Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Искусство и культура: раздел "Кино"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2011 22:45   Заголовок сообщения: "Искусство и культура: раздел "Кино"" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашей Викиталии открылся новый раздел, посвященный искусству и культуре, а именно: итальянскому кинематографу.
Многие известные итальянские фильмы известны зрителям всего мира, но большая часть фильмов всё-таки осталась и продолжает оставаться в тени. Надеюсь, что этот раздел поможет нам всем узнать лучше итальянское кино.
По подобию Кулинарного словаря открыт Словарь фильмов, который разбит на главы по годам выпуска. Оформление словаря фильмов будет придерживаться принятых в Викиталии правил оформления словарных статей.

tv Многие из форумчан активно следят за новинками итальянского кино (судя по соответствующей теме на форуме), поэтому если кто-то из кинолюбителей или кинознатоков желает взяться за пополнение одной или более глав словаря, достаточно черкнуть пару слов в этом топике или в ЛС Виктории_М.

Да, ещё. Очень необходимо обсуждение (предложения, поправки, устранение неточностей) содержания раздела, особенно что касается переводов названий тех фильмов, которые не выходили в российский прокат. Так что, этот топик создан и для критики Very Happy (но не совсем прям в пух и прах Embarassed)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2011 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

up up up
В общем, я всегда тут рядом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2011 16:38   Заголовок сообщения: "Ре: Искусство и культура: раздел "Кино"" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12 писал(а):
Многие из форумчан активно следят за новинками итальянского кино (судя по соответствующей теме на форуме), поэтому если кто-то из кинолюбителей или кинознатоков желает взяться за пополнение одной или более глав словаря, достаточно черкнуть пару слов в этом топике или в ЛС Виктории_М.

Может, написать об этом в соответствующих темах про фильмы (если уже не, я не слежу)? А то не все кинолюбители в этот раздел заглядывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2011 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, я вот ещё думаю, что эта работа очень трудоемкая, так как фильмов огромное множество, и, конечно же, у форумчан нет большого количества свободного времени, но можно просто тогда подбрасывать названия фильмов (с переводом или без) в этот же топик. Работа пойдёт быстрее.
Может кто-то и статью на понравившийся фильм захочет написать.

У меня ещё вопрос по переводу. Не совсем уверена в переводе этих названий. Может у кого какие идеи лучше есть
Fascino della violenza, Il (1912) – Чарующая сила насилия (?)
Panne d'auto (1912) – Поломка автомобиля (?)
Per il blasone (1913) – Ради родового герба (?)
Piccola fonte, La (1917) – Маленький (?) источник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2011 21:08   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Искусство и культура: раздел "Кино"" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):

Может, написать об этом в соответствующих темах про фильмы (если уже не, я не слежу)? А то не все кинолюбители в этот раздел заглядывают.

+ 1. Обязательно надо.
................................

Таня, помнишь фильм Бунюэля "Скромное очарование буржуазии"? В ит. прокате он шел под названием Fascino discreto della borghesia". Может, в переводе Fascino della violenza то же слово употребить? Просто чары притягательная сила? притяжение? (дисклеймер: про что сия фильма - не знаю)

Panne d'auto (1912) – Поломка автомобиля (?) - Почему бы и нет!
Per il blasone - согласна.
Piccola fonte - нормальный перевод. Можно еще родник, ключ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2011 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может, начать все-таки не с фильмов, а с режиссеров? Взять сперва главных монстров типа Феллини, а потом уже остальное подтянуть.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2011 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Может, начать все-таки не с фильмов, а с режиссеров? Взять сперва главных монстров типа Феллини, а потом уже остальное подтянуть.

Давай Very Happy
Я за фильмы уже взялась, жалко бросать и браться за режиссёров, но после фильмов (если в это время никто не возьмётся) сразу возьмусь за режиссёров.
Я, кстати, всё ещё с немым кино вожусь, до фильмов Феллини ещё долго. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2011 00:30   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Искусство и культура: раздел "Кино"" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):


Таня, помнишь фильм Бунюэля "Скромное очарование буржуазии"? В ит. прокате он шел под названием Fascino discreto della borghesia". Может, в переводе Fascino della violenza то же слово употребить? Просто чары притягательная сила? притяжение? (дисклеймер: про что сия фильма - не знаю)

Выбрала притягательная сила.

Виктория_М писал(а):
Piccola fonte - нормальный перевод. Можно еще родник, ключ.

В этом фильме эта самая fonte - женщина, жена писателя, который бросил её ради одной красивой "пустышки". Она для него была музой. После ухода мужа она почти сошла с ума и бросилась со скалы то ли в реку, то ли в море. Он вскоре разочаровался в красотке и горевал над своей fonte, которая присоединилась к тому большему, частью которой и была она. Здесь игра слов fonte - как источник вдохновения, и fonte - как источник воды.
Родник и ключ - ок для второго, а для первого значения - Confused
Источник - вроде подходит, меня смущало "маленький".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2011 12:11   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Искусство и культура: раздел "Кино"" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12 писал(а):

Источник - вроде подходит, меня смущало "маленький".

Да нормально звучит. Можно еще поиграть синонимами - Cкромный источник? Незаметный источник? Крохотный источник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Wikitalia – форумская википедия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021