Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Изучение иностранного языка по Скайпу

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18520
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2011 22:54   Заголовок сообщения: "Изучение иностранного языка по Скайпу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Учили/преподавали ли вы когда-нибудь язык (любой) по Скайпу? Было бы интересно понять, как именно проходит урок. Особенно интересует опыт изучения таким образом иностранного языка с нуля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2011 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понимаю, что несовсем в тему. Но буквально позавчера ночью "писали реферат" по Скайпу (и камера и переписка) по-русски.
Может потому как спешили (сдать к утру), но стоит много усилий и нервов. Особенно когда начинает камера зависать.
Может если купить очень высококачественное оборудование и сделать наглядные пособия под эту систему, плюс настроится на то что будет со всей "спецификой дефектов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2011 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С нуля не изучала, по Скайпу тоже. Но участвовала в виртуальныx семинараx, которые проxодили примерно как обычные, с той разницей, что не наxодились в одном помещении и говорили в микрофон...
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2011 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот в этом шведском вузе есть дистанционные языковые курсы. Сама у ниx изучала итальянский на высоком уровне (с нуля я его учила самостоятельно). Были виртуальные семинары, чат, беседы с преподавателями по телефону, часть материала высылали по почте. По моему мнению, все было xорошо организовано, ничуть не xуже, чем на обычныx курсаx.
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Муся
Писатель


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

девы, прямо в нужный момент тему создали!
я вот тоже очень хочу по Скайпу заниматься С НУЛЯ.
Мне удалось найти пару преподавателей русскоязычных. преподающих по Скайпу. Но не сложилось.
В принципе все как на индивидуальном занятии, только виртуально.
Да и в наушнки гораздо лучше слышно произношение.
Опять же за тобой закреплено определенное время.
После каждого занятия тебе высылают новый материал для изучения, аудио и домашнее задание которое нужно выслать обратно до опр. срока. До следущего занятия преподаватель обязан проверить задание . выслать его обратно с пометками где ошибки (в ворде обычно), разбирают ошибки и далее новая тема.

Но у меня не сложилось с ними. т.к обоих я попросила записать для меня как они на итал. говорят, Хотела носителям языка дать послушать. На этом дело и закончилось. Одна вообще испугалась. говорит - а зачем вам это, вы кому-то послушать хотите дать?
Ну так ясен пень что хочу.
Второй прислать тоже сложно было. но по Скайпу мне честно говоря не понравилось ее произношение. Rolling Eyes
Брали 20-25 евро за 60 минут.. Rolling Eyes

Но я в активном поиске.

Буквально сегодня нашла ссылку на виртуальную школу языков, там тоже русскоязычные преподаватели.. Но не связывалась с ними пока
Пишут что можно на пробный урок записаться.
Цены у них

Общая программа, - до среднего уровня включительно /
Общая программа выше среднего Программа «Бизнес» и подготовка к экзаменам и сертификатам (все уровни)

30 минут 270 рублей / 300 рублей
45 минут 400 рублей / 450 рублей
60 минут 530 рублей / 600 рублей
90 минут 800 рублей / 900 рублей

Если надо. напишу их сайт

Девы. если у кого есть на примете вменяемый преподаватель, который по Скайпу преподает, дайте координаты пожалуйста, можно в личку.
Или школу дистанционную.

Только если с нуля. надо наверное чтобы русскоязычный преподаватель был... хотя бы начальный уровень


PS. Сейчас еще раз спросила помощи у яндекса.
Ну что. Буквально за несколько месяцев количество таких вот виртуальных школ выросло в геометрической прогрессии. Shocked

Только бы правильную найти. а еще лучше непосредственно преподавателя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Муся
Писатель


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Муся писал(а):
Брали 20-25 евро за 60 минут.. Rolling Eyes


наврала. За 45 мин столько брали

NatashaZ писал(а):
Вот в этом шведском вузе есть дистанционные языковые курсы..

NatashaZ, что-то не работает ваша ссылочка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 15:47   Заголовок сообщения: "Re: Изучение иностранного языка по Скайпу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa писал(а):
Учили/преподавали ли вы когда-нибудь язык (любой) по Скайпу? Было бы интересно понять, как именно проходит урок. Особенно интересует опыт изучения таким образом иностранного языка с нуля.

Расскажу о своем опыте. он у меня не очень богатый, правда (в смысле, опыт со Скайпом). Пока прошло буквально 6 занятий. С января у меня повилась Скайп-ученица.



1. Имеется русскоговорящая женщина. У ней друг-итальянец. Намерения у них серьезные. Женщина начала в своем городе (небольшом) посещать групповой курс итальянского языка. Жених, пробуя говорить со своей невестой по-итальянски, стал жаловаться, что ее учат "какому-то не такому итальянскому". По-видимому, сказывается оторванность преподавателя от реальной языковой среды. Они занимаются по учебнику какой-то Н. Рыжак. Я такого не знаю. О качестве учебника судить не могу.

2. Меня попросили помочь "разговорить" женщину, то есть чтобы она быстро могла начать говорить свободно (пусть даже поначалу лексика будет самой простой) с использованием реальной итальянской лексики и выражений, а не искусственно, как в учебнике.

3. По воскресеньям мы встречаемся с ученицей в Скайпе. Видеокамера включена. И открыто окно для чата. Мы с ней говорим, если она что-то не поняла, я ей всегда могу написать или прокомментировать письменно выражение, которое я использовала.

4. При необходимости прошу ученицу заглянуть в словарь Лингво (у нее есть он на компе).

5. Еще я ей рекомендовала использовать программу "Тьютор" в том же Лингво. Заносить не более 10 слов или выражений.

6. Первые полчаса мы разговариваем. Строим небольшой диалог. Я задаю вопросы, она отвечает. Вернее, пробует отвечать. Я ей помогаю строить фразу, комментирую, почему нужно так или иначе, как сказать проще, ну и т. д. правильную фразу я всегда дублирую письменно в окошке чата, чтобы у ней осталась запись как promemoria.

Где беру темы для разговоров? Что-то намечаю сама. Потом еще запоминаю какие-то детали из ее реальной жизни, события и строю разговор на них, чтобы тема для ученицы была эмоционально близкой.

7. Говорить беспрерывно в течение одного часа - это большой напряг. К тому же ученице нужно развивать не только активную, но и пассивную лексику. Поэтому вторые полчаса мы раговариваем уже с опорой на текст.

Чтобы такой разговор строился максимально на активной лексике и не был трудным для начинающей ученицы, я решила пойти по 2-м путям:

б) взять для чтения простой и интересный текст - комикс. Открыла для себя, что такого рода книжки обладают огромнейшим дидактическим потенциалом. Сама графика там очень экспрессивная и запоминающаяся, а диалоги - максимально разговорные просто по определению.

б) для расширения пассивного более "сложного" вокабуляра тоже есть довольно простой путь: я ей даю читать краткие новости. Есть в Италии одно новостное агентство, которое все последние новости транслирует в виде текстов буквально в 2-3-4 предложения. Знаешь бесплатно распространемые газетки, которые раздают в электричках, в барах раскладывают и проч.? Чувствуется, они черпают дл своих заметок новости именно от того агентства. Там куча заметок и все они довольно примитивны по лексике и по содержанию. E' una pacchia per l'insegnante!

Вот ннесколько типичных текстов оттуда:

Цитата:
Il prezzo è alle stelle. Mai così alto da tre anni
Il cereale ha raggiunto una quotazione pari a 8,24 dollari per bushel, cioè 23 centesimi al chilo. Un aumento del 30% dell’ultimo anno, denuncia Coldiretti.

Freddo polare negli Usa, il termometro a -40°
Chicago. Un’ondata di freddo polare ha investito il Midwest degli Usa con temperature che in certi casi sono precipitate al si sotto dei -40°. La città più “gelata”? International Falls, cittadina del Minnesota. Il termometro è sceso a -43°.

Madonna a Berlino per promuovere “W.E.”

Madonna sarà a Berlino il mese prossimo, al festival del cinema, per promuovere il suo ultimo film “W.E.” sulla coppia Wallis Simpson e Edoardo VIII. Secondo quanto scrive il quotidiano tedesco Der Tagesspiegel, Madonna sarà nella capitale tra il 10 e il 20 febbraio.


Такие тексты она мне должна самостоятельно перевести в течение недели со словарем. Потом я ей разъясняю неясные места, задаю вопросы, проверяю, как она помнит лексику.

Файл с очередной порцией таких текстиков я ей передаю прямо по Скайпу.

На будущее уже намечена другая книга для экстенсивного чтения - из серии "Джеронимо Стилтон" lol Примитивно до ужаса и забавно. У той женщины есть 6-летняя дочка. Будем это делать как перевод смешной книжки для ее дочки. Неплохой стимул, мне кажется.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (24 Фев 2011 01:08), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про обучение с нуля ничего не могу сказать.
Но про сам факт обучение языку по Скайпу выскажусь положительно.
Можно провести пробный урок и понять, устраивает ли ученик учителя и наоборот.

При занятиях по Скайпу видеокамера не всегда нужна (на первых уроках, где нужно ставить произношение, наверное, нужна). Главное, иметь одинаковый текст перед глазами.
И очень помогают интерактивные уроки, т.е. не текстовые файлы, которые отправляет преподаватель ученику, а упражнения онлайн.
Чат в Скайпе используется для уточнения сиюминутных вопросов по написанию слов, произнесенных преподавателем и непонятых учеником.

А так урок проходит, как и традиционный: проверка домашнего задания, обсуждение сложных моментов в нем, потом объяснение нового материала и его закрепление с помощью упражнений.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)


Последний раз редактировалось: Nikaia (21 Фев 2011 16:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Видеокамера играет свою - очень положительную! - психологическую роль. Видеть ученика помогает тебе лучше держать под контролем процесс освоения языка, потому что ты видидишь и мимику, и жесты, и лучше понимаешь. где он испытывает затруднение. Она помогает и преподавателю, и ученику.
В итальянском языке правильная мимика и знание жестов - это фундаментально. lol
Без видео полноценная коммуникация страдает.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (24 Фев 2011 01:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Муся писал(а):

NatashaZ писал(а):
Вот в этом шведском вузе есть дистанционные языковые курсы..

NatashaZ, что-то не работает ваша ссылочка...

Странно, у меня работает Rolling Eyes
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Муся писал(а):
Только бы правильную найти. а еще лучше непосредственно преподавателя...
Если по Скайпу, а еще и с камерой, то у твоего Скайп-аккаунта выстроится километровая очередь из носителей языка с говором на любой вкус: тосканским, венето, неаполитанским. Языку обучат методом полного погружения. Причем совершенно бесплатно. Very Happy Простите за оффтоп.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18520
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 09:07   Заголовок сообщения: "Re: Изучение иностранного языка по Скайпу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Расскажу о своем опыте...
Ой, как подробно и интересно! Спасибо! Ко мне уже 3-й месяц "пристает" сестра одной моей ученицы. Хочет русский со мной по Скайпу учить, т.к. живет далеко. Я ей прямо сказала, что не представляю себе пока даже, как урок строится по Скайпу. А она мне типа как в рекламе "а Вы попробуйте!" lol . Самой что ли записаться на какой пробный бесплатный урок "с нуля", чтобы увидеть это вживую Rolling Eyes ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2011 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бедняжка! Тебе сложнее, чем мне. ТО, что делаю я, это, скорее, разговорный практикум и не более того. Моя ученица продолжает ходить на курсы, за которые уже уплачены деньги. Я только дополняю курс обучения.

А в твоем случае столько вопросов сразу возникает. Хочет ли ученица научиться писать? Если да, то как она будет учиться писать по Скайпу? если на клавиатуре, то ей нужно обзавестить, как минимум, наклейками с русскими буквами. Потому что можно использовать и виртуальную клавиатуру, но с ней много возни, только время на уроке терять.
если она хочет научиться только пассивно воспринимать кириллицу, тогда другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2011 18:33   Заголовок сообщения: "Re: Изучение иностранного языка по Скайпу" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Они занимаются по учебнику какой-то Н. Рыжак. Я такого не знаю. О качестве учебника судить не могу.
Имхо, хороший учебник, достаточно современный, не нудный и по делу. Я сама по нему училась и учила.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2011 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
б) взять для чтения простой и интересный текст - комикс. Открыла для себя, что такого рода книжки обладают огромнейшим дидактическим потенциалом. Сама графика там очень экспрессивная и запоминающаяся, а диалоги - максимально разговорные просто по определению


очень хороший метод, по приезду читала Topolino. Действительно помогает сильно.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
allegria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 1977

Возраст:24

Сообщение Добавлено: 25 Фев 2011 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):


очень хороший метод, по приезду читала Topolino. Действительно помогает сильно.


Согласна! А вот на английском и русском где бы взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2011 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашей школе, где учится моя дочь, есть тяжело больная девочка, уже несколько месяцев находится в больнице.
Уже где-то с месяц учитель проводит уроки в классе в прямой трансляции через Скайп.

Недавно учитель дала задание выучить песню, тоже, посоветовала детям провести самостоятельно репетицию через Скайп. если нет времени всем встретится в одном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
iriana
Участник


Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 88
Откуда: Italia
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2011 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А никто не занимался в Universita per stranieri di Siena на курсах оннлайн? Сейчас у них идет набор на Corsi di lingua italiana A2 on-line, за 70 часов 300 евро http://centrofast.unistrasi.it/articolo.as...ez2=64&art=83 стоят они того или нет Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Martello di Thor
Писатель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 373
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2012 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М23 Фев 2011 00:31 писал(а):
Хочет ли ученица научиться писать? Если да, то как она будет учиться писать по Скайпу?


Для этого хорошо идут всевозможные виртуальные доски (virtual whiteboards), которыми можно пользоваться в интерактивном режиме вместе с учеником - стирая, поправляя, переписывая. Можно прямо на них совместно рисовать схемы и таблицы, редактировать тексты.
Минус - интернет-соединение должно быть очень хорошим, так как они могут слегка "подвесить" при одновременном использовании Скайпа с камерой и нескольких открытых окон браузера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
paola1
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 4
Откуда: bologna


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2012 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я занимался в школе Мадрелингва/, точнее я к ним приехала но до этого общалась с преподавателем по Скайпу.

Очень удобно, имхо. И камера очень важна, как тут многие пишут. все-таки создается живое общение. и еще вот - русскоязычные преподаватели - не надо! серьезно.. учите итальянский с итальянцами.. и в Италии...самое эффективное для меня, я сейчас уже на Б2 С1) погрузилась таки)))) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021