Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2011 13:28   Заголовок сообщения: "Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой теме обсуждается только получение Carta/Permesso di soggiorno по семейным мотивам.

Декреты
Exclamation Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
Статья 10 декрета Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30 согласно которой выдается PdS/CdS по семейным мотивам (для родственников граждан ЕС)
Pds per motivi familiari ex art 19, 286/98 - coesione с родственниками до 2-го колена.
Scheda pratica: Получение permesso di soggiorno per motivi di famiglia для родственников иностраннных граждан, легально проживающих в Италии (согласно статье 30 Testo Unico sull’immigrazione (286/98 )
***************************************************
Подача документов
Кто может подавать документы на получение PdS/CdS по семейным обстоятельствам (родственники граждан Италии)
Где запрашивать PdS/CdS по семейным обстоятельствам - в квестуре или через почту?• Сайты квестур
Бланк Mod. 209 ex 178 bis, который необходимо заполнять в квестуре
Примерный образец бланка из квестуры для получения CARTA DI SOGGIORNO для родственников граждан Италии (по Dlgs 30/2007)(содержит также примерный список документов, необходимых для получения/обновления)
Образец бланка для Воссоединения (coesione) с итал.гражданином согласно ex art. 19 D. lgs. 289/98 из квестуры Турина.
****************************************************
Ожидание
Проверить готовность Pds online
Что делать, если Вам отказали в выдаче Carta di Soggiorno - "Diniego di carta di soggiorno per familiari extracomunitari di cittadini Ue: come ricorrere"
Termine di 90 giorni per il rilascio della carta di soggiorno
La diffida ad adempiere per P.d.S./C.d.S. per matrimonio con cittadino italiano
.........................................................................................
QuestionКак выглядит PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionMожно ли работать с PdS/CdS по семейным мотивам?
Questionдолжны ли родственники граждан Италии сдавать экзамен (тест) на знание итальянского языка для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionНужно ли платить налог для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
***************************************************
Полезные статьи в Wikitalia
Permesso di SoggiornoPermesso di soggiorno CERicongiungimento familiare degli stranieri


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нам сказали слать почтовый модуль Sad , неужели неправильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
нам сказали слать почтовый модуль Sad , неужели неправильно?
Зой, попробуй вначале непосредственно в квестуре - по семейным мотивам можно и нужно там подавать
На почте наверняка возьмут лишнюю плату, да и делать будут дольше.
Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Roma
PERMESSI IN QUESTURA
Se sei familiare straniero di un cittadino italiano o di un cittadino dell'Unione Europea e hai fatto regolare ingresso in Italia, puoi richiedere direttamente alla Questura, o tramite ufficio postale, la carta di soggiorno per familiare di cittadino UE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, на почте мне дали модуль в спортелло амико, без проблем взяла 3 бусты, так что б про запас ,без оплаты Smile
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
нам сказали слать почтовый модуль Sad , неужели неправильно?

если ты воссоединяешса с итальянским родственником делаетса в kвестуре прямо, в спортелло. И по почте можна отправлять, но дольше на много , оно идет в одну кучу со всеми, по етому долго, пока до него доберутса. А в спортелло могут сдавать только родственники итальянцев, по етому там очередь поменьше.Женщина которои я заполняю соседка моя , с белоруссии, приеxала по визе воссоединения, муж не может даже бланки заполнить, так и держит ее в доме с декабря без ничего, так вот вчера наконец пошел в местную квестуру и ему сказали то, что я написала выше, тоесть поити в спортелло,в центральную квестуру,с утра и сдать там , так будет быстрее.
Но вот я не знаю, делают ето без аппонтаменто в Риме или нет?
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz писал(а):
Gioia писал(а):
нам сказали слать почтовый модуль Sad , неужели неправильно?

