Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 84, 85, 86  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
catswap
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 13
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 05 Май 2021 18:10   Заголовок сообщения: "Вопрос про Carta di Soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день! Не знаю, в какую тему писать.

Ситуация такая: я живу в Италии уже больше 8 лет (Милан), в этом году подала на бессрочный вид на жительство (у меня есть с 2016 года партита ива, занимаюсь консультациями для российских фирм). Доход за 2020 год составил 9200 евро, из них доход нетто около 7200 евро.

Мне отказали в бессрочном виде на жительство, мотивировав это тем, что "доход нетто недостаточный". Хотя на всех официальных сайтах я читала, что минимальный доход должен быть около 6000 евро. Объяснять что-либо отказались, просто сказали, что выдадут обычный pds на 1 год.

Вопросы:

1. Какой должен быть минимальный доход для получения бессрочного вида на жительство?
2. Когда теперь снова можно подавать на бессрочное? Вроде получается, что как только будет подходить к конце срок действия нового пермессо.
3. Если до 2020 года мой доход был около 5000 евро, в 2020 - 7200 евро, а в 2021 теоретически будет "как нужно" (когда узнаю о точном минимальном) - что они будут брать в расчет при решении "дать или не дать" бессрочный вид на жительство? На сколько лет они обратят внимание? На последней год? Или больше?

Заранее большое спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
catswap
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 13
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 05 Май 2021 18:10   Заголовок сообщения: "Вопрос про Carta di Soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день! Не знаю, в какую тему писать.

Ситуация такая: я живу в Италии уже больше 8 лет (Милан), в этом году подала на бессрочный вид на жительство (у меня есть с 2016 года партита ива, занимаюсь консультациями для российских фирм). Доход за 2020 год составил 9200 евро, из них доход нетто около 7200 евро.

Мне отказали в бессрочном виде на жительство, мотивировав это тем, что "доход нетто недостаточный". Хотя на всех официальных сайтах я читала, что минимальный доход должен быть около 6000 евро. Объяснять что-либо отказались, просто сказали, что выдадут обычный pds на 1 год.

Вопросы:

1. Какой должен быть минимальный доход для получения бессрочного вида на жительство?
2. Когда теперь снова можно подавать на бессрочное? Вроде получается, что как только будет подходить к конце срок действия нового пермессо.
3. Если до 2020 года мой доход был около 5000 евро, в 2020 - 7200 евро, а в 2021 теоретически будет "как нужно" (когда узнаю о точном минимальном) - что они будут брать в расчет при решении "дать или не дать" бессрочный вид на жительство? На сколько лет они обратят внимание? На последней год? Или больше?

Заранее большое спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 05 Май 2021 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.avvocatofrancescolombardini.it/...%20Euro%20mensili).

На вид на жительства я, бегло посмотрев, не нашла за сколько лет нужно предъявить доход. Но если по аналогии с гражданством, то смотрят за последние 2 года. Также настоятельно советуют поддерживать доход на должном уровне до получения гражданства/документа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alena 73
Новичок


Зарегистрирован: 01.09.2017
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 09:49   Заголовок сообщения: "Замена документов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, перенаправите, пожалуйста. У меня есть codice fiscale, residenza, carta d’identità. ПМЖ в Литве. Гражданство РФ.
Осенью меняю гражданство на Литовское. РФ гражданства не будет.
Правильно ли я понимаю, что все эти документы (перечисленные) надо тоже будет менять, в том числе данные в договоре у нотариуса о совместной с мужем покупки квартиры?
И если все документы менять, большая ли будет дополнительная проблема, если я поменяю и фамилию При получении Литовского паспорта? Какой документ надо оформить, что я -это я?
Буду очень признательна за ваши советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nataliushka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 202
Откуда: Москва-Roma


Сообщение Добавлено: 27 Май 2021 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает. Ситуация такая. Надо ехать в россию на неделю и садиться за руль. Росс. водительское удостоверение давно просрочено. Есть итальянские водит. права. Могу ли я по ним водить машину в россии? Если нет, то что можно сделать? (кроме обновления росс. водит. удостоверения...на это нет времени).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Май 2021 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сделать международные права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nataliushka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 202
Откуда: Москва-Roma


Сообщение Добавлено: 27 Май 2021 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma27 Май 2021 10:12 писал(а):
Сделать международные права.


Спасибо! .. пошла искать информацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nika M
Писатель


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 458
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 28 Май 2021 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обновление: nulla osta per matrimonio для граждан РФ:
с 9 марта 2021 РФ вошла в список стран, документы консульства которых НЕ НУЖНО легализовать. Многие коммуны не в курсе этого правила - на сайте висят старые требования про легализацию.
ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 299
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 28 Май 2021 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataliushka, с аналогичным вопросом обращался в ГАИ в России пару месяцев назад. Ответ гаишников - можете ездить с итальянскими правами при условии, что у Вас нет регистрации в России. Т. е. Вы не резидент в России. Гаишник сказал, что это легко проверяется, если у Вас проверят документы. Есть немало ловкачей, которые лишены прав в России за различные нарушения, получают права где-нибудь за рубежом и пытаются водить автомобиль в России. Отлавливаются легко. Во всяком случае так гаишник разъяснил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aurika
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2021
Сообщения: 1
Откуда: Modena
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 06:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, направьте пожалуйста где можно узнать могу ли я воссоединиться с 20 летним сыном я в Италии, он заканчивает колледж в россии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 10:25   Заголовок сообщения: "Трудовая книжка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, направьте пожалуйста в нужную тему.
Как легализировать российский трудовой опыт в Италии?
Перевод, апостиль - этого достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

День добрый всем! Так сложилось, что я за все эти годы ни разу не делала никому приглашения, а сейчас мама меня просит сделать ей Dichiarazione di Ospitalità, для получения Шенгенской визы, но ехать она собирается вовсе не ко мне, а в Литву.

