие предметы", чем перевести диплом университета, то можно и так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VoLina, прочитайте про процедуру эквиваленцы, то есть признания диплома только для участия в конкретном конкурсе.
Но дикьярационе ди валоре нужно обязательно, программы, вроде бы, не нужны. При наличии также и диплома универа, думаю, есть очень хорошая вероятность, что министерство разрешит участвовать в конкурсе.
Полное же признание школьного аттестата, запрос эквиполленцы, думаю, может сильно затянуться.
Раньше процедуры эквиваленцы для дипломов экстра EU не было, сейчас эта возможность есть, поэтому, почему бы ею не воспользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
VoLina
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7010 Май 2023 21:27 писал(а):
VoLina10 Май 2023 20:52 писал(а):
Т. е. программа им нужна последних лет школы, 9-11 классов, я правильно поняла?

Если Вам проще "досдать недостающие предметы", чем перевести диплом университета, то можно и так.

Тут даже вопрос не в переводе, я неправильно выразилась, а в программе, плохо себе представляю, как ее достать и в какой срок …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VoLina10 Май 2023 22:01 писал(а):
Тут даже вопрос не в переводе, я неправильно выразилась, а в программе, плохо себе представляю, как ее достать и в какой срок …

Программа университета не понадобится. Достаточно подтвердить тот факт, что Вы там учились.
Вам Olga очень хороший совет дала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
VoLina
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2021
Сообщения: 12
Откуда: Россия
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

прочитайте про процедуру эквиваленцы, то есть признания диплома только для участия в конкретном конкурсе.
Да, я уже подумала об этом, большое спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Май 2023 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni10 Май 2023 20:35 писал(а):
Лариса получила подтверждение 8-летнего аттестата без доп. экзаменов очень просто.


Нет, я получила подтверждение 10-летнего атестата средней школы как scuola media (но и 8-летнего хватило бы, если бы была дикьярация ди валоре на него). Для этого никаких программ и 16 евро не требуется, НО время нужно. Для подтверждения атестата как scuola superiore нужны программы. Поэтому я этого не делала. И скорей всего это больше подходит для диплома нашего техникума, чем общеобразовательной школы, если считать по годам.
У меня тоже есть институтский диплом с дикьярационе ди валоре. Но для экономического образования нужно слишком много досдавать и ещё программы переводить, поэтому быстрее 3 года в универе по любой другой специальности отучиться.
Для конкурса лучше воспользоваться процедурой, которую указала Ольга. Но я слышала, что если есть высшее образование (признанное), то нельзя участвовать в конкурсе, где требуется среднее образование и т. п. Точная информация или нет - не проверяла лично пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Май 2023 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Май 2023 08:41 писал(а):
Но я слышала, что если есть высшее образование (признанное), то нельзя участвовать в конкурсе, где требуется среднее образование и т. п. Точная информация или нет - не проверяла лично пока.


Это, наверное, я писала, что нельзя участвовать в конкурсе, в бандо которого требуется матурита, только с признанным дипломом о ВО. Потребуют обязательно признанный диплом о среднем образовании, иными словами, нужно предоставить все, что требуется в бандо конкурса. Логика, что имеется диплом о ВО, значит, с ним можно автоматически участвовать в конкурсе, в котором требуется диплом о среднем образовании, здесь не работает. Но это разговор об академическом признании, т. е. эквиполленце.

Если же запросить эквиваленцу для конкретного конкурса, то диплом, по сути, не признается в глобальном плане, а лишь оценивается в плане его достаточности для участия только в одном конкретном конкурсе, поэтому в этом случае еще и дополнительный диплом о ВО будет служить дополнительным доказательством для комиссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 11 Май 2023 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Май 2023 08:41 писал(а):
Но для экономического образования нужно слишком много досдавать и ещё программы переводить,

Я так сделала, мне сказали только 3 экзамена дослать. Уж меньше, чем за 3 года можно обернуться.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Май 2023 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr11 Май 2023 19:49 писал(а):
L.F.11 Май 2023 08:41 писал(а):
Но для экономического образования нужно слишком много досдавать и ещё программы переводить,

Я так сделала, мне сказали только 3 экзамена дослать. Уж меньше, чем за 3 года можно обернуться.

Я не знаю, лично я 30 лет назад отказалась от затеи, т. к нужно было сдавать diritto privato, diritto pubblico, и ещё кучу разных экзаменов. По крайней мере, мне так в Сапьенце сказали. Я там даже была записана на экономическом в те времена, но потом после первого курса перевелась на языки и литературу по той самой причине, что тогда знала довольно плохо итальянский язык, чтобы вообще что-то понимать на лекциях по праву. Больше потом я не пробовала, правда. Сейчас не знаю как дела обстоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 11 Май 2023 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Май 2023 23:04 писал(а):
Сейчас не знаю как дела обстоят

Надо подавать в разные универы и смотреть, что хотят. Да и 30 лет назад и сейчас, это две большие разницы.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 07:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr11 Май 2023 23:50 писал(а):
L.F.11 Май 2023 23:04 писал(а):
Сейчас не знаю как дела обстоят

Надо подавать в разные универы и смотреть, что хотят. Да и 30 лет назад и сейчас, это две большие разницы.

