Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
переезд в Ferrara

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastia
Участник


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 52
Откуда: palermo
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 20:57   Заголовок сообщения: "переезд в Ferrara" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

переезд в Ferrara.....что скажите об этом городе????муж по работе...а я найдули там что то???я фармацевт по образованию. есть ли возможность работать в Болонии...т.е. реально каждый день мататься из Феррары в Болонью???
потом сады коммунальные до какого часу там???
какие зоны хороши для аренды квартиры???чтоб была инфраструктура рядом.
с транспортом как там???
климат как я поняла не очень....муж вернулся недавно и говорит что все в тумане...да а на сицилии небо лазурное...
в общем большая просьба расскажите о житие - бытие в Ferrara
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
nastia
Участник


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 52
Откуда: palermo
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну хоть кто то живет в ferrara из форумчан????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, я не в Ферраре, но близко. Ну, шо сказать. Проиграете только в плане климата. По крайней мере судя по тому, что пишут на форуме. Сады 100% будут лучше, там даже столовка работает с начала учебного года. Работают до 16.00, продленка (не во всех) до 18.00. Медобслуживание тоже лучше. Про транспорт не скажу, но Феррара - это город велосипедов, поэтому обзаводитесь двухколесным другом. До Болоньи можно мотаться, если желание есть. Хотя далековато. Если фармацевт - то можно поискать работу в зоне Финале Эмилия - Мирандола, там всякие медицинские компании сосредоточены. Это намного ближе, чем Болонья
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После Палермо готовьтесь к тому, что полжизни пройдет в тумане.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы не там ищите Smile

вот
или вот
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vanylya
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 555
Откуда: Ferrara
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
После Палермо готовьтесь к тому, что полжизни пройдет в тумане.


lol
верно! Но я Феррару очень люблю!!!!
_________________
сыночек родился 21.11.2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 23:17   Заголовок сообщения: "Re: переезд в Ferrara" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На самом деле в Болонью мотается работать чуть ли не полгорода. Поэтому мотаться вполне реально, всего полчаса на электричке. Они иногда, конечно, опаздывают, но это не суть важно. Город небольшой (ок. 120 тыс.), поэтому вся инфракструктура находится в пределах досягаемости на велосипеде. Коммунальные сады работают до 16.30. Для аренды квартиры хороши хм.. почти что любые зоны. Лично я бы исключила зону вокзала и зону виа Болонья. Вообще город довольно спокойный. Про транспорт уже было сказано - автобусы присутствуют конечно, но в основном большинство дееспособного населения передвигается на велосипедах (детишки сзади в кресле). Климат - дрянь, это да, наверное, после Сицилии будет непривычно. Летом много комаров и оч. влажно. Зима тоже влажная, туманная, но не так, как когда-то, в последние годы туманов в самом городе почти нет. Про фармацевтов, к сож., сказать ничего не могу, но знаю, что без блата нелегко, особенно лицам "среднего возраста". В Болонье, наверное, было бы больше возможностей. В зону Модены надо будет ездить на машине, т.к. весь жд транстпорт в ту сторону идет через Болонью.
Все, кто приезжает сюда с юга Италии на пмж (ит-цы), обычно начинают ныть и недовольны здешним укладом жизни. У нас кузин женился на неаполитанке и привез ее сюда, так уже лет 5 прошло, а она все никак ниасилит перестроиться и при первой же возможности берет детей и охапку и сбегает в Неаполь погостить у своих. Считается, что феррарцы - замкнутый, нелюдимый и провинциальный народ. Имхо, их темперамент, конечно, не сравнить с южным, но я этого мнения не разделяю и вполне комфортно здесь себя чувствую (наверное, сама такая, поэтому хорошо "вписалась"! lol )
Еще у нас тут море такое скромное имеется. 56 км по прямой. К сожалению, мне не довелось побывать на Сицилии, но есть подозрение, что "наше" море вас сильно разочарует. Хотя, опять же, рядом с другими северными городами и такого нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 21 Фев 2011 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena писал(а):
обзаводитесь двухколесным другом.
Желательно подержанным, т.к. нового друга немедленно стырят, и хорошей цепью lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nastia
Участник