Она сейчас в Бостоне, не в Москве.

Все остальные необходимые доки у ее вроде есть, но консульство требует, чтобы было приглашение именно от родственников.

Ткните меня, пожалуйста, в нужную тему, как это приглашение формальное оформить и что для этого нужно (банковская гарантия, вероятно?).

Спасибо!
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka30 Май 2021 10:32 писал(а):
Ткните меня, пожалуйста, в нужную тему, как это приглашение формальное оформить и что для этого нужно (банковская гарантия, вероятно?).

Получается, визу мама запрашивает в консульстве Италии? Для Италии ничего не нужно, если не отмечать галочкой пункты о банковской гарантии и страховке. Нужен заполненныйбланк приглашения на туристическую визу, скан КдИ, скан ВНЖ, если гражданство, то паспорт, всё.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka30 Май 2021 11:10 писал(а):
Irinushka30 Май 2021 10:32 писал(а):
Ткните меня, пожалуйста, в нужную тему, как это приглашение формальное оформить и что для этого нужно (банковская гарантия, вероятно?).

Получается, визу мама запрашивает в консульстве Италии? Для Италии ничего не нужно, если не отмечать галочкой пункты о банковской гарантии и страховке. Нужен заполненныйбланк приглашения на туристическую визу, скан КдИ, скан ВНЖ, если гражданство, то паспорт, всё.


Да, она собирается запрашивать в консульстве Италии в Бостоне.

Спасибо огромное, сейчас посмотрю.

А можно не отмечать галочкой эти пункты, о банковской гарантии и страховке? Типа проигнорировать?

То есть просто скачать, заполнить и ей отослать?

А роственные связи как-то где-то надо подтверждать?
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka30 Май 2021 11:24 писал(а):
А можно не отмечать галочкой эти пункты, о банковской гарантии и страховке? Типа проигнорировать?

То есть просто скачать, заполнить и ей отослать?

А роственные связи как-то где-то надо подтверждать?

Можно, если она сама себе страховку на нужный период сделает. Банковскую гарантию не надо, если у нее на счете есть деньги на запрашиваемый период, и она выписку принесет.

Да. Но иногда нужен оригинал. Надо уточнить у них.

Подтверждение родственных связей - это чтоб сбор за визу не платить. Так что это не обязательно, если сбор не критичен.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka30 Май 2021 11:24 писал(а):

А можно не отмечать галочкой эти пункты, о банковской гарантии и страховке? Типа проигнорировать?


Пункты о банковской гарантии и страховке можно не отмечать и не оформлять эту банковскую гарантию и не покупать страховку, тогда мама должна сама приобрести страховку и продемонстрировать, что у нее достаточно денег для пребывания в ЕС на период поездки.
Насчет пункта spese di sostentamento не могу сказать, я отмечала, но потому что человек останавливался у меня дома, я кормила, возила и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий30 Май 2021 11:38 писал(а):
Подтверждение родственных связей - это чтоб сбор за визу не платить. Так что это не обязательно, если сбор не критичен.

сейчас, если не ошибаюсь, визу дают только близким родственникам (родители, дети), поэтому необходимо св. о рождении.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka30 Май 2021 11:24 писал(а):
можно не отмечать галочкой эти пункты, о банковской гарантии и страховке? Типа проигнорировать? То есть просто скачать, заполнить и ей отослать? А роственные связи как-то где-то надо подтверждать?

Если ты не отмечаешь галочкой эти пункты, это значит, что мама сама приобретает страховку и предоставляет выписку со счета. Я никогда там галочку не ставила. Можно заполнить, отсканировать и отправить электронкой. Для подтверждения родственных связей родители предоставляли копию моего свидетельства о рождении (на русском, в Бостоне перевод нужен, я думаю), это их освобождало от уплаты консульского сбора 35 евро.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем спасибо, первоначальная ясность уже возникла, буду разбираться дальше.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 30 Май 2021 14:22   Заголовок сообщения: "Re: Трудовая книжка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Drakosha30 Май 2021 10:25 писал(а):
Здравствуйте, направьте пожалуйста в нужную тему.
Как легализировать российский трудовой опыт в Италии?
Перевод, апостиль - этого достаточно?

А в чем заключается суть этой легализации?
Для итальянской пенсии, стажа? Для резюме? В резюме достаточно указать достоверные сведения, без апостилей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 84, 85, 86  След.
Страница 73 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021