Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Какой быть России в будущем?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 01:15   Заголовок сообщения: "Какой быть России в будущем?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитала в "Огоньке" заметку "Государством какого типа вы хотели бы видеть Россию в будущем?". Собственно, не заметку, а так - иллюстрацию к опросу, который провел Левада-центр. Чувствую себя немного неуютно. Практически половина опрошенных знать не хочет об опыте других стран, не хочет постигать то, что было достигнуто другими, хочет какой-то свой особый путь. Какой? Оно, конечно, приятно по-маниловски мечтать. Только боюсь, что эти мечтатели не представляют контуров этой "особой" России. Не лучше было бы, как японцам после поражения во Второй мировой войне, засучить рукава и просто кропотливо и дотошно скопировать лучшие достижения других?
Прежде чем создать что-то свое, надо хотя бы научиться воспроизводить с точностью до последнего пикселя то, что удачно сделали другие.

Грустно, честно говоря.



Последний раз редактировалось: Виктория_М (16 Фев 2011 10:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 01:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сразу вспомнился старинный давний спор русофилов с западниками, это тот, что со времён рюриковичей так всё шлейфом и тянется. Smile
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Timoteo
BANNED


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 2419
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 03:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лично я за демократию и рыночную экономику. Без всяких там "собственных путей". Вопрос, где она есть, эта демократия? В какой части света? То, что демократии нет ни в Европе, ни в США, для меня давно стало очевидным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 07:35   Заголовок сообщения: "Re: Какой быть России в будущем?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Прежде чем создать что-то свое, надо хотя бы научиться воспроизводить с точностью до последнего пикселя то, что удачно сделали другие.

Грустно, честно говоря.



Гм... Я бы написала так "Прежде чем создать что-то свое, надо знать и, возможно, уметь делать то, что удачно сделали другие."

У России, действительно, должно быть свое решение для многих аспектов существования. Не вижу в этом ничего плохого. Это обусловлено многими чертами нашей страны, отличающими ее от стран традиционных западных демократий.
Плохое я вижу в том, что на данный момент не ясно, кто сможет что-либо предложить.

А про опрошенных - там кого опрашивали, людей на улице? Так странно было бы, если бы они были готовы ответить на такие сложные вопросы. Задать их нашим Президенту, премьеру, министрам, думаю тоже конкретной программы мы тоже не услышим. Это меня расстраивает больше.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101247
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 09:21   Заголовок сообщения: "Re: Какой быть России в будущем?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):

У России, действительно, должно быть свое решение для многих аспектов существования.
Плохое я вижу в том, что на данный момент не ясно, кто сможет что-либо предложить.

По-моему, не могут предложить как раз потому, что не желают узнать про чужие достижения, а своими недовольны. Ругают нынешнюю власть, осуждают прошлую, а попробуйте привести пример про Запад - тут на вас накинутся все разом. С разговорами про особый путь. За тыщу лет вроде бы можно уж понять, что не предлагается слепо копировать, а усваивать и адаптировать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не думаю, что в России все поголовно необразованные и ничего не знают о достижениях других.

Все остальное, что ты написала, годится и про любую другую страну. Человеческая природа в общей массе одинакова.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101247
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
Я не думаю, что в России все поголовно необразованные и ничего не знают о достижениях других.

Я не это имела в виду. Россияне совсем не интересуются, как устроена социально-правовая жизнь в других странах. И большинство, едва ознакомившись с кусочком какого-нибудь правила или системы, тут же начинает критиковать и уверять, что в России такое ни за что нельзя вводить.
Может, в быту и итальянцы так себя ведут. Но все-таки итальянские специалисты, комиссии и правительства изучают и внедряют чужой опыт. Примеры: общие законодательные нормы Евросоюза, Шенген, уйма конвенций.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Я не это имела в виду. Россияне совсем не интересуются, как устроена социально-правовая жизнь в других странах. И большинство, едва ознакомившись с кусочком какого-нибудь правила или системы, тут же начинает критиковать и уверять, что в России такое ни за что нельзя вводить.
Может, в быту и итальянцы так себя ведут. Но все-таки итальянские специалисты, комиссии и правительства изучают и внедряют чужой опыт. Примеры: общие законодательные нормы Евросоюза, Шенген, уйма конвенций.


