Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 84, 85, 86  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2021 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni03 Июн 2021 14:31 писал(а):
Так ещё один год (если сохранит прописку в Италии, менять можно терять нельзя, даже на месяц)
она может подать на гражданство. Нужно только и доход в этот последний год иметь минимальный.
Она уже 20 лет живет в Италии. У нее уже давно карта ди соджорно, гражданство ее не интересует. Она собирается возвращаться домой через несколько лет.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2021 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni03 Июн 2021 15:18 писал(а):
В случае с доходом, можно и не работать месяц-два, а прописку нужно сохранить непрерывную.

все правильно про прописку, только для подачи на гр-во надо показывать доход за последние 3 года, а не за один.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2021 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сделала я приглашение маме, если все будет хорошо, прилетит на следующей неделе из Нью-Йорка в Милан рейсом ковид-фри.

А вот скажите, пожалуйста, как и где мне надо декларировать ее присутствие у меня в гостях?

Можно обойтись без посещения Квестуры?
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2021 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы легализовали ваш брак в в России?
Надо ли это делать ? Я так понимаю, это не обязательно.

А если легализовать- т. е. поставят печать в российский паспорт, то что с этого изменится?

Какие + и может - есть?

А если не легализировать, не будет ли это какой то утайкой информации?

А детей в паспорт российский обязательно вписывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2021 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11101 Июл 2021 23:13 писал(а):


А если легализовать- т. е. поставят печать в российский паспорт, то что с этого изменится?

Какие + и может - есть?

Будет иметь права на твою недвижку в РФ, т. к. там действует совместный режим владения имуществом.

Цитата:
А если не легализировать, не будет ли это какой то утайкой информации?

Пока нет, т. к. иностранный гражданин (итальянский муж) не обязан где-то там регистрироваться в чужой стране. Но поговаривают, что выйдет закон, который обяжет нас "декларировать" наших иностранных мужей и детей точно так же, как мы заявляли о втором гражданстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2021 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka08 Июн 2021 10:37 писал(а):
Сделала я приглашение маме, если все будет хорошо, прилетит на следующей неделе из Нью-Йорка в Милан рейсом ковид-фри.

А вот скажите, пожалуйста, как и где мне надо декларировать ее присутствие у меня в гостях?

Можно обойтись без посещения Квестуры?

раньше можно было сделать dichiarazione di ospitalità в коммуне по месту прописке. Они примут бумагу и отправят в квестуру сами, а тебе поставят печать, что приняли
Я в коммуне уже лет 5 не делала, поэтому не знаю точно, может правила и поменялись.

Позвони в свою коммуну и спроси, можно ли сделать dichiarazione di ospitalità.
Но это нужно сделать в теч. 24 часов обязательно по закону. В крайнем случае можно отправить e-mail ( (PEC) в квестуру .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2021 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni02 Июл 2021 15:06 писал(а):
Позвони в свою коммуну и спроси, можно ли сделать dichiarazione di ospitalità. Но это нужно сделать в теч. 24 часов обязательно по закону.

я помню про 8 дней Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
golubkovaalina
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2019
Сообщения: 14
Откуда: San Pietroburgo


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2021 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Продаю квартиру в СПБ, надо переводить деньги на итальянский счет, сумма большая. Для избежания проблем с agenzia delle entrate/guardia delle finanze, надо ли переводить на итальянский договор купли-продажи и заверять у консула перевод ?

Кто-нибудь сталкивался в этим вопросом?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
RigaMay
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2020
Сообщения: 31
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2021 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Направьте, пожалуйста, в соответствующую тему.
У кого недавно был опыт воссоединения по coesione familiare. Интересует практическая процедура: через кестуру или префектуру делали? Или на почте кит брали.
Ещё интересует, верно ли что срок документа, такого как свидетельство о браке д. б. не более 6 месяцев. Это я так понимаю срок его легализации. Ну ещё вопросы есть уточняющие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alurb
Новичок


Зарегистрирован: 30.07.2021
Сообщения: 1
Откуда: Lida


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2021 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, подали с женой заявку на certificatione di residenza, 24.05.2021, город Милан. Однако до сих пор нету никаких новостей по поводу документа и непонятно куда обращаться чтобы узнать о его статусе. Может кто-нибудь может подсказать куда обратиться и как долго вам делали этот документ? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2021 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alurb30 Июл 2021 09:56 писал(а):
Здравствуйте, подали с женой заявку на certificatione di residenza, 24.05.2021, город Милан. Однако до сих пор нету никаких новостей по поводу документа и непонятно куда обращаться чтобы узнать о его статусе. Может кто-нибудь может подсказать куда обратиться и как долго вам делали этот документ? Спасибо!