если ты воссоединяешса с итальянским родственником делаетса в kвестуре прямо, в спортелло. И по почте можна отправлять, но дольше на много , оно идет в одну кучу со всеми, по етому долго, пока до него доберутса. А в спортелло могут сдавать только родственники итальянцев, по етому там очередь поменьше.Женщина которои я заполняю соседка моя , с белоруссии, приеxала по визе воссоединения, муж не может даже бланки заполнить, так и держит ее в доме с декабря без ничего, так вот вчера наконец пошел в местную квестуру и ему сказали то, что я написала выше, тоесть поити в спортелло,в центральную квестуру,с утра и сдать там , так будет быстрее.
Но вот я не знаю, делают ето без аппонтаменто в Риме или нет?

Делают без аппунтаменто, главное, прийти до 11.30 и взять номерок. Главное, все документы принести - и на первом месте - свидетельство о рождении воссоединяющегося с апостилем и переводом. Да, забыла сказать, не забыть привести родственника-итальянца с которым воссоединяешься. В Зоином случае - зятя, а в случае твоей знакомой - мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки!
вопрос такой: у меня есть уже ПДС по мотивам фамильяри - мать ит. гражданина на 5 лет. Меня интересует вот что - после замужества я должна буду его менять на ПДС по причине замужества или можно остаться с первым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

девочки, те что подавали после замужества на пермессо , пишите заявление на карту или на пермессо?
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vanylya
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 555
Откуда: Ferrara
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jmarte писал(а):
и на первом месте - свидетельство о рождении воссоединяющегося с апостилем и переводом.


Confused
У меня муж "воссоединился" с моей мамой. Значит нужно мое свидетельство о рождении? Вроде только так могу доказат,ь что она моя мама, и что для мужа она теща ...
Я правильно поняла?
_________________
сыночек родился 21.11.2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger   
tan57a
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 3674
Откуда: Москва-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz писал(а):
девочки, те что подавали после замужества на пермессо , пишите заявление на карту или на пермессо?

на карту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vanylya писал(а):
jmarte писал(а):
и на первом месте - свидетельство о рождении воссоединяющегося с апостилем и переводом.


Confused
У меня муж "воссоединился" с моей мамой. Значит нужно мое свидетельство о рождении? Вроде только так могу доказат,ь что она моя мама, и что для мужа она теща ...
Я правильно поняла?

Правильно. Потому что для мамы вы выступаете как связующий элемент.
Главное, чтобы фамилии совпадали в свидетельстве. А то придется брать справку "Стесса персона" в Консульстве.


Последний раз редактировалось: jmarte (15 Фев 2011 22:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Viki_1983
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 6895
Откуда: Kiev--->итальянский Север
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tan57a писал(а):
kapriz писал(а):
девочки, те что подавали после замужества на пермессо , пишите заявление на карту или на пермессо?

на карту!

У нас был модуль- на пермессо. Выдала квестура.

Наверное потому, что это первое ПДС, на карту, вроде, можно подаваться после 5ти лет проживания, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже заполняю на пермессо. Квестура послала нас на почту, отправлять почтой. Ждать теперь, наверное, придется неизвестно сколько.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki_1983 писал(а):
tan57a писал(а):
kapriz писал(а):
девочки, те что подавали после замужества на пермессо , пишите заявление на карту или на пермессо?

на карту!

У нас был модуль- на пермессо. Выдала квестура.

Наверное потому, что это первое ПДС, на карту, вроде, можно подаваться после 5ти лет проживания, нет?

Раньше выдавали карту, теперь переиграли и в зависимости от региона выдают или пермессо или карту. Вроде так. Мы подавали в 2008 в Риме, дали на 5 лет, а в этом году обновляли для дочки ту же карту, так сказали, что в ее случае сейчас могут выдать только пермессо на 2 года. Так что... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jmarte писал(а):
Viki_1983 писал(а):
tan57a писал(а):
kapriz писал(а):
девочки, те что подавали после замужества на пермессо , пишите заявление на карту или на пермессо?

на карту!