Елка, россияне и россияне, которые работают в организациях, призванных заниматься изучением опыта других стран - это разные люди, и подход к ним тоже должен быть разным.

В России есть общественные, образовательные учреждения, целью которых как раз является изучение других стран с разных точек зрения. Другое дело, что в правительстве и законодательных органах мало кто интересуется результатами этого изучения.

Либо подходят недальновидно к внедрению чужого опыта. Как, например, с новым проектом по образованию, который представил Фурсенко. Он, как раз основан на опыте других стран, но абсолютно чужд уже имеющейся системе образования России. Зачем в этом случае насаждать новое, если нужно было развивать старое. Развивать, согласна, с учетом опыта других.

Главная беда у нас, ИМХО, не в узости мышления и не в неактивности, а в недальновидности, непродуманности последствий. Поговорку "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет" хочется вспоминать все чаще.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101247
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
Другое дело, что в правительстве и законодательных органах мало кто интересуется результатами этого изучения.

Я про это и говорю.
А проект Фурсенко, наверное, просто сборник надерганных там и сям частностей. Как всегда.
Потому что неохота изучать чужую систему. Это ж долго. Неохота вникать, как система образования в конкретной стране связана с ее культурой и историей.
Особенно хорошо это видно в разговорах про зарплаты и цены. Первым делом скажут: за мою работу в США платят 2 тыщи долларов, а в России всего 800. По их мнению, перенимание опыта - разом повысить зарплаты до амер. уровня.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Я про это и говорю.
А проект Фурсенко, наверное, просто сборник надерганных там и сям частностей. Как всегда.
Потому что неохота изучать чужую систему. Это ж долго. Неохота вникать, как система образования в конкретной стране связана с ее культурой и историей.
Особенно хорошо это видно в разговорах про зарплаты и цены. Первым делом скажут: за мою работу в США платят 2 тыщи долларов, а в России всего 800. По их мнению, перенимание опыта - разом повысить зарплаты до амер. уровня.


Как человек, работавший, хоть и недолго, в структуре муниципального управления, могу сказать, что сам Фурсенко, ничего не изучал. ПРоект ему готовили с самого низа, а каждый сл. уровень вносил правки и ставил свою подпись.
Так вот, вполне возможно, что изначально проект был и не такой тупой. А вот правки, выделенный бюджет и многие другие факторы, исказили его суть и сделали невероятно абсурдным.
Самое противное, что мотивация того же Фурсенко и его экспертов заключалась в том, что нужно что-то сделать, чтобы получить бонусы, а не принести пользу. Чиновничье мышление.
Кстати, вряд ли во многих странах по-другому. Елка, возьми процесс над Милошевичем. Ты серьезно полагаешь, что тратить огромные деньги Евросоюза, время его чиновников на определение степени его наполовину сфабрикованной вины - это нужно? Нет, так строятся карьеры и получаются бонусы.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kaushka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 14781
Откуда: Турин
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю что россияне должны прежде поработать за границей, пройти практику, а после уже внедрять что то у себя, иначе все так и останется -варение в собственном соку с неискоренимым пофигизмом.
Таким образом будет подменена система требований у верхушки руководства предприятий (др), и это будет избавлением от пустомели.
_________________
Клик *** ***


Последний раз редактировалось: kaushka (16 Фев 2011 10:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101247
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
Кстати, вряд ли во многих странах по-другому. Елка, возьми процесс над Милошевичем.

