Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85, 86  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2023 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

deesse31314 Мар 2023 12:11 писал(а):
Добрый день. Извините, не могу найти, есть ли где-то обсуждение темы штрафов за отказ от вакцинации ковид? кого штрафовали, платили не платили, чем грозит и тд.


Мне вообще ничего не прислали. Даже обидно)).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
deesse313
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2017
Сообщения: 2
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2023 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2023 09:17 писал(а):
deesse31314 Мар 2023 12:11 писал(а):
... темы штрафов за отказ от вакцинации ковид? кого штрафовали, платили не платили, чем грозит и тд.

Помню, что обещали штрафовать тех, кто старше 50 и не привился в нужные сроки. Некоторые форумчане даже получили уведомления: мол, сообщите, что вы привились или записались на прививку, а не то заплатите 100 евро.
Потом локдаун кончился, на носу были выборы и правительство решило спустить на тормозах, чтоб не раздувать страсти.
По-моему, так никого и не оштрафовали.

да вот прислали письмо счастья, не знаю еще, когда оно было отправлено, не видела. в интернете пишут, что пока приостановили всю эту историю, но непонятно на сколько и тд Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2023 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

моей маме прислали прошлым летом ( ей 74). Я никуда не звонила и не отвечала. Пока тихо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101298
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2023 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

deesse31316 Мар 2023 12:12 писал(а):

да вот прислали письмо счастья, не знаю еще, когда оно было отправлено, не видела. в интернете пишут, что пока приостановили всю эту историю, но непонятно на сколько и тд Confused

Я бы не брала в голову. Правительству совсем не до этого. Кроме того, такие люди в основном среди неработающих (иначе бы у них возникли проблемы на работе намного раньше), т. е. их сложнее отслеживать, больше хлопот, чем результата. Ну и в самом худшем случае штраф 100 евро - это не катастрофа.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2023 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2023 15:30 писал(а):

Я бы не брала в голову.

Редкий случай, когда в теме про вакцинацию и пр, я полностью солидарна с Елкой Very Happy В данный момент беспокоиться абсолютно не о чем. А что будет дальше, никто понятия не имеет. Проблемы стоит решать по мере их появления, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12922
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2023 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

deesse31316 Мар 2023 12:12 писал(а):
в интернете пишут, что пока приостановили всю эту историю, но непонятно на сколько и тд

Почему, очень даже понятно:

Le multe agli over 50 non in regola con l'obbligo vaccinale anti Covid recapitate via posta in questi giorni sono sospese. Lo ha chiarito Agenzia delle Entrate in una faq (domanda e risposta) sul sito in cui specifica che il pagamento dei 100 euro della sanzione è congelato fino al 30 giugno e «riprenderà a decorrere dal primo luglio 2023». Salvo nuove sospensioni, come sarebbe meglio dire.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Per certificato contestuale ( residenza-famiglia-stati civile) кто знает какая марка да болло нужна? 17 евро?
вообще нужна ли? Мне нужно для банка, в коммуне вроде говорят, нужна)

А ещё в моей коммуне после 14 лет брака не знают какой у меня режим в браке . Мне понадобился сертификат (для банка), но они не знают что туда написать, так как брак был в РФ с последующей регистрацией документа с апостилем и переводом в моей коммуне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni16 Май 2023 13:23 писал(а):
А ещё в моей коммуне после 14 лет брака не знают какой у меня режим в браке

Странно, что ты сама этого не знаешь. В России, по умолчанию, совместный режим, в Италии, тоже по умолчанию, раздельный, т. е. если не указан режим, то раздельный.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni16 Май 2023 13:23 писал(а):
Per certificato contestuale ( residenza-famiglia-stati civile) кто знает какая марка да болло нужна? 17 евро? вообще нужна ли? Мне нужно для банка, в коммуне вроде говорят, нужна)

https://www.anagrafenazionale.interno.it/
Вот здесь можешь все сделать без марки, может, банку этого будет достаточно.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

банку, по идее, вообще должно быть достаточно autocertificazione
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr16 Май 2023 13:29 писал(а):
tatianamaoloni16 Май 2023 13:23 писал(а):
А ещё в моей коммуне после 14 лет брака не знают какой у меня режим в браке

Странно, что ты сама этого не знаешь. В России, по умолчанию, совместный режим, в Италии, тоже по умолчанию, раздельный, т. е. если не указан режим, то раздельный.

Ну, и какой в моем случае?
Брак зарегистрирован в РФ .
Сделали траскриционе в коммуне. Мы переслали свидетельство о браке с апостилем и переводом через итальянское консульство в РФ. Все.
Ну, и какой у меня режим в браке по итальянским законам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni16 Май 2023 17:04 писал(а):
Ну, и какой у меня режим в браке по итальянским законам?

Как я уже написала выше, странно, что этот вопрос задаешь на форуме сейчас, а не 14 лет назад при записи в анаграфе. По ит. законам, если не спечификато иное, в браке раздельный режим владения имуществом.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr16 Май 2023 17:24 писал(а):
tatianamaoloni16 Май 2023 17:04 писал(а):
Ну, и какой у меня режим в браке по итальянским законам?

Как я уже написала выше, странно, что этот вопрос задаешь на форуме сейчас, а не 14 лет назад при записи в анаграфе. По ит. законам, если не спечификато иное, в браке раздельный режим владения имуществом.


а почему так? брак же заключён в РФ, там и должно было примениться "умолчание", то есть совместный режим.