Напишите им мейл на сайт коммуны Милана, они обычно отвечают.
Сейчас все сертификаты выдают по предварительной записи он лайн. Запишитесь на сайте, вам дадут время и день, придёте и в окошке получите.
Это если вам нужна бумага.
Можно и онлайн запросить и оплатить пошлину.
Сейчас 80 процентов операций делаются он лайн.
Сайт поисковик выдает с разными мейлами. Найдите Анаграфе и сертификаты. Туда и пишите.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 30 Июл 2021 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11101 Июл 2021 23:13 писал(а):
А вы легализовали ваш брак в в России?
Надо ли это делать ? Я так понимаю, это не обязательно.

А если легализовать- т. е. поставят печать в российский паспорт, то что с этого изменится?

Какие + и может - есть?

А если не легализировать, не будет ли это какой то утайкой информации?

А детей в паспорт российский обязательно вписывать?
Элли, в 2019 г я ездила в Россию и при случае меняла паспорт по возрасту. Детей можно было вписывать по желанию. Печать о браке - здесь было не совсем понятно, вроде если в браке, было обязательно. Я легализовала свое свидетельство, приложила его к документам. В этом году я наконец добралась до России, пошла в МФЦ и получила свой новый паспорт. С печатью о браке, все чин-чинарем. И одновременно, "читая газеты", случайно узнала, что теперь якобы и о браке можно заявлять по желанию. Но инфу надо проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2021 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

теперь просто печать о браке в рос. внутреннем паспорте не является обязательной, хошь ставь, хошь -нет.
По поводу обязательной легализации зарубежного брака не могу сказать, мы расписывались в РФ, мне это не актуально .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2021 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alurb30 Июл 2021 09:56 писал(а):
Здравствуйте, подали с женой заявку на certificatione di residenza, 24.05.2021, город Милан. Однако до сих пор нету никаких новостей по поводу документа и непонятно куда обращаться чтобы узнать о его статусе. Может кто-нибудь может подсказать куда обратиться и как долго вам делали этот документ? Спасибо!

Я делала запрос на сайте коммуны Сеттимо Миланезе, онлайн, через СПИД. на следующий день документы были в личном кабинете. Уведомление о готовности пришло в приложение на моб. телефон IO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2021 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Раз уж зашла тема про брак Very Happy
А как узаконить в Италии брак, заключенный в России?
Нужно нуллу осту получить в посольстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2021 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip30 Июл 2021 22:54 писал(а):
А как узаконить в Италии брак, заключенный в России? Нужно нуллу осту получить в посольстве?

Так же, думаю, как итальянский в России. Ставится апостиль на свидетельство о браке, а потом свидетельство пеереводится, заверяется и относится в коммуну для регистрации
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 07:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip30 Июл 2021 22:54 писал(а):
Раз уж зашла тема про брак Very Happy
А как узаконить в Италии брак, заключенный в России?
Нулла остa получить в посольстве?

нулла оста нужна только для заключения брака между русским и итальянцем на территории РФ . И её итальянец получает в своей коммуне.
А чтоб узаконить брак, как и говорит Солена.

Можно легализовать верность перевода через Итальянское консульство.
(кстати, консульство само бесплатно раньше переводило свидетельство о браке, заверяло верность перевода и отправлял в коммуну по месту прописки итальянца.
(можно, наверное, как и со всеми другими документами заверить в итальянском суде Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes я в консульстве заверяла, а то мне визу бы на воссоединение не дали бы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 08:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое, девушки!
Тогда, получается, что нулла оста нам не нужна, мы оба- граждане РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip31 Июл 2021 08:20 писал(а):
Спасибо большое, девушки!
Тогда, получается, что нулла оста нам не нужна, мы оба- граждане РФ.

Вам не нужна
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А апостиль на свидетельство ставится в России, в загсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 84, 85, 86  След.
Страница 75 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021