Я никого не знаю, честно говоря, кому перезачли экономический диплом. Мне, зачли только 4-5 экзаменов, я училась полноценно, все 3 года
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211012 Май 2023 07:05 писал(а):
Я никого не знаю

Я тоже, но в универе Удине 4 года назад мне сказали досдать всего 3 экзамена.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga11 Май 2023 08:55 писал(а):
Но это разговор об академическом признании, т. е. эквиполленце.

Если же запросить эквиваленцу для конкретного конкурса, то диплом, по сути, не признается в глобальном плане, а лишь оценивается в плане его достаточности для участия только в одном конкретном конкурсе, поэтому в этом случае еще и дополнительный диплом о ВО будет служить дополнительным доказательством для комиссии.


Я как раз думаю об equivalenza. И как-то не понятно на 100%: если в бандо нужна матуритà, а у меня толко dichiarazione di valore на диплом университета, этого будет достаточно? Или нужна dichiarazione di valore и на аттестат тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr12 Май 2023 08:54 писал(а):
Vero211012 Май 2023 07:05 писал(а):
Я никого не знаю

Я тоже, но в универе Удине 4 года назад мне сказали досдать всего 3 экзамена.

Просто сказали? Или ты им липлом отнесла с переводами по каждому предмету?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

adorada12 Май 2023 13:12 писал(а):
Olga11 Май 2023 08:55 писал(а):
Но это разговор об академическом признании, т. е. эквиполленце.

Если же запросить эквиваленцу для конкретного конкурса, то диплом, по сути, не признается в глобальном плане, а лишь оценивается в плане его достаточности для участия только в одном конкретном конкурсе, поэтому в этом случае еще и дополнительный диплом о ВО будет служить дополнительным доказательством для комиссии.


Я как раз думаю об equivalenza. И как-то не понятно на 100%: если в бандо нужна матуритà, а у меня толко dichiarazione di valore на диплом университета, этого будет достаточно? Или нужна dichiarazione di valore и на аттестат тоже?

А у вас уже есть dichiarazione di valore на диплом?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211012 Май 2023 14:29 писал(а):

А у вас уже есть dichiarazione di valore на диплом?


Пока нет, но собираюсь делать. Поэтому я и думаю, делать мне ддв только на аттестат, только на диплом или на оба документа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

adorada12 Май 2023 13:12 писал(а):
Olga11 Май 2023 08:55 писал(а):
Но это разговор об академическом признании, т. е. эквиполленце.

Если же запросить эквиваленцу для конкретного конкурса, то диплом, по сути, не признается в глобальном плане, а лишь оценивается в плане его достаточности для участия только в одном конкретном конкурсе, поэтому в этом случае еще и дополнительный диплом о ВО будет служить дополнительным доказательством для комиссии.


Я как раз думаю об equivalenza. И как-то не понятно на 100%: если в бандо нужна матуритà, а у меня толко dichiarazione di valore на диплом университета, этого будет достаточно? Или нужна dichiarazione di valore и на аттестат тоже?

Привет, рада тебя видеть! Very Happy

Olga же пишет выше именно про такую ситуацию:
Olga11 Май 2023 08:55 писал(а):
нельзя участвовать в конкурсе, в бандо которого требуется матурита, только с признанным дипломом о ВО. Потребуют обязательно признанный диплом о среднем образовании, иными словами, нужно предоставить все, что требуется в бандо конкурса. Логика, что имеется диплом о ВО, значит, с ним можно автоматически участвовать в конкурсе, в котором требуется диплом о среднем образовании, здесь не работает.

Имхо, и для еквиваленцы то же самое: раз нужна матурита- то нужен прежде всего аттестат о среднем образовании, а диплом во только подтверждает, что достаточно лет образования в наличии имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
adorada
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 2412
Откуда: Москва-Torino
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 12 Май 2023 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka12 Май 2023 15:02 писал(а):

Имхо, и для еквиваленцы то же самое: раз нужна матурита- то нужен прежде всего аттестат о среднем образовании, а диплом во только подтверждает, что достаточно лет образования в наличии имеются.


Привет, Наташ, взаимно! Ну меня смутило, что вроде как при эквиваленце может быть что-то иначе. Читаю разное. Думаю, что надо делать ддв на оба документа и не париться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 82, 83, 84  След.
Страница 83 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021