по крайней мере, про наш брак, точнее режим владения, в моём банке никто сомнений не высказывал - совместно и точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr16 Май 2023 17:24 писал(а):
tatianamaoloni16 Май 2023 17:04 писал(а):
Ну, и какой у меня режим в браке по итальянским законам?

Как я уже написала выше, странно, что этот вопрос задаешь на форуме сейчас, а не 14 лет назад при записи в анаграфе. По ит. законам, если не спечификато иное, в браке раздельный режим владения имуществом.

С точностью до наоборот

(CODICE CIVILE-art. 159)
Art. 159.

( (Del regime patrimoniale legale tra i coniugi.))

( (Il regime patrimoniale legale della famiglia, in mancanza di diversa convenzione stipulata a norma dell'articolo 162, e' costituito dalla comunione dei beni regolata dalla sezione III del presente capo)).

_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Май 2023 18:21 писал(а):
С точностью до наоборот

Ну и хорошо. Я все время знала иначе.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Help!!! Прям вот срочно нужно разобраться. Завтра спозаранку у меня сделка по покупке недвижимости. Возник вопрос, хотя даже не один.
Если покупаю я первую недвижимость, находясь в браке с сепарационе дей бени, при этом имея узофрутто, заверенное у нотариуса от мужа, то почему нотариус мне объявила прайс, как за секонда каза. Я же не собственник. И вообще.
Ладно б цена вопроса была адекватная. Но заверение нотариусом сделки купли- продажи гораздо более дорогого объекта недвижимости в Москве стоило во много раз меньше.
Просто не хочется напороться на разводилово.
Покупатели моей квартиры за оформление по полной стоимости заплатили менее 500 евро. Мы решили здесь проводить сделку у того же нотариуса, которая за 100 (!) евро удостоверила согласие моего мужа на продажу моей квартиры в Москве. Это мои тараканы, я сама там брак, заключённый в Италии, легализовала. Но так это и не понадобилось, поскольку нотариуса вполне устроил легализованный перевод св-ва о браке с раздельным режимом владения имуществом.
Завтра мне надо выложить несколько тысяч. Surprised Вопрос - узофрутто- это действительно считается, как прима каза? И то, что я собираюсь купить, будет секонда?
Буду благодарна всем, кто в курсе предмета, за ответы.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Май 2023 18:21 писал(а):


С точностью до наоборот

(CODICE CIVILE-art. 159)
Art. 159.

( (Del regime patrimoniale legale tra i coniugi.))

( (Il regime patrimoniale legale della famiglia, in mancanza di diversa convenzione stipulata a norma dell'articolo 162, e' costituito dalla comunione dei beni regolata dalla sezione III del presente capo)).

я тоже так думала до реплики pr.
Спасибо Solena огромное за ссылку и нормативные акты, будет чем прижать их в коммуне. rose
спасибо pr за ссылку на сертификаты из коммуны. Но без марки невозможно временно скачать ( они тоже хитрые Smile ), нужно в коммуне запрашивать все равно ( а они без марки не выдают)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marfusha
Писатель


Зарегистрирован: 15.06.2003
Сообщения: 256
Откуда: Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina16 Май 2023 19:36 писал(а):
Вопрос - узофрутто- это действительно считается, как прима каза? И то, что я собираюсь купить, будет секонда?

Прав нотариус.
https://www.agenziaentrate.gov.it/portale/w...-della-prima-casa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marfusha16 Май 2023 20:17 писал(а):
Josephina16 Май 2023 19:36 писал(а):
Вопрос - узофрутто- это действительно считается, как прима каза? И то, что я собираюсь купить, будет секонда?

Прав нотариус.
https://www.agenziaentrate.gov.it/portale/w...-della-prima-casa</td>


Я ничего уже не понимаю. До вступления в силу завещания?
Я вообще в полном ауте от цен нотариуса, что в случае примо каза, что секонда. И там, и там речь о не одной тысяче евро. Как бы уже к пяти ближе.
Про завещание я даже успела поторговаться, ссылаясь на некоторый опыт. Тоже - стоит денег. Наверное, мне скидку за опт сделали. Я готовилась. Но не к таким цифрам.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Marfusha
Писатель


Зарегистрирован: 15.06.2003
Сообщения: 256
Откуда: Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Май 2023 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так написали, что узуфрукт уже есть. Нотариус попросит подтвердить, что у вас нет собственности и дугих вещных прав на недвижимость на территории Италии на момент покупки (l’acquirente rispetta determinati requisiti (non essere titolare di un altro immobile nello stesso comune e non essere titolare su tutto il territorio nazionale di diritti di proprietà, uso, usufrutto, abitazione o nuda proprietà, su un altro immobile acquistato, anche dal coniuge, usufruendo delle agevolazioni per l’acquisto della prima casa). Dal 1° gennaio 2016, i benefici fiscali sono riconosciuti anche all’acquirente già proprietario di un immobile acquistato con le agevolazioni, a condizione che la casa già posseduta sia venduta entro un anno dal nuovo acquisto). Если узуфрукт появится по завещанию - на момент сделки он будет отсутствовать. Тогда декларируйте, что нет вещных прав на данный момент и платите со льготами на покупку "первого дома" Если не уверены, есть ли узуфрукт, что декларировать будете? Тариф нотариуса - вряд ли разный, меняется сильно сумма налогов, которые платятся нотариусу, а он, как налоговый агент, их платит государству. Там в ссылке налоговой довольно внятно написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85, 86  След.
Страница 84 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021