Не буду брать процесс над Милошевичем. Он как раз обычных граждан никак не касается. В отличие от системы соц. обеспечения, образования, медицины, налогов.
Да, в других странах по-другому, чем в России. Просто Россия не желает это понять и вникнуть в разницу.
Мне, честно говоря, уже не очень интересно доказывать очевидное. Ну, не хотят - и не надо. Это же не моя жизнь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Не буду брать процесс над Милошевичем. Он как раз обычных граждан никак не касается. В отличие от системы соц. обеспечения, образования, медицины, налогов.
Да, в других странах по-другому, чем в России. Просто Россия не желает это понять и вникнуть в разницу.
Мне, честно говоря, уже не очень интересно доказывать очевидное. Ну, не хотят - и не надо. Это же не моя жизнь.


Ты, как гражданин Евросоюза, оплачиваешь этот процесс. А средства, как раз, могли пойти на соц. проекты.

Я писала о подходе чиновников к "работе". Что в Италии, что в России, ИМХО, одинаково. Вспоминается критика вашей реформы в сфере образования.

Елка, ты же умный человек, почему ты пишешь ТАК обобщенно - Россия не хочет то, Россия не делает то? Ведь в данном случае должна вестись речь об законодательных и исполнительных органах - они проводят реформы.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне кажется, что у нас не хватает мыслящих, образованных, Честных... специалистов. Кадры решают ВСЁ, это не лозунг, это правда.
Про опыт других стран. Конечно, изучить можно и нужно, но взять и перенести на нашу почву не получится, у нас слишком уникальная страна. Мое мнение, надо все лучшее взять из советского опыта и исправить то, что тогда было абсурдным и не надо больше строить коммунизм и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo, не нехватает, а они просто не идут в политику, в управление - ибо там совсем другие приживаются и помогают себе подобным.
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 10:47   Заголовок сообщения: "Re: Какой быть России в будущем?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Прочитала в "Огоньке" заметку "Государством какого типа вы хотели бы видеть Россию в будущем?". Собственно, не заметку, а так - иллюстрацию к опросу, который провел Левада-центр. Чувствую себя немного неуютно. Практически половина опрошенных знать не хочет об опыте других стран, не хочет постигать то, что было достигнуто другими, хочет какой-то свой особый путь.

Возврат к истокам (тм). Вот только- к каким? Если ничего не изменится, и "пилорама" будет функционировать, как сейчас, то будет "особый путь банановой республики в голарктической зоне".Только вот в "бананостанах" демографический баланс сугубо положительный,а тут...
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101247
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
Ты, как гражданин Евросоюза, оплачиваешь этот процесс. А средства, как раз, могли пойти на соц. проекты.

Да, конечно, денег мне жалко, но процесс над Мил. - разовая акция, она никак не меняет правовых основ.

Цитата:
Елка, ты же умный человек, почему ты пишешь ТАК обобщенно - Россия не хочет то, Россия не делает то?

А потому что мне уже неважно, кто там в России персонально виноват: чи отдельный бюрократ, чи органы. Если я напишу про конкретный орган, начнется спор по частностям. Мне это неинтересно. Я вижу, что Россия именно что не желает ничего делать в том направлении, которое мне представляется перспективным.
Совершенно не удивилась результатам опроса: больше половины и знать не хочет западной демократии. А другие 30%, если углубиться, возможно, из этой демократии интересуются только частностями.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я сегодня тоже статью про опрос прочитала, там немного о другом, но очень иллюстративно:

Треть россиян уверена, что Солнце вращается вокруг Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sve писал(а):
А я сегодня тоже статью про опрос прочитала, там немного о другом, но очень иллюстративно:

Треть россиян уверена, что Солнце вращается вокруг Земли.

Cпасибо Фурсенко и "Е....й России" за реформы образования, ага...
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Mototopo
Матерый писатель


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 615
Откуда: Nord-Ovest


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2011 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kaushka писал(а):
Я думаю что россияне должны прежде поработать за границей, пройти практику, а после уже внедрять что то у себя, иначе все так и останется -варение в собственном соку с неискоренимым пофигизмом.

Подобное высказывание можно бы применить и к итальянцам. Не?! Махнёмся все друг к другу по-культурному обмену, тэк скаазать?!

Не выход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021