Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 84, 85, 86  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip31 Июл 2021 20:39 писал(а):
А апостиль на свидетельство ставится в России, в загсе?

В органах УВД
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena31 Июл 2021 20:54 писал(а):
OxanaLip31 Июл 2021 20:39 писал(а):
А апостиль на свидетельство ставится в России, в загсе?

В органах УВД


Скорее всего, в архиве ЗАГСа, следует узнавать в том ЗАГСе, где был заключён брак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena31 Июл 2021 13:50 писал(а):
OxanaLip31 Июл 2021 08:20 писал(а):
Спасибо большое, девушки!
Тогда, получается, что нулла оста нам не нужна, мы оба- граждане РФ.

Вам не нужна

Сомневаюсь. На днях переводила нуллу осту двух англичан, которые заключали брак в Италии. У них коммуна потребовала нуллу осту. Для двух русских не думаю, что другое правило применяется.

А! Прочитала, что нужно просто легализовать брак, а не заключать. Да, ты права, не нужна нулла оста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А где вообще в Италии может понадобиться само свидетельство о браке? Very Happy У нас оно апостилированное и переведенное, но мы его нигде не регистрировали, а сейчас вот пытаюсь вспомнить- мне кажется, я его как привезла при переезде в Италию, так ни разу нигде и не доставала из этой папочки. Даже, например, при оформлении купленного дома у нас нотариус просто спросил, женат ли мы и какой режим владения имуществом, но никаких документов в подтверждение не просил. Для всяких других документов тоже, пишешь сам, что женат-замужем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Very Happy ну просто для порядка. Может, пригодится, в случае если у кого-то из супругов корп. медицинская страховка лучше. Хотя, не знаю, может она "раскатывается" на всех проживающих вместе вне зависимости от их семейного статуса.
Если честно, не задумывалась, какие плюсы или минусы (а может и никаких), но пока в России, думаю, чем бы еще заняться, чего бы не упустить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Печать апостиль ставится в Комитете по делам ЗАГС (на свидетельства о браке, о рождении)
https://conssanpietroburgo.esteri.it/consol...quenti/#linkutili
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2021 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip31 Июл 2021 23:05 писал(а):
Very Happy ну просто для порядка. Может, пригодится, в случае если у кого-то из супругов корп. медицинская страховка лучше. Хотя, не знаю, может она "раскатывается" на всех проживающих вместе вне зависимости от их семейного статуса.
Если честно, не задумывалась, какие плюсы или минусы (а может и никаких), но пока в России, думаю, чем бы еще заняться, чего бы не упустить)))

Не, "чтоб было", безусловно, нужно иметь! Это я так, из практического любопытства просто вспомнила и спросила. Страховку, кстати, да, мне на мужа тоже без проблем раскатали, плачу-то я за него lol Хотя, по условиям она именно на мужа, на сожителя или партнера не катит. Но, опять же, документов не требовали. На сайте инпса, когда пособия просишь, даже дату брака иногда просят указать, но свидетельство не просят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2021 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka31 Июл 2021 22:55 писал(а):
А где вообще в Италии может понадобиться само свидетельство о браке? Very Happy ...при оформлении купленного дома у нас нотариус просто спросил, женат ли мы и какой режим владения имуществом, но никаких документов в подтверждение не просил. Для всяких других документов тоже, пишешь сам, что женат-замужем

Если ты про бумажку - то ее, наверно, нигде не просят. Но если ты про саму регистрацию брака в центральных базах данных - то это очень даже важно.
Не жена не может давать разрешение на операцию (напр., если муж без сознания), да врачи ее вообще могут не информировать или не пустить в больницу. Я уже молчу о наследстве.
Сейчас у вас общие несовершеннолетние дети, поэтому ты, даже если формально не жена, можешь выступать как сопровождающая ребенка. А вот когда дети вырастут, то расклад будет другой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
lana__orchid
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2021
Сообщения: 2
Откуда: россия


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2021 08:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Впервые на форуме, не могу найти информацию Sad
У меня украли документы в Милане на прошлой неделе и ценные вещи (после отпуска). Должна была вернутьс в Россию, но пока тут - заявление пришлось нписать в полицию и получить бмажку из Консульства.

Может, у кого была такая ситуация или у знакомых ....Любые советы принимаются). Crying or Very sad Полиция особо бездействует, я надеюсь получить хоть какую-то компенсацию от Отеля ( в апартаментах урали-в номере).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2021 08:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lana__orchid28 Авг 2021 08:24 писал(а):
Полиция особо бездействует, я надеюсь получить хоть какую-то компенсацию от Отеля ( в апартаментах урали-в номере).

не надейтесь, если и получите, то это будет очень нескоро. у знакомой девочки в Генуе в отеле пока она спала (думаю, не без помощи работников отеля) открыли сейф и вынесли всё! осталась с 2 евро в кармане. прошло 3 года-не возместили ничего.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
lana__orchid
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2021
Сообщения: 2
Откуда: россия


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2021 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr28 Авг 2021 08:33 писал(а):
lana__orchid28 Авг 2021 08:24 писал(а):
Полиция особо бездействует, я надеюсь получить хоть какую-то компенсацию от Отеля ( в апартаментах урали-в номере).

не надейтесь, если и получите, то это будет очень нескоро. у знакомой девочки в Генуе в отеле пока она спала (думаю, не без помощи работников отеля) открыли сейф и вынесли всё! осталась с 2 евро в кармане. прошло 3 года-не возместили ничего.


мы уверены. что отель задействован. потому что приходил работник - починил кондиционер - оставил пульт на столе . Мы отсутствовали всего лишь пару часов...его не дождались. а он пришел в наше отутсвие . Нам посоветовали обратиться к юристу....но они так дорого берут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2021 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lana__orchid28 Авг 2021 23:56 писал(а):
Нам посоветовали обратиться к юристу....но они так дорого берут

обратиться к адвокату просто для первой консультации. сколько это стоит надо узнавать у конкртеного адвоката. а вы по-ит говорите? раньше тут была реклама русскоязычного адвоката.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sofka2108
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2021
Сообщения: 1
Откуда: Томск, Россия


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2021 11:29   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство в Англии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, как можно "подтолкнуть" консульство в выдаче итальянского гражданства?

Ситуация такова: Подавала на гражданство в Италии, все как положено через два года после заключения брака. После этого случилось две вещи: 1. переезд в Англию, 2. закон Salvini (по которому нужно ждать не 2 года после подачи, а ж целых 4 года). Вот теперь прошло четыре года, документы из Италии были переведены в итальянское консульство в Лондоне два года назад. То есть, все официальные сроки вышли, 4 года после подачи заявление. Также, за это время был рожден ребенок, что насколько я помню, должно сократить сроки выдачи гражданства.

Я не получила никаких сообщений за это время ни от кого, ну вот прям вообще ничего. Пишу в консульство в Лондоне, они отсылают на сайт (Portale ALI), а так ни одного сообщения, разговаривать не хотят. Я начинаю переживать, что мои документы были утеряны.

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать? Помню, читала где-то, что можно написать официальный запрос на имя консула?

Спасибо огромное за любую информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vostokova
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2021 12:15   Заголовок сообщения: "Re: Итальянское гражданство в Англии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sofka210807 Сен 2021 11:29 писал(а):
одскажите, пожалуйста, как можно "подтолкнуть" консульство в выдаче итальянского гражданства?


у меня два года назад выпустили декрет о присвоении гражданства, и он полгода лежал на подписи. в итоге я написала письмо РЕС на все адреса которые нашла с копией начальника отдела. спустя два дня статус поменялся на "подписан" и спустя три дня я этот декрет получила.
не знаю, совпадение или нет, но пробуйте писать и узнавать. советую именно через РЕС, потому как по закону они обязаны ответить в течение трех дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala578
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2021
Сообщения: 1
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2021 16:53   Заголовок сообщения: "Разные небольшие вопросы. Направить в тему" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Нахожусь сейчас в Италии около месяца по временному виду на жительство Испании , срок действия которого до 18.10.2021…я с очень хорошим другом итальянцем придумала проект и мы хотим реализовать его в Италии. Возник вопрос как получить вид на жительство Италии для этого, без риска потери испанского, те за короткий срок. Вариант найма на работу не подходит , так как нужна квота по декрету, хотя был вариант оформить мне контракт найма как домработница, но как я понимаю без этой квоты невозможно оформить вид на жительство. По открытию ИП другу итальянцу в Квестуре сказали что для этого надо иметь на счету минимум 50000 евро. Это правда, как на практике? Таких денег далеко нет …по студенческой визе на сайте Консульства Италии в Москве написано что для оформления студенческой визы нужен подтверждённый уровень владения языком не ниже В1, это правда, как на практике? … я итальянский язык не знаю совсем, нулевой уровень… какие ещё могут быть варианты? Буду благодарна за любой совет! Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 08:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1. Замуж за друга своего выйдите.
2. Возвращайтесь в Испанию, продлевайте ВНЖ, возвращайтесь в Италию.

Врет Ваш хороший друг. Для открытия ИП не надо 50 000 евро. Надо тупо желание и СПИД, или поход к коммерчиалиста.

Ой, беги, Гала, беги. Не затевай проект с лгунишкой, не зная языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa20 Сен 2021 08:29 писал(а):
1. Замуж за друга своего выйдите.
2. Возвращайтесь в Испанию, продлевайте ВНЖ, возвращайтесь в Италию.

Врет Ваш хороший друг. Для открытия ИП не надо 50 000 евро. Надо тупо желание и СПИД, или поход к коммерчиалиста.

Ой, беги, Гала, беги. Не затевай проект с лгунишкой, не зная языка.


Так это... Пусть он 50 штук сам и вкладывает, раз они ему нужны. Cool
А даме зачем из штанов выпрыгивать?
Лучший способ проверить итальянца - посмотреть на то, что он делает, а не слушать про, что он там трендит. Если сам старается, документы делает, узнаёт, ходит по кабинетам - тут можно дело с ним иметь, а если дама сама прыгает за ним, с языком на плече, так пусть идёт он нафиг, половина Италии таких фантазёров.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2021 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde20 Сен 2021 13:54 писал(а):
половина Италии таких фантазёров.

а сколько румынов и албанцев выдают себя за итальянцев веро )))
50 000 евро поиметь с девушки - достойная цель для жиголо. Готов потерпеть )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2021 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa21 Сен 2021 11:00 писал(а):
crocodilla verde20 Сен 2021 13:54 писал(а):
половина Италии таких фантазёров.

а сколько румынов и албанцев выдают себя за итальянцев веро )))
50 000 евро поиметь с девушки - достойная цель для жиголо. Готов потерпеть )))


Поэтому не надо затягивать процесс. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ombra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1136
Откуда: the World


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2021 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
Есть вопрос по ВНЖ per residenza elettiva. Кто то через это проходил/проходит? Интересует вопрос по accordo integrazione.. если есть -отзовитесь, спрашиваю для друзей, я уже этот аккорд перечитала вдоль и поперек но так и не поняла что будет если 3 года истекли а экзамен еще не сдан и баллов только 16.
_________________
Лучший способ борьбы со своими капризами это уступить им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 84, 85, 86  След.
Страница 76 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021