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 52
Откуда: palermo
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо огромное за ответы!!!!
еще вопросы:
про сады коммунальные...почитав форум я поняла что на севере не так уж легко в них попасть...по сравнению с сицилией...у нас здесь при поступлении в сад даже не спросили о работе моей или мужа...а в ferrara как с этим????может нам и не светит уже сад коммунальный???? Crying or Very sad
чем занимается народ в ferrara в выходные к примеру...есть какие то открытые площадки для детей, парки джиоки....родители куда ходят????
да наверное трудно будет отвыкать от жизни скиффарато, но ради работы(только мужу) как вы думаете можно рискнуть????все равно ничего не теряем....квартиры у нас в палермо нет...работы у меня здесь тоже нет и не предвидится....жалко только мебель тащить...переезд - хуже пажара!!!!
еще сильно расстроил вопрос про камаров.....ужас!!!!я россию за это ненавидела Embarassed к туману наверное привыкнуть можно...если не меланхолик Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
kaushka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 14781
Откуда: Турин
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena писал(а):
Про транспорт не скажу, но Феррара - это город велосипедов, поэтому обзаводитесь двухколесным другом. До Болоньи можно мотаться, если желание есть. Хотя далековато.
Ага, вот что я там на жэдэ вокзале нашел


_________________
Клик *** ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
nastia
Участник


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 52
Откуда: palermo
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kaushka писал(а):
Solena писал(а):
Про транспорт не скажу, но Феррара - это город велосипедов, поэтому обзаводитесь двухколесным другом. До Болоньи можно мотаться, если желание есть. Хотя далековато.
Ага, вот что я там на жэдэ вокзале нашел



боюсь что я не для велосипеда....свалюсь на первом повороте...особенно если с пассажиром буду....
дааа.....а если на машине то наверное посшибаю половина велосипедистов Very Happy в палермо мотоциклистов не вижу в упор...от того в год одного-двух слегка задеваю Embarassed Embarassed Embarassed
ну вот а пешком могу любые дистанции Very Happy даже на каблучищах Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я почти плачу, когда вспоминаю Феррару. Это такой замечательный, красивый и добрый город. Я хотела бы там родиться ( считаю его моей итальянской Родиной). Отличная развитая инфраструктура, транспортное сообщение, масса культурных проектов в течении всего года, соц. обеспечение много выше БО, высокие потенциальные возможности в плане учебы и работы, активная жизнь большого и размеренность провинциального города в одном флаконе, а феррарези - просто заслушаешься их говору. Одна тоска - туман! Не все готовы так проводить время в солнечной Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
kaushka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 14781
Откуда: Турин
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я честно говоря больше велосипедов видел, чем сидящих на них людей, но я был в Ферраре всего один день, так что...
_________________
Клик *** ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nastia писал(а):
а если на машине то наверное посшибаю половина велосипедистов

В Ферраре преимущество во всех случаях имеют велосипеды, везде на въезде щиты стоят, читайте и пропускайте всех пеших и двухколесных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
nastia
Участник


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 52
Откуда: palermo
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio писал(а):
nastia писал(а):
а если на машине то наверное посшибаю половина велосипедистов

В Ферраре преимущество во всех случаях имеют велосипеды, везде на въезде щиты стоят, читайте и пропускайте всех пеших и двухколесных.

да я шутя....хотя "техника" вождения на юге во многом отличается с техникой вождения в цивилизованных городах Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, если будет очень тоскливо, мне пиши, я тебя с девочками сведу, если те еще там живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
nastia
Участник


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 52
Откуда: palermo
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio писал(а):
Да, если будет очень тоскливо, мне пиши, я тебя с девочками сведу, если те еще там живут.


ок!!!!спасибо огромное...мы на лето переезд задумали....муж сейчас там практически живет....к нам только на выходные приезжает....в общем если все будет как задумали то буду счастлива познакомиться с новыми соседями!!!
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nastia писал(а):

про сады коммунальные...почитав форум я поняла что на севере не так уж легко в них попасть...по сравнению с сицилией...


Это в ясли трудно попасть. С садами проблем не наблюдается.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В ясли мой сын каким-то чудом попал. А вот с садами в этом году обещают ахтунг. Не знаю, почему, но в муниципалитете мне сказали, что не все дети работающих родителей и не все, посещавшие коммунальные ясли, получат место Evil or Very Mad Дрожу, как осиновый лист в ожидании градуатории.
Каушка, именно так и выглядит наша "привокзальная площадь"! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"чем занимается народ в ferrara в выходные к примеру...есть какие то открытые площадки для детей, парки джиоки....родители куда ходят???? "
На выходные кто чем занимается: на море ездит, в нац. парк (Остеллато, Кампотто) прогуляться, просто на великах катается вокруг городских крепостных стен (общ. протяженностью 9 км), бегает... Есть несколько музеев, театр... в общем, разберетесь! Найдите сайт коммуны, там должны быть перечислены все важные события. Есть пара детских центров ("Акведотто", "Пикколи гру"), там проводятся разные мероприятия для детей. Детские площадки тоже имеются, я считаю, что их мало, по крайней мере в центре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021