У нас был модуль- на пермессо. Выдала квестура.
Наверное потому, что это первое ПДС, на карту, вроде, можно подаваться после 5ти лет проживания, нет?

Раньше выдавали карту, теперь переиграли и в зависимости от региона выдают или пермессо или карту. Вроде так. Мы подавали в 2008 в Риме, дали на 5 лет, а в этом году обновляли для дочки ту же карту, так сказали, что в ее случае сейчас могут выдать только пермессо на 2 года. Так что... Rolling Eyes

jmarte, твоя дочка вроде воссоединялась с сестрой итальянкой? Тогда там могли дать и пермессо на 2 года (по 19 ст. декрета 286/1998)
Жены-родители-дети воссоединяются по Dgls 30/2007.
Цитата:
Art. 10.
Carta di soggiorno per i familiari del cittadino comunitario non aventi la cittadinanza di uno Stato membro dell'Unione europea

4. La carta di soggiorno di familiare di un cittadino dell'Unione ha una validità di cinque anni dalla data del rilascio.

Ничего никто не менял. Родственникам, кто получает карту по Dgls 30/2007 была положена раньше и сейчас карта на 5 лет, первая и сразу. Все остальное зависит от того, с какой ноги встанет работник квестуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki_1983
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 6895
Откуда: Kiev--->итальянский Север
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jmarte писал(а):

Раньше выдавали карту, теперь переиграли и в зависимости от региона выдают или пермессо или карту. Вроде так.

В этом, я уже убедилась и согласна, что в каждом регионе- свои правила. Странно конечно... но оно так и есть.
В одном регионе, народ ждет по несколько месяцев пермессо, в другом- всего один день. и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua, понятно. Только девочки вроде уже упоминали про данные нестыковки Квестур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jmarte писал(а):
Gala_ua, понятно. Только девочки вроде уже упоминали про данные нестыковки Квестур.
про какие нестыковки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jmarte
Почетный писатель


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 5406
Откуда: Беларусь-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
jmarte писал(а):
Gala_ua, понятно. Только девочки вроде уже упоминали про данные нестыковки Квестур.
про какие нестыковки?

Нестыковки с законом. Cool По идее, жене гражданина Италии тоже должна выдаваться карта на 5 лет, а на практике могут и на год выдать. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jmarte писал(а):
Gala_ua писал(а):
jmarte писал(а):
Gala_ua, понятно. Только девочки вроде уже упоминали про данные нестыковки Квестур.
про какие нестыковки?

Нестыковки с законом. Cool
Нестыковки были и будут всегда, но это вовсе не значит, что выдают карту или пермессо в зависимости от региона, или потому, что сейчас что-то изменили.
Из личного опыта, о котором я уже упоминала на форуме: 2 знакомые, выходят практически одновременно замуж в Италии (2008) по турвизе, практически одновременно подают документы в квестуру на карту (разница, по моему, пару недель, условия пребывания в Италии были одинаковые).
Одна получает бумажную карту на 5 лет, вторая - электронное пермессо на 2 года. Вот тебе и нестыковки в пределах одной и той же квестуры, просто одной попался толковый работник, а другой - не очень.
Gala_ua писал(а):

Ничего никто не менял. Родственникам, кто получает карту по Dgls 30/2007 была положена раньше и сейчас карта на 5 лет, первая и сразу. Все остальное зависит от того, с какой ноги встанет работник квестуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2011 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jmarte писал(а):
Gala_ua писал(а):
jmarte писал(а):
Gala_ua, понятно. Только девочки вроде уже упоминали про данные нестыковки Квестур.
про какие нестыковки?

Нестыковки с законом. Cool По идее, жене гражданина Италии тоже должна выдаваться карта на 5 лет, а на практике могут и на год выдать. :ролл:

Моя подруга выxодила замуж в Тоскане в сентябре подали на пермессо в начале ноября получила пермессо в начале января на 5 лет.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 100, 101, 102  След.
Страница